Vitamin – сервис для выгодного управления вашей рекламой
  • Все популярные рекламные сети в одном окне
  • Агентское вознаграждение до 16% на личный счет или рекламу
  • Любые дополнительные услуги под ваши потребности
  • Бесплатное обучение маркетингу
  1. Главная >
  2. Блог >
  3. Как начать свой бизнес, не бросая основную работу? 23 секрета, как стать успешным предпринимателем

Как начать свой бизнес, не бросая основную работу? 23 секрета, как стать успешным предпринимателем

Как начать свой бизнес как стать успешным предпринимателем

Следуйте за идеей, а не за прибылью, и деньги потянутся к вам.
Тони Хси (CEO; Zappos)

Не бойтесь промахов, главное — хоть раз попасть в цель.
Дрю Хьюстон (основатель, CEO; Dropbox)

Лучший способ добиться успеха — перестать говорить и начать делать.
Уолт Дисней (основатель; Disney)

Бездействие порождает неуверенность

Когда люди занимаются любимым делом, они могут забыть об окружающих и даже о собственных проблемах — так сильно их захватывает проект. Но если работа не нравится, то сотрудник начинает задаваться вопросами: «Что подумает начальник?», «Не грозит ли мне увольнение?», «Не хуже ли я других?» и т. д. Чем чаще человек думает об этом, тем хуже он выполняет свои обязанности.

Хороший результат приносит только любимое дело, выполняемое по собственной воле и в соответствии со своими желаниями. Безусловно, свой проект начинать трудно — гораздо легче обманывать себя, полагая, что можно стать счастливее, выполняя рутинные обязанности на работе. Но риск — это свобода.

Многие люди не занимаются любимым делом из-за боязни возможных рисков. Страх насмешек и презрения со стороны окружающих заставляет их сидеть сложа руки и жаловаться на успехи других. В своем бездействии они винят начальника, коллег, клянут обстоятельства, вынудившие их работать в этой компании — всех, только не себя. В конечном итоге страх неудач окончательно лишает их перспективы начать свое дело.

23 секрета успешного предпринимательства

Предпринимателей отличают особенности мышления — как правило, это чрезвычайно уверенные в себе люди, обладающие развитыми навыками социальной коммуникации и легче принимающие решения. Желающие пополнить ряды предпринимателей ошибочно ждут идеальных условий для начала своего проекта: увольняются с работы, пережидают кризис и т. д.

Однако успешный бизнесмен понимает, что благоприятный момент для открытия своего дела может так и не наступить, поэтому начинать надо прямо сейчас.

Из данной статьи вы узнаете 23 секрета, которые помогут преуспеть в собственном бизнесе, не увольняясь с основной работы.

1. Не притворяйтесь

Первый шаг на пути к своему делу — отказ от навязанных ролей. Многие выбирают профессию, а затем и работу не по собственной воле, но по желанию родителей. Нужно выявить причины, по которым вы оказались на данном рабочем месте и понять, для чего вы трудитесь. Неудовлетворенность профессией и признание страхов, связанных с бизнесом, помогут понять, готовы ли вы к предпринимательской деятельности.

2. Следите за здоровьем

Люди обязаны следить за своим здоровьем, так как психически и физически больной человек практически бесполезен для работы. Многие после трудового дня предпочитают пассивный отдых на диване в компании телевизора и часто засиживаются допоздна.

Соответственно, такой режим сказывается на производительности труда и на мотивации к деятельности. Именно поэтому приоритетом успешного предпринимателя является собственное здоровье, так как для любого проекта требуется большое количество энергии.

3. Инвестируйте зарплату в бизнес

Обычные люди работают по 40 часов в неделю, тратят зарплату на ипотеку, обслуживание машины, ежегодный отпуск за границей и отчисляют часть денег в пенсионный фонд в надежде на безбедную старость.

Считайте вашу зарплату возможностью инвестировать в стартап. Многие бизнесмены признаются, что вкладывают в свои проекты все суммы, которые только находят. А во все остальное − недвижимость, акции, формальное университетское образование − не стоит инвестировать.

4. Не жертвуйте временем

Перфекционисты и трудоголики совершают ошибку, доводя до совершенства незначительные задания и поддерживая многочисленные контакты. Помимо энергии, существует еще один ценный ресурс для бизнеса — время.
Активно участвуя во всех событиях, происходящих в компании, вы никогда не найдете времени для запуска своего проекта.

5. Приглядитесь к медицине и образованию

Образование и медицина — единственные отрасли с серьезной перспективой роста, которые гарантированно укрепят свое положение через 20 лет. Дэн Пинк (Dan Pink) в книге «Продавать человечно» (To Sell is Human) заявляет, что в США в этих сферах деятельности задействовано больше людей, чем в сферах торговли и услуг вместе взятых.

По данным Marketdata Enterprises, в 2008 году американцы потратили 11 миллиардов долларов на самосовершенствование и программы управления стрессом, что на 13,6% больше, чем в 2005. По последним прогнозам, к 2020 году Индия и Китай тоже будут развивать программы личностного роста.

Многие неопытные стартаперы серьезно просчитываются, когда планируют быстро разбогатеть с «идеей на миллион долларов». Они тратят годы на создание продукта, а затем на попытки продать его онлайн. Однако, их усилия оказываются тщетными: у них нет ни покупателей, ни внимания целевой аудитории, ни платформы.

Лучшая стратегия в данной ситуации — инвестировать в просвещение потенциальных потребителей. Иными словами, начните обучать ваших подписчиков и клиентов тому, как изменить жизнь к лучшему, а на основании замечаний и предложений создавайте продукт.

Знания и здоровье сами по себе никогда не выйдут из моды, и распространение информации о них поможет продвинуть собственный товар. Успешные предприниматели давно пользуются этим секретом, и значительная часть их товаров и услуг ориентирована на образованную аудиторию.

6. Избавьтесь от всего, что тянет вас ко дну

В экономике есть термин «sunk cost», что означает «утопленные издержки», то есть затраты, которые в будущем нельзя ни сократить, ни возместить. Такие издержки образуются по независящим от вас причинам, и избежать их можно только путем четкого отслеживания.

В жизни тоже встречаются люди и занятия, отнимающие и энергию, и время. Недоброжелатели подрывают нашу веру в себя и тянут ко дну. Бездумный досуг, такой, например, как просмотр телевизора или серфинг в интернете, отнимает массу времени.
Чтобы избавиться от подобных балластов, необходимо составить список того, на что расходуется каждый день ваши энергия и время. Признание своих ошибок — первый шаг к их исправлению.

7. Внимание к себе и потребителю

Успешные бизнесмены знают, что завоевать доверие потребителей можно благодаря внимательному и чуткому отношению к ним. Именно поэтому президенты выступают перед народом в прямом эфире, а клиенты лояльны к тем брендам, у которых есть хорошо отлаженная служба поддержки.

Помимо отношения к потребителям, приоритетной задачей должно стать повышенное внимание к себе. Задайтесь вопросами: «Отдаете ли вы отчет в своих действиях или же действуете спонтанно? Отслеживаете ли вы свои мысли?» Суть в том, что куда направлено внимание, туда и течет энергия, поэтому важно распределять его правильно.

8. Создайте маркетинговую платформу

Определившись с желанием запустить свой проект, переходите к реализации намерений. Инструментом для этого может стать маркетинговая платформа, объединяющая ваших подписчиков. На начальном этапе от вас потребуется повышенное внимание к потенциальным покупателям и регулярное создание полезного и актуального контента, например, о физическом и психическом здоровье (см. п. 5).

9. Сегментируйте целевой рынок

Создание маркетинговой платформы (лендинг, сайт, блог) необходимо для релиза вашей продукции. Активная коммуникация с пользователями поможет выявить нужды потребителей, а впоследствии их удовлетворить. Сегментирование способствует выявлению потребностей отдельной целевой аудитории и созданию уникального предложения для каждого сегмента.

10. Перестаньте искать одобрения у коллег

Ваша основная задача заключается в качественном выполнении своей работы, а не в том, чтобы вызывать симпатии у коллег. Хватит постоянно искать одобрения у сотрудников — лучше сосредоточьтесь на своих обязанностях, а по вечерам и на выходных займитесь собственным проектом.

11. Перестаньте искать поддержки у других предпринимателей

Уважающие себя бизнесмены на встречах обсуждают нужды клиентов и тенденции рынка, а не стараются снискать одобрения у других.

12. Переговоры и варианты

В жизни и в бизнесе выигрывает тот, кто имеет право выбора. Роджер Доусон (Roger Dawson), автор книги «Секреты ведения переговоров» (Secrets of Power Negotiations) пишет, что успешность переговоров напрямую зависит от количества имеющихся вариантов − чем их больше, тем уверенней вы себя чувствуете, и тем очевиднее ваше превосходство для остальных.

Ценность бизнеса в том, что он порождает множество вариантов развития событий — поэтому запуск собственного проекта подарит вам свободу выбора.

13. Не зацикливайтесь на мелких приемах

Не думайте, что мелкие тактические изменения сделают вас миллионером. Покупателю все равно, красную или синюю кнопку он нажмет на лендинге. Вместо этого, лучше обратить внимание на глобальные задачи: расширение имеющейся базы клиентов, оказание сервисной поддержки и т. д.

14. Растрачивайте себя

В своей книге «Проект счастье» (The Happiness Project) Гретхен Рубин (Gretchin Rubin) пишет, что лучший способ соблюсти баланс между отдыхом и работой − полностью посветить себя текущей деятельности. Люди редко применяют все свои навыки и воплощают идеи, а причиной тому — страх неудачи. Перестаньте жалеть свои силы, «складировать» идеи, а начните работать «на полную».

15. Объедините свои усилия (не конкурируйте)

Не стоит конкурировать с теми, кто занимается похожей деятельностью — империи строились только совместными усилиями, поэтому лучше объединиться для эффективного сотрудничества.

16. Ищите «голубой океан»

Ким Чан и Рене Моборн написали книгу «Стратегия голубого океана» (Blue Ocean Strategy), где рассказывают о двух типах рынка — неконкурентном («голубом океане») и конкурентном рынке («красном океане»). Авторы пишут, что не стоит начинать свой бизнес, если имеются серьезные соперники в этой сфере. Ваш проект будет развиваться, только если в его основе лежит оригинальная идея.

Соответственно, выгодней начинать свой бизнес на неосвоенном рынке — «голубом океане», где вы диктуете цену и определяете правила игры. Ваши знания, опыт и предпочтения уникальны, поэтому используйте их для создания маркетинговой платформы, с которой будете запускать продукт.

17. Найдите правильный проект

Успешные предприниматели не тратят время, изобретая продукт только из соображений выгоды. Вместо этого они находят «свой» продукт, и делают его коммерчески успешным — ведь если вы делаете свое дело честно и с любовью, то почти наверняка преуспеете в нем и выйдете на весомый уровень доходов. Активное взаимодействие с маркетинговой платформой позволит выявить предпочтения покупателей и на основании полученных результатов разработать соответствующий продукт.

18. Помогите нужным вам людям вас отыскать

Многие люди изо всех сил пытаются завоевать расположение окружающих — но, к сожалению, понравиться всем невозможно. Не гонитесь за вниманием других, а ведите себя так, как хотите, чтобы окружающие вели себя с вами. Таким образом, по принципу «подобное притягивается к подобному» вы привлечете в свою жизнь нужных людей.

19. Прекратите прятаться

В своем бизнесе нет ничего постыдного. Однако, невозможно быть успешным предпринимателем, работая вполсилы или тайком — чем больше вы будете прятаться, тем хуже пойдет работа над проектом. Осознание статуса предпринимателя и активное налаживание контактов с людьми придаст вам уверенности в своих силах.

20. Главное — последовательность действий, а не правила

Все правила существуют до тех пор, пока есть смысл их выполнять. Как только появляются исключения, правила становится необязательными и про них забывают. В мире все обусловлено причинно-следственными связями, и последовательность (sequence) выполнения многих действий никогда не меняется: вначале нужно сеять, а потом собирать урожай. Успешные предприниматели всегда помнят о связке «причина — платформа − продукт». Дело в том, что продукт запускается с маркетинговой платформы, которая создается по определенной причине. В этой связке видна логичная последовательность: нельзя перейти ко второму шагу, не сделав первый.

21. Создайте свою систему

Для того чтобы эффективно распределить свои силы между основной деятельностью и вашим проектом, необходимо выработать систему работы в проекте. То есть, на начальном этапе установить порядок делегирования задания кому-то из работников, а по мере развития проекта укрупнять эти системы. Имейте в виду: неэффективными бывают не люди, а системы.

22. Демонстрируйте сильные стороны характера

У каждого человека есть свои слабые и сильные стороны характера, однако, мало кто признает свои недостатки. Предприниматели не тратят время на улучшение слабых мест, работая вместо этого над укреплением сильных, а также ищут сотрудников, компенсирующих недостающие стороны. Помните принцип Apple: «Мы нанимаем толковых людей, чтобы они говорили, что делать нам».

23. Работайте на бизнес и в бизнесе одновременно

И последний секрет успеха известных предпринимателей: сотрудники работают в бизнесе, а предприниматели — на бизнес. Существует огромная разница между работой на себя и на чужого человека. В отличие от заурядных людей, предприниматели мыслят и действуют по-другому. Безусловно, свой бизнес требует отдачи от своего создателя. Запустив свой проект, вам придется постоянно улучшать имеющиеся системы (см. п.21), зато вы научитесь масштабно мыслить.

Высоких вам конверсий!

По материалам isaiahhankel.com, image source Photographic Collection 

blog comments powered by Disqus
Vitamin – сервис для выгодного управления вашей рекламой
  • Все популярные рекламные сети в одном окне
  • Агентское вознаграждение до 16% на личный счет или рекламу
  • Любые дополнительные услуги под ваши потребности
  • Бесплатное обучение маркетингу
copyright © 2011–2024 Все права защищены
Запрещено любое копирование материалов ресурса без письменного согласия владельца — ООО "Феникс-Маркетинг". ИНН:7725812838, КПП:772501001, ОГРН: 513774619323915280, Москва, ул. Ленинская слобода, д. 19, стр. 1, этаж/пом 3/25

Генеральный партнёр: STRATE FZ-LLC License number 47005249 Address: B03-227 Business Center 02 RAKEZ Business Zone-FZ RAK (Ras Al Khaimah), United Arab Emirates Email: corporate@strate.ae