Vitamin – сервис для выгодного управления вашей рекламой
  • Все популярные рекламные сети в одном окне
  • Агентское вознаграждение до 16% на личный счет или рекламу
  • Любые дополнительные услуги под ваши потребности
  • Бесплатное обучение маркетингу
  1. Главная >
  2. Блог >
  3. Что хотелось бы знать о творчестве в 20 лет?

Что хотелось бы знать о творчестве в 20 лет?

Что хотелось бы знать о творчестве в 20 лет

Представьте, что вы могли бы вернуться в прошлое и дать небольшой совет двадцатитилетнему себе: прилагать больше усилий к творческому процессу, формировать новые идеи и создавать хорошие, забавные работы.

Что бы вы сказали?

Подобные мысли часто приходят в голову, особенно когда ощутимо заметна разница между тем, что человек представляет собой сейчас, в свои 30 лет, и тем каким он был десять лет назад. Креативность играет все большую роль, как в плане работы, так и в плане развлечения. И уроки, усвоенные на этом пути (да и усваиваемые тоже), было бы неплохо знать в свои двадцать лет.

Так что вот несколько советов относительно креативности, которые можно было бы дать самому себе в 20 лет.

1. Вы такой же креативный, как и все

Некоторые говорят: «Я просто не творческий человек». Процитируем Станиславского: «Не верю!». Все мы люди творческие и изобретательные, находчивые и талантливые.

Креативность не должна определяться рамками искусства или литературы, вы можете проявить это качество огромным количеством способов: быть хорошим родителем, интересно одеваться, уметь решать проблемы, генерировать идеи, искусно готовить, писать в Tumblr или необычно завязывать шнурки, в конце концов!

У каждого есть способность творить.

2. Не стоит недооценивать значение творчества, как средства самовыражения

Ваша работа утоляет вашу жажду творчества? Есть периоды в жизни, когда вы не можете с уверенностью так сказать. Именно в такие моменты очень полезно иметь надежный способ дать выход творческой энергии.

Можно с уверенностью заявить, что это необходимо. Иной автор может шесть лет писать серьезные книги о здоровье и правильном питании, полезных и вредных жирах и работе пищеварительной системы. И вместе с этим он может сочинять смешные рассказы, писать о спорте и чемпионатах. В обоих случаях это и есть творчество — только одно помогает оплатить счета, а другое — порадовать себя.

Психологические исследования всячески поддерживают подобное стремление к творчеству. В ходе государственных исследований, проводимых в Сан-Франциско, анализировалась работа служащих с творческими побочными проектами и без них.

Обладатели подобных хобби были более отзывчивы, легче работали в команде и демонстрировали лучшие результаты в работе. И самое лучшее здесь то, что такие проекты в корне отличны от того, чем вы заняты на работе. Они менее рискованны (Low-risk), требуют меньшей ответственности (Low-pressure), и вам попросту нравиться этим заниматься (Labour of love).

Психологические исследования

3. Найдите время для творчества. Одно и то же время, каждый день

«Я пишу только тогда, когда меня настигает вдохновение. К счастью, это происходит каждый день, ровно в 9 часов утра».
Уильям Сомерсет Моэм (W. Somerset Maugham)

Если вы хотите быть более креативными, создавать новые идеи и повысить эффективность творческого процесса, выделите для него время. Включите его в свое расписание и неукоснительно следуйте ему.

Раздутое понятие «сияющей вспышки вдохновения» склоняет верить, что подобные моменты приходят случайным образом, что можно поймать такое мгновение и держать наготове для дальнейшего использования (в какой-нибудь коробочке, например).

Это, конечно, хорошо, однако, постоянное ожидание вдохновения свыше приведет лишь к тому, что вы его никогда не дождетесь.
Вместо этого вы можете подстегнуть работу своего мозга, превратив это в последовательную процедуру. Такой подход укрепляет нейронные связи, и чем больше вы этим занимаетесь, тем они прочнее.

4. Смиритесь с наличием ограничений

Это может звучать нелогично, но препятствия на пути способны помочь вам быть более креативными. Не стоит избегать ограничений, как бы они ни проявлялись — ограниченные возможности, нехватка времени или сил. Если, например, у вас есть всего 20 минут на творчество, то вам, возможно, больше и не нужно.

Твиттер представляет собой прекрасный пример: творчество в рамках 140 символов. Некоторые идут дальше, создавая мемуары из шести слов, в которых умещается целая биография.

Твиттер

Также есть скоростные художники, латте-арт и TED-конференции*. Эти примеры, как и многие другие, показывают, что творчество возможно, а иногда и предпочтительно при наличии определенных рамок.

* TED (аббревиатура от англ. Technology Entertainment Design; Технологии, развлечения, дизайн) — частный некоммерческий фонд в США, известный прежде всего своими ежегодными конференциями, проводящимися с 1984 года в Монтерее (Калифорния, США). С 2009 года проходит в Лонг-Бич (Калифорния, США).

5. Неудачная попытка лучше, чем никакая

Что мешает вам создать что-нибудь?

В большинстве случаев это страх, боязнь создать что-то недостаточно качественное, устаревшее или недостаточно уникальное.

Преодоление этого страха является огромным шагом вперед. Начните с малого: смиритесь с тем, что неудача - это норма. В действительности, иногда полезно создать что-то несерьезное, странное, некрасивое или бесполезное, ибо в подобном случае вы делаете то, на что у многих других попросту не хватило смелости.

Clay Shirky отметил важное значение простого акта творчества — создания чего-либо, даже чего-нибудь несерьезного — в своей книге «Когнитивные излишки»:

Самый глупый из возможных актов творчества, тем не менее, является проявлением креативности. В спектре креативной деятельности разница между посредственностью и качеством огромна.

Посредственность при этом остается в рамках спектра: вы можете превратить ее в качественный продукт, поработав с деталями. Настоящая пропасть лежит между действием и бездействием.

спектр креативности

Так называемый «спектр креативности»: (слева направо) «ничего» — «что-то» — «совершенство»

6. Будьте готовы отбросить свои лучшие идеи

Существует популярный писательский совет, немного жестокий, но, тем не менее, правдивый: «Убейте своих любимцев». В большинстве случаев, чтобы продолжить свои творческие изыскания, придется отбросить некоторые из своих идей, пускай даже и самых любимых.

Как не обидно это прозвучит, но в некоторых случаях замысел попросту слишком велик для воплощения. В других случаях не наступил еще подходящий для этого момент. Возможно, в мыслях все выглядело намного лучше, а на бумаге — совсем иначе. Какова бы ни была причина, не стоит слишком долго держаться за эту идею.

Освободите место для других.

7. «Впитывайте» все, что вас окружает

Станьте неким подобием губки, «впитывайте» в себя культуру, контент, ролевые модели. Старайтесь получить больше разнообразного опыта, больше взаимодействовать с жизнью вокруг вас и записывайте то, что видите — в особенности то, что вам по душе.

Выделяя понравившиеся вам вещи, вы в скором времени сформируете собственные вкусы. Вам станет проще определять, что вам импонирует, а что нет, и ваша личная способность к творчеству оформится еще четче.

8. Собирайте то, что вас вдохновляет

Нил Гейман (Neil Gaiman) понял всю важность расширения своего кругозора (см. Пункт 7). Он также отметил, что следует отмечать подобные источники вдохновения и черпать идеи там, где они зарождаются.

Для каждого человека источниками вдохновения являются различные вещи: сжатые сроки, временами даже отчаяние. Часто идеи появляются, когда вы заняты чем-то другим. В основном они рождаются в процессе мечтаний, а этим время от времени бывает занят каждый. Писатели стараются натренировать себя цепляться за идею в тот момент, когда она приходит в голову. Не то что бы у них идей и вдохновения больше, чем у простых смертных, просто они чаще ловят эти моменты.

Как это может выглядеть? У всех по-разному. Можно оформить это в виде свайп-файла, некоего хранилища вдохновляющих идей и заметок, и хранить, например, на своем сайте, в качестве виртуальной рабочей доски. Таким образом, все, что может в один момент понадобиться для творческой стимуляции, будет под рукой.

медиа

9. Суть креативности кроется в установлении связей

Этот график за авторством Хью Маклеода (Hugh McLeod) весьма точно отображает влияние, оказываемое связями между знанием и опытом. То же справедливо для связи знания и креативности.

график

«Креативность — это просто умение устанавливать связи. Когда вы спрашиваете творческих людей, как они сделали что-либо, они чувствуют себя слегка виноватыми, так как они и сами не знают ответа, они просто что-то заметили. Со временем это становиться для них в порядке вещей», — Стив Джобс (Steve Jobs).

С точки зрения неврологии, это верно — ученые выяснили, что мозг работает творчески тогда, когда его различные области связаны между собой. Мы сочетаем разнообразный опыт таким образом, что зарождаются креативные идеи.

В случае Стива Джобса, например, он просто связал технологию тачскрина, персонального компьютера, пользовательского интерфейса и прекрасного дизайна, получив в результате одно из лучших мобильных устройств на рынке.

10. Другие будут лучше вас, и это хорошо

Иногда хочется остановиться и бросить все, увидев, как у кого-то то, что ты любишь делать, получается лучше. Оказывается, быть лучшим не всегда хорошо.

Слышали выражение «Если вы самый умный в комнате, то вы не в той комнате»? Это, пожалуй, справедливо для читаемых вами авторов, любимых вами музыкантов и творческих личностей, которыми вы вдохновляетесь.

Расположитесь в той комнате, в которой вы будете мотивированы к развитию креативности и достижению величия.

11. Окружите себя величием

люди

...окружите себя выдающимися людьми

Вы представляете собой нечто среднее из 5 человек, с которыми проводите большую часть времени. Также вы есть средоточие влияющих на вас факторов. Сложив эти 2 понятия, вы получите следующий совет: окружите себя выдающимися людьми и старайтесь постигать новое.

Ваша задача — собирать хорошие идеи. Чем больше интересных идей вы соберете, тем проще будет выбрать, когда придет время вдохновиться и начать творить.

12. Творите, не задумываясь

О чем думает автор, когда пишет? В идеальном варианте — ни о чем. Конечно, он обдумывает следующее слово или фразу в повествовании. Но он не задумывается о том, как примут его творение (полюбят ли? возненавидят ли?), не думает о написании чего-то другого или о том, над чем он будет работать дальше.

Размышление ведет к осознанным мыслям. Цитируя Рэя Бредбери: «Все осознанное скучно до безобразия. Нельзя пытаться что-то делать, нужно просто делать это».

Задумывайтесь как можно меньше.

13. Это нормально — творить в одиночестве

Творческое одиночество может стать серьезным камнем преткновения для молодых авторов. Так что знайте: это абсолютно нормально — творить в одиночестве. Существуют моменты для коллективного творчества, но большую часть времени вы будете действовать в одиночку. Даже после командного мозгового штурма, вы можете обнаружить, что одному работать легче. Одиночество зачастую необходимо, вы научитесь его любить. Постарайтесь достичь гармонии с самим собой, сосредоточьтесь и творите.

14. Начните уже сегодня

Если у вас творческий кризис, воспользуйтесь советом Сета Година (Seth Godin): начните делать что-нибудь. Что угодно. А для дополнительной мотивации, впишите дату начала работ в свой календарь, чтобы было ясно, что вы настроены серьезно.

Вот так все и начинается. Можем вместе выбрать дату. Четверг, 18 сентября, но начните делать что-нибудь.

А еще лучше будет, если применить другую аксиому Година: установите себе срок сдачи.

15. Вам понравится ощущение после «сдачи проекта»

Дофаминные протоки посылают в наш мозг так называемые «гормоны счастья», когда мы вовлечены в процесс, который нам нравится – получаем новые вещи, награды и т. д. Сдача вашего творения может спровоцировать подобный выброс. Результатом будет обширное чувство счастья, вызванное сдачей вашего творения.

Испытывая подобные чувства день за днем, вы начнете жаждать возможности творческой реализации.

Так что начните, закончите и сдайте. И снова повторите.

16. Ставьте серьезные задачи

Очень часто идеи лучше звучат у нас в мыслях, нежели на бумаге. И в этом тоже нет ничего странного. В своей книге «Воруй Как Художник», Остин Клеон рассказывает историю Конана О’Брайена и его взгляд на ведущих вечерних ток-шоу, включая себя самого.

Конан говорил о том, как комики пытаются походить на своих кумиров, нисколько в этом не преуспевают и в результате делают что-то свое. Джонни Карсон хотел быть Джеком Бенни, но в результате стал Джонни Карсоном. Дэвид Леттерман хотел быть Джонни Карсоном, но в результате стал Дэвидом Леттерманом. А сам О’Брайен хотел быть похожим на Леттермана, но… в общем вы поняли. Словами Конана: «Именно наши неудачи в попытках быть теми, кого мы считали за идеал, помогли нам определиться и сделали нас самих уникальными».

Стрелять по звездам и промахиваться все равно неплохо. Мы набираемся опыта, пытаясь достичь чего-то великого и прекрасного, и более вероятно, что в процессе мы найдем свой собственный путь.

17. Создавайте то, что нравится

Это, наверно, самый интересный урок. Создавайте то, что вас восхищает, что развлекает и мотивирует вас. Что бы вы ни делали, пускай это будет то, что вы любите. Творите что-то, что приносит вам удовольствие, а не то, что указано в контракте, или то, что на ваш взгляд, будет интересно другим.

С одной стороны, вы можете потерять мотивацию к завершению дела, если что-то пойдет не так, как вам хочется. Но что более важно, есть определенная энергетика в том, что было создано с симпатией и удовольствием. Ваш конечный продукт будет всецело отражать вложенные в него позитивные эмоции.

Заключение

Что бы вы посоветовали тем, кто ищет творческой подсказки? Что вы усвоили на своем пути? Возможно, и вы нашли области, которые регулярно помогают вам быть более креативными. Было бы приятно прочитать в комментариях, что именно вам помогает быть креативными.

По материалам open.bufferapp.com, source image Kamyar Adl 

blog comments powered by Disqus
Vitamin – сервис для выгодного управления вашей рекламой
  • Все популярные рекламные сети в одном окне
  • Агентское вознаграждение до 16% на личный счет или рекламу
  • Любые дополнительные услуги под ваши потребности
  • Бесплатное обучение маркетингу
copyright © 2011–2024 Все права защищены
Запрещено любое копирование материалов ресурса без письменного согласия владельца — ООО "Феникс-Маркетинг". ИНН:7725812838, КПП:772501001, ОГРН: 513774619323915280, Москва, ул. Ленинская слобода, д. 19, стр. 1, этаж/пом 3/25

Генеральный партнёр: STRATE FZ-LLC License number 47005249 Address: B03-227 Business Center 02 RAKEZ Business Zone-FZ RAK (Ras Al Khaimah), United Arab Emirates Email: corporate@strate.ae