Vitamin – сервис для выгодного управления вашей рекламой
  • Все популярные рекламные сети в одном окне
  • Агентское вознаграждение до 16% на личный счет или рекламу
  • Любые дополнительные услуги под ваши потребности
  • Бесплатное обучение маркетингу
  1. Главная >
  2. Блог >
  3. 17 самых интересных в мире фактов

17 самых интересных в мире фактов

Если бы вы хотели построить алгоритм для поиска самых интересных в мире фактов, с чего бы вы начали? С точки зрения Фреда Макдэвида, разработчика программного обеспечения для Priceonomics, отличной отправной точкой может быть социальный новостной сайт Reddit — уникальный источник в большинстве своем совершенно бесполезной, но интересной информации.

Местом скопления увлекательных фактов является Today I Learned (TIL), один из наиболее популярных тематических подразделений (сабреддитов) Reddit, число подписчиков которого достигает 8 000 000 человек.

Его идея крайне проста: поскольку каждый из нас ежедневно узнает что-то интересное, почему бы не поделиться этим с другими? Как и на других сабреддитах, на TIL есть несколько правил постинга: пользователи не должны выражать собственное мнение по поводу того или иного контента; информация считается устаревшей, если ей больше 2 месяцев; публикация постов с советами по использованию каких-либо компьютерных программ запрещена; посты должны быть краткими, информативными и начинаться с аббревиатуры TIL.

Ну что ж, сегодня мы предлагаем вам ознакомиться с самыми популярными публикациями на TIL, которые собрали наибольшее количество положительных оценок. :)

Итак, Сегодня Я Узнал (Today I Learned), что:

1. Когда Эйнштейна на улицах останавливали прохожие с просьбой объяснить «эту теорию», ученый отвечал: «Бога ради, простите! Меня всегда почему-то принимают за профессора Эйнштейна!».

Эйнштейн

2. После окончания срока президентства Гарри Трумэн с женой вернулись в дом ее матери. У Трумэна не было никаких сбережений: единственным источником дохода бывшего президента была армейская пенсия в размере $112,56 в месяц.

Гарри Трумэн

3. На крытой овощной фабрике в Японии, построенной физиологом растений Шигехару Шимамура, ежедневно выращивается 10 000 кочанов салата, а технологии контроля температуры и влажности дают возможность сократить количество используемой воды до 1% от объема воды, необходимой для выращивания овощей на обычных полях.

Шигехару Шимамура

4. Перед своей смертью Бенджамин Франклин завещал Бостону и Филадельфии по $4 400, но с тем условием, что городские советы смогут распорядиться наследством только через 200 лет. В течение этого времени деньги должны были использоваться для кредитования мелких ремесленников. Таким образом к 1990 году в Филадельфии накопилось около $2 000 000, а в Бостоне — практически $5 000 000.

 Бенджамин Франклин

5. Андре Рене Руссимов, более известный как Андре Гигант, в возрасте 12 лет был настолько большим, что не мог ездить в школьном автобусе, не причиняя дискомфорта остальным детям. Поэтому в школу будущего Чемпиона WWF (World Wrestling Federation) возил друг его отца Сэмюэл Беккет (ирландский драматург, поэт).

Андре Гигант

6. На сайте Музей исчезающих звуков можно найти мелодии, которые вы не слышали уже пару десятков лет: звук запуска Windows 95, рингтон кнопочной Nokia, сигнал входящего сообщения в iCQ и, конечно же, мелодию тетриса. :)

Музей исчезающих звуков

7. После смерти Джорджа Вашингтона Наполеон объявил во Франции десятидневный траур.

Джордж Вашингтон

8. Персонаж мультсериала «Футурама» Зепп Бранниган (Zapp Brannigan) был написан специально для Фила Хартмана (Phil Hartman). После смерти актера Браннигана озвучивал Билли Вест (Billy West). По словам Веста, он старался озвучивать персонажа так, как, возможно, сделал бы это Фил.

«Футурама»

9. Вдохновившись древнегреческими мифами о Елене Прекрасной (Троянской), математики изобрели шуточную единицу измерения красоты — «миллиелену». 1 миллиелена равна количеству красоты, которое необходимо для отправки 1 корабля.

миллиелена

10. Когда Нил Армстронг впервые сошел на луну, он прихватил с собой части первого самолета, построенного братьями Райт (Wright brothers).

Нил Армстронг

11. Поскольку у коал очень маленький мозг, они не могут выполнять сложные незнакомые им задания: например, есть листья с плоских поверхностей.

коала

12. После того, как Чарли Чаплину вручили почетный Оскар за «бесценный вклад в то, что кинематограф стал искусством», зрители аплодировали великому актеру стоя в течение целых 12 минут. Это были самые продолжительные овации в истории вручения кинопремии.

Чарли Чаплин

13. В возрасте 13 лет человек по имени Джеймс Харрисон перенес операцию, в течение которой ему пришлось перелить 13 литров донорской крови. Понимая, что это спасло ему жизнь, Харрисон поклялся, что как только ему исполнится 18, он станет донором. Как выяснилось, его кровь содержит редкие антитела, которые вводятся беременным женщинам для предотвращения резус-конфликта (несовместимость типов крови) с плодом. За всю свою жизнь Харрисон сдавал кровь больше 1000 раз и спас больше 2 000 000 жизней.

Джеймс Харрисон

14. В апреле 2004 года родители «Странного Эла» Янковича были найдены мертвыми. Причиной скоропостижной кончины было отравление угарным газом. В тот день свой концерт в Эпплтоне Янкович начал со слов: «Моя музыка часто помогала моим фанам пережить тяжелые времена. Надеюсь, она поможет и мне».

Янкович

15. «Странный Эл» Янкович неоднократно просил у Принса (Принс Роджерс Нелсон) разрешения записывать пародии на его песни, но постоянно получал отказ. Перед началом церемонии American Music Awards Янкович получил письмо от адвокатов Принса с просьбой избегать зрительного контакта с певцом.

Принс

16. У Моны Лизы нет бровей. В 2004 году французскому эксперту по художественной живописи удалось выяснить, что у портрета госпожи Лизы Джокондо изначально все же были брови, но с течением времени они почему-то пропали. Одной из возможных причин загадочного исчезновения были регулярные чистки полотна, проводимые в музее Лувра.

Лизы Джокондо

17. Подружившись со многими участниками Ку-клукс-клана в штате Мэриленд, чернокожему музыканту Дэрилу Дейвису удалось ликвидировать мэрилендскую сеть ККК. В книге под названием «Одиссея чернокожего в Ку-клукс-клане» собраны интервью музыканта с участниками секты, каждому из которых он задал вопрос: «Почему вы ненавидите меня, невзирая на то, что не знаете, кто я? Этот вопрос поселился в моей голове, когда мне было 10».

Ку-клукс-клан

Делитесь с нами интересными фактами в комментариях! ;)

Высоких вам конверсий!

По материалам priceonomics.com 

blog comments powered by Disqus
Vitamin – сервис для выгодного управления вашей рекламой
  • Все популярные рекламные сети в одном окне
  • Агентское вознаграждение до 16% на личный счет или рекламу
  • Любые дополнительные услуги под ваши потребности
  • Бесплатное обучение маркетингу
copyright © 2011–2024 Все права защищены
Запрещено любое копирование материалов ресурса без письменного согласия владельца — ООО "Феникс-Маркетинг". ИНН:7725812838, КПП:772501001, ОГРН: 513774619323915280, Москва, ул. Ленинская слобода, д. 19, стр. 1, этаж/пом 3/25

Генеральный партнёр: STRATE FZ-LLC License number 47005249 Address: B03-227 Business Center 02 RAKEZ Business Zone-FZ RAK (Ras Al Khaimah), United Arab Emirates Email: corporate@strate.ae