Vitamin – сервис для выгодного управления вашей рекламой
  • Все популярные рекламные сети в одном окне
  • Агентское вознаграждение до 16% на личный счет или рекламу
  • Любые дополнительные услуги под ваши потребности
  • Бесплатное обучение маркетингу
  1. Главная >
  2. Блог >
  3. 9 принципов постановки целей успешных людей

9 принципов постановки целей успешных людей

9 принципов постановки целей успешных людей

Почему при достижении некоторых целей нам словно «помогают свыше», а в других ситуациях — все буквально валится из рук? Если вы задавались подобным вопросом, то знайте: вы не одиноки. Оказывается, даже блестящие профессионалы своего дела довольно плохо понимают пути, ведущие к успеху или неудаче. Интуитивный ответ — каждый рождается с определенным набором талантов — отчасти верен, но это лишь элемент мозаики.

Исследования, проводившиеся за последние 10 лет, подтверждают: успешные люди достигают целей не столько из-за того, кем они уже являются, сколько благодаря тому, что они делают. Словом, успех — это модель поведения. Основные принципы данной модели мы разберем в сегодняшней статье.

1. Стремление к конкретике

Когда вы ставите себе цель, старайтесь формулировать ее как можно конкретнее. Например, фраза «сбросить 5 килограмм за месяц» гораздо лучше пространного «похудеть», потому как она задает четкие мерила успеха.

Точное знание того, чего вы хотите достичь, мотивирует вас, пока задача не будет выполнена. Просто пообещать себе меньше есть вредной пищи или высыпаться — недостаточно. Но установка «ложиться спать в 11 вечера» не оставляет «пространства для маневра» и сомнений в том, что нужно сделать.

2. Находите время для целей

Учитывая то, насколько заняты многие из нас и какое количество задач приходится решать ежедневно, найти время для себя бывает крайне сложно. Хотя не самообман ли это? Неужели у вас действительно нет минуты на телефонный звонок? Вы правда не можете найти полчаса на утреннюю зарядку или медитацию?

Для достижения целей важно выкраивать моменты в напряженном графике, а еще лучше — установить конкретное время работы над собой и своими планами. Например: «в понедельник, среду и пятницу я посвящаю 30 минут до начала рабочего дня своему проекту». Исследования показывают, что такой вид планирования помогает находить возможности и повышает шансы на успех до 300%.

3. Отслеживайте, как много вы прошли

Достижение целей требует тщательного и честного мониторинга прогресса. Не зная, насколько вы эффективны, вы не сможете выстроить правильное поведение и стратегию целеполагания. Проверяйте свой прогресс часто — раз в неделю или даже ежедневно, если ваши цели позволяют это.

4. Будьте реалистичным оптимистом

Устанавливая цели, придерживайтесь позитивного мышления. Простая вера в то, что вы можете их добиться, уже сильно повышает ваши шансы на успех — а зачастую, вообще дает возможность хоть чего-то добиться. К тому же это позволяет поддерживать мотивацию долго. Но не стоит недооценивать трудности на пути, иначе первые проблемы могут отбить всякое желание двигаться дальше. Большинство целей требуют времени, усилий, тщательного планирования и настойчивости. Не понимая этого, вы значительно увеличиваете риск провала.

quote
Простая вера в то, что вы можете добиться поставленных целей, сильно повышает ваши шансы на успех
 

5. Желайте получить лучшее, а не развить хорошее

Многие ошибочно полагают, что наш уровень интеллекта, наша личность и физические данные — относительно фиксированные переменные. И усилия не могут сделать нас качественно иными. В итоге люди фокусируются на целях, «доказывающих» и укрепляющих то, что уже есть, но не ведущих к реальному развитию и росту.

К счастью, многие исследования показывают ошибочность такого подхода. Способности и навыки любого вида очень гибки и податливы. Принятие этого факта — факта безграничных возможностей человека — позволит вам сделать лучший выбор и полностью реализовать свой потенциал.

6. Будьте тверды

Под твердостью мы имеем в виду обязательства по выполнению долгосрочных целей — невзирая на трудности. Статистика показывает, что люди с этим качеством имеют более высокое образование и получают более высокие оценки в процессе обучения.

Если вы не особо тверды сейчас — это не проблема, но направление для работы. Усилия, планирование, настойчивость и качественная стратегия — то, что нужно для успеха. Люди редко рождаются с выдающейся силой воли — она формируется либо в детстве, либо уже осознанно, во взрослом возрасте.

7. Тренируйте силу воли

Силу воли можно сравнить с мышцами — они поддаются тренировке, но быстро ослабевают, если позволить себе расслабиться на некоторое время. Чтобы сформировать волю, бросьте себе вызов, требующий усилий, которых вы не совершали ранее. Откажитесь от жирной пищи, делайте 100 приседаний в день, выпрямите спину, поймав себя на сутулости, попробуйте изучить новый навык. Не сдавайтесь.

Лучше начинать с одного вида деятельности, составив план борьбы с «возражениями», которые неизбежно возникнут на вашем пути. Поначалу будет трудно, но со временем — все легче и легче. Когда вы заметите, что справляетесь без особых усилий, берите больше задач, тренируя волю и самоконтроль.

8. Не искушайте судьбу

Какой бы ни была ваша сила воли, в любом случае она не безгранична. Самой распространенной ошибкой является стремление изменить сразу многое, буквально «начать жизнь с чистого листа». Пообещав себе бросить курить, сесть на диету, работать эффективнее, заняться спортом и все это одновременно — вы сдадитесь на третий день. Решайте проблемы по одной, воспитывая выдержку медленно, но верно.

Успешные люди знают, что не стоит излишне усложнять себе жизнь и делать достижение целей более тяжелым процессом, чем он есть в реальности.

9. Фокусируйтесь на том, что будете делать, а не на отказе от нежелательных действий

Вы хотите перестать сидеть в интернете по ночам, меньше тратить денег на бесполезные вещи или снизить уровень негативных переживаний? Составьте план замены плохих привычек на хорошие вместо простого отказа от нежелательного. Попытка подавить мысль делает ее только активнее в вашем уме — попробуйте сейчас не думать про белого медведя, например.

Просто спросите себя, как изменится ваша жизнь, если вы приобретете новые, полезные привычки? Так, с целью улучшить эмоциональный фон старайтесь делать три глубоких вдоха каждый раз, когда начинаете злиться. Дыхание здесь выступает как замена гневу, и эмоция в итоге не подавляется, но уступает место другому действию.

Вместо заключения

Надеемся, после прочтения этой статьи вы узнали о себе чуть больше — идентифицировали свои ошибки и поняли, как стать сильнее в будущем. Помните: вам не нужно становиться другим человеком, чтобы достичь успеха. Речь не о том, кто вы есть, а о том, что вы делаете.

Высоких вам конверсий!

По материалам: hbr.orgimage source pierodemarchis 

blog comments powered by Disqus
Vitamin – сервис для выгодного управления вашей рекламой
  • Все популярные рекламные сети в одном окне
  • Агентское вознаграждение до 16% на личный счет или рекламу
  • Любые дополнительные услуги под ваши потребности
  • Бесплатное обучение маркетингу
copyright © 2011–2024 Все права защищены
Запрещено любое копирование материалов ресурса без письменного согласия владельца — ООО "Феникс-Маркетинг". ИНН:7725812838, КПП:772501001, ОГРН: 513774619323915280, Москва, ул. Ленинская слобода, д. 19, стр. 1, этаж/пом 3/25

Генеральный партнёр: STRATE FZ-LLC License number 47005249 Address: B03-227 Business Center 02 RAKEZ Business Zone-FZ RAK (Ras Al Khaimah), United Arab Emirates Email: corporate@strate.ae