Vitamin – сервис для выгодного управления вашей рекламой
  • Все популярные рекламные сети в одном окне
  • Агентское вознаграждение до 16% на личный счет или рекламу
  • Любые дополнительные услуги под ваши потребности
  • Бесплатное обучение маркетингу
  1. Главная >
  2. Блог >
  3. Психология >
  4. Как преодолеть «баннерную слепоту»?

Как преодолеть «баннерную слепоту»?

Согласно данным международной рекламной платформы Infolinks, маркетологам для повышения эффективности их медийных кампаний следует сосредоточиться на содержании рекламных блоков, выборе нетрадиционных мест размещения баннеров на веб-страницах, контекстуальной релевантности творческих решений. Лучшее местоположение для рекламных объявлений — выше «линии сгиба».

Доклад Infolinks базировался на результатах эксперимента по айтрекингу, проведенного исследовательской компанией EyeTrackShop в 2013 году. Респонденты разрешили использовать их собственные веб-камеры, специальным образом откалиброванные для отслеживания движений глаз при просмотре веб-страниц.

Почти все респонденты были моложе 40 лет, в проведении эксперимента участвовали 50% женщин и 50% мужчин.

Нативная реклама Vs. Баннеры

Нативные (от англ. Native — родной, естественный, натуральный) объявления — маркетинговые элементы, размещаемые внутри основного контента — были замечены на 47% быстрее, чем рекламные баннеры, расположенные в традиционных для них местах на тех же страницах.

Кроме того, на участках страницы, заполненных базовым контентом, пользователи провели на 4000% больше времени, чем при просмотре областей, содержащих рекламные баннеры. Из данного наблюдения следует, что нативная реклама способствует значительно более высокой запоминаемости бренда. 

данные айтрекинга

На этой и следующих иллюстрациях указаны данные айтрекинга — процентное соотношение респондентов, обративших внимание на рекламный блок (% seen), время, требующееся для концентрации взгляда на объявлении, указанное в секундах (Time to; s), и время, затраченное на просмотр (Time on). Пример: время просмотра нижнего баннера справа (Time on: 1.6 s), гораздо меньше времени изучения большого контент-блока вверху слева (Time on: 4.1 s).

Размещение рекламы выше «линии сгиба»

Отчет Infolinks подтверждает, что распространенная среди маркетологов «житейская мудрость» верна: ввиду соотношения времени, затраченного на просмотр и времени, необходимого на то, чтобы заметить объект, размещение контента вверху посадочной страницы (above the fold — «выше сгиба») более продуктивно, чем расположение содержимого в нижней части лендинга.

Исследование показало, что контент верхней части страницы увидело на 156% больше респондентов, чем материалы ниже «линии сгиба».

Однако расположение рекламы в самом верху экрана, где часто размещаются главные, «лидирующие» объявления, не всегда выгодно. Рекламный блок, расположенный чуть выше «линии сгиба», посетители замечали на 225% быстрее, чем стандартные объявления в верхней части страницы — можно предположить, что пользователи пропускали их, заведомо считая нерелевантными поисковому запросу. 

Контент, расположенный в верхней части страницы, замечает больше посетителей

Контент, расположенный в верхней части страницы, замечает больше посетителей (73% и 87%). Содержимое, находящееся у нижней границы дисплея, привлекает к себе меньше внимания респондентов (от 30 до 40%). Однако рекламу, расположенную чуть выше «линии сгиба», посетители находят быстрее (0, 4 с), чем рекламу на самом верхнем участке (1,1–1,6 с): глаза пользователя автоматически «перепрыгивают» через привычное местоположение баннеров и лишь позже сканируют пропущенное.

Нетрадиционные места размещения рекламы

Исследование показало, что объявления, расположенные на нетрадиционных для размещения рекламы участках страницы — по краям, между площадями, занятыми контентом, или интегрированные в элементы навигации/результаты поиска — были более эффективными, чем рекламные материалы, расположенные на привычном для пользователя пространстве.

В ходе одного из тестов пользователи заметили рекламу, размещенную на полях веб-страницы, на 50% быстрее, чем в случае стандартного расположения объявления.

Баннер на правом поле страницы пользователи заметили за 1,8 с, что на 50% быстрее по сравнению с CTA-блоком, сдвинутым к центру (2,6 с).

Баннер на правом поле страницы пользователи заметили за 1,8 с, что на 50% быстрее по сравнению с CTA-блоком, сдвинутым к центру (2,6 с).

Релевантность

В процессе исследования было установлено, что местоположение объявления на лендинге/сайте сильно влияет на эффективность дисплейной рекламы, но не является единственным значимым фактором. Релевантность рекламных материалов, в частности, также повышала уровень воздействия объявления на участников эксперимента.

Тесты показали, что на объявление малоизвестного бренда fluless.com обратило внимание на 82% больше респондентов, чем на рекламу оффера от AT&T/Android, расположенную на той же странице. Вероятно, это произошло потому, что рекламный материал от fluless.com был более релевантным контенту страницы, статье об обычном гриппе, по-английски — flu.

Об исследовании

Отчет Infolinks основан на данных, почерпнутых из результатов исследования по отслеживанию движения глаз, проведенного компанией EyeTrackShop в 2013 году. Почти все респонденты были моложе 40 лет (76% находились в возрасте от 18 до 30 лет, 22% — в возрасте от 31 года до 40 лет); половину участников эксперимента составляли женщины, половину — мужчины.

Высоких вам конверсий!

По материалам: marketingprofs.com

blog comments powered by Disqus
Vitamin – сервис для выгодного управления вашей рекламой
  • Все популярные рекламные сети в одном окне
  • Агентское вознаграждение до 16% на личный счет или рекламу
  • Любые дополнительные услуги под ваши потребности
  • Бесплатное обучение маркетингу
copyright © 2011–2024 Все права защищены
Запрещено любое копирование материалов ресурса без письменного согласия владельца — ООО "Феникс-Маркетинг". ИНН:7725812838, КПП:772501001, ОГРН: 513774619323915280, Москва, ул. Ленинская слобода, д. 19, стр. 1, этаж/пом 3/25

Генеральный партнёр: STRATE FZ-LLC License number 47005249 Address: B03-227 Business Center 02 RAKEZ Business Zone-FZ RAK (Ras Al Khaimah), United Arab Emirates Email: corporate@strate.ae