Vitamin – сервис для выгодного управления вашей рекламой
  • Все популярные рекламные сети в одном окне
  • Агентское вознаграждение до 16% на личный счет или рекламу
  • Любые дополнительные услуги под ваши потребности
  • Бесплатное обучение маркетингу
  1. Главная >
  2. Блог >
  3. Дизайн и брендинг >
  4. Как разработать фирменный стиль для вашего бизнеса?

Как разработать фирменный стиль для вашего бизнеса?

Решив создать свой бизнес, вы столкнетесь с обилием разных терминов, таких как «отличительные качества» (differentiators), «ключевые показатели эффективности» (KPIs), «узнаваемость бренда» (brand recognition) и др. Но есть один термин, который не пользуется заслуженным вниманием, и это фирменный стиль, или, как его еще называют, корпоративный дизайн (corporate design).

Под фирменным стилем мы подразумеваем не просто традиционный графический дизайн. Это общий термин, охватывающий как стратегию (например, брендинг), так и дизайн (например, образ вашего бренда) вашей корпоративной идентичности (corporate identity). Это элементы стилеобразующей графики, которые вы создаете (например, логотип или лендинг пейдж), и аргументы в пользу того, почему вы проектируете их именно таким образом. Это одновременно и то, как воспринимает вас клиент, и то, как вы доставляете им свое сообщение. 

Игривый и женственный фирменный стиль love+Bloom
Игривый и женственный фирменный стиль love+Bloom

Какого подхода к созданию фирменного стиля стоит придерживаться? Какие основные элементы включает в себя фирменный стиль? И как создать фирменный стиль, который сделает вас на голову выше конкурентов и превратит ваших идеальных клиентов в пожизненных евангелистов бренда?

Ответы на эти и другие вопросы вы найдете в этой статье.

Содержание статьи

Почему фирменный стиль так важен?

1. Определение видения бренда

2. Стратегия

Брендинг
Корпоративная культура
Политики, процедуры и системы

3. Дизайн

Цветовая палитра
Типографика
Логотип
Другие элементы фирменного стиля

Фирменный стиль: ваши возможности

1. Стратегия
2. Фирменный стиль

Вместо заключения

Почему фирменный стиль так важен?

Прежде чем говорить о том, как же создать фирменный стиль для своей компании, обсудим, почему он так важен:

  • Фирменный стиль — ДНК бренда. Ваш бренд формируется из стратегии брендинга и элементов фирменной символики, или, другими словами, вашего фирменного стиля. Подход к фирменному стилю, по сути, формирует ДНК вашей компании. Он определяет то, кто вы, что вы делаете и почему вы это делаете.
  • Он помогает достичь желаемой цели. Ваш фирменный стиль — это своего рода дорожная карта того, как вы создаете свой бренд с нуля. Он описывает то, кто вы, где вы находитесь, и чего хотите достигнуть. Если представить, что компания — это корабль, то фирменный стиль — это капитан корабля. Он управляет всеми вашими решениями, начиная с того, что проектировать, и заканчивая тем, как это проектировать.
  • Он формирует единое восприятие. Четко определенный фирменный стиль (как с точки зрения стратегии, так и с точки зрения дизайна) приводит к единому пониманию и гарантирует, что то, что вы выводите в мир, будь то новый продукт или рекламная кампания, будет соответствовать тому, кто вы как бренд.

Уяснив для себя, почему же так важен фирменный стиль, перейдем к тому, как его создать. Ниже вы найдете пошаговое руководство по разработке фирменного стиля с нуля. 

1. Определение видения бренда 

Данный дизайн выражает натуральность продуктов бренда
Данный дизайн выражает натуральность продуктов бренда

Прежде чем начать создавать свой фирменный стиль, вам необходимо определиться с тем, кто вы как бренд. Для этого четко проясните для себя следующие моменты:

  • Кто вы как компания
  • Каковы ваши миссия и ценности
  • Что отличает вас от конкурентов (и почему ваши клиенты хотят работать именно с вами)

После этого можно переходить к созданию стратегии и дизайна, в результате чего и родится ваш фирменный стиль.

Стильный винтажный фирменный стиль
Стильный винтажный фирменный стиль

Если у вас возникли проблемы с определением видения своего бренда, задайте себе следующие вопросы:

  • Что ваша компания делает лучше других?
  • Какой самый лучший комплимент от клиента вы получали?
  • Почему с вами хотят работать?
  • Какую пользу вы несете?
  • Если бы ваш бренд можно было описать тремя словами, то какие бы это были слова?
  • Если бы ваш бренд был человеком, то кто бы это был?

Ответы на эти вопросы помогут вам получить представление о том, кто вы как бренд.

2. Стратегия

Как уже упоминалось выше, существуют два основных компонента фирменного стиля — корпоративная стратегия и дизайн бренда. Начинать следует со стратегии, поскольку она закладывает основу для процесса дизайна.

Брендинг

Под брендингом мы понимаем маркетинговую стратегию активного формирования вашего бренда. Это детальный план по созданию образа вашей компании. Он также играет огромную роль в определении того, какие элементы стилеобразующей графики вам нужны, как они должны выглядеть, и (в конечном счете) что вы собираетесь с ними делать.

Корпоративная культура

По сути, брендинг — это определенное обещание вашему клиенту, но также это вы и ваша команда, включая вашу корпоративную культуру.

То, какие отношения у вас с командой и как они ощущают себя, приходя на работу, так же важно, как и то, какие отношения у вас с клиентами. Даже если ваша компания состоит пока лишь из одного человека, важно уже сейчас начинать формировать корпоративную культуру, которая будет верно отражать кто вы как бренд.

  • Ваш бренд поощряет новые идеи?
  • Ожидаете ли вы, что ваша команда засучит рукава и сделает все в сжатые сроки?
  • Является ли установление личных отношений с вашей командой частью того, что вы пытаетесь создать?
  • Есть ли у вас сильная корпоративная миссия, которую вы хотите, чтобы ваша команда поддержала?

Корпоративная культура составляет значительную частью фирменного стиля и оказывает огромное влияние на то, как вы чувствуете себя на работе, на создаваемые продукты и услуги, и на то, как вас воспринимают на рынке. Поэтому важно убедиться, чтобы в основе вашей корпоративной культуры была стратегия и цель.

Политики, процедуры и системы

Большинство компаний имеют довольно хорошее представление о том, что они хотят делать, но гораздо меньше компаний имеют представление о том, как именно они собираются это сделать.

Наличие правильных политик, процедур и систем имеет важное значение для вашей стратегии. Это закулисная магия, гарантирующая, что ваш бизнес будет работать как часы.

Помните о том, что политики, процедуры и системы будут меняться и расти по мере развития вашей компании, и это абсолютно нормально. Но тем не менее важно с самого начала установить стандарт и убедиться, что у вас имеется фреймворк.

3. Дизайн

Теперь, когда мы рассмотрели стратегическую сторону, перейдем к дизайну бренда:

Цветовая палитра 

Красный — основной цвет палитры Target — является популярным выбором в мире ритейла
Красный — основной цвет палитры Target — является популярным выбором в мире ритейла

В первую очередь необходимо определиться с цветовой палитрой, играющей важную роль на восприятие бренда на рынке.

Существует даже целая наука, посвященная тому, как использовать цвет, чтобы влиять на людей (психология цвета). Ниже приводим краткий обзор основных цветов:

  • Красный: Стремитесь передать ощущение энергии и молодости? Выбирайте красный — цвет силы и страсти.
  • Оранжевый: Оранжевый — это еще один тонизирующий цвет, но более дружелюбный и жизнерадостный по сравнению с красным.
  • Желтый: Неудивительно, что желтый цвет — цвет солнца — ассоциируется со счастьем. Если вы стремитесь к радостной и легкой атмосфере, желтый цвет — ваш выбор.
  • Зеленый: Зеленый цвет обычно ассоциируется с природой, а также деньгами. Если ваш бренд имеет отношение к чему-либо из этого, то выбор цвета в вашем случае более чем очевиден.
  • Синий: Синий цвет создает атмосферу стабильности и надежности. Если вы пытаетесь завоевать доверие у своей аудитории, синий может помочь вам этого достичь.
  • Фиолетовый: Фиолетовый считается королевским цветом, поэтому он будет отличным выбором, если вы стремитесь к тому, чтобы ваш бренд ассоциировался с элитой и роскошью.
  • Розовый: Розовый цвет традиционно ассоциируется с женственностью, поэтому, если ваша целевая аудитория — женщины, то с этим цветом вы точно не прогадаете.
  • Коричневый: Данный цвет используется довольно редко в дизайне. Его выбор поможет вам выделиться из толпы. Также коричневый цвет отлично подойдет, если вы хотите, чтобы ваш бренд воспринимался как суровый и мужественный.
  • Черный: Черный — цвет классики и элегантности. Если вы стремитесь к утонченной, современной атмосфере, черный — ваш выбор.

Типографика 

Данный дизайн использует сочетание шрифтов sans serif и script для создания беззаботной атмосферы
Данный дизайн использует сочетание шрифтов sans serif и script для создания беззаботной атмосферы

Типографика (Typography) — это графическое оформление текста. Существуют четыре основных типа шрифтов:

  • Шрифты с засечками (Serif fonts). Этот тип шрифта определенно более традиционен, поэтому станет удачным выбором для тех, кто стремиться к классической атмосфере дизайна своего бренда. Times New Roman — вневременной пример шрифта с засечками.
  • Шрифты без засечек (Sans serif fonts). Данный тип шрифта отличается гладкими краями букв и делает дизайн более современным. Helvetica — классический пример шрифта без засечек.
  • Рукописные шрифты (Script typography) имитируют рукописный почерк и являются отличным выбором для тех, кто хочет добиться ощущения роскоши от дизайна своего бренда. Allura — классический пример рукописного шрифта.
  • Дисплейные шрифты (Display fonts) являются отщепенцами. Каждый из этих шрифтов имеет свой особый элемент, будь то конкретная форма или имитация рукописного почерка. Этот тип шрифта будет отличным выбором, если есть желание выделиться среди конкурентов.

Кстати, отныне вам больше не нужно открывать сервис Google Fonts для получения сторонних шрифтов на ваши посадочные страницы, ведь теперь шрифты подключаются прямо из редактора лендингов LPgenerator. Мы добавили все шрифты из коллекции Google Fonts в наглядную галерею, и все, что нужно сделать — это выбрать подходящий шрифт, нажать на кнопку подключения и использовать его для новых или уже размещенных на лендинге текстов: 

LPgenerator

Логотип

Логотип Pirates Smoke
Логотип Pirates Smoke

Определившись с цветовой палитрой и типографикой, самое время собрать их воедино и создать самый важный элемент вашего дизайна бренда — логотип.

Логотип — это лицо компании, жемчужина вашего фирменного стиля. Это единственный элемент дизайна, который будет ассоциироваться с вашим брендом, поэтому крайне важно, чтобы он точно отражал то, кем вы являетесь.

Ваш логотип должен:

  • Отражать суть вашего бренда;
  • Легко восприниматься (иметь простой и незагруженный вид);
  • Пройти испытание временем (меньше всего вы хотите выбрать тренд дизайна, который спустя год будет восприниматься устаревшим);
  • Нести в себе смысл, связанный с вашей сферой деятельности;
  • Оказывать продолжительное влияние на аудиторию.

Другие элементы фирменного стиля 

Визитки
Визитки

Определившись с дизайном логотипа, можно приступать к созданию остальных элементов фирменной символики. Они будут различаться в зависимости от типа бизнеса и ваших целей. Среди них могут быть:

  • Лендинг пейдж
  • Визитки
  • Рекламные материалы
  • Фирменные бланки
  • Плакаты
  • Одежда

Ключом к дизайну бренда является последовательность (consistency). Ваши клиенты должны иметь одинаковое восприятие бренда, когда они заходят на ваш лендинг и когда надевают вашу футболку или читают рекламный буклет. Если дизайн будет различаться, это запутает вашу аудиторию и в конечном счете навредит вам. 

LPgenerator

Фирменный стиль: ваши возможности

Теперь, когда мы знаем, что такое фирменный стиль и как его создать, поговорим о вариантах осуществления данной работы.

1. Стратегия

Говоря о создании стратегии, очень важно, чтобы у руля были именно вы. Вы знаете, кто вы и к чему хотите прийти. Найм кого-то постороннего для разработки вашей бизнес-стратегии — это не просто трата времени и ресурсов, но и быстрый путь к совершенно чуждой вам стратегии.

2. Фирменный стиль

В то время как формирование стратегии должно быть строго внутренним процессом, в случае с дизайном у вас есть еще несколько вариантов:

  • Сделать все самому. Если у вас за плечами огромный опыт в дизайне, то вы можете разработать все элементы стилеобразующей графики самостоятельно.
  • Штатная команда дизайнеров. Если объем работы большой, то можно нанять штатного дизайнера или целую команду дизайнеров. Однако если у вас нет конкретного проекта для вашей команды, может получиться так, что вы будете платить ей за ничегонеделание. Вот почему многие компании идут другими двумя путями.
  • Фрилансер. Этот вариант более доступен по цене и более гибок. И по завершению проекта вам не надо будет беспокоиться о накладных расходах. Тем не менее, вариант с фрилансером будет удачен только в том случае, если вы точно знаете, к чему стремитесь, и можете объяснить свое видение другому человеку. В противном случае вы потратите много времени на разработку подходящих вам концепции и дизайна. Если вы не уверены в том, что именно вы хотите получить в конечном итоге, то рекомендуем вам остановиться на последнем варианте.
  • Конкурс на разработку идентичности бренда. Это идеальный вариант для компаний, не уверенных в том, как должен выглядеть дизайн их бренда. Все, что нужно, — это опубликовать задание, а лучшие дизайнеры предложат вам свои идеи, концепции и дизайны, из которых вы выберите лучший для вас вариант. Это отличный способ получить массу идей совершенно бесплатно.
  • Дизайнерские агентства. Если вам нужна реализация проекта под ключ, то вам стоит обратиться в дизайнерское агентство. В этом случае будет выполнен весь комплекс работ: начиная от идеи и стратегии, заканчивая созданием дизайна. Если ваш бюджет позволяет, то это определенно тот вариант, который стоит рассмотреть. В частности, вы можете обратиться к дизайнерами нашей команды, LPgenerator, для разработки индивидуального лендинга.

Вместо заключения

Фирменный стиль — одно из наиболее важных понятий в мире бизнеса. Теперь, когда вы знаете, что такое фирменный стиль и как его создать, вы на полпути к тому, чтобы разработать такой фирменный стиль, который не только будет верно отражать ваш бренд, но и будет оказывать долгосрочное влияние на вашу аудиторию.

Высоких вам конверсий! 

По материалам: 99designs.com

blog comments powered by Disqus
Vitamin – сервис для выгодного управления вашей рекламой
  • Все популярные рекламные сети в одном окне
  • Агентское вознаграждение до 16% на личный счет или рекламу
  • Любые дополнительные услуги под ваши потребности
  • Бесплатное обучение маркетингу
copyright © 2011–2024 Все права защищены
Запрещено любое копирование материалов ресурса без письменного согласия владельца — ООО "Феникс-Маркетинг". ИНН:7725812838, КПП:772501001, ОГРН: 513774619323915280, Москва, ул. Ленинская слобода, д. 19, стр. 1, этаж/пом 3/25

Генеральный партнёр: STRATE FZ-LLC License number 47005249 Address: B03-227 Business Center 02 RAKEZ Business Zone-FZ RAK (Ras Al Khaimah), United Arab Emirates Email: corporate@strate.ae