Vitamin – сервис для выгодного управления вашей рекламой
  • Все популярные рекламные сети в одном окне
  • Агентское вознаграждение до 16% на личный счет или рекламу
  • Любые дополнительные услуги под ваши потребности
  • Бесплатное обучение маркетингу
  1. Главная >
  2. Блог >
  3. Стартапы и гроуз хакинг >
  4. 8 навыков, которыми стоит овладеть каждому предпринимателю

8 навыков, которыми стоит овладеть каждому предпринимателю

Начать бизнес сложно. А начать бизнес, не имея правильных навыков, практически невозможно. Подумайте: как вы будете привлекать новых клиентов, если одна мысль об этом заставляет вас паниковать? Как вы будете изо дня в день заниматься довольно рутинными задачами, если не можете работать и 15 минут, не отвлекаясь? Как вы будете руководить командой, имея склонность кричать на людей, если вам кажется, что они на вас не так смотрят?

8 навыков, которыми стоит овладеть каждому предпринимателю

Ответ прост — никак.

Но вместе с тем, к счастью, есть определенные навыки, овладев которыми, вы сможете успешно развивать свой бизнес. О них мы сегодня и поговорим.

1. Умейте говорить нет

Нет. Это простое слово из трех букв. Но многим людям так сложно его произносить.

Понятно, что говорить «нет» невесело. Но если вы хотите построить успешный бизнес, вам придется научиться говорить «нет». И это не обсуждается.

Умейте говорить нет

Как у владельца бизнеса, у вас часто будут возникать моменты, когда нужно будет сказать «нет». Вам придется говорить «нет» клиентам, которые просят взяться за проект, не соответствующий вашей сфере.

Вам придется говорить «нет», когда родственник или друг попросит предоставить ваши услуги бесплатно (поверьте, это будет происходить очень часто).

Вам придется говорить «нет» поставщикам, дизайнерам и другим людям, которые хотят работать на вас, но не соответствуют вашим требованиям. Проще говоря, слово «нет» станет вашим союзником.

Так что вам стоит научиться говорить «нет».

Потому что альтернатива вряд ли вам понравится. Либо вы будете:

  • говорить «да», когда вам следует сказать «нет», что в итоге будет стоить вам времени и энергии и неизменно приведет к разочарованию;
  • чувствовать себя виноватым каждый раз, когда вам придется говорить «нет», что приведет к экзистенциальному кризису, снижающему производительность.

Привыкайте говорить «нет». Потому что каждый раз, когда вы говорите «нет», вы экономите свое время и энергию на то, чему вы и ваш бизнес хотите сказать «да».

2. Будьте в курсе и все время развивайтесь

В бизнесе все быстро меняется. И если вы хотите, чтобы ваш бизнес процветал, вам нужно всегда быть в курсе последних трендов.

Наиболее успешными предпринимателями являются те, кто постоянно растет и развивается с такой же головокружительной скоростью, что и весь бизнес-мир. То, что работает сегодня, может уже не работать завтра.

Если вы хотите оставаться конкурентоспособным, вам нужно быть гибким и готовым изменить свою стратегию, чтобы адаптироваться к новым условиям.

Рассмотрим онлайн-рекламу в качестве примера. Она постоянно меняется, благодаря Facebook, Google и другим компаниям, постоянно меняющим свои алгоритмы.

Если вы цепляетесь за свои старые стратегии и отказываетесь постоянно менять и развивать свою рекламную стратегию («Давайте делать так, как делали раньше»), вы останетесь не у дел и ваш бизнес пострадает.

Реклама — лишь один пример; почти все в бизнес-стратегиях (тенденции дизайна, контент-маркетинг и т.д.) постоянно развивается. И если вы хотите расти как предприниматель, вам придется развиваться.

3. Перестаньте прокрастинировать и сделайте СЕЙЧАС 

Перестаньте прокрастинировать и сделайте СЕЙЧАС

Тру стори: прокрастинаторы обычно не становятся успешными предпринимателями. Почему? Потому что нужно делать ОЧЕНЬ МНОГО, чтобы вести бизнес, и если вы постоянно откладываете эти дела, угадайте, что? Ничего не получится.

4. Знайте, как эффективно управлять своим временем...

Когда вы начнете руководить бизнесом, у вас появится много обязанностей. Люди захотят, чтобы вы присутствовали на собраниях. Инвесторы будут названивать вам. Сотрудники будут выстраиваться в очередь, чтобы встретиться с глазу на глаз, а клиенты будут приходить в офис с вопросами — и все это будет ежедневной рутиной.

И если вы не умеете управлять своим временем, в какой-то моменты вы будете полностью перегружены и захотите спрятаться от всех под столом.

Тайм-менеджмент — один из самых важных навыков, которым нужно овладеть, если вы планируете начать свой бизнес. Понимание того, как вы тратите свое время, не только поможет вам делать все вовремя, но и успевать больше каждый день, не сходя с ума.

Ведите календарь, чтобы не планировать два дела на одно время. Придерживайтесь расписания. Сообщайте людям в начале совещаний или телефонных разговоров, сколько у вас есть времени, и когда это время заканчивается, покидайте совещание или завершайте разговор. И перестаньте пытаться делать все и сразу!

Многие предприниматели считают, что ключом к максимальному использованию времени является многозадачность, и пытаются отвечать на письма, разговаривая по телефону, или просматривают отчеты, находясь на совещании, но они ошибаются — многозадачность убивает продуктивность.

Поэтому, потратив время на то, чтобы сосредоточиться на каждой отдельной задаче, не отвлекаясь на другие вещи, вы на самом деле сделаете больше за меньшее время.

5. … и деньгами

Еще один навык, который вам 100% нужно развивать, прежде чем начинать бизнес — это умение управлять деньгами.

Большая часть вашей работы, как владельца бизнеса, будет вращаться вокруг денег. Вам нужно будет собрать деньги, чтобы начать бизнес и поддерживать его на первых этапах.

Вам нужно будет эффективно управлять прибылью, чтобы быть уверенным, что у вас достаточно денег на зарплату команде, рекламу, оплату аренды, проектирование новых продуктов, а также покрытие остальных расходов.

Вам также нужно будет эффективно управлять личными финансами, чтобы не стать банкротом, пока вы ставите свой бизнес на ноги. 

Еще один навык, который вам 100% нужно развивать, прежде чем начинать бизнес — это умение управлять деньгами.

Как владельцу бизнеса вам действительно нужно очень хорошо уметь управлять деньгами. Если вы не знаете, как планировать бюджет и придерживаться его, своевременно оплачивать счета или оценивать, где и как наиболее эффективно тратить деньги, вы долго не продержитесь.

Если одна мысль о необходимости управлять большими суммами заставляет вас потеть, подумайте о том, чтобы пройти пару курсов по управлению финансами, прежде чем запускать собственный бизнес. Эта небольшая инвестиция в итоге поможет вам сэкономить и деньги, и нервы.

6. Пропускайте мимо ушей

Как предпринимателю вам придется часто сталкиваться с неприятием. Инвесторы, которые собираются финансировать ваш бизнес, могут не принять вашу позицию.

Вашей команде будут нравиться далеко не все ваши идеи, будь то новая функция, дизайн или способы более эффективного управления рабочими процессами. Но если вы будете позволять чужому мнению влиять на вас, ваш бизнес не будет развиваться, и вы, скорее всего, будете чувствовать себя подавленно.

Если вы хотите стать успешным предпринимателем, вам придется отрастить толстую кожу. Если научитесь пропускать мимо ушей, вы сможете объективно смотреть на негатив, учиться на ошибках и двигаться дальше, вместо того чтобы погружаться в отрицание и постоянно задаваться вопросом: «Почему я не могу ничего сделать правильно?».

Если вы очень чувствительны, будет сложно. Сначала неприятие будет приносить боль. Но постарайтесь научиться отстаивать свою точку зрения.

Помните: каждый раз, когда вы сталкиваетесь с неприятием и говорите «нет», вы приближаетесь к своему «да».

7. Двигайтесь вперед (даже когда чувствуете себя потерянным)

Каждый предприниматель однажды оказывается в ситуации, когда кажется, что все пропало. Прибыль снижается, запуск нового продукта откладывается, лучшие сотрудники уходят, чтобы открыть свою компанию.

Такие моменты случаются с каждым; нет ни одного бизнесмена, который бы хоть раз в жизни не чувствовал себя неудачником, но у него была столь необходимая надежда, что все можно вернуть в нужное русло.

Двигайтесь вперед (даже когда чувствуете себя потерянным)

А как же успешные предприниматели? Те, кто возглавляет семь или восемь крупных компаний и постоянно красуется на обложках журналов по всему миру? Их секрет в том, что они все время двигались вперед.

Да, вам придется столкнуться с проблемами. И некоторые из этих проблем будут казаться непреодолимыми. Но если вы хотите добиться успеха, даже встретив, казалось бы, непреодолимые препятствия, вы должны продолжать двигаться вперед.

Успешные предприниматели не те, у кого не было тяжелых времен, а те, кто переживал такие моменты, надеясь, что будет свет в конце тоннеля. И если вы хотите добиться успеха, вы должны сделать то же самое.

8. Сосредоточьтесь на главном и позвольте другим сделать все остальное

У каждого из нас есть то, что мы умеем делать хорошо. Может быть, вы отлично ведете переговоры. А может, вы — прекрасный интервьюер и умеете собирать лучшие команды. Или вы быстро придумываете концепцию продукта и формулируете предложение.

Дело в том, что у вас есть таланты, которые являются частью вашего ДНК. Это можно назвать вашей «зоной гения». И если вы хотите быть невероятно успешным, вам необходимо придерживаться своей гениальной зоны и позволять другим людям делать все остальное.

Попытка делать все самостоятельно (дизайн, тексты, клиентский сервис, email-маркетинг, веб-разработку — АБСОЛЮТНО ВСЕ) — это прямой путь к неудаче.

Более эффективная (и менее изнурительная) стратегия заключается в том, чтобы сосредоточиться на вещах, которые вы а) любите; б) делаете лучше всего, а остальное можно доверить специалистам.

Так, если вы плохо разбираетесь в веб-дизайне и программировании, вы можете потратить дни (или даже недели) на создание лендинга. Или вы можете воспользоваться конструктором лендингов, освободив свое время на другие дела.

Время стать успешным предпринимателем

Стать успешным предпринимателем непросто. Но как только вы овладеете всеми навыками, перечисленными в нашем списке, вы будете на полпути к созданию успешного бизнеса.

Какие навыки вы считаете наиболее ценными в бизнесе? Напишите в комментариях.

Высоких вам конверсий! 

По материалам: 99designs.com

blog comments powered by Disqus
Vitamin – сервис для выгодного управления вашей рекламой
  • Все популярные рекламные сети в одном окне
  • Агентское вознаграждение до 16% на личный счет или рекламу
  • Любые дополнительные услуги под ваши потребности
  • Бесплатное обучение маркетингу
copyright © 2011–2024 Все права защищены
Запрещено любое копирование материалов ресурса без письменного согласия владельца — ООО "Феникс-Маркетинг". ИНН:7725812838, КПП:772501001, ОГРН: 513774619323915280, Москва, ул. Ленинская слобода, д. 19, стр. 1, этаж/пом 3/25

Генеральный партнёр: STRATE FZ-LLC License number 47005249 Address: B03-227 Business Center 02 RAKEZ Business Zone-FZ RAK (Ras Al Khaimah), United Arab Emirates Email: corporate@strate.ae