Vitamin – сервис для выгодного управления вашей рекламой
  • Все популярные рекламные сети в одном окне
  • Агентское вознаграждение до 16% на личный счет или рекламу
  • Любые дополнительные услуги под ваши потребности
  • Бесплатное обучение маркетингу
  1. Главная >
  2. Блог >
  3. Маркетинг >
  4. 6 методик привлечения бесплатного трафика на лендинг пейдж

6 методик привлечения бесплатного трафика на лендинг пейдж

Деньги, которые вы тратите на рекламу вашего лендинга, не гарантируют вам прирост конверсий и продаж, поэтому знание того, как получить трафик на сайт, всегда актуально, особенно если это касается бесплатных источников.

В этой статье мы познакомим вас с 6 такими методиками.

Содержание статьи

1. Взаимодействуйте со своими соцмедиа подписчиками

1.1. Используйте в своих постах хэштеги
1.2. Создавайте посты, которые резонируют с вашей аудиторией
1.3. Используйте Facebook Live или прямые трансляции Вконтакте

2. Бейте по существующим сообществам

3. Попросите целевую аудиторию делиться вашим лендингом, дав ей стимул

4. Оптимизируйте свой лендинг для SEO

4.1. Изучите ключевые слова
4.2. Создайте убедительное мета-описание
4.3. Создайте качественные ссылки для своего лендинга

5. Напишите своим текущим подписчикам

5.1. Придумайте персонализированный и короткий заголовок
5.2. Сосредоточьтесь на теме
5.3. Четко излагайте все плюсы
5.4. Добавьте в email больше одной ссылки на лендинг

6. Практикуйте гостевой блоггинг

Шаг 1. Найдите хорошие ресурсы
Шаг 2. Откликнитесь и отправьте свое предложение
Шаг 3. Напишите отличную статью со ссылкой на лендинг

Заключение

1. Взаимодействуйте со своими соцмедиа подписчиками

Многие компании заботятся о росте своей аудитории в социальных сетях, будь то Вконтакте, Инстаграм или YouTube, но лишь некоторые из них задумываются о фактическом взаимодействии с подписчиками.

Почему это так важно?

Когда дело касается привлечения трафика, пользу от общения с подписчиками сложно переоценить. Взаимодействие порождает доверие, а когда люди вам доверяют, они становятся более восприимчивыми к вашим предложениям и сообщениям.

Приемы, перечисленные ниже, помогут вам найти точки соприкосновения со своими подписчиками:

1.1. Используйте в своих постах хэштеги

Если у вас пока еще нет солидной подписной базы, вам нужны хэштеги — по ним пользователи смогут находить ваш соцмедиа контент. К примеру, если набрать в поиске Instagram или Вконтакте #йога, вы увидите последние посты с этим ключевым словом. 

Используйте в своих постах хэштеги

Все ваши посты должны сопровождаться хэштегами, связанными с вашим бизнесом. Таким образом у целевой аудитории будет больше шансов найти вас.

1.2. Создавайте посты, которые резонируют с вашей аудиторией

Суровая реальность заключается в том, что социальные сети перенасыщены бизнес-постами, которые соревнуются за внимание людей. В основном пользователи игнорируют сообщения, в которых компании предлагают свой продукт слишком навязчиво или фокусируются только на оффере. Поэтому чтобы привлечь на свой лендинг целевой трафик, нужно нечто большее.

Забудьте о себе и своем продукте. Вместо этого, сосредоточьтесь на клиентах и адвокатах вашего бренда. На привнесении ценности в их жизни и том, какую пользу они могут от вас получить.

Гари Вайнерчук (Gary Vaynerchuk), известный предприниматель и спикер
На этом скриншоте показан Гари Вайнерчук (Gary Vaynerchuk), известный предприниматель и спикер. Как видите, его Instagram-пост «Трудно воспользоваться возможностью, когда вы даете без ожиданий» заставляет задуматься. Он резонирует с эмоциями подписчиков и позволяет им осознать что-то новое.

Это сообщение делает Гари настолько интересным, что человеку, увидевшему его впервые, наверняка захочется узнать больше. Вы должны вкладываться в свою аудиторию таким же образом, публикуя время от времени подобные ценные посты.

Как только вы наладите отношения с этими людьми, их можно начинать подталкивать в направлении вашего лендинга.

1.3. Используйте Facebook Live или прямые трансляции Вконтакте

Вы можете создать очень вовлекающий опыт для своих клиентов с Facebook Live или VK LIVE — сервисов, которые позволяют транслировать видео в прямом эфире. Проводите с его помощью обучающие занятия, вебинары или же сессии по часто задаваемым вопросам:  

Используйте Facebook Live или прямые трансляции Вконтакте

Побудите аудиторию зайти на ваш лендинг, разместив в описании к ролику ссылку на ваш сайт. Расскажите людям о своем продукте и выгоде, которая их ждет.

2. Бейте по существующим сообществам

Таргетирование пользователей, связанных с вашей отраслью, может стать для вас отличным каналом нового трафика. Речь идет о соцмедиа группах, форумах, а также Q&A сайтах, где люди делятся интересами и мнениями.

У вас есть возможность присоединиться к этим сообществам и поделиться своими мыслями. Если ваши ответы и комментарии будут звучать достаточно убедительно, это поможет вам привлечь внимание людей и подтолкнуть их к посещению предлагаемой вами страницы.

По сути, генерация трафика для лендинга сводится к тому, что вам нужно написать текст, который бы взывал к человеческому любопытству.

Имран Исмэйл (Imran Esmail) использует в качестве источника трафика, популярный Q&A сайт, Quora. Он полагается на методику, которую называет «не продавайте ферму». Его идея заключается в том, чтобы давать ценные ответы на вопросы Quora, но не слишком углубляться в детали. Это разжигает в читателях интерес.

Для примера, посмотрите, как Имран решил ответить на следующий вопрос: 

«Я хотел бы получать относительно пассивный доход $500 в месяц в Интернете (скажем, через блог или партнерский маркетинг). У меня есть примерно год на все провсе. Что мне делать?»
«Я хотел бы получать относительно пассивный доход $500 в месяц в Интернете (скажем, через блог или партнерский маркетинг). У меня есть примерно год на все провсе. Что мне делать?»

Имран свел ответ на этот вопрос к четырехэтапному процессу. В своем втором шаге «Станьте бестселлером» он не раскрывает пользователям все приемы. Вместо этого, он оставляет им ссылку на свой пост «Как я зарабатываю $2700 в месяц «на автопилоте», публикуя Kindle книги». На этой странице Имран просил людей оставить email, если те хотели получать от него новый контент. 

На этой странице Имран просил людей оставить email, если те хотели получать от него новый контент.

По словам Имрана, его лендинг получил 78 новых подписчиков. Вот его данные из Google Analytics:

По словам Имрана, его лендинг получил 78 новых подписчиков. Вот его данные из Google Analytics:

Вы можете руководствоваться той же стратегией для привлечения трафика. Просто помните, что в социальных группах, на форумах и Q&A сайтах нужно фокусироваться только на самых горячо обсуждаемых темах. В Рунете популярны такие ресурсы, как TheQuestion, Toster, Ответы@Mail.Ru и другие.

3. Попросите целевую аудиторию делиться вашим лендингом, дав ей стимул

Большинство маркетологов довольствуются тем, что получают трафик на посадочную страницу. И лишь некоторые из них задумываются о том, чтобы придать ей вирусный характер.

Но можно ли вообще сделать свой лендинг вирусным таким образом, чтобы число подписчиков постоянно росло? Да, это вполне реально: один из способов — провести на странице конкурс.

Если бы вы знали историю Harry’s, нью-йоркского груминг-бренда, который продает товары для бритья, то наверняка захотели бы воспользоваться тактикой, позволившей им собрать 100 000 email’ов за одну неделю в период предварительного запуска. 

Harry’s

Дабы подтолкнуть больше людей к подписке, Harry’s просили каждого посетителя поделиться их страницей с помощью уникальной ссылки. За такую поддержку бренд благодарил пользователей бесплатной продукцией.

Какой бы стимул вы не представили на вашем лендинге, он должен вовлекать людей немедленно. Не забудьте применить уникальную пригласительную ссылку — она послужит механизмом, который позволит вам получать больше трафика.

Начните продвигать акцию подписчикам в социальных сетях. Скажите им, что вы приготовили особенные подарки. Дайте им понять, что им нужно всего лишь поделиться страницей с друзьями и дождаться их подписки, чтобы получить шанс выиграть.

Предприниматель, Брэд Костанзо (Brad Costanzo), использовал сервис UpViral, чтобы запустить конкурс и сгенерировать лиды для своего нового кофейного бизнеса. Всего за две недели его кампания привлекла 6073 посетителя, 3015 из которых конвертировались в потенциальных клиентов.

UpViral

4. Оптимизируйте свой лендинг для SEO

Полагаясь на SEO-оптимизацию, вы сможете настраивать конкретные элементы лендинга. Благодаря этому ваша посадочная страница будет лучше ранжироваться в выдаче поисковых систем.

К примеру, если лендинг посвящен проджект-менеджменту, ваша аудитория должна видеть его в топе результатов поиска по запросу «проджект-менеджмент».

Эти советы помогут вам сделать свою страницу более привлекательной для Google или Яндекс.

4.1. Изучите ключевые слова

Даже сейчас на поприще SEO успех во многом обуславливается изучением ключевых слов. Сперва подберите базовые запросы, которые лучше всего соотносятся с вашим лендингом. Затем введите их в сервис анализа ключевиков вроде Вордстат, чтобы сгенерировать финальные ключевые слова. Обращайте внимание на сложность «ключей» и среднюю ежемесячную частотность запросов по ним.

Скажем, у вас есть посадочная страница, на которой размещено предложение по ссудам для людей со сложностями по выплате текущих кредитов. Это значит, в ключевика вам надо будет использовать базовый запрос «рефинансирование кредита».

Это значит, в ключевика вам надо будет использовать базовый запрос «рефинансирование кредита».

Прежде чем внедрять выбранное ключевое слово, убедитесь в том, что в поисковике оно ведет к страницам с подходящим контентом. Так вы гарантированно будете привлекать на страницу квалифицированный трафик.

Так вы гарантированно будете привлекать на страницу квалифицированный трафик.

Используйте свой целевой ключевик для следующих элементов лендинга: title-тег, мета-описание, теги заголовков, названия файлов изображений и тексты на странице. При этом старайтесь избегать нагромождения ключевых слов.

4.2. Создайте убедительное мета-описание

Мета-описание — это сниппет, который содержит сводку по веб-странице. Он отображается в поисковой выдаче, когда пользователь вводит в строку запрос, содержащийся в самом мета-описании.

Google ясно дал понять, что этот SEO-элемент не является фактором ранжирования. Но так как он влияет на ваш CTR, к нему все равно стоит относиться серьезно.

Сделайте ваше мета-описание как можно более интересным, чтобы достойно прорекламировать свой бизнес. Полагайтесь на смелый и активный стиль, чтобы вовлекать потенциальных посетителей. И да, вам нужно будет внедрить в описание ключевики, поскольку именно последние указывают людям на то, что те ищут правильную страницу.

4.3. Создайте качественные ссылки для своего лендинга

Построение ссылок позволит вам не только завоевать более высокие позиции в поисковике, но и привлечь трафик.

Первым делом займитесь подбором ресурсов для размещения ссылок. Начните связываться с блогерами для дальнейшего взаимодействия. Попросите этих потенциальных партнеров написать гостевой пост. Рассматривайте сотрудничество с авторитетами, которые могут дать вам больше трафика в кратчайшие сроки.

5. Напишите своим текущим подписчикам

Сосредоточившись на привлечении новых посетителей, не забывайте и о своих текущих подписчиках. В конце концов, вы можете направлять трафик на лендинг не только для построения email-листа. Возможно, вы захотите повысить осведомленность о вашем продукте, поднять продажи или привести больше участников на вебинар.

Разослав хорошо продуманное письмо о своем последнем лендинге текущей подписной базе, вы запросто улучшите его посещаемость и конверсию. Вот несколько советов, которые помогут вам написать такой email.

5.1. Придумайте персонализированный и короткий заголовок

Создайте персонализированный заголовок, который бы состоял из нескольких слов, чтобы он не обрывался, когда получатели будут читать его с мобильного устройства.

5.2. Сосредоточьтесь на теме

Не пытайтесь охватить в своем письме несколько вещей. Это собьет пользователей с толку и отвлечет их от главного — вашей новой страницы.

5.3. Четко излагайте все плюсы

Вы всегда должны быть готовы объяснить людям, что они получат благодаря вашему продукту. Например, вы могли бы начать email с ввода в проблему. На фоне ситуации, которая подразумевает потребность в оффере, его преимущества будут казаться подписчикам еще более значимыми.

5.4. Добавьте в email больше одной ссылки на лендинг

Внедрите в текст письма несколько ссылок, ведущих на вашу посадочную страницу, чтобы читатели переходили на нее с большей вероятностью.

6. Практикуйте гостевой блоггинг

Гостевой блоггинг является одной из самых лучших методик генерации трафика и лидов. Эффективные гостевые посты помогут вам расширять аудиторию для своего лендинга не только сейчас, но и спустя годы после публикации.

Практикуйте гостевой блоггинг

Шаг 1. Найдите хорошие ресурсы

Вы не можете квалифицировать сайты с гостевым блоггингом лишь на основе таких метрик, как доменный или страничный авторитет (domain and page authority). Хотя эти показатели довольно важны, они не дают вам полной картины степени вовлеченности тем или иным ресурсом.

Обращайте внимание на количество комментариев, оставляемых на сайте (особенно под новыми постами). Но что более важно — ориентируйтесь на сайты с темами, которые релевантны вашему лендингу.

Шаг 2. Откликнитесь и отправьте свое предложение

Прежде чем отправлять свое предложение, повзаимодействуйте с выбранным сайтом. Прокомментируйте несколько постов ценными советами, чтобы вас заметили. Так вам будет легче привлечь внимание и договориться о гостевой публикации.

Шаг 3. Напишите отличную статью со ссылкой на лендинг

Делайте свой пост как можно более простым и понятным. Так как в нем вы будете ссылаться на лендинг, позаботьтесь о том, чтобы статья соответствовала тематике этой страницы.

Заключение

Теперь вы знаете, как получить трафик на сайт бесплатно и без особых усилий. Если у вас еще нет лендинга, но вы хотели бы его создать и начать отслеживать свои показатели, платформа LPgenerator предоставляет все необходимые инструменты, среди которых:

  • удобный конструктор,
  • обширная галерея бесплатных шаблонов,
  • хостинг,
  • сплит-тестирование и аналитика,
  • интеграция с популярными сервисами для автоматизации вашего маркетинга,
  • CRM.

Примените полученные знания на практике и сообщите о ваших результатах в комментариях!

Высоких вам конверсий! 

По материалам: upviral.com

blog comments powered by Disqus
Vitamin – сервис для выгодного управления вашей рекламой
  • Все популярные рекламные сети в одном окне
  • Агентское вознаграждение до 16% на личный счет или рекламу
  • Любые дополнительные услуги под ваши потребности
  • Бесплатное обучение маркетингу
copyright © 2011–2024 Все права защищены
Запрещено любое копирование материалов ресурса без письменного согласия владельца — ООО "Феникс-Маркетинг". ИНН:7725812838, КПП:772501001, ОГРН: 513774619323915280, Москва, ул. Ленинская слобода, д. 19, стр. 1, этаж/пом 3/25

Генеральный партнёр: STRATE FZ-LLC License number 47005249 Address: B03-227 Business Center 02 RAKEZ Business Zone-FZ RAK (Ras Al Khaimah), United Arab Emirates Email: corporate@strate.ae