Vitamin – сервис для выгодного управления вашей рекламой
  • Все популярные рекламные сети в одном окне
  • Агентское вознаграждение до 16% на личный счет или рекламу
  • Любые дополнительные услуги под ваши потребности
  • Бесплатное обучение маркетингу
  1. Главная >
  2. Блог >
  3. SMM >
  4. Лучшие примеры контент-маркетинга в Instagram

Лучшие примеры контент-маркетинга в Instagram

Число платформ для контент-маркетинга растет, но Instagram остается уникальным источником трафика. И хотя Snapchat тоже может похвастаться визуальным контентом и держит одну из лидирующих позиций в нише, тот факт, что «срок годности» постов в нем составляет всего 24 часа, снижает ценность Snapchat как платформы контент-маркетинга. Instagram сейчас предлагает похожие функции для историй, но пользователь сам решает, останется ли контент навсегда или исчезнет через день. Такая свобода выбора — дополнительное преимущество и одна из причин, по которым более 500 000 000 человек использует Instagram ежедневно.

Ни один бренд, идущий в ногу со временем, уже не может жить без столь ценного инструмента. Именно на этой платформе компании могут оставить позади формальности и обрести человеческое лицо. Тем более, что Instagram работает уже не только на индивидуальных пользователей — он предпринимает шаги (например, запуск бизнес-профилей в 2016 году) к тому, чтобы сделать отношения брендов и покупателей еще удобнее. 80% пользователей платформы добровольно общаются с представителями брендов, так что это серьезный аргумент для вас, если вы еще этого не сделали, обратить свой взгляд на данную соцсеть.

Хотя Instagram сделала контент-маркетинг для брендов очень простым, многие все еще стараются найти самые новые или самые успешные стратегии успеха — и забывают об основах. Поэтому предлагаем вашему вниманию 6 эффективных стратегий и 12 лучших примеров контент-маркетинга в Instagram.

Содержание статьи

1. Создавайте ценный контент
2. Взаимодействуйте с пользователями
3. Делитесь культурой своей компании
4. Связь между платформами
5. Хэштеги
6. Главное — последовательность
Заключение

1. Создавайте ценный контент

Ваш контент должен представлять ценность и интересовать пользователей, иначе он не наберет лайков и репостов. Поскольку Instagram основан на изображениях, самый простой способ привлечь внимание — предлагать что-нибудь увлекательное или вдохновляющее. Такой контент помогает пользователям построить отношения с брендом, и он превращается из компании, жадной до их денег, в реальных людей, работающих в компании и решающих реальные проблемы.

Playdoh: Два слова: цель костюма. Загляните на нашу страницу в Facebook и узнайте, как его сделать! (ссылка в профиле) Nike: Спорт для всех. Хиджаб Nike Pro.

Playdoh: Два слова: цель костюма. Загляните на нашу страницу в Facebook и узнайте, как его сделать! (ссылка в профиле)
Nike: Спорт для всех. Хиджаб Nike Pro.

Playdoh размещает не только красивый, но и увлекательный контент, а посты от Nike — чистое вдохновение. В основном контент этих компаний связан с социальными проблемами, которые вызывают сильные эмоции.

Если вы так не умеете, то ваш контент должен быть, как минимум, информативным. Не следует рассказывать пользователям о себе: предложите им решения их проблем. Не ограничивайтесь просто красивыми изображениями, потому что пользователи игнорируют чисто декоративные фото, не содержащие никакой информации. Видео-инструкции и инфографика показывают себя отличным инструментом: они не только привлекают внимание, но и собирают в три раза больше лайков и репостов, чем все остальные типы контента.

Видео-инструкции и инфографика показывают себя отличным инструментом: они не только привлекают внимание, но и собирают в три раза больше лайков и репостов, чем все остальные типы контента.

benandjerrys: Пожалуй, самый вкусный снеговик. Посмотрите полный рецепт по ссылке в нашем профиле.
buzzfeedtasty: Сегодня важный день. Вы давно собирались пригласить в гости этого человека, и он, наконец, согласился прийти. Вы хвастались своими кулинарными навыками и тем, что всегда смотрите видео от Tasty. Вы обращаетесь к классическому рецепту: курица и паста. Ваш гость разрезает курицу — и она оказывается непрожаренной! Трагедия. Если бы у вас только был Tasty One Top, чтобы приготовить идеальную курицу. К счастью для вас, ссылка есть в нашем профиле.

Ben and Jerry’s постят задорные видео-рецепты вкусностей, которые можно приготовить из их мороженого, а Hubspot создают впечатляющие инфографики, чтобы привлекать пользователей.

2. Взаимодействуйте с пользователями

Размещать хороший контент — это еще полдела: бренду нужно постоянно контактировать с пользователями. Ваши изображения и видео могут собирать лайки и репосты, но если вы не общаетесь с клиентами, вам не удастся произвести сильного впечатления. Чтобы вовлечь пользователей, многие бренды проводят конкурсы, и такие посты собирают в 3,5 раза больше лайков и в 64 раза больше комментариев, чем обычные. Размещать пользовательский контент — еще один способ повысить вовлеченность и позволить своим клиентам почувствовать себя особенными и ценными. Клиенты, которые видят пользовательский контент, конвертируются на 4,5% чаще, и этот показатель вырастает до 9,6%, если они взаимодействуют с этим контентом.

Взаимодействуйте с пользователями

Starbucks — один из брендов, грамотно работающих с пользовательским контентом. Их лента полна постами от самих пользователей, собирающими тысячи лайков. А одним из самых популярных конкурсов в Instagram стал Untamed Americas от National Geographic, попросивших своих пользователей подписаться на них и постить фотографии Северной и Южной Америки с хэштегом #UntamedAmericas. Призом была подписка на журналы National Geographic и цифровой фотоаппарат — и то, и другое вполне во вкусе большинства их подписчиков.

3. Делитесь культурой своей компании

Одно из главных преимуществ Instagram как маркетинговой платформы состоит в том, что здесь брендам особенно легко создавать и изменять свой имидж. Контент, который вы размещаете, говорит: «Эй, мы не просто хотим ваших денег! Мы — обычные люди, такие же, как вы». Здесь не стоит быть слишком формальными: для этого есть другие социальные платформы. Покажите человеческое лицо своего бренда. Личные достижения ваших сотрудников, празднование их дней рождения, благотворительность, которой занимается ваша компания, — вот некоторые хорошие темы для постов.

Marriott и Tripadvisor, ведущие бренды в своих индустриях, часто размещают в Instagram контент, связанный с культурой компании

marriottcareers: Я учился графическому дизайну, но нашел свое призвание в путешествиях, еде и вине. Я побывал в таких местах, о которых и не мечтал...
gotripadvisor: День свитера в @lafourchette_fr

Marriott и Tripadvisor, ведущие бренды в своих индустриях, часто размещают в Instagram контент, связанный с культурой компании. Их ленты постоянно пополняются личными историями их сотрудников и кадрами жизни в офисе.

4. Связь между платформами

Многие бренды размещают на разных социальных платформах один и тот же контент, и это плохой подход. Ваш контент должен стоить того, чтобы им делиться, и хотя повторяться не запрещается, вам нужно менять его формат, прежде чем переносить его с одной платформы на другую. Так, текстовый контент хорош для Facebook, но не для Instagram, где пользователь видит только первые строчки текста, а остальная его часть пропадает впустую. Instagram — визуальное приложение, поэтому здесь брендам нужно концентрироваться на изображениях и видео, а слова должны лишь предоставлять контекст.

Впрочем, это не мешает многим брендам писать длинные сопровождающие тексты к своим постам, но их фотографии и видео-ролики настолько сильны, что слова — это лишь приправа к основному блюду.

Связь между платформами

humansofny: Я продаю зерно, чтобы люди кормили голубей и коров. Это способ улучшить карму. Наша семья занимается этим уже восемьдесят лет. Все началось с моего дедушки, затем дело перешло к моему отцу, а теперь оно мое. У меня около 250 или 300 клиентов, которых я вижу каждый день. Дела идут отлично. Нам пришлось...
buzzfeedtasty: Сегодня важный день. Вы давно собирались пригласить в гости этого человека, и он, наконец, согласился прийти. Вы хвастались своими кулинарными навыками и тем, что всегда смотрите видео от Tasty. Вы обращаетесь к классическому рецепту: курица и паста. Ваш гость разрезает курицу — и она оказывается непрожаренной! Трагедия. Если бы у вас только был Tasty One Top, чтобы приготовить идеальную курицу. К счастью для вас, ссылка в нашем профиле.

Humansofny добавляют к своим фотографиям убедительные истории своих клиентов, дающие жизнь картинке и заставляющие пользователей сопереживать тем, кто на ней изображен. Buzzfeedtasty размещают аппетитные видео-рецепты, обычно сопровождаемые длинными подписями, которые призваны лишь поддержать видео, а не отвлечь от них внимание.

96% пользователей Instagram также посещают Facebook, поэтому стоит помочь подписчикам найти вас там, а также в других социальных сетях. В Instagram нельзя вставлять кликабельные ссылки в подписи к картинкам и видео, поэтому их нужно разместить в профиле. Вы можете дать ссылки на свои страницы в Facebook и Вконтакте, на сайт или лендинг, а также опубликовать контактную информацию.

5. Хэштеги

Хэштеги — это один из ключевых элементов Instagram: по ним целевая аудитория находит ваши истории и узнает вас, и использование хотя бы одного хэштега повышает вовлеченность на 12,6%. Но не переусердствуйте: нельзя делать хэштегом каждое слово сопроводительного текста. Ограничьтесь ключевыми словами, и тогда заинтересованные пользователи найдут вас, а тому, кто случайно наткнулся на ваш пост, хэштеги помогут понять, интересует он его или нет.

Возьмем для примера этот пост. Подходящие хэштеги: #insragram #контент_маркетинг #лидогенерация #LPgenerator. А вот так делать не надо: #лучшие #примеры #контент #маркетинга #в #instagram #от #LPgenerator. В первом случае хэштегами становятся все ключевые слова, и хотя второй вариант содержит ту же информацию, он выглядит перегруженным и неорганизованным.

Используйте хэштеги, которые легко искать, читать и запоминать. Заведите собственный брендовый хэштег, по которому пользователи будут находить именно вашу компанию. Он может касаться как вашего бренда в целом, так и конкретного продукта или мероприятия, которое вы организуете. По брендовому хэштегу проще находить пользовательский контент: предложите всем, кто размещает посты о ваших продуктах и услугах или принимает участие в ваших конкурсах, использовать ваш хэштег.

Используйте хэштеги, которые легко искать, читать и запоминать

airbnb: Мы слышали о скандале, связанном с Гаити, и нам захотелось напомнить, как эта страна на самом деле прекрасна: проснитесь в джунглях, рассекайте волны на рассвете, играйте в бухтах и под водопадами весь вечер. Что может превзойти Гаити по красоте? Только ее жители. #weaccept
maybelline: @lakiastar использует ультра-тонкий механический карандаш, маркер и тушь для бровей с микроволокнами, чтобы довести свои брови до совершенства. Сегодня последний день, когда вы можете принять участие в конкурсе #mnybrowdowncontest и выиграть полет в Лос-Анджелес на эксклюзивное мероприятие от #iluvsarahill. Чтобы принять участие, покажите нам трансформацию своих бровей на фото или видео, а в подписи объясните, как брови трансформируют ваш облик, и используйте хэштеги #mnybrowdowncontest и #mnybrows. Покажите нам силу своих бровей, мы жаждем их увидеть!

Airbnb запустили кампанию в поддержку уникальности и разнообразия, и это гениальная идея для компании, весь бизнес которой строится на совместном проживании представителей разных культур. Идея кампании такова: «Кем бы вы ни были, где бы вы ни родились, кого бы вы ни любили и кому бы вы ни поклонялись, мы верим в нашу общность. Мир становится красивее, когда мы принимаем его как есть».

Конкурс #mnybrowndowncontest и #mnybrowns от Maybelline — еще один пример того, как бренд использует хэштеги, чтобы стимулировать пользовательский контент.

6. Главное — последовательность

Последовательность — это очевидный компонент контент-маркетинга в Instagram: контент, которым вы делитесь в социальной сети, должен соответствовать ценностям и имиджу вашего бренда. Тот или иной вид контента привлечет определенную аудиторию, и непоследовательность запутает ее. Именно поэтому больше половины топовых брендов в Instagram используют один и тот же фильтр в каждом посте. Также полезно публиковать посты в одно и то же время: так вы производите впечатление надежности и формируете лояльность клиентов. 

Главное — последовательность

Cadbury и Snickers используют свои фирменные цвета почти во всех своих постах. Лента становится приятной глазу, а бренды выглядят надежными.

Заключение

Грамотная стратегия контент-маркетинга в Instagram состоит из следующих основных пунктов:

1. Создавайте ценный контент. Размещайте то, что ценно для вашей аудитории и интересно ей. Одна только реклама ваших товаров не привлечет такого внимания, как нечто полезное и нужное потенциальным покупателям.
2. Общайтесь с пользователями. Лайки и репосты — это показатели вовлеченности, и вам нужно добиться, чтобы пользователи взаимодействовали с вашим контентом, и отвечать им, чтобы коммуникация состоялась. Так вы покажете, что они важны для вас, и у вашего бренда появится человеческое лицо.
3. Делитесь культурой своей компании. Покажите, что вы ей гордитесь, и позвольте потенциальным клиентам почувствовать связь с вами через ваших сотрудников.
4. Поддерживайте связь между платформами. Не стоит просто копировать посты, уже размещенные в Facebook или Twitter: посты в Instagram должны соответствовать специфике этой социальной сети. Обеспечьте взаимосвязь между своими профилями, чтобы сделать свой бренд доступным: пользователям должно быть легко найти вас на разных социальных платформах через ваш профиль. Также не забудьте разместить ссылку на мобильный лендинг, созданный специально для посетителей из этой соцсети для каждой из проводимых вами кампаний или продукта. Если у вас его еще нет, выбирайте готовый шаблон и персонализируйте его под себя с помощью платформы LPgenerator.
5. Используйте хэштеги. Не переборщите, ставьте подходящие хэштеги, по которым вас будет легко найти, и позвольте пользователям самим прийти к вам.
6. Главное — постоянство. Продуманная стратегия контент-маркетинга позволит вам произвести впечатление надежности и привлечь лояльных клиентов.

Высоких вам конверсий!

По материалам: wittypen.com.

blog comments powered by Disqus
Vitamin – сервис для выгодного управления вашей рекламой
  • Все популярные рекламные сети в одном окне
  • Агентское вознаграждение до 16% на личный счет или рекламу
  • Любые дополнительные услуги под ваши потребности
  • Бесплатное обучение маркетингу
copyright © 2011–2024 Все права защищены
Запрещено любое копирование материалов ресурса без письменного согласия владельца — ООО "Феникс-Маркетинг". ИНН:7725812838, КПП:772501001, ОГРН: 513774619323915280, Москва, ул. Ленинская слобода, д. 19, стр. 1, этаж/пом 3/25

Генеральный партнёр: STRATE FZ-LLC License number 47005249 Address: B03-227 Business Center 02 RAKEZ Business Zone-FZ RAK (Ras Al Khaimah), United Arab Emirates Email: corporate@strate.ae