Vitamin – сервис для выгодного управления вашей рекламой
  • Все популярные рекламные сети в одном окне
  • Агентское вознаграждение до 16% на личный счет или рекламу
  • Любые дополнительные услуги под ваши потребности
  • Бесплатное обучение маркетингу
  1. Главная >
  2. Блог >
  3. SMM >
  4. 9 способов продвинуть свой канал на YouTube с помощью Instagram

9 способов продвинуть свой канал на YouTube с помощью Instagram

Интернет пестрит разнообразными возможностями заработка и идеями для самовыражения. Сегодня сложно представить себе предпринимателя, желающего привлечь к своему бизнесу как можно больше клиентов и не имеющего аккаунта ни в одной из популярнейших социальных сетей. Например, таких, как YouTube.

YouTube

Крупнейшая в мире видео-платформа знакомит своего зрителя с самыми разнообразными каналами на любую тематику. Успешные ютуберы, ведущие каналы с миллионной аудиторией и огромным количеством просмотров видео, знают не понаслышке, что поддержание заинтересованности подписчиков дается с трудом, и порой приходится прибегать к различным стратегиям продвижения своего канала вне платформы YouTube.

Одним из способов развития популярности своего канала является одновременное ведение нескольких аккаунтов в разных соцсетях. Среди Twitter, Facebook и Snapchat социальная сеть Instagram выделяется своей неуклонно растущей популярностью. Instagram и YouTube объединяет общая цель — обмен визуальным контентом, что делает их прекрасной комбинацией для эффективного продвижения бизнеса.

Мы подготовили для вас чек-лист из лайфхаков, которые, несомненно, помогут вам, если вы хотите продвигать свой канал на YouTube посредством Instagram.

1. Встречают по одежке: начните с шапки профиля

После того как вы создали аккаунт в Instagram, в первую очередь, позаботьтесь о его внешнем виде. Новые посетители вашего профиля, скорее всего, сразу обратят внимание на три вещи: имя пользователя, аватар и описание. 

Instagram

Обратите внимание на то, чтобы название вашего Instagram-аккаунта совпадало с именем вашего канала на YouTube. Эта рекомендация касается также вашего аватара, поскольку, используя одинаковые изображения в обоих аккаунтах, вы повысите шансы на узнаваемость своего бренда.

Не забудьте упомянуть в описании Instagram-аккаунта ссылку на ваш канал на YouTube, приглашая инстаграмеров подписаться на него. Мы также рекомендуем воспользоваться сервисом goo.gl, позволяющим сокращать до нескольких знаков слишком длинные ссылки, коими в большинстве случаев и являются ссылки на YouTube-каналы. Емкую броскую ссылку всегда проще заметить и кликнуть, не так ли?

2. Расскажите своим подписчикам о новом аккаунте

Поделившись ссылкой на ваш YouTube-канал в Instagram, не забудьте также сообщить своей YouTube-аудитории о своем новом аккаунте в другой социальной сети. Подписчики приветствуют такую активность, и, если ваш контент на YouTube им действительно интересен, они обязательно подпишутся на ваш Instagram-аккаунт, ведь им, скорее всего, будет интересно узнать, кто стоит за их любимым каналом.

3. Найдите свою публику

Любой владелец бизнес-аккаунта одной из популярных социальных сетей неизбежно сталкивается с проблемой привлечения к своей страничке «живых» подписчиков. Конечно, было бы идеально, если бы все фолловеры были заинтересованными в вашей персоне или вашем бизнесе пользователями. Но как максимально быстро и безопасно найти подходящую вам по всем параметрам публику, исключая возможность привлечения фейковых аккаунтов?

С данной задачей прекрасно справится приложение Combin, которое, в отличии от заполонивших рынок Instagram-ботов и прочих сомнительных инструментов для накрутки подписчиков и лайков, нацелено на безопасное и органическое развитие вашего Instagram. С помощью данной программы вы можете осуществлять поиск новых пользователей, используя нужные вам ключевые слова, хэштеги, гео-локации, а также комбинацию этих параметров. 

Instagram

Потенциальных фолловеров, а также людей, разделяющих с вами схожие интересы или занимающиеся тем же видом деятельности, вы можете найти среди подписчиков своих коллег или конкурентов, воспользовавшись еще одной поисковой стратегией Combin.

Используя данное приложение, вы получаете возможность самостоятельно выстраивать свое собственное Instagram-сообщество, состоящее только из тех пользователей, с которыми у вас возникает взаимная заинтересованность, а также существенно экономить драгоценное время.

4. Позвольте подписчикам заглянуть за кулисы

Немалую роль в успехе любого аккаунта играет умение автора выстраивать прочные и доверительные отношения со своими подписчиками. Самые преданные поклонники популярных YouTube-аккаунтов наверняка не упустят возможность побольше узнать о своих кумирах — людях, которые скрываются за их любимыми каналами, а также об их повседневной жизни и прочих вещах, которые остаются за кулисами.

Instagram, благодаря своим многочисленным функциям, позволяет любому пользователю делиться со своими подписчиками моментами повседневной жизни, предоставляя при этом неограниченное пространство для творчества и фантазии. 

Позвольте подписчикам заглянуть за кулисы

Instagram Stories служит самым ярким примером креативного взаимодействия с подписчиками и позволяет вам публиковать все то, что остается за рамками ваших бизнес-аккаунтов. Увлекайте аудиторию: регулярно публикуйте открытые опросы, не забывайте выкладывать тизеры будущих видео на YouTube, размещайте смешные неудачные дубли, делитесь своими планами и идеями и не забывайте благодарить своих подписчиков за просмотры и позитивные комментарии.

5. Проявляйте интерес к своим подписчикам

У вас получилось найти целевую аудиторию в Instagram? Супер! Однако, теперь перед вами стоит более сложная задача — не растерять своих фолловеров. Чтобы этого не случилось, не забывайте время от времени проявлять взаимный интерес к самым преданным подписчикам.

Всегда приятно получать позитивные отзывы о проделанной работе, правда? Наверняка вы радуетесь, когда под вашим постом в Instagram появляются комментарии с комплиментами и лестными словами. Поверьте, авторам этих комментариев также будет приятно, если вы не обойдете их стороной и поставите под ними лайк или даже ответите на них. Но как быть, если ваша популярность вместе с количеством подписчиков неуклонно растет, и у вас просто нет времени уделить внимание каждому подписчику?

В данной ситуации на помощь придет вышеупомянутая программа Combin. Это приложение имеет функцию отслеживания пользователей Instagram, которые оставляют комментарии и лайки под вашими постами, и позволяет автоматически или выборочно подписываться на них, а также взаимно комментировать и лайкать их посты. Следует обратить внимание на то, что все действия выполняются приложением в рамках суточных лимитов Instagram, что предотвращает занесение вашего аккаунта в бан-лист.

Проявляйте интерес к своим подписчикам

Не стоит также игнорировать функцию Директ в Instagram. Отвечая на личные сообщения подписчиков, вы даете им понять, что за популярным аккаунтом прячется не робот, а отзывчивый дружелюбный человек, открытый для общения.

6. Instagram Live: диалог с подписчиками

Еще одним способом взаимодействия с подписчиками, все больше набирающим популярность, является ведение прямых трансляций в Instagram.

Instagram Live, несомненно, поможет вам привлечь еще больше внимания к вашему аккаунту, так как ваши подписчики будут получать уведомление каждый раз, когда вы запускаете прямую трансляцию на своем канале. 

Instagram Live: диалог с подписчиками

С помощью данной функции вы можете напрямую общаться со своими фолловерами, отвечать на их вопросы в формате реального времени, выражать благодарность за проявление интереса к своему творчеству и многое другое. Все эти действия позволят вам установлению еще более прочной связи со своей целевой аудиторией.

7. Стабильность — залог успеха

Необходимым условием успешного существования любого аккаунта является регулярный постинг контента.

Поклонникам определенного YouTube-канала всегда важно знать, когда на нем выйдет новое видео. Выделите время для того, чтобы составить контент-план для вашего канала, а также выберите точное время для постинга. Будет намного лучше, если ваши видео будут публиковаться на канале в определенный день и час, а не в рандомном порядке.

В своем аккаунте Instagram вы также можете постить фрагменты и скриншоты будущего видео для YouTube с напоминанием времени его публикации на канале, тем самым подогревая интерес публики.

8. Не забывайте оценивать свой прогресс

Для того чтобы создать успешный канал на YouTube, необходимо знать несколько важный вещей: что интересует YouTube-аудиторию больше всего, что сейчас в тренде, кто просматривает ваши видео, какие ролики собирают наибольшее количество просмотров и, наконец, каким способом эффективнее всего оптимизировать свой канал. На эти и другие вопросы помогут ответить специализированные приложения для аналитики веб-сайтов. 

Не забывайте оценивать свой прогресс

Платформа YouTube имеет свой собственный встроенный аналитически сервис — YouTube Analytics – так называемый пульсометр вашего канала. Кликнув по вкладке Traffic Sources (источники трафика) вы также можете отслеживать количество посещений вашего канала Instagram-пользователями. Другими не менее полезными сервисами, которыми вы можете воспользоваться, являются Google Analytics или Popsters. Всегда оставайтесь в курсе!

9. Кросс-промоушн как средство привлечения подписчиков

Кросс-промоушн или совместное продвижение также является довольно эффективным методом раскрутки Instagram-аккаунта и повышения его узнаваемости.

Попробуйте испытать данную маркетинговую стратегию с другими инстаграмерами, имеющими схожие с вашими целевую аудиторию и трафик. Многие ютуберы, инстаграмеры и пользователи других социальных сетей уже долгое время активно практикуют кросс-промоушн со своими коллегами, рекламируя аккаунты друг друга, обеспечивая обмен клиентами и, тем самым, привлекая все больше и больше людей к собственной страничке.  

Кросс-промоушн как средство привлечения подписчиков

При создании текста для публикации с целью совместного продвижения уделите особое внимание тому, чтобы ваш пост не выглядел как спам — у подписчиков должен возникнуть естественный интерес перейти на ссылку рекламируемого вами сервиса.

Мы желаем вам больших успехов в вашей YouTube-карьере! 

blog comments powered by Disqus
Vitamin – сервис для выгодного управления вашей рекламой
  • Все популярные рекламные сети в одном окне
  • Агентское вознаграждение до 16% на личный счет или рекламу
  • Любые дополнительные услуги под ваши потребности
  • Бесплатное обучение маркетингу
copyright © 2011–2024 Все права защищены
Запрещено любое копирование материалов ресурса без письменного согласия владельца — ООО "Феникс-Маркетинг". ИНН:7725812838, КПП:772501001, ОГРН: 513774619323915280, Москва, ул. Ленинская слобода, д. 19, стр. 1, этаж/пом 3/25

Генеральный партнёр: STRATE FZ-LLC License number 47005249 Address: B03-227 Business Center 02 RAKEZ Business Zone-FZ RAK (Ras Al Khaimah), United Arab Emirates Email: corporate@strate.ae