Vitamin – сервис для выгодного управления вашей рекламой
  • Все популярные рекламные сети в одном окне
  • Агентское вознаграждение до 16% на личный счет или рекламу
  • Любые дополнительные услуги под ваши потребности
  • Бесплатное обучение маркетингу
  1. Главная >
  2. Блог >
  3. SMM >
  4. Лидогенерация в Instagram: как создавать подписи к фотографиям?

Лидогенерация в Instagram: как создавать подписи к фотографиям?

Лидогенерация в Instagram: как создавать подписи к фотографиям?

Добавить ссылку в партнерский пост или к видео — верный способ увеличить число конверсий. Вот только в Instagram эта возможность доступна не в полной мере. Активные ссылки вы можете разместить только в биографии, а в описание под фотографией поместить такую ссылку уже не получится (либо она будет не кликабельна).

Конечно, когда ваш аккаунт набирает 10 тысяч подписчиков и верифицируется, вам открывается доступ к некоторым специальным функциям, одна из которых — использование свайпа вверх, который позволяет вам включать активные ссылки в свои сториз и вымостить прямую дорожку до своего лендинга.

Но только 14,7% аккаунтов Instagram обладают такой привилегией. Означает ли это, что зарабатывать в Instagram невозможно, пока ваш аккаунт не преодолел волшебный рубеж в 10 000 подписчиков?

Конечно же, нет.

В вашем распоряжении еще один невероятно мощный инструмент, который тоже поможет вам увеличить число лидов и продаж — это подписи к постам (captions).

При этом вам не нужно тратить деньги и время на получение заветной синей галочки верификации — достаточно корректно сформулировать подпись к фотографии, и ваш аккаунт начнет работать на вас: больше подписчиков, больше трафика, больше потенциальных клиентов и больше продаж.

В этом материале вы найдете информацию о том, почему подписи в Instagram так важны для малого бизнеса и как придумать такой текст, мимо которого не пройдет ни один пользователь.

Содержание статьи

Что такое подпись к фотографии?

6 элементов эффективной подписи

1. Длина подписи
2. Хэштеги
3. Эмодзи
4. Формат
5. Призывы к действию (CTA)
6. Голос

Почему подписи в Instagram так важны для малого бизнеса

Идеи подписей для малого бизнеса

1. Для запуска продукта
2. Для анонсирования распродаж
3. Для конкурсов и розыгрышей призов
4. Для событий
5. Для празднования важного достижения
6. Для обмена отзывами

Заключение

Что такое подпись к фотографии?

Подпись к фотографии в Инстаграм — это текст под снимком, дающий больше понимания, что, собственно, изображено на фотографии, или несущий какой-то другой интересный посыл для аудитории.

Эффективные подписи заставляют пользователя отвлечься от скроллинга ленты и сосредоточить свое внимание на вашем посте, а то и заглянуть к вам в профиль. Чем сильнее ваш контент будет нравиться людям, тем выше вероятность, что они примут участие в том, к чему вы призываете их в своих подписях, и будут чаще обращать внимание на вашу активность. Взгляните на пример: 

Подписи могут быть короткими или длинными, смешными и серьезными — иначе говоря, любыми: все зависит от цели, которая будет стоять перед вами.

Подписи могут быть короткими или длинными, смешными и серьезными — иначе говоря, любыми: все зависит от цели, которая будет стоять перед вами.

В подписи можно добавлять хэштеги, эмодзи, другие символы. Но вовсе не обязательно, что все это должно присутствовать в подписи одновременно. Порой фотографии подписываются только эмодзи или хэштегом, а текстовое описание отсутствует.

6 элементов эффективной подписи

Красивая фотография может захватить внимание аудитории, но так и не привести к желанным конверсиям. Между тем мастерски составленное описание может оказать ощутимое позитивное влияние на ход вашей маркетинговой кампании в Instagram.

Разберем анатомию такой подписи.

1. Длина подписи

Длина подписи в Instagram ограничена 2 200 символами — это примерно 360 слов. После 125 символов подпись обрезается, и пользователю нужно нажать на ссылку «ещё», чтобы открыть текст полностью.

Длина вашего описания зависит от того, как много вам требуется сказать аудитории. Если вы можете передать смысл сообщения в одном абзаце, так и делайте: не нужно искусственно увеличивать описание. Но если вы хотите рассказать историю, ограничивать себя, чтобы сэкономить место, будет ошибкой.

По данным Hubspot, наиболее удачные подписи обычно бывают длиной в 500-1000 символов и 1000-2000 (с учетом хэштегов):

По вертикали — средний уровень вовлечения, по горизонтали — количество символов в подписи
По вертикали — средний уровень вовлечения, по горизонтали — количество символов в подписи

Тем не менее часто можно получить много внимания и с короткой подписью. Пока сообщение резонирует с интересами и особенностями аудитории, ничего плохого в этом нет:

Пока сообщение резонирует с интересами и особенностями аудитории, ничего плохого в этом нет

2. Хэштеги

Instagram позволяет включать в подпись до 30 хэштегов, а этого малому бизнесу более чем достаточно. При желании вы можете поместить свои хэштеги и в комментарии, но 87% брендов предпочитают использовать их именно в описании фотографии.

Чтобы понять, почему хэштеги так важны, подумайте о той роли, которую они играют в поисковой оптимизации в Instagram. Если вы занимаетесь SEO с надеждой оказаться в результатах поиска, когда люди будут искать интересующую их информацию по конкретному ключевому слову, то добавление хэштегов поможет контенту стать видимым и доступным для поиска пользователями Instagram.

Бренд ниже демонстрирует прекрасную работу с хэштегами, правда не в подписи, а в первом комментарии. Взгляните на то, какие хэштеги были использованы:

Хэштеги
  • Брендированные хэштеги. Обязательно укажите наименование своей компании или бренда хэштегом. В приведенном выше примере такими хэштегами являются #кипкап, #кипкапкупить, #keepcuprussia, #кипкапроссия и т.д;
  • Нишевые хэштеги. Используйте в хэштегах термины, относящиеся к вашему рынку и сфере вашей деятельности. Так вы сможете привлечь внимание целевой аудитории и, как следствие, повысить вероятность более качественного с ним взаимодействия: #zerowaste #нольотходов #кофессобой #экокофе #стакандлякофе #экологичноепотребление #этичноепотребление и т.д.;
  • Географические теги. Укажите город или область, в котором действует ваша компания, и таким образом внесите свою компанию на страницу геотегов. Геотеги отлично подходят, если вы располагаете физическим магазином. Компания выше использует геотеги: #кипкапмосква #нольотходовмосква #кофессобоймосква и т.д.

3. Эмодзи

Эмодзи — это язык визуальных образов, который можно и нужно использовать для передачи определенных сообщений. А еще они прекрасно насыщают текст эмоциями, делают его живым и интересным:

Эмодзи

Один смайлик может передать эмоцию фотографии и контекстуализировать ее за меньшее время, чем это требуется абзацу текста, который нужно еще прочитать.

Эмодзи отражают ваше текущее настроение, индивидуальность бренда, и делают вашу подпись яркой и живой. Описание фотографии воспринимается уже совсем иначе.

Эмодзи можно использовать и для расстановки акцентов: с помощью стрелок, иконки пламени и мегафона вы можете выделить наиболее важные участки подписи.
Однако злоупотреблять эмодзи не стоит: чрезмерное их количество вызовет у аудитории только раздражение и непонимание происходящего.

4. Формат

Люди обычно не горят стремлением дочитывать до конца любой текст, который им встретится в интернете. И к вашим длинным подписям это тоже относится.

Более того, в Instagram ежедневно публикуются 90 миллионов фотографий и видео. У пользователей есть время максимум только на то, чтобы пробежать глазами по вашей фотографии и ее описанию, то есть просканировать его.

Поэтому вы должны отредактировать свою подпись таким образом, чтобы она была максимально сканируемой. Вот хороший пример: 

Правил, регламентирующих корректное форматирование подписей, не существует.

Правил, регламентирующих корректное форматирование подписей, не существует. Но многие бренды часто следуют изложенным ниже рекомендациям и используют:

  • разрывы строк/пробелы для разделения абзацев;
  • эмодзи, чтобы сделать подпись визуально интересной (или для создания маркированного списка);
  • двоеточие или тире;
  • скобки, звездочки, или набирают часть текста заглавными буквами.
  • вплетают хэштеги в нить повествования.

5. Призывы к действию (CTA)

У вас есть только одна кликабельная ссылка в вашем профиле. Чтобы заставить аудиторию перейти по этой ссылке, вы должны указать на нее, задать людям верное направление. Вот тут-то и может помочь хороший CTA.

Лидогенерирующая подпись в Instagram — это подпись с четким, убедительным призывом к действию. Вы можете попросить людей перейти по ссылке в профиле или предложить им код скидки, чтобы побудить их к посещению вашего лендинга. Эта схема работает почти для каждого типа действий: чтение поста в блоге, загрузка чего-то бесплатного, покупка продукта, просмотр видео или регистрация на что-то.

Лидогенерирующая подпись в Instagram — это подпись с четким, убедительным призывом к действию.

Кроме того, для увеличения вовлеченности вы можете попробовать другие CTA, например, «Вы пробовали сделать это?», «Голосуйте за своего фаворита: А или Б?», «Каким одним словом вы бы описали эту фотографию?», «Вы можете это понять?» и так далее.

Не забывайте, что в ленте под постами демонстрируются только первые несколько слов подписи. Следовательно, разумнее начинать описание фотографии с вопроса или призыва. Они не только захватят внимание аудитории, но и пробудят в ней чувство любопытства, удовлетворить которое люди смогут только нажав на ссылку «Еще» и прочитав вашу подпись полностью.

6. Голос

У каждого бренда есть свой голос. Прежде чем публиковать что-либо в Instagram, во-первых, тщательно изучите свою целевую аудиторию, определите тон голоса, который они предпочитают, и тип контента, который они хотят видеть в своей ленте.

В зависимости от предпочтений целевой аудитории, вы можете решить, что голос бренда должен быть серьезнее или, напротив, веселее, а может и вовсе — лишенным эмоций, нейтральным. Какой бы стиль вы ни выбрали, он должен оставаться неизменным во всех ваших подписях.

В зависимости от предпочтений целевой аудитории, вы можете решить, что голос бренда должен быть серьезнее или, напротив, веселее, а может и вовсе — лишенным эмоций, нейтральным.

Если вы продвигаете приложение, ваши подписи должны отличаться от подписей владельца интернет-магазина. Если вашими покупателями являются женщины в возрасте от 20 до 28, вам нужно будет использовать совершенно иной голос, чем если бы вашей аудиторией были женщины от 30 до 40.

В любой ситуации, как в подписях, так и в комментариях лучше оставаться дружелюбными, потому что это поможет вашему бренду заслужить доверие вашей аудитории.

Почему подписи в Instagram так важны для малого бизнеса

Давайте вместе установим мировой рекорд и сделаем этот пост самым популярным в Instagram. Вместе мы сможем побить нынешний мировой рекорд Кайли Дженнера (18 миллионов лайков)! Мы готовы!
Давайте вместе установим мировой рекорд и сделаем этот пост самым популярным в Instagram. Вместе мы сможем побить нынешний мировой рекорд Кайли Дженнера (18 миллионов лайков)! Мы готовы!

Это яйцо. Да! Обычное яйцо, которое вы едите на завтрак каждую неделю. Ничего особенного.

Но это самое обыкновенное яйцо набрало более 54 миллионов лайков, что сделало его самым популярным постом в Instagram за всю историю существования сети.

Как такое могло произойти?

Ответ — в подписи. Именно его текст замотивировал людей делиться этим постом, лайкать его и активно комментировать. Это причина, по которой сообщение стало вирусным. Без этой подписи и последовавшего безумия это яйцо не стало бы «случайностью, которая привлекла внимание всего мира».

Одна картинка стоит тысячи слов, и с платформой, которая так сосредоточена на визуальной стороне контента, компаниям легко недооценивать силу текста под фотографиями. Если это убеждение относится и к вам, то знайте, что вы упускаете огромную возможность завязать разговор между вами и вашими подписчиками.

Для малого бизнеса с неверифицированными аккаунтами в Instagram подписи — это единственный способ генерировать трафик на лендинг, получать новые лиды и совершать продажи. Вы можете добавить ссылку в свою биографию в Instagram, но пока вы не напишите убедительную подпись, ни у кого не возникнет желания по ней перейти.

Идеи подписей для малого бизнеса

Если вы только открыли для себя мощь подписей в Instagram, но не знаете, с чего начать, ниже несколько примеров, которые подскажут, что и как нужно делать. Взгляните на них и выберите один, который соответствует целям вашего маркетинга.

1. Для запуска продукта

В подписи Instagram вы можете презентовать аудитории новый продукт. В этом случае текст должен создавать интригу и будоражить умы, чтобы людям было по-настоящему любопытно, что же такое вы собираетесь в скором времени запустить. Здесь же в описании можно раскрыть несколько важных деталей о продукте, которые заинтересуют ваших потенциальных клиентов:

в описании можно раскрыть несколько важных деталей о продукте, которые заинтересуют ваших потенциальных клиентов

В этой подписи компания анонсирует скорое поступление в продажу деталей для блендера, раскрывает информацию о составе набора и обещает своим подписчикам море удовольствия от готовки.

2. Для анонсирования распродаж

Чтобы объявить о старте распродаж, вам стоит сделать свои подписи в Instagram как можно более убедительными. Вы можете создать ощущение срочности, например, указав на ограниченность сроков проведения акции или небольшое количество товара на складе. Все это поможет так сильно заинтересовать подписчиков, что они обязательно заглянут на сайт и сами все посмотрят.

А вот и пример:

Для анонсирования распродаж

Вы можете попробовать и такие варианты:

  • День флэш-распродажи! Спешите! Купите платье всего за [$X];
  • Не пропустите — эта коллекция доступна всего за [$X]. Время акции ограничено! Сделай заказ прямо сейчас, ссылка в биографии;
  • Получите % скидку на этот товар. Используйте код: MUSTHAVE при оформлении заказа! Акция действует всего один час!

3. Для конкурсов и розыгрышей призов

Запуск розыгрыша призов или конкурса в Instagram — ключ к увеличению вовлеченности аудитории. Бренды уже много лет пользуются этой маркетинговой тактикой:

Запуск розыгрыша призов или конкурса в Instagram — ключ к увеличению вовлеченности аудитории.

Чтобы привлечь внимание, начать свою подпись вы можете с приза. Затем предоставьте подробную информацию о том, как ваши подписчики могут присоединиться к конкурсу, каковы правила, когда он состоится и когда будет объявлен победитель.

4. Для событий

Если вы планируете провести мероприятие в будущем, обязательно напишите об этом пост и опубликуйте его в своем Instagram.

Если вы планируете провести мероприятие в будущем, обязательно напишите об этом пост и опубликуйте его в своем Instagram.

Предоставьте подробную информацию о мероприятии, такую как дата, время и место проведения, цель, дресс-код. Кроме того, обязательно включите информацию о том, как ваши подписчики могут присоединиться к мероприятию, и закончите подпись приглашением принять участие (CTA).

Например, вы можете написать «Присоединяйтесь к нам на [мероприятие] в [месте проведения] в [дата + время]. Регистрация по ссылке в биографии».

Обратите внимание, что в примере выше регистрацию предлагают оформить через Вайбер. Это один из возможных вариантов, но все же посадочная страница, разработанная специально для будущего события, станет гораздо более эффективным инструментом для сбора участников и привлечения спонсоров. Вы сможете ознакомить целевую аудиторию с программой заранее, а также получить обратную связь. Оригинальный, качественный дизайн лендинга поможет сформировать у пользователей нужные ассоциации с предстоящим ивентом, а грамотная структура и выбор элементов — повысить лояльность и мотивировать к участию.

5. Для празднования важного достижения

Поделитесь своими первыми продажами, 50-ой распродажей, любым другим достижением со своей аудиторией. Если ваша история найдет у них эмоциональный отклик, у вас появится шанс вовлечь их в свой бизнес. 

Поделитесь своими первыми продажами, 50-ой распродажей, любым другим достижением со своей аудиторией.

В подписи, где вы делитесь своими достижениями, можете упомянуть, почему вы начали заниматься этим делом, как справляетесь с отказами, что вы узнали благодаря своему бизнесу и т. д. Постарайтесь использовать приемы сторителлинга и установить эмоциональную связь с вашими потенциальными клиентами.

6. Для обмена отзывами

Социальные доказательства помогают установить доверительные отношения с потенциальными клиентами. Вот почему публикация отзывов с указанием вашей компании может помочь вам повысить конверсию:

Социальные доказательства помогают установить доверительные отношения с потенциальными клиентами.

Всякий раз, когда клиент или партнер делится своей фотографией и помечает вас в своем посте или упоминает вас в истории, убедитесь, что вы сохранили ее или сделали скриншот. Это ценный пользовательский контент, который помогает разнообразить ваш профиль в Instagram и бесплатно продвинуть свой бизнес.

Заключение

Надеюсь, вы завершаете чтение этого поста с пониманием того, в чем заключается секрет эффективных подписей в Instagram, почему они так важны в деле генерации лидов, продаж и конверсий. Прокачайте свою маркетинговую активность в Instagram немедленно, и результат не заставит себя ждать!

Высоких вам конверсий!

По материалам: leadpages.net Изображение: freepik.com

blog comments powered by Disqus
Vitamin – сервис для выгодного управления вашей рекламой
  • Все популярные рекламные сети в одном окне
  • Агентское вознаграждение до 16% на личный счет или рекламу
  • Любые дополнительные услуги под ваши потребности
  • Бесплатное обучение маркетингу
copyright © 2011–2024 Все права защищены
Запрещено любое копирование материалов ресурса без письменного согласия владельца — ООО "Феникс-Маркетинг". ИНН:7725812838, КПП:772501001, ОГРН: 513774619323915280, Москва, ул. Ленинская слобода, д. 19, стр. 1, этаж/пом 3/25

Генеральный партнёр: STRATE FZ-LLC License number 47005249 Address: B03-227 Business Center 02 RAKEZ Business Zone-FZ RAK (Ras Al Khaimah), United Arab Emirates Email: corporate@strate.ae