Vitamin – сервис для выгодного управления вашей рекламой
  • Все популярные рекламные сети в одном окне
  • Агентское вознаграждение до 16% на личный счет или рекламу
  • Любые дополнительные услуги под ваши потребности
  • Бесплатное обучение маркетингу
  1. Главная >
  2. Блог >
  3. Лидогенерация >
  4. Конкурсы в соцсетях: как организовать, привлечь лидов и избежать типичных ошибок

Конкурсы в соцсетях: как организовать, привлечь лидов и избежать типичных ошибок

Конкурсы в соцсетях: как организовать, привлечь лидов и избежать типичных ошибок

Думаете о том, как привлечь больше лидов? Хотите увеличить количество подписчиков или повысить узнаваемость бренда? Для всего этого есть одна из старейших и проверенных маркетинговых стратегий — конкурсы. Несмотря на то, что этот формат «перекочевал» из оффлайна в онлайн, их суть осталась прежней. Кроме того, благодаря масштабу и охвату интернет-аудитории, эффективность конкурсов только повысилась.

В конце концов, кому не нравятся конкурсы? С их помощью можно выиграть приз, просто сделав репост или оставив адрес своей электронной почты. А если проиграешь? Ничего страшного, ведь вы потратили на это всего несколько секунд своего времени.

Для компаний конкурсы — отличный способ увеличить посещаемость сайта, расширить список адресов email-рассылки, привлечь больше подписчиков в социальных сетях и даже повысить узнаваемость бренда и познакомить аудиторию с новым продуктом. За счет стоимости всего, что вы раздаете, и, возможно, небольшой части вашего маркетингового бюджета, хорошо проведенный конкурс может легко окупиться.

В этом посте речь пойдет о том, как провести эффективный онлайн-конкурс и избежать типичных ошибок.

Содержание статьи

Планирование конкурса

Какова цель вашего конкурса?
Какова механика вашего конкурса?
Что будет в качестве приза?
Каков бюджет конкурса?
Каковы правила вашего конкурса?

Запуск конкурса

Рекламная кампания в социальных сетях
Продвижение в социальных сетях
Лендинг для конкурса
Вовлеките участников, которые не получили приз

Типичные ошибки при проведении конкурсов

Неправильный приз
Отсутствие продвижения
Слишком сложный конкурс
Слишком много шагов для участия

Заключение

Планирование конкурса

Первый шаг к успеху конкурса — планирование. Прежде всего вам нужно ответить на несколько ключевых вопросов. Ниже вы найдете наиболее важные из них:

Какова цель вашего конкурса?

Никто не устраивает конкурс просто ради того, чтобы раздать призы. Все делают это с определенной целью. Так что стоит потратить немного времени на то, чтобы определить, чего вы хотите достичь. Пополнить базу адресов email-рассылки? Увеличить количество подписчиков в социальных сетях? Или вам нужно превратить подписчиков в потенциальных клиентов?

Наличие четкой цели поможет определить, как именно проводить конкурс и что предлагать в качестве приза.

Какова механика вашего конкурса?

Большинство конкурсов очень похожи: человек предоставляет контактную информацию в обмен на шанс выиграть приз. Но чтобы сделать их еще более эффективными, вы можете устраивать тематические конкурсы. Например, цветочный магазин может захотеть провести конкурс ко Дню матери. Посмотрите, есть ли у вас способ связать свой бизнес и конкурс с каким-либо праздником или важным событием.

Что будет в качестве приза?

Приз — это самое главное в вашем конкурсе. Постарайтесь выбрать что-то, что привлечет внимание аудитории, при этом получение приза не должно стоить людям больших усилий. Например, компания, предлагающая онлайн-уроки игры на гитаре может разыграть гитару среди пользователей, которые запишутся на пробный урок. Это определенно то, чего хотят их потенциальные клиенты. 

Пример розыгрыша от Мегафон
Пример розыгрыша от Мегафон

Каков бюджет конкурса?

Конкурсы, как правило, отлично окупают себя. Лучший способ определить, каким должен быть ваш бюджет, — работать в обратном направлении. После того, как вы определили реалистичную цель своего конкурса, спросите себя, чего для вас стоит его результат. Стоит ли гитара за 500 долларов 50 000 новых подписчиков в социальных сетях или 50 000 адресов электронной почты? Не забудьте учесть небольшие расходы на рекламу или создание лендинга под конкретную акцию.

Каковы правила вашего конкурса?

Это может показаться очевидным, но правила и положения вашего конкурса действительно важны. Вам нужно будет установить такие детали, как ограничения по возрасту и местоположению, сроки и даты окончания конкурса. Вы разрешите участнику оставлять больше одного комментария? Будет ли победитель выбран случайным образом или определен на основе количества лайков? Могут ли текущие клиенты участвовать в конкурсе или он создан только для новых?

Каковы правила вашего конкурса?

Запуск конкурса

После того, как вы определились с целями, выбрали приз и прописали правила, приходит время запускать конкурс. У успешного конкурса есть несколько составляющих. Главными из них являются продвижение и целевая страница для сбора контактных данных участников.

Рекламная кампания в социальных сетях

Социальные сети — самый эффективный (как с точки зрения охвата, так и с точки зрения затрат) способ рекламы вашего конкурса. Так что создайте несколько постов о нем для каждой из соцсетей. Обязательно укажите все важные детали, например, как зарегистрироваться, добавьте ссылку на лендинг, информацию о том, когда закончится конкурс и кто может принять участие. Не забудьте про фотографию приза — это станет отличным мотиватором для участников. И убедитесь, что текст вашего поста и изображения оптимизированы специально для социальных сетей, в которых вы рекламируете конкурс.

Рекламная кампания в социальных сетях

Если у вас ограниченный бюджет, вы можете запустить свою кампанию не тратя денег на рекламу. Но это будет связано с определенными ограничениями. Во-первых, алгоритмы, используемые большинством социальных платформ, скроют ваши посты от части вашей аудитории. Другое ограничение заключается в том, что большая часть вашей текущей аудитории уже может быть вашими клиентами, поэтому ваш конкурс не принесет вам новых лидов.

Если бюджет позволяет, оплата продвижения ваших постов для более широкой аудитории может значительно увеличить охват. Стоимость продвижения этих постов может немного варьироваться в зависимости от того, сколько людей вы хотите охватить и насколько детализированным будет таргетинг.

Продвижение в социальных сетях

Есть еще один бесплатный способ увеличить охват вашего конкурсного поста. Можно попросить участников отметить других в вашем посте или сделать репост. Недостаток состоит в том, что вы не сможете заполучить адреса электронной почты участников, и вам придется выбирать победителя в социальных сетях. Это нормально, если вы просто пытаетесь увеличить количество подписчиков и вовлеченность в социальных сетях. Но вы упустите возможность рассылать участникам рекламные сообщения по электронной почте.

Лендинг для конкурса

Самые эффективные лендинги — простые и лаконичные. Они убедительно и четко выражают основной посыл. Конкурсные лендинги — не исключение. Просто напишите о том, что человек может выиграть, добавьте призыв к действию и таймер обратного отсчета (для эффекта срочности). Когда посетитель нажмет на CTA-кнопку, ему будет предложено ввести свое имя и адрес электронной почты. Таким образом, новый лид уже у вас «в кармане»!

Лендинг для конкурса

Вовлеките участников, которые не получили приз

Если ваш конкурс был успешным, вы получили немало качественных лидов. И хотя приз выигрывает только один человек, у вас все еще есть отличная возможность привлечь всех, кто не выиграл.

Раздайте участникам конкурса что-нибудь бесплатно в знак благодарности. Это может быть ценный контент, купон на скидку или что-нибудь еще, чтобы оправдать их усилия, которые они приложили для участия в конкурсе. Кроме того, это увеличивает вероятность того, что они станут вашими клиентами.

Типичные ошибки при проведении конкурсов

Ниже будет рассмотрено несколько вещей, которых следует избегать при создании конкурса.

Неправильный приз

Кто бы не хотел выиграть iPad? Или большую скидку? По правде говоря, почти каждый стал бы участвовать в конкурсе, в котором разыгрывали бы такие призы. С такими призами у вас не будет отбоя от количества участников. Но есть одна проблема.

Когда вы предлагаете приз, который хотят все, вы привлекаете большое количество неквалифицированных лидов. Им не будет интересен ваш бизнес или ваш продукт. И это снизит ваши будущие коэффициенты конверсии и резко повысит количество отказов от подписки.

Тщательно выбирайте приз. Убедитесь, что он соответствует вашему бизнесу. Тогда вы с большой долей вероятности привлечете лидов.

Отсутствие продвижения

Конкурс, о котором никто не знает (или в котором никто не участвует), не поможет вам достичь каких-либо целей и в конечном итоге может даже может не окупиться. Найдите время и бюджет на создание рекламной кампании, даже если для этого вам понадобится помощь. Время и усилия, которые вы тратите на маркетинг, почти наверняка окупятся.

Слишком сложный конкурс

Может возникнуть соблазн предложить первый, второй и третий призы, сделать ваш конкурс основанным на каких-либо заслугах или добавить другие элементы, чтобы сделать его более оригинальным. Но иногда оригинально — значит слишком сложно. Каждый элемент, который вы добавляете в конкурс, может создать непредвиденные логистические препятствия или даже спровоцировать негативную реакцию участников. Единственный приз — это все, что вам нужно для успеха вашего конкурса, и это упрощает работу как для организаторов, так и для участников.

Слишком много шагов для участия

Большинство людей понимают, что они, вероятно, не станут победителями вашего конкурса. Так что немногие собираются сделать больше, чем несколько щелчков мышью, чтобы поучаствовать. Поэтому максимально упростите участие в вашем конкурсе.

Если вашей целью является увеличение охвата и количества подписчиков, вы можете запросить дополнительные действия, такие как отметка друга или репост.

Заключение

Конкурсы были и остаются эффективным инструментом лидогенерации. На то есть веские причины: их легко организовать, они не требуют значительных затрат, люди их любят, а главное, они работают. Используя приведенные выше советы, вы будете хорошо подготовлены к проведению собственного успешного онлайн-конкурса и даже избежите некоторых из наиболее распространенных ошибок.

Высоких вам конверсий! 

По материалам: leadpages.com, Изображение: freepik.com

blog comments powered by Disqus
Vitamin – сервис для выгодного управления вашей рекламой
  • Все популярные рекламные сети в одном окне
  • Агентское вознаграждение до 16% на личный счет или рекламу
  • Любые дополнительные услуги под ваши потребности
  • Бесплатное обучение маркетингу
copyright © 2011–2024 Все права защищены
Запрещено любое копирование материалов ресурса без письменного согласия владельца — ООО "Феникс-Маркетинг". ИНН:7725812838, КПП:772501001, ОГРН: 513774619323915280, Москва, ул. Ленинская слобода, д. 19, стр. 1, этаж/пом 3/25

Генеральный партнёр: STRATE FZ-LLC License number 47005249 Address: B03-227 Business Center 02 RAKEZ Business Zone-FZ RAK (Ras Al Khaimah), United Arab Emirates Email: corporate@strate.ae