Vitamin – сервис для выгодного управления вашей рекламой
  • Все популярные рекламные сети в одном окне
  • Агентское вознаграждение до 16% на личный счет или рекламу
  • Любые дополнительные услуги под ваши потребности
  • Бесплатное обучение маркетингу
  1. Главная >
  2. Блог >
  3. SMM >
  4. Лучшие образовательные каналы TikTok

Лучшие образовательные каналы TikTok

Лучшие образовательные каналы TikTok

С момента своего зарождения TikTok быстро стал арбитром культуры, мемов и даже политических организаций.

Еще одно многообещающее направление сервиса — это интересный образовательный контент, связанный с наукой, технологиями, инженерным делом и математикой.

Авторы информационного контента привлекли толпы пользователей, когда врачи пришли в TikTok разоблачать мифы о COVID-19. Образовательные аккаунты сочетают в себе легкий для усвоения формат коротких видео со строгостью точных наук, так что их сложные концепции становятся понятны миллионам зрителей.

В образовательной сокровищнице TikTok найдется что-нибудь интересное для каждого: наука не бывает слишком нишевой.

В статье мы рассмотрим несколько аккаунтов, предлагающих экспертный образовательный контент для того, чтобы, как говорит автор статьи Чейз ДиБенедетто, в вашей ленте TikTok стало больше интересных и полезных видео.

Нет времени читать статью? Найдите ее в нашем телеграм-канале и сохраните себе в «Избранном» на будущее.

Содержание статьи

Лимнология, гидрология и геология

Удивительный космос

Псевдонаучные мифы археологии

Биохимия и медицинские исследования

Химия

Математика

Анатомия и физиология

Британская энциклопедия

Американский музей естественной истории

Музей естественной истории Карнеги

Популяризаторы науки

Лимнология, гидрология и геология

Гео Рутерфорд (@geodesaurus) — художница по ткани, автор книжных иллюстраций и преподаватель лимнологии (наука об озерах) для миллиона с лишним пользователей TikTok. В ее аккаунте сочетаются рисунки, вдохновленные природой, и научные посты о гидрологии, геологии и исследованиях подводного мира.

Художница Гео в канале тик-ток говорит, что озер и рек гораздо больше, чем вы думаете»
«Озер и рек гораздо больше, чем вы думаете»

Гео знаменита серией «Месяц пугающих озер»: весь октябрь она делится жутковатыми или необычными фактами о водных объектах со всего мира, например о кипящих участках Амазонки или о затонувших кораблях на дне Черного моря.

Загляните на ее страницу ради интересных роликов о гидрологии, геологии Великих озер и о древних озерах, которые давно высохли.

Художница Гео рассказывает про феномен «Байкальский дзен»
Художница Гео рассказывает про феномен «Байкальский дзен»

Удивительный космос

Саманта Кристофоретти (@AstroSamantha), астронавт из Европейского космического агентства, считается первым автором TikTok из космоса. Ее миссия — рассказать о том, как живется на орбите.

Саманта выкладывает видео о том, какую еду можно принести на космическую станцию, как астронавты пользуются санузлом и как наращивают мышцы в условиях нулевой гравитации.

Она создала свою страницу в TikTok 27 апреля, когда в очередной раз полетела в космос, и 5 мая разместила свой первый пост с Международной космической станции. Загляните на ее страницу и узнайте о космических приключениях.

Возращение на на международную космическую станцию космонавта из тик-ток
«Возвращение на международную космическую станцию. Полеты в космосе? Это отличная идея для TikTok»

Псевдонаучные мифы археологии

Аннелиза Баэр (@AnneliseTheArchaeologist) — археолог и продюсер проекта Nivica Archaeology, исследующего доисторические культуры городка Нивики на юге Албании.

Имея степень магистра по археологии, Баэр создает образовательный контент для различных исторических и археологических многосерийных фильмов. На своей странице в TikTok она погружается в историю археологии, рассказывает о новых открытиях и развеивает распространенные псевдонаучные мифы.

Благодаря ей вы сможете посмотреть на археологию глазами профессионала. К тому же Баэр делится с подписчиками археологическими открытиями, которые происходят постоянно. 

Археологи CNN нашли древний свинцовый саркофаг, как показывает тик-ток
Археологи CNN нашли древний свинцовый саркофаг под Собором Парижской Богоматери

В одном из постов Баэр рассказывает о древнем саркофаге, найденном под Собором Парижской Богоматери, в котором сейчас ведется реконструкция после разрушительного пожара 2019 года.

По словам археологов, свинцовый саркофаг, вероятно, принадлежал высокопоставленному сановнику и может датироваться XIV веком, и если эти предположения подтвердятся, это очень ценная находка.

Биохимия и медицинские исследования

Даррион Нгуэн (@Lab_Shenanigans) — возможно, самый узнаваемый автор образовательного контента в TikTok благодаря его вирусным комедийным роликам о биохимии, медицинских исследованиях и науках о человеке.

Студент Университета Техас, Нгуэн часто создает образовательный контент с опорой на мемы и популярные тренды TikTok. У него есть смешные видео об иммунной системе, белковом синтезе и других концепциях из школьного курса биологии, которых вы, может быть, не помните или не изучали.

Студент Университета Техас пытается украсть лабораторную крысу в тик-ток
«Пытаюсь выкрасть свою любимую лабораторную крысу»

Его страница помогает сблизиться студентам-медикам, которые обсуждают сложности научных исследований и противостоят дезинформации.

Химия

Филипп Кук (@ChemTeacherPhil) — учитель химии в частной школе и всеми любимый просветитель в TikTok. Его доступные уроки были отмечены даже в ток-шоу Келли Кларксон.

В своем аккаунте он демонстрирует простые научные эксперименты из подручных материалов, объясняет повседневные химические явления, например принцип работы краски для волос, и рассказывает о том, как с помощью химии можно найти экологически рациональные решения, например делать биодизельное топливо из пищевого растительного масла.

Учитель химии показывает в тик-ток, как приготовить кока-колу самому
Как приготовить Coca-Cola самому?

Подпишитесь на его аккаунт ради роликов по химии для любого возраста.

Математика

Кин Сантос (@OnlineKyne) — дрэг-квин и давний автор YouTube со впечатляющими способностями к математике.

Обладательница бакалаврской степени по математике, с 2020 года Кин создает короткие видео, в которых объясняет законы физики и математики своим 1 300 000 подписчиков.

В своих роликах она не просто пересказывает школьную программу, а связывает ключевые математические принципы с повседневной жизнью: Кин объясняет, как работает шкала Фаренгейта и как теория игр проявляется в современной рабочей среде.

Подпишитесь на ее аккаунт ради ежедневной полезной математики, от которой у вас взорвется мозг — в хорошем смысле.

Математическая загадка дня в тик-ток
Загадка дня: если автомобиль ускоряется с 0 миль/час до 60 миль/час за 60 секунд...
Как далеко он уедет?

Ежедневные загадки для гибкости мозга и песня о числе пи вам обеспечены.

Песня про 100 первых знаков числа пи в тик-ток
Песня о 100 первых знаках числа пи

Анатомия и физиология

Если вы хотите коротких уроков человеческой анатомии и физиологии, обратитесь в Институт анатомии человека (@InstituteOfHumanAnatomy) — частную лабораторию из Юты, предоставляющую медицинское образование.

Лаборатория Юты объясняет строение скелета человека

Аккаунтом в TikTok, у которого более 9 000 000 подписчиков, заведуют сотрудники лаборатории, в том числе директор по маркетингу Джастин Коттл. Предупреждаем, что этот аккаунт не стесняется показывать части тела, гениталии и внутренние органы.

Британская энциклопедия

Аккаунт Британской энциклопедии (@EnyclopediaBritannica) со всевозможными научными фактами для более 200 000 подписчиков — это практически TikTok-версия прославленной Британники, впервые опубликованной в 1768 году.

Эта страница будет интересна всем независимо от возраста: там размещаются смешные песни и научные ролики на основе популярных трендов, а также глубокие экскурсы в биологию, физику и практически все возможные темы.

Британника рассказывает про флору и фауну в тик-ток
Не только узнаете, кто такие аксолотли, но еще и споете о них песню. Простые уроки естественной истории в форме песен

Американский музей естественной истории

У Американского музея естественной истории (@NaturalHistoryMuseum) тоже есть аккаунт в TikTok, у которого 250 000 подписчиков. Страница привлекает роликами о естественных науках, коллекции музея и работе его сотрудников.

Здесь вы найдете интересные факты о современных и древних животных, таких как мегалодон, и малоизвестных науках, например палеоокеанографии. Вас также ждут уроки от музейных кураторов и информация о семинарах.

Американский музей естественной истории показывает окаменелости в тик-ток
«Ребята, выкладывайте больше окаменелостей! Я их обожаю!»

Музей естественной истории Карнеги

Видео от Музея естественной истории Карнеги (@carnegiemnh) с «Недели моллюсков» много раз становились вирусными: штатный эксперт по моллюскам Тим Пирс шутит и делится интересными фактами об улитках и их ближайших родственниках.

Впрочем, аккаунт не ограничивается только улитками: эксперты музея по герпетологии, геологии и палеонтологии размещают самый разный контент по естественной истории.

Горбатая пятнисто-желтая черепаха от Музея Карнеги в тик-ток
Горбатая жёлто-пятнистая черепаха

Популяризаторы науки

Прославленные популяризаторы науки Билл Най («Ученый-шалопай») и Нил Деграсс Тайсон легко перешли с телевидения в TikTok, так что на их страницах вы можете увидеть классический научный контент, на котором выросли многие американцы.

Билл проводит эксперименты с перхотью и Head&Shoulders, в то время как Нил отвечает на извечный вопрос: что появилось раньше — курица или яйцо. И у него есть ответ!
Билл проводит эксперименты с перхотью и Head&Shoulders, в то время как Нил отвечает на извечный вопрос: что появилось раньше — курица или яйцо. И у него есть ответ!

Высоких вам конверсий!

По материалам: mashable.com. Автор: Chase DiBenedetto.

blog comments powered by Disqus
Vitamin – сервис для выгодного управления вашей рекламой
  • Все популярные рекламные сети в одном окне
  • Агентское вознаграждение до 16% на личный счет или рекламу
  • Любые дополнительные услуги под ваши потребности
  • Бесплатное обучение маркетингу
copyright © 2011–2024 Все права защищены
Запрещено любое копирование материалов ресурса без письменного согласия владельца — ООО "Феникс-Маркетинг". ИНН:7725812838, КПП:772501001, ОГРН: 513774619323915280, Москва, ул. Ленинская слобода, д. 19, стр. 1, этаж/пом 3/25

Генеральный партнёр: STRATE FZ-LLC License number 47005249 Address: B03-227 Business Center 02 RAKEZ Business Zone-FZ RAK (Ras Al Khaimah), United Arab Emirates Email: corporate@strate.ae