Vitamin – сервис для выгодного управления вашей рекламой
  • Все популярные рекламные сети в одном окне
  • Агентское вознаграждение до 16% на личный счет или рекламу
  • Любые дополнительные услуги под ваши потребности
  • Бесплатное обучение маркетингу
  1. Главная >
  2. Блог >
  3. Маркетинг >
  4. 4 тренда digital-маркетинга, которые встряхнут 2019

4 тренда digital-маркетинга, которые встряхнут 2019

4 тренда digital-маркетинга, которые встряхнут 2019

Близится к своему завершению декабрь, а это значит, что сейчас — самое время, чтобы заняться разработкой маркетингового плана на грядущий год. 2019 уже сейчас обещает стать сенсацией в сфере digital-маркетинга и готов предоставить вам еще больше возможностей для более глубокого контакта с аудиторией и расширения влияния своего бренда, что непременно положительно отразится на состоянии вашего бизнеса.

Ниже — вашему вниманию представлены основные тренды цифрового маркетинга 2019 года, которые как следует встряхнут ваши представления об интернет-маркетинге, освободят от оков предубеждений и откроют для вас новые направления для роста.

Содержание

1. Роботы поработили мир

Как чат-боты используются в маркетинге?
Чат-боты Facebook

Чат-боты очень популярны и рентабельны

2. Прощай баннерная реклама, да здравствует персонализация

Зачем персонализировать?

3. Голосовой поиск: весь мир на кончике языка

Каковы последствия распространения голосового поиска?
Связь с потребителями

4. Визуальный поиск: сделайте снимок, чтобы начать поиск

Доступен ли визуальный поиск для бизнеса?

Заключение

1. Роботы поработили мир

В СМИ нас частенько пугают чрезмерно интенсивными темпами развития робототехники и рисуют вселяющие ужас апокалиптические картины будущего, где человечество порабощено искусственным интеллектом. Журналисты, конечно, могут кое-где сгущать краски, но надо признать, что их прогнозы отчасти уже сбылись. Нашествие роботов не грядет — оно уже случилось!

Искусственный интеллект уже проложил себе дорогу в большинство бизнес-процессов: от управления цепями поставок до координации взаимодействий с клиентами. ИИ все чаще используется для анализа поведения пользователей в интернете, их потребительских привычек и того, когда, как и с каким предложением к ним лучше всего обращаться.

Первые чат-боты, наделенные искусственным интеллектом, появились в начале 2016 года. С тех пор их начали применять повсеместно.

Как чат-боты используются в маркетинге?

Чат-боты могут играть неотъемлемую роль на протяжении всего пути клиента, от момента формирования торгового предложения до достижения клиентом первого успеха в использовании продукта.

По мере развития ИИ, улучшения способности ботов давать своевременные советы и верно отвечать на задаваемые пользователями вопросы, переписка с ними все больше напоминает общение с реальным человеком.

На самом деле вы уже неоднократно вели беседу с чат-ботом, даже не осознавая этого. Во многих случаях ботам дают настоящие имена, а их способность обработки естественного языка позволяет верно интерпретировать и отражать ваши речевые шаблоны. 

Как чат-боты используются в маркетинге?

Чат-боты Facebook

При развертывании решения, служащего для обработки обращений в службу поддержки, чат-боты встраиваются прямо в веб-сайт, где могут спокойно поддерживать диалог с посетителями в режиме 24/7. Это повышает вовлеченность пользователей и улучшает потребительский опыт, который становится решающим преимуществом в торговом онлайн-пространстве.

Некоторые маркетологи умудряются использовать чат-ботов и для совершения прямых продаж. Такие ориентированные на продажи чаты могут появляться, когда посетитель просматривает посадочную страницу или таблицу цен. Эти боты способны распознавать интерес человека к продукту по его поведению в браузере: в этом им помогает прогностический алгоритм персонализации онлайн-покупок. Перед посетителем появляется окно, и в зависимости от стадии покупательского маршрута, на котором находится человек, ему будут представлены рекомендации, ответы на часто задаваемые вопросы или ссылки на дополнительные ресурсы с информацией.

Чат-боты очень популярны и рентабельны

Эта технология больше не находится на стадии тестирования, и ее популярность довольно быстро растет. Gartner прогнозирует, что к 2020 году 25% всех взаимодействий с клиентами будут совершаться посредством чат-ботов (для сравнения в 2017 году этот показатель был равен 2%). Более того, к концу 2019 года 40% крупных компаний уже будут в полной мере использовать эту технологию. Малый и средний бизнес будет действовать чуть осторожнее (лишь около 25% будут использовать возможности чат-ботов), но те из них, кто внедрит эту технологию в свои бизнес-процессы, будут наблюдать всплеск показателей качества обслуживания клиентов.

Кроме того, не стоит забывать и о том, что чат-боты помогают бизнесу экономить: автоматизируя часть процесса общения с клиентами, предприниматели избавляются от необходимости нанимать дополнительных сотрудников в отделы продаж и клиентского успеха. По оценкам независимых экспертов, к 2022 году благодаря стараниям чат-ботов в области здравоохранения и финансов будет экономиться по 8 миллиардов долларов ежегодно.

2. Прощай баннерная реклама, да здравствует персонализация

Искусственный интеллект также находит свое применение и в деле персонализации маркетинга. Ушла в прошлое эпоха массового маркетинга, где одно и то же сообщение демонстрировалось миллионам людей и должно было резонировать со всеми сразу.

Digital-эксперты сходятся во мнении, что персонализированный маркетинг — это будущее рекламы: современные потребители ожидают видеть предложения товаров и контента, сформированные с учетом их индивидуальных потребностей и интересов.

Но сегодня генерировать такой персонализированный контент гораздо проще. Большинство онлайн-технологий готовы снабдить вас большим объемом информации о вашей целевой аудитории: история покупок, перечень нажатых ссылок, поведенческие паттерны. Вы можете использовать все эти данные, чтобы определить, что хочет видеть каждый отдельный клиент.

Зачем персонализировать?

Какова цель персонализированного маркетинга? Дело в том, что он очень убедителен.

Таргетированный контент дарит посетителю чувство, что его понимают. Об этом говорят и сами маркетологи: 96% из них считают, что персонализация маркетинга улучшает отношения с клиентами как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе.

Персонализация также минимизирует время поиска. Посетителям демонстрируются контент и продукты, которые их интересуют, и это избавляет их от необходимости искать его самостоятельно, что чревато разного рода «трениями», ухудшающими опыт. В мире онлайн-бизнеса, полном конкуренции, сглаживание процесса взаимодействия приводит к росту числа конверсий (и более увлеченному взаимодействию).

Быстрый контакт с целевой аудиторией обеспечит разработка персонализированных рекламных кампаний и посадочных страниц, учитывающих групповые особенности того или иного сегмента аудитории, а потому и обращающихся только к нему. Именно такой подход практикует LPgenerator: создание огромного числа лендингов, каждый из которых обращается к конкретному сегменту покупателей. Чтобы реализовать эту стратегию, вам потребуется тщательно сегментировать свою email-базу, а также настроить таргетинг на каждый выделенный вами сегмент так, чтобы люди почувствовали, что вы обращаетесь именно к ним. 

LPgenerator

3. Голосовой поиск: весь мир на кончике языка

Голосовой поиск становится даже более популярным, чем текстовый. Все больше людей по всему миру устанавливают в своих домах умные колонки, которые позволяют им управлять освещением дома, узнавать новости, формировать список покупок, составлять расписание и искать в сети любую информацию, просто произнося запрос вслух.

Siri, Alexa и Google — основные представители рынка смарт-спикеров, но конкуренты не заставят себя долго ждать.

По оценкам исследователей, почти 47,3 миллиона американцев являются владельцами умных спикеров, и это означает, что в настоящее время около 20% взрослого населения США активно пользуется голосовым поиском. А 65% пользователей заявляют, что уже не могут отказаться от этих устройств и без них чувствуют себя беспомощными. Ожидается, что это число будет расти до тех пор, пока к 2020 году почти 50% всех поисковых запросов не станут голосовыми.

Голосовой поиск: весь мир на кончике языка

Растущая популярность голосового поиска заставляет digital-маркетологов всерьез думать о том, как оптимизировать свой контент под новый тип пользователя.

Каковы последствия распространения голосового поиска?

Голосовой поиск заставляет компании оптимизировать свой контент под новые требования поисковой оптимизации.

Для этого текст должен быть переписан в стиле, более близком к разговорному, то есть содержал те же фразы и слова, которые используют люди в беседе друг с другом (то, как люди разговаривают, отличается от того, как они пишут). Очевидно, что придется изменить не только текст, но и ключевые слова и фразы. Вероятно, будет необходимо оптимизировать и сниппеты, чтобы было проще их зачитывать.

Кроме того, поскольку колонка озвучивает только тот результат поиска, который стоит на первом месте, за эту позицию разгорается нешуточная конкуренция, которая куда более ожесточеннее, чем борьба за первое место в поисковой выдаче на мобильных и настольных платформах.

По этой причине эксперты предрекают скорое появление для голосового поиска опции платного размещения рекламы, которая поможет компаниям получить столь желаемое ими эфирное время. Совсем скоро Alexa будет озвучивать не только результат поиска, но и «блок от спонсора». Эти объявления будут нацелены на взаимодействие с клиентом и его умным устройством, что позволит создавать еще более персонализированный контент и релевантную рекламу.

Связь с потребителями

Помимо прочего, голосовой поиск внесет некоторые изменения в привычную воронку продаж и путешествие покупателей.

Сегодня люди попадают на ваши лендинги, совершив клик по рекламному баннеру. Завтра — в ходе непринужденной беседы со своей смарт-колонкой. Возникает вопрос: а совместим ли ваш бизнес с такого рода устройствами и подобным взаимодействием?

Разрабатывая специальные приложения и устанавливая партнерские отношения с другими сервисами, компании постепенно адаптируются к этой технологии, становятся более дружелюбными к ней, «speaker-friendly». К примеру, пиццерия Dominos позволяет своим клиентам заказывать пиццу через колонку.

пиццерия Dominos

Голосовой поиск только-только начинает входить в нашу жизнь, но уже предлагает новые формы взаимодействия со своими клиентами.

4. Визуальный поиск: сделайте снимок, чтобы начать поиск

Визуальный поиск — это еще один новый способ поиска информации в интернете. Пользователи загружают изображение в поисковое приложение и в ту же секунду получают исчерпывающую информацию о товаре, предмете или месте, изображенном на картинке.

Pinterest была одной из первых платформ, которая «запрыгнула» в мир визуального поиска с помощью инструмента Lens. Пользователи Lens могут сфотографировать предмет, и он найдет похожие и доступные для покупки в интернете товары, а также продемонстрирует наборы с похожими продуктами.

Google Lens позволяет клиентам использовать изображение для поиска предметов и объектов на местности в Google. Фотография книги поможет найти опубликованные на нее рецензии и отзывы. По изображению картины система определит художника и познакомит вас с его биографией. По мере совершенствования технологии пользоваться Google Lens будет проще, чем вводить текстовый запрос. 

Google Lens

Доступен ли визуальный поиск для бизнеса?

В настоящий момент Google, Pinterest и CamFind определяют развитие визуального поиска, доминируют в нем. И это означает, что вы вполне сможете оптимизировать свой контент под Google Lens.

Если вы хотите привлечь на свой ресурс больше пользователей с визуального поиска, на страницах сайтов и лендингов нужно будет использовать больше визуальных элементов.  

Доступен ли визуальный поиск для бизнеса?

Цель визуального поиска — превратить реальный мир в цифровой. Ваша цель — объединить опыт шопинга онлайн и в физическом магазине и сделать его максимально бесшовным, гладким. При помощи множества качественных изображений вы сможете перейти от продажи товаров к продаже образа жизни, то есть к тому, чему и призывают гуру маркетинга. Профессиональные изображения станут самым эффективным способом оптимизации бизнеса под визуальный поиск на текущем этапе.

Какой вывод нужно сделать? Изображения имеют значение (больше, чем когда-либо).

Заключение

Цифровой маркетинг находится на стыке технологий, бизнеса и антропологии. И в каждой из этих трех сфер в последние два года случилось беспрецедентное число изменений. 2019 год обещает оказаться безумно интересным и перспективным. Не упустите свой шанс!

Высоких вам конверсий!

По материалам: leadpages.net

blog comments powered by Disqus
Vitamin – сервис для выгодного управления вашей рекламой
  • Все популярные рекламные сети в одном окне
  • Агентское вознаграждение до 16% на личный счет или рекламу
  • Любые дополнительные услуги под ваши потребности
  • Бесплатное обучение маркетингу
copyright © 2011–2024 Все права защищены
Запрещено любое копирование материалов ресурса без письменного согласия владельца — ООО "Феникс-Маркетинг". ИНН:7725812838, КПП:772501001, ОГРН: 513774619323915280, Москва, ул. Ленинская слобода, д. 19, стр. 1, этаж/пом 3/25

Генеральный партнёр: STRATE FZ-LLC License number 47005249 Address: B03-227 Business Center 02 RAKEZ Business Zone-FZ RAK (Ras Al Khaimah), United Arab Emirates Email: corporate@strate.ae