Vitamin – сервис для выгодного управления вашей рекламой
  • Все популярные рекламные сети в одном окне
  • Агентское вознаграждение до 16% на личный счет или рекламу
  • Любые дополнительные услуги под ваши потребности
  • Бесплатное обучение маркетингу
  1. Главная >
  2. Блог >
  3. Топ 10 самых читаемых книг в мире

Топ 10 самых читаемых книг в мире

В форме простой инфографики дизайнер Джаред Фэннинг представил Топ-10 самых читаемых книг в мире, составленный писателем Джеймсом Чепменом. Книги занимают места в зависимости от количества напечатанных и проданных копий за последние 50 лет. Хотите узнать подробнее о каждой из них? Тогда читайте наш новый пост!

Инфографика

10. «Дневник Анны Франк», Анна Франк
9. «Думай и богатей», Наполеон Хилл
8. «Унесенные ветром», Маргарет Митчелл
7.«Сумерки. Сага», Стефани Майер — самая читаемая книга в мире про вампиров
6. «Код да Винчи», Дэн Браун
5. «Алхимик», Пауло Коэльо
4. «Властелин колец», Дж. Р. Р. Толкин
3. «Гарри Поттер», Джоан Роулинг — самая читаемая молодежью книга
2. «Цитаты Мао Цзэдуна», Мао Цзэдун
1. Библия – самая читаемая книга в мире 2016

10. «Дневник Анны Франк», Анна Франк

Книга составлена на основании записей еврейской девочки по имени Анна Франк (Anne Frank). В период с 12 июня 1942 по 1 августа 1944 года, во время оккупации нацистами Нидерландов, Анна изо дня в день писала письма вымышленной подруге Китти, рассказывая о событиях, происходящих с ней и другими обитателями убежища, в котором они скрывались от нацистов. В 1944 году по доносу все жители убежища были арестованы, и вся семья Анны доживала свои дни в концлагере Берген-Бельзен, где в марте 1945 года Анна и ее сестра скончались от тифа. Выжить удалось лишь отцу девочки Отто Франку. Именно благодаря ему в 1947 году в свет вышла сокращенная печатная версия дневника.

20 июня 1942 года Анна в своем дневнике пишет о том, что вряд ли кого в будущем заинтересуют записи тринадцатилетней девочки. Знала бы она сейчас, что на основе ее дневника создана книга, которая переведена на 67 языков мира, а количество распроданных книг составляет 27 миллионов экземпляров.

9. «Думай и богатей», Наполеон Хилл

Будучи еще студентом, Наполеон Хилл (Napoleon Hill) был вынужден подрабатывать журналистом, чтобы оплачивать учебу в университете. Уже тогда он проявлял блестящие способности писателя, создавая удивительные статьи, которые привлекали внимание многих знаменитостей. Роберт Л. Тэйлор заказал юному журналисту  написать серию публикаций о карьере успешных и знаменитых людей Америки. Первым собеседником Хилла стал Эндрю Карнеги. Их встреча состоялась в 1908 году и оказалась судьбоносной для юноши.

Ровно через 20 лет (в 1928 году) Наполеон Хилл прославился благодаря первой версии книги, посвященной универсальной формуле успеха. Именно эту идею – создание формулы успеха – в шутливой форме подал Карнеги во время их разговора. И Наполеон Хилл мертвой хваткой уцепился за нее. 20 лет кропотливой работы (как пророчил Карнеги юноше) – и на суд читателей была представлена книга, в которой описаны 13 шагов к успеху в любой сфере человеческой деятельности. Книга разошлась тиражом в 30 миллионов экземпляров и заняла девятое место по популярности среди 10 самых читаемых за последние 50 лет.

8. «Унесенные ветром», Маргарет Митчелл

«Завтра – другой день» – так изначально планировалось назвать романтическую драму Маргарет Митчелл (Margaret Munnerlyn Mitchell), которая, увы, стала единственным ее произведением, ипотому что писательница погибла в результате несчастного случая (автомобильной аварии). Еще будучи ребенком, Маргарет обожала слушать воспоминания родителей, переживших Гражданскую войну. Впоследствии эти детские воспоминания и многие другие события из жизни Маргарет стали основой для книги «Унесенные ветром», выпущенной летом 1936 года. Уже через год книге была присвоена Пулитцеровская премия.

Снятый по мотивам романа фильм, премьера которого состоялась в 1939 году, получил 8 премий Оскар. А сама книга разошлась тиражом в 33 миллиона экземпляров и по сей день входит в топ самых тиражных книг в России.

7.«Сумерки. Сага», Стефани Майер — самая читаемая книга в мире про вампиров

Идея романа буквально приснилась его автору Стефани Морган Майер (Stephenie Morgan Meyer), 29-летней домохозяйке и матери троих мальчиков. Через три месяца (осенью 2005 года) был создан роман в жанре фэнтези о вампирах, предназначенный в основном для молодежи. По сюжету романа главная героиня Белла влюбляется в Эдварда – вампира, питающегося кровью животных, о чем девушка узнает позднее. Далее по ходу событий Белла встречает других вампиров, пьющих человеческую кровь, и они  начинают охоту на девушку…

Хотя роман Стефании Майер не раз подвергался жесткой критике, он принес оглушительный успех его автору, был переведен на 37 языков мира и распродан в количестве 43 миллиона экземпляров. Кассовые сборы фильма, снятого по его сюжету, составили $384 997 808.

6. «Код да Винчи», Дэн Браун

Перед главным героем этого романа, Робертом Лэнгдоном, стоит непростая задача – раскрыть убийство Жака Соньера, куратора Лувра, найденного мертвым в образе Витрувианского человека. Чтобы разгадать тайну, Роберту необходимо изучить ряд работ Леонардо да Винчи. Он знакомится с внучкой убитого, Софи Невё, и они проводят расследование вместе.

Роман Дэна Брауна (Dan Brown) был издан в апреле 2003 года. Книга переведена на 44 языка мира, а ее тираж составил 57 миллионов экземпляров. По мотивам романа был снят одноименный фильм, запрещенный в ряде стран, в Москве же в день премьеры состоялась акция протеста.

5. «Алхимик», Пауло Коэльо

Роман Пауло Коэльо (Paulo Coelho) повествует нам о странствиях Сантьяго, пастуха из Андалусии, пытающегося найти сокровища египетских пирамид, которые он увидел во сне. На пути к своей мечте Сантьяго приходится преодолеть множество препятствий, но он достойно переносит все испытания, становится мудрее и понимает, в чем заключается смысл жизни, и находит, пожалуй, самое ценное сокровище – жизненный опыт. В финале юноша возвращается домой в Португалию, откуда он начал свое путешествие, и находит заветные сокровища именно там.

В итоге юноша возвращается домой в Португалию, откуда он начал свое путешествие …где и находит заветные сокровища. Роман «Алхимик», написанный в 1988 году, был издан в более чем 117 странах мира и переведен на 67 языков. Число распроданных книг составило 65 миллионов экземпляров.

4. «Властелин колец», Дж. Р. Р. Толкин

Мало кто из нас не смотрел знаменитый фильм «Властелин колец», снятый по мотивам одноименного романа Дж. Р. Р. Толкина (John Ronald Reuel Tolkien). Этот роман был задуман как продолжение более ранней истории «Хоббит», где впервые появляется хоббит Бильбо Бэггинс.

По замыслу автора Бильбо должен был стать главным героем нового романа, но позже Толкин решил написать историю о магическом Кольце Всевластия и борьбе за мир в Средиземье, и Бильбо пришлось заменить более серьезным персонажем. Им стал Фродо Бэггинс, племянник Бильбо.

Книга поучилась настолько объемной, что издательства отказывались ее принимать и просили автора разбить ее на несколько частей. Поначалу Толкин отказывался и пытался найти издательство, которое согласилось бы издать книгу в одном томе, но в конце концов ему пришлось уступить. Книга была разделена на три части, выпущенные в 1954 году: «Братство Кольца», «Две крепости» и «Возвращение короля». Роман разошелся тиражом в 103 миллиона экземпляров и стал одной из самых читаемых книг во всем мире.

3. «Гарри Поттер», Джоан Роулинг — самая читаемая молодежью книга

Летом 1997 года вышел в свет первый роман «Гарри Поттер и философский камень», автором которого была никому не известная Джоан Роулинг (Joanne Katheline Rowling), которая вскоре обрела мировую славу (и стала богаче самой английской Королевы!).

Год за годом Джоан радовала не только читателей юного возраста, но и взрослую аудиторию серией романов о мальчике-сироте Гарри Поттере, которому от рождения были даны магические способности. В 11 лет он становится учеником факультета Гриффиндор школы Хо́гвартс и переживает немало приключений, за которыми с огромным интересом следила огромная армия поклонников романа во всем мире.

Тираж книг о Гарри Поттере составил 400 миллионов экземпляров. Джоан Роулинг получила множество литературных премий и орден Британской Империи.

2. «Цитаты Мао Цзэдуна», Мао Цзэдун

Название этой книги, выпущенной в 1966 году, говорит само за себя. В сборник входит 427 цитат Мао Цзэдуна – лидера Китайской Народной Республики. Каждому жителю КНР во времена правления Мао необходимо было изучать цитаты лидера (а некоторые из них заучивать наизусть) и делать это каждый день даже в рабочее время. В высказываниях, собранных в книге, которую также называли «Красная книжечка» или «Цитатник», следовало искать ответы на все существующие проблемы и задачи.

Общий тираж «Красной книжечки» составил 820 миллионов экземпляров. Лишь после смерти Мао (9 сентября 1976) массовое изучение «Цитатника» было прекращено, а многие его экземпляры стали обитателями антикварных магазинов.

1. Библия – самая читаемая книга в мире 2016

Самая читаемая и самая тиражируемая книга в России, не нуждающаяся в рекламе, – это, конечно же, Библия. Она написана группой авторов, живших в разное время. Христианскому Священному Писанию около 4000 лет, оно переведено более чем на 2000 языков мира, а общий тираж проданных экземпляров Библии составляет 3,9 миллиарда.

Приятного чтения и высоких вам конверсий!

По материалам: visual.ly

blog comments powered by Disqus
Vitamin – сервис для выгодного управления вашей рекламой
  • Все популярные рекламные сети в одном окне
  • Агентское вознаграждение до 16% на личный счет или рекламу
  • Любые дополнительные услуги под ваши потребности
  • Бесплатное обучение маркетингу
copyright © 2011–2024 Все права защищены
Запрещено любое копирование материалов ресурса без письменного согласия владельца — ООО "Феникс-Маркетинг". ИНН:7725812838, КПП:772501001, ОГРН: 513774619323915280, Москва, ул. Ленинская слобода, д. 19, стр. 1, этаж/пом 3/25

Генеральный партнёр: STRATE FZ-LLC License number 47005249 Address: B03-227 Business Center 02 RAKEZ Business Zone-FZ RAK (Ras Al Khaimah), United Arab Emirates Email: corporate@strate.ae