Vitamin – сервис для выгодного управления вашей рекламой
  • Все популярные рекламные сети в одном окне
  • Агентское вознаграждение до 16% на личный счет или рекламу
  • Любые дополнительные услуги под ваши потребности
  • Бесплатное обучение маркетингу
  1. Главная >
  2. Блог >
  3. CRO >
  4. Еще раз об оптимизации лид-форм

Еще раз об оптимизации лид-форм

Еще раз об оптимизации лид-форм

Источник изображения

Лид-форма является одним из самых важных элементов любого лендинга, поскольку она оказывает прямое влияние на коэффициент конверсии – вот почему сегодня мы уделим внимание именно этой составляющей целевой страницы, рассмотрев уникальную инфографику, любезно предоставленную ресурсом QuickSprout.com

1. Количество полей лид-формы напрямую влияет на конверсию

Студия веб-дизайна Imagescape сократила число полей лид-формы на своей целевой странице с 11 до 4, что привело к повышению конверсии (CR, conversion rate) на 120% – с 5,4% до 11,9%. В самом общем случае при подборе количества полей лид-формы следует ориентироваться на следующие статистические данные: CR для формы с 3 полями составляет 25%, для формы с 3-5 полями CR будет приблизительно равен 20%, при числе полей 6 и более конверсия приблизится к 15%.

Увеличение количества полей формы напрямую связано со снижением конверсии посадочной страницы, что убедительно подтверждается практикой: была проведена серия сплит-тестов, в которых наряду с эталонной формой с 1 полем последовательно проверялись формы с 2-3 и 4 и более полями. Результаты выглядели следующим образом:

  • 1 поле – 16%;
  • 2-3 – 14%;
  • 4 и более полей – 14 и менее процентов.

2. Запрашивайте только самую необходимую информацию

Забавный, но научно подтвержденный факт: в ходе исследований движения глаза пользователя на веб-странице было установлено, что человек не способен фокусироваться одновременно на всех названиях полей контактной формы. Другими словами, тут наблюдается картина, аналогичная процессу чтения веб-страницы в целом – «сканирует, а не читает», то есть посетитель точно фокусирует внимание лишь на одном поле формы, а дальше его внимание рассеивается между остальными оставшимися.

Еще важная деталь – некоторые названия полей вызывают у пользователей особую антипатию: так, просьба заполнить поле «возраст» снижает конверсию на 3%, просьба оставить номер телефона «отрезает» от конверсии 5%, необходимость заполнить поле «город и страна» понижает CR на 2%, а поле «улица» – еще 4%.

Вот пример, подтверждающий все вышесказанное: Expedia получилa прибыль, равную $12 000 000, удалив из лид-формы одно-единственное поле «название компании».

Небольшая подсказка касательно наименований полей: 37% респондентов уверяют, что они отказываются заполнять форму, содержащую поле «номер телефона». Однако существует элегантный способ обойти это препятствие – достаточно лишь указать на необязательный, опциональный характер заполнения поля «телефон». Практические результаты сплит-тестирований подтверждают эффективность этого приема: поле «телефон», снабженное пометкой «опционально», увеличивает конверсию лид-формы почти в 2 раза – с 46,2% до 80%.

 Запрашивайте только самую необходимую информацию

3. Текст CTA – не абстрактный, а релевантный

Совсем недавно мы опубликовали материал, наглядно показывающий необходимость перехода от абстрактных, общих и неопределенных текстов призыва к действию к предельно ясным и четким надписям на CTA-элементах, описывающим конкретное действие, происходящее после нажатия на кнопку. Другими словами, указание на действие должно быть релевантным самому действию, но с учетом одного небольшого нюанса: призыв не должен звучать слишком безапелляционно.

Рассмотрим небольшую статистику, связанную с этим фактором. Начнем с того, что некогда общепринятая надпись CTA-кнопки «Подтвердить» (Submit), судя по последним данным отрицательно влияет на конверсию, напрямую снижая ее на 3%. Менее обязывающие призывы «Кликнуть здесь» (Click Here) – с прибавкой CR более 30% – и «Вперед!» (Go), прибавляющий около 25% конверсии, опережают по эффективности надписи «Загрузить» (Download) и «Зарегистрироваться» (Register) – соответственно 15% и 10% увеличения конверсии.

Текст CTA – не абстрактный, а релевантный

4. Названия полей формы

  • Не существует убедительных доказательств преимущества выравнивания названий полей по левому краю над выравниванием их по правому краю.
  • Размещение названий полей слева повышает их читаемость.
  • Размещение полей в 2 колонки смущает пользователей и снижает конверсию.
  • Лучшее место для размещения заголовка поля – внутри или слева.
  • При необходимости расположить два поля в одной строке (имя и фамилия; день, месяц, число) располагайте поля как можно ближе друг к другу.

 Названия полей формы

5. Протестируйте внесенные изменения

Воспользовавшись нашими советами, подумайте о том, что еще можно изменить на вашей лидогенерирующей странице. Вот наглядный пример – простой перенос лид-формы слева направо увеличил конверсию данной страницы на 24,6%.

Протестируйте внесенные изменения

Помните, что все внесенные на страницу изменения должны быть проверены сплит-тестированием!

Инфографика

Высоких вам конверсий!

По материалам www.quicksprout.com

blog comments powered by Disqus
Vitamin – сервис для выгодного управления вашей рекламой
  • Все популярные рекламные сети в одном окне
  • Агентское вознаграждение до 16% на личный счет или рекламу
  • Любые дополнительные услуги под ваши потребности
  • Бесплатное обучение маркетингу
copyright © 2011–2024 Все права защищены
Запрещено любое копирование материалов ресурса без письменного согласия владельца — ООО "Феникс-Маркетинг". ИНН:7725812838, КПП:772501001, ОГРН: 513774619323915280, Москва, ул. Ленинская слобода, д. 19, стр. 1, этаж/пом 3/25

Генеральный партнёр: STRATE FZ-LLC License number 47005249 Address: B03-227 Business Center 02 RAKEZ Business Zone-FZ RAK (Ras Al Khaimah), United Arab Emirates Email: corporate@strate.ae