Vitamin – сервис для выгодного управления вашей рекламой
  • Все популярные рекламные сети в одном окне
  • Агентское вознаграждение до 16% на личный счет или рекламу
  • Любые дополнительные услуги под ваши потребности
  • Бесплатное обучение маркетингу
  1. Главная >
  2. Блог >
  3. Mobile first >
  4. Эволюция iPhone: от первого до последнего

Эволюция iPhone: от первого до последнего

iPhone

Сложно найти человека, который бы не знал, что такое iPhone. Именно с выхода на рынок этого продукта начался новый этап развития мобильных телефонов и интернет-маркетинга в целом, и сегодня мы предлагаем рассмотреть этапы эволюции iPhone от 1 до 6 с момента появления на рынке.

iPhone 1 (первое поколение)
iPhone 3G
iPhone 3GS
iPhone 4
iPhone 4S
iPhone 5
iPhone 6

iPhone 1 (первое поколение)

iPhone первого поколения был представлен на выставке MacWorld 9 января 2007 года. Главные преимущества iPhone 1: революционный пользовательский интерфейс, специальная операционная система, дисплей, поддерживающий опцию Multi-Touch (возможность управления системой более чем одним прикосновением пальца к экрану), автоматическая синхронизация через iTunes.

iPhone 1

Источник изображения

Операционная система iOS, разработанная специально для iPhone, была функционально урезана по маркетинговым соображениям. Например, была ограничена возможность установки программ сторонних производителей, а также многозадачность. Тем не менее, удачный дизайн и грамотная политика продвижения позволили Apple мгновенно завоевать немалую часть рынка мобильных устройств.

Технические характеристики iPhone 1:

  • 4, 8, 16 ГБ физической памяти;
  • время работы батареи в сети — 8 часов, с Wi-Fi — 6, время прослушивания музыки и просмотра видео — 24 и 7 часов соответственно;
  • габариты: 115×62×12 мм.;
  • вес устройства — 135 грамм;
  • 128 Мб оперативной памяти;
  • процессор с частотой 620 МГц (программно занижен до 412 МГц);
  • диагональ экрана — 3, 5 дюйма, разрешение — 480×320 пикселей;
  • Bluetooth 2.0, Wi-Fi 802.11 b/g;
  • камера — 2.0 мегапикселя с разрешением 1 600×1 200 пикселей.

Новый смартфон позиционировался как сочетание трёх устройств: «широкоэкранный iPod с сенсорным управлением», «революционный мобильный телефон» и «передовой интернет-коммуникатор». Однако и он обладал рядом недостатков, и наиболее существенный из них — отсутствие поддержки сети 3G, так что для доступа в Интернет приходилось пользоваться довольно медленной технологией EDGE. По безопасности iPhone уступал коммуникаторам BlackBerry и поэтому не получил распространения в корпоративном сегменте. Первый iPhone официально не поддерживал сервис коротких мультимедийных сообщений MMS из-за его низкой популярности, но в скором времени появилось приложение для передачи MMS, которое можно было неофициально установить в iPhone.

iPhone 3G

Второй ступенью эволюции смартфонов Apple стал iPhone 3G, следующая модель в линейке телефонов от компании, представленная в июне 2008 года на выставке WWDC (Worldwide Developers Conference) в Сан-Франциско.

Первое отличие — это, конечно, дизайн: Apple отказалась от алюминиевой задней крышки в пользу пластика, кнопки сделаны из пластика и метала, края телефона стали закругленными, чтобы его было удобнее держать в руке. Основным нововведением стала поддержка 3G (о которой и говорит название модели), значительно ускорившая загрузку страниц. Более того, 3G на iPhone был гораздо быстрее, чем на смартфонах конкурентов. Также iPhone оборудовали GPS-приемником, что в совокупности с быстрым интернетом сделало его отличным навигационным устройством. В отличие от своей предшественницы, новая модель телефона Apple теперь распространялась в 70 странах вместо 6 по более низким ценам (версия с 8 ГБ встроенной памяти — $199; версия с 16 ГБ встроенной памяти — $299).

iPhone 3G

Источник изображения

Операционная система iOS 2.0 была значительно лучше защищена от Jailbreak (джейлбрейк, официально не поддерживаемая Apple операция, открывающая доступ к файловой системе и ОС устройства), а также поддерживала сервисы App Store, Microsoft Exchange ActiveSync, MobileMe и push email. Крупные обновления операционной системы выпускались ежегодно, а последняя версия, поддерживаемая iPhone 3G iOS 4.2, была разработана 22 ноября 2010 года.

Большая часть аппаратного обеспечения была основана на «железе» оригинального iPhone (процессор с частотой 620 МГц, 128 Мб оперативной памяти).

iPhone 3GS

Третий по списку сенсационный телефон — iPhone 3GS — был представлен в Сан-Франциско в 2009 году. Ничем внешне не отличающийся от своего предшественника, новый iPhone стал самым быстрым на тот момент девайсом компании Apple, о чем свидетельствовала приставка «S» — speed (скорость) — в названии модели.

В iPhone третьего поколения была встроена 3-мегапиксельная камера с автофокусом, автоматическим балансом белого и способностью снимать VGA-видео. LCD-дисплей устройства был разработан Apple, но производился компанией LG. Плотность элементов дисплея составляла 163 ppi при диагонали экрана в 3,5 дюйма, разрешение дисплея — 480x320 пикселей. В отличие от предшественника, экран этой модели мог передавать более насыщенные цвета.

Использование процессора с частотой 833 МГц (программно занижено до 600 МГц) и 256 МБ оперативной памяти позволило увеличить производительность работы с телефоном. Аккумулятор iPhone 3GS способен работать до 10 часов при просмотре видео, 30 часов при прослушивании музыки, 9 часов при просмотре веб-страниц через Wi-Fi, 12 часов в режиме разговора по сетям 2G, 5 часов в сетях 3G и 300 часов в режиме ожидания.

Также была разработана функция голосового контроля, позволяющая набирать телефонный номер только с помощью голоса, и цифровой компас, позволявший переходить в GoogleMaps и отслеживать собственное место положения. Несмотря на все изменения, цена телефона осталась доступной: iPhone 3GS с 16 ГБ встроенной памяти стоил $199, а телефон с 32 ГБ встроенной памяти — $299.

iPhone 4

Следующим этапом эволюции iPhone, линейки аппаратов Apple, стал iPhone 4, представленный 7 июня 2010 года на WWDC в Сан-Франциско. Именно запуск iPhone 4 считается самым большим скачком по сравнению с первым iPhone. Разработчики iPhone четвертого поколения, по словам Стива Джобса, превзошли самих себя, усовершенствовав новую модель как внутри, так и снаружи.

Передняя и задняя панели были сделаны из алюмосиликатного стекла, а боковые — из нержавеющей стали. Был разработан жидкокристаллический дисплей со светодиодной подсветкой Retina Displey, обладающий следующими характеристиками: 3,5 дюйма, 960x640 пикселей (в 4 раза больше, чем в iPhone 3GS), 326 точек на дюйм, контрастность 800:1.

Также в каждую модель iPhone 4 был встроен 3-осевой гироскоп, связанный с акселерометром и компасом, для 6-осевого определения положения. Но главная особенность новой модели смартфонов Apple — это возможность делать видеозвонки (приложение FaceTime).

iPhone 4

Источник изображения

iPhone 4 имеет процессор Apple A4 и 512 МБ eDRAM — вдвое больше, чем в iPhone 3GS, и в 4 раза больше, чем в iPhone 1. Встроенная 5-мегапиксельная камера iSight со светодиодной вспышкой позволяет делать высококачественные фотографии и снимать видео с частотой до 30 кадров/с с записью аудиодорожки. Также было значительно увеличено количество поддерживаемых форматов аудио и видео и встроена функция вывода видео с частотой развертки 720р.

iPhone 4S

Следующая модель линейки телефонов Apple, iPhone 4S, представленная в 2011 году, представляет собой улучшенный вариант iPhone 4 — самого продаваемого смартфона в мире.

Внешне модель ничем не отличается от своего предшественника, но ее аппаратная часть и программное обеспечение стали заметно лучше. iPhone 4S снабжен двухъядерным процессором А5, который обеспечивает прирост производительности в графике более чем в 7 раз и увеличивает быстродействие операционной системы в 2 раза. Кроме того, в новый iPhone 4S встроена 8-мегапиксельная камера, позволяющая снимать фотографии с разрешением 3264x2448 пикселей.

Самой неожиданной новинкой, представленной в новой модели, стала опция Siri, представляющая собой нечто вроде личного голосового помощника или ассистента. Siri способна выполнить практически все действия, совершаемые на телефоне человеком: отправлять сообщения, писать напоминания, искать и запускать программы, проигрывать медиа и т. д.

iPhone 4S

Источник изображения

iPhone 4S — это первый смартфон компании Apple, способный работать в GSM и CDMA — двух основных мировых стандартах сотовой связи. На iPhone 4S установлена новая версия операционной системы iOS 5, содержащая более 200 улучшений. Главные из них: служба обмена мгновенными сообщениями iMessage, киоск с журналами Newsstand, сервис iCloud («облачное хранение данных»), интеграция с Twitter и т. д.

iPhone 5

iPhone 5 вышел через 5 лет после запуска первого телефона компании Apple. Он сделан исключительно из стекла и алюминия, его толщина — всего 7,6 мм (то есть он на 18% тоньше, чем предыдущий iPhone), а вес — 112 граммам (на 20% легче предыдущего). Широкоформатный 4-дюймовый дисплей Retina с поддержкой Multi-Touch и разрешением 1138 x 640 пикселей позволяет уместить на каждой странице больше работающих приложений. Все программное обеспечение было оптимизировано для работы на новом экране.

 iPhone 5

Источник изображения

iPhone 5 поставляется с предустановленной операционной системой iOS 6, содержащей как совершенно новые приложения (Карты, интеграция с Facebook, Passbook и другие), так и усовершенствованные старые (Siri, FaceTime, iTunes, Safari и т. д.). В новой модели используется двухъядерный процессор производства Apple А6, объем оперативной памяти — 1 ГБ, что увеличивает производительность iPhone практически в два раза. Несмотря на увеличившееся разрешение экрана и возросшую производительность, iPhone 5 держит заряд батареи не хуже, чем предыдущий iPhone.

iPhone 5, как и предыдущая модель, оснащен двумя камерами, причем фронтальная, предназначенная для видеообщения, теперь может передавать видео с разрешением 720р, а качество фотографий улучшилось на 25%.

iPhone 6

И, наконец, в сентябре 2014 года вышло сразу два смартфона от Apple: iPhone 6 и iPhone 6 Plus.

Диагональ экрана значительно выросла по сравнению с предыдущим iPhone: теперь это 4,8 дюймов, а разрешение составляет 1920 х 1080 пикселей. Экран планшетофона iPhone 6 Plus почти на 2 см больше, чем у iPhone 5. iPhone 6 на 0,7 см тоньше предыдущей модели: его толщина составляет 0,69 мм, и он весит 129 г.

6

Источник изображения

У iPhone 6 четырехъядерный процессор Apple A8 и сопроцессор Apple M8, и он работает на 25% быстрее предыдущей модели. Одно из самых желанных улучшений — это, конечно, более мощная батарея: iPhone последней модели держит заряд на 50% дольше. Фаблет может работать 24 часа в режиме разговора — вот до чего дошла эволюция айфона. Фото теперь можно делать с улучшенным автофокусом и детектором лиц, а скорость сьемки видео выросла до 60 кадров в секунду — в два раза больше, чем у iPhone 5S. И это ещё не все: новая модель смартфона может похвастаться непрерывным автофокусом и профессиональным стабилизатором изображения. Хорошая новость для любителей селфи: благодаря новому режиму «Burst», появившемуся у фрональной камеры, они могут делать до 30 снимков подряд.

Пользователи iPhone 6 получат доступ к Apple Pay, а NFC-чип позволяет использовать смартфон вместо кредитной карты. Еще одно приятное дополнение — барометр со множеством функций, в число которых входит измерение температуры окружающей среды.

Такова эволюция смартфонов Apple — айфоны от первого до последнего.

Нужен мобильный лендинг для сегментированных рекламных кампаний? Наша команда будет рада помочь!

Высоких вам конверсий!  

blog comments powered by Disqus
Vitamin – сервис для выгодного управления вашей рекламой
  • Все популярные рекламные сети в одном окне
  • Агентское вознаграждение до 16% на личный счет или рекламу
  • Любые дополнительные услуги под ваши потребности
  • Бесплатное обучение маркетингу
copyright © 2011–2024 Все права защищены
Запрещено любое копирование материалов ресурса без письменного согласия владельца — ООО "Феникс-Маркетинг". ИНН:7725812838, КПП:772501001, ОГРН: 513774619323915280, Москва, ул. Ленинская слобода, д. 19, стр. 1, этаж/пом 3/25

Генеральный партнёр: STRATE FZ-LLC License number 47005249 Address: B03-227 Business Center 02 RAKEZ Business Zone-FZ RAK (Ras Al Khaimah), United Arab Emirates Email: corporate@strate.ae