Vitamin – сервис для выгодного управления вашей рекламой
  • Все популярные рекламные сети в одном окне
  • Агентское вознаграждение до 16% на личный счет или рекламу
  • Любые дополнительные услуги под ваши потребности
  • Бесплатное обучение маркетингу
  1. Главная >
  2. Блог >
  3. 5 приемов, которые помогут написать интересный текст

5 приемов, которые помогут написать интересный текст

5 приемов, которые помогут написать интересный текст

Каждому из нас приходилось писать продающий текст для нашего товара или услуги. Иногда, как бы мы ни старались, он получается довольно безжизненным и скучным. Как добиться того, чтобы текст будоражил воображение покупателя и вызывал эмоции?

Этим делится в своей книге «Бизнес-копирайтинг» известный копирайтер Денис Каплунов. Пять советов от Дениса прямо сейчас.

Используйте «удивительные факты»

Все знают, насколько сложно начать текст и сразу захватить внимание читателей. Ведь если нам это удалось с самых первых слов, то человек прочтет материал до конца. Бывают ситуации, когда мы вправду не знаем, с чего начать. Вся структура в голове уже выстроена, но нет стартового wow-эффекта, позволяющего быстрее затянуть читателя в текст. Для выхода из такой ситуации есть старая добрая формула: удивите тематическим фактом и привяжите его к своему тексту.

Прочитайте следующий фрагмент: «А вы знаете, что на сегодняшний день в России является самым популярным подарком на свадьбу, 8 Марта и день рождения? Более того, по статистике запросов в интернете, этот подарок обогнал даже продукцию Apple».

Вам интересно узнать, что это такое? Возможно, вы даже догадались. Этот товар — мультиварка. И таким вступлением можно начинать очередной выпуск предпраздничной email-рассылки от интернет-магазина бытовой техники. После указанного вступления мы сразу cнимаем интригу, озвучиваем товар и переходим к освещению его выгод через связку: «И вот почему она заслужила такую популярность».

Вопрос со вступлением закрыт. Оно выглядит очень интересным и уместным.

Приводите примеры из жизни других людей

Мы очень любим читать истории про людей, которые оказывались в такой же ситуации, как мы. Нам интересно узнать, что они делали, как преодолевали трудности, с помощью чего добились результата и т. д. Пример других людей вдохновляет и подталкивает благодаря эффекту «я не один такой».

Возьмите и приведите примеры других, которые раньше оказывались в конкретной ситуации и с помощью вашего продукта или услуги достойно из нее вышли. И это необязательно должна быть success story. Порой достаточно показать, что ЭТО уже делали другие и ЭТО нормально. Вот так, например, можно написать в тексте по услуге «Банкротство по инициативе должника»:

К банкротству прибегали многие известные бизнесмены — это законный способ списать долги и начать создавать новое.

  • Майкл Джексон, в 2009 году занесенный в Книгу рекордов Гиннеса как самый успешный предприниматель всех времен и народов, за два года до этого был объявлен банкротом — он не смог выплатить кредит за свое поместье в размере 25 миллионов долларов.
  • Майк Тайсон за карьеру боксера заработал 400 миллионов долларов, но в 2003 году был вынужден объявить себя банкротом, поскольку был не в состоянии выплатить 27-миллионный кредит.
  • Дональд Трамп свои предприятия объявлял банкротами четыре раза. Финансовые проблемы вынудили миллиардера продать свою авиакомпанию, яхту и половинную долю в отеле Grand Hyatt Hotel.

Мы видим, что банкротство — не конец света, а лишь вполне легальный юридический инструмент, который позволяет начать все заново и забыть о прошлых невзгодах.

Мотивирует к покупке? Вполне!

Обратитесь за помощью к всемирной истории

Людям интересно знакомиться с различными историческими фактами. Особенно когда речь идет о новых интерпретациях всем известных событий. История насыщена загадками, тайнами, которые нам (даже с помощью всемогущего искусственного интеллекта) пока не удалось разгадать.

Знание истории, фактов, событий — это подтверждение вашей эрудиции. Вот такие факты, например, можно использовать, если вы приглашаете людей на бесплатный семинар по проверке своих способностей в области запоминания информации.

  • Александр Македонский знал в лицо 30 000 солдат своего войска.
  • Оноре де Бальзак прочитывал 200-страничный роман за 30 минут.
  • Профессиональный текстильщик различает больше 100 оттенков черного цвета.
  • Археолог Шлиман изучал новый иностранный язык за 6–8 недель.

Все эти факты доказывают, что наличие выдающихся способностей — вполне обыденное явление и многие известные люди ими обладали. Такая информация хорошо мотивирует людей прийти на бесплатный семинар.

Придумайте второе название своего продукта

Если вы заходите в рынок с новым продуктом, то помимо названия вам нужно продумать его образ. Мы говорим о какой-то словесной ассоциации, которая легче запомнится, чем основное название.

Например, вы хотите продавать новую модель чехлов для iPhone в своем интернет-магазине. Особенность чехла — наличие меха по всему корпусу, кроме рабочей области (экрана). Как его можно назвать? «Шубка для iPhone».

Согласитесь, это более интересный вариант по сравнению с классическим названием, он легче и быстрее проникает вглубь сознания и там остается.

Богатырская сила образных сравнений

Добро пожаловать в мир образных сравнений! Один из наиболее старых и до сих пор эффективных приемов воздействия на сознание человека, приемов, с помощью которого легче передавать необходимое послание.

Хорошие сравнения очень помогают, потому что буквально в одном предложении можно емко выразить свою мысль: «Ездить на мятом автомобиле — все равно, что ходить по улице с фингалом. Каким бы красивым человек ни был, но одна маленькая деталь портит впечатление».

То есть, главное предназначение образных сравнений — сделать послание более точным и понятным с помощью знакомых и ярких для клиента ассоциаций (образов).

Сравните два высказывания:

  1. быстрый;
  2. быстрый, как Ferrari на открытой трассе.

Как правило, образные сравнения подключаются, когда мы оперируем слишком общими категориями и характеристиками. Не забывайте, что получатель сообщения читает текст, а не разглядывает фотографии и не смотрит фильм. Во время чтения в его голове возникают самостоятельные образы.

По материалам книги «Бизнес-копирайтинг» Image source: Ben Heine 

blog comments powered by Disqus
Vitamin – сервис для выгодного управления вашей рекламой
  • Все популярные рекламные сети в одном окне
  • Агентское вознаграждение до 16% на личный счет или рекламу
  • Любые дополнительные услуги под ваши потребности
  • Бесплатное обучение маркетингу
copyright © 2011–2024 Все права защищены
Запрещено любое копирование материалов ресурса без письменного согласия владельца — ООО "Феникс-Маркетинг". ИНН:7725812838, КПП:772501001, ОГРН: 513774619323915280, Москва, ул. Ленинская слобода, д. 19, стр. 1, этаж/пом 3/25

Генеральный партнёр: STRATE FZ-LLC License number 47005249 Address: B03-227 Business Center 02 RAKEZ Business Zone-FZ RAK (Ras Al Khaimah), United Arab Emirates Email: corporate@strate.ae