Vitamin – сервис для выгодного управления вашей рекламой
  • Все популярные рекламные сети в одном окне
  • Агентское вознаграждение до 16% на личный счет или рекламу
  • Любые дополнительные услуги под ваши потребности
  • Бесплатное обучение маркетингу
  1. Главная >
  2. Блог >
  3. Маркетинг >
  4. Основные принципы входящего маркетинга

Основные принципы входящего маркетинга

Основные принципы входящего маркетинга

Когда кто-нибудь из коллег или клиентов спрашивает вас: «Что такое входящий маркетинг?», точно ли вы знаете, как ответить на данный вопрос? Ведь при всей популярности термина до сих пор нет единого понимания, что же это такое и чем входящий маркетинг отличается от контент-маркетинга, доверительного маркетинга, интернет-маркетинга, Digital-маркетинга или SMM.

Вместо копания в сходствах и различиях между ними, предлагаем вам более простое определение Inbound marketing через 3 ипостаси:

  1. Философия
  2. Методология
  3. Набор инструментов

Остановимся подробнее на каждом аспекте, а именно в чем заключается суть входящего маркетинга (методология), почему он работает (философия) и какие из набора его инструментов маркетологи используют для лидогенерации.

Входящий маркетинг — первый шаг к вашим клиентам

Вместо рекламных объявлений, почтовых рассылок и холодных звонков входящий маркетинг фокусируется на создании обучающего контента, привлекающего посетителей на ваш сайт, где они могут больше узнать о предлагаемой вами продукции или сервисе.

Фактически, качественные лиды сами находят вас через контент на сайте, статьи в блоге, сообщества в социальных сетях. Именно поэтому ваш ресурс должен быть максимально оптимизирован и под поисковики, и под соцсети.

Через продающую воронку вы определяете, какой контент генерирует больше всего клиентов, и в контексте полученных данных выстраивайте персонализированные предложения.

Входящий маркетинг как философия

Суть философии входящего маркетинга основывается на том факте, что сегодня покупательские мотивы несколько иные, чем 10 лет назад.

Задумайтесь над следующими фактами:

таблица

Почему произошла подобная трансформация? Есть 3 важных причины, в результате которых увеличился скепсис по отношению к брендам, а также снизилась эффективность рекламы и холодных звонков.

1. Глобальное расширение медиа-пространства

Это безумное количество журналов, TV-каналов, радио, а в особенности веб-сайтов под любой запрос:

характер медиа-каналов

График наглядно иллюстрирует, как менялся характер медиа-каналов на протяжении истории

Объем каждого рекламного канала растет в геометрической прогрессии. Например, в 1920 году была 1 радиостанция. В 2011 году — 14 700. В 1946 в США было всего 12 телеканалов. В 2011 году — 1 700.

В 1998 году человек ежегодно видел примерно 1 миллион маркетинговых сообщений — около 3 000 сообщений каждый день. В 2014 году в новостной ленте Facebook за ваше внимание конкурируют примерно 1 500 сообщений каждую минуту!

2. Обман в рекламных сообщениях

Потребители настолько привыкли к манипуляциям рекламодателей, что к любому сообщению относятся заранее настороженно. 63% покупателей только после 3-5 рекламных сообщений начинают доверять бренду.

Манипуляции, агрессивность, завышенные обещания и эгоцентризм компаний серьезно пошатнули доверие к рекламе как таковой.

3. Особенности современных технологий

Цифровые технологии позволяют пользователям блокировать вторжение рекламы в их личное пространство. Люди предпочитают самостоятельно искать информацию, когда она будет им необходима.

Навязчивый маркетинг уступает место доверительному, когда клиент добровольно дает согласие на получение информации.

Cоздание контента под интересы вашей целевой аудитории позволяет успешно конвертировать читателей в лиды, затем в покупателей и, наконец, в поклонников, которые будут вас рекомендовать.

Базовые элементы входящего маркетинга

1. Создание контента

Вы создаете целевой контент, отвечающий запросам пользователей и повсюду его распространяете.

2. Жизненный цикл

Люди проходят несколько этапов взаимодействия с вашей компанией. Каждый этап подразумевает различные маркетинговые акции.

3. Персонализация и контекст

Чем лучше вы будете знать свою целевую аудиторию, тем точнее и эффективнее будут ваши послания.

4. Мультиканальность

Вы обращаетесь к потенциальному клиенту удобным ему способом.

5. Интеграция

Ваши публикации и инструменты аналитики должны работать как единое целое с целью давать правильный контент в нужное время и в нужном месте.

Таким образом, входящий маркетинг выстраивает доверительные отношения с вашими клиентами. Отношения, основанные на взаимном согласии.

Методология входящего маркетинга

Входящий маркетинг помогает бренду привлекать, конвертировать пользователей в лидов, продавать и создавать фан-сообщество через блог, соцсети, SEO, посадочные страницы, email-рассылку.

Методология представлена в виде воронки продаж:

Методология входящего маркетинга

Привлечение — Конвертация — Продажа — Рекомендация

1. На этапе привлечения многие компании используют блог, соцсети, продвижение по ключевым словам, целевые страницы. Задача: создать релевантный запросам целевой аудитории контент, который можно легко найти.

2. На этапе конвертации особое значение приобретают CTA (призывы к действию), целевые страницы, лид формы. Задача: собрать базу контактных данных. Взамен вы предлагаете некое вознаграждение/поощрение (например, электронную книгу).

3. На этапе продажи действуют email-рассылка, создание базы данных в CRM. Задача: преобразовать лиды в покупателей, а также настроить с ними взаимодействие через email-рассылку и соцсети.

4. На этапе рекомендаций действуют соцсети, email-рассылка, остроумные призывы к действию. Персонализация и контекст позволяют делать адаптированные под конкретные интересы послания. Продолжайте общаться с клиентами, ваша задача п— ревратить их в преданных сторонников вашей компании. Такие люди будут бесплатно вас рекомендовать друзьям и знакомым.

Инструменты входящего маркетинга

1. Привлекайте пользователей и превращайте их в посетителей

Это делается с помощью блога, социальных сетей, целевых страниц на сайте, SEO-оптимизации.

Корпоративный блог — один из наиболее эффективных способов привлечь потенциальных покупателей на ваш сайт. Компании, использующие блог, получают на 55% больше посетителей сайта, на 97% больше ссылок и на 434% лучше индексацию страниц. Наконец, блог генерирует на 126% больше лидов по сравнению с сайтами, где его нет. В результате стабильно растет показатель ROI.

Социальные сети — еще одна отличная площадка для распространения контента, ведь там вы показываете более «человеческое» лицо своего бренда.

Поисковые системы и пользователи любят регулярно обновляемые сайты. Публикуйте свежие полезные материалы и оптимизируйте страницы под ключевые запросы целевой аудитории.

2. Конвертируйте посетителей в лиды

Это делается с помощью CTA, посадочных страниц, форм захвата, сбора контактных данных.

Cоблазняйте посетителей уникальным торговым предложением с призывом к действию. Призывы к действию (CTA) — это кликабельные кнопки или ссылки, мотивирующие посетителя воспользоваться вашим предложением, например, «скачать книгу» или «записаться на вебинар». Если у вас нет релевантных призывов к действию, у вас не будет лидов.

Направляйте посетителей на целевые страницы, где они могут стать лидами. Когда посетитель кликает на CTA, он должен отправляться на посадочную страницу, где ваше предложение представлено более развернуто. Также задача целевой страницы — собрать контактные данные посетителей, впоследствии попадающие в отдел продаж для дальнейшего диалога.

Контакты посетителей собираются через лид-форму. Чем проще и понятнее лид-форма, тем выше ее конверсия. Сформируйте единую базу данных полученных вами контактов. Это упростит процесс взаимодействия.

3. Как лиды становятся покупателями

Это делается с помощью анализа данных, email-рассылки, форм обратной связи. Процесс желательно автоматизировать.

Аналитика лидов позволяет понять, кто из них готов к покупке. Далее работает персонализированная email-рассылка, закрывающая потребности конкретной группы лидов.

Что делать с теми, кто кликнул по CTA, скачал вашу электронную книгу, но пока не готов стать покупателем? Отправьте им серию писем, дайте ценный контент под их потребности. Помимо email-рассылки взаимодействуйте через социальные сети и определенные страницы на сайте.

Свяжите маркетинговые инструменты с CRM. Она позволяет отследить, какие каналы дают наиболее качественные лиды, а также увидеть статистику продаж.

4. Как новые покупатели становятся довольными и постоянными клиентами

Это делается с помощью сильных призывов к действию, социальных сетей и автоматической email-рассылки.

Решающую роль при этом играет персонализированный контент. Относитесь к клиентам как к друзьям и предоставляйте им ценный контент, тогда они будут с удовольствием вас рекомендовать.

Помните, что цели на этапах работы входящего маркетинга располагаются в следующем порядке: Трафик — Лиды — Продажи — Аналитика и оптимизация.

Высоких вам конверсий!

По материалам: blog.hubspot.comimage source jfpj22 

blog comments powered by Disqus
Vitamin – сервис для выгодного управления вашей рекламой
  • Все популярные рекламные сети в одном окне
  • Агентское вознаграждение до 16% на личный счет или рекламу
  • Любые дополнительные услуги под ваши потребности
  • Бесплатное обучение маркетингу
copyright © 2011–2024 Все права защищены
Запрещено любое копирование материалов ресурса без письменного согласия владельца — ООО "Феникс-Маркетинг". ИНН:7725812838, КПП:772501001, ОГРН: 513774619323915280, Москва, ул. Ленинская слобода, д. 19, стр. 1, этаж/пом 3/25

Генеральный партнёр: STRATE FZ-LLC License number 47005249 Address: B03-227 Business Center 02 RAKEZ Business Zone-FZ RAK (Ras Al Khaimah), United Arab Emirates Email: corporate@strate.ae