Vitamin – сервис для выгодного управления вашей рекламой
  • Все популярные рекламные сети в одном окне
  • Агентское вознаграждение до 16% на личный счет или рекламу
  • Любые дополнительные услуги под ваши потребности
  • Бесплатное обучение маркетингу
  1. Главная >
  2. Блог >
  3. 5 обязательных составляющих маркетинговой стратегии в социальных сетях

5 обязательных составляющих маркетинговой стратегии в социальных сетях

Присутствие компании в социальных сетях уже стало неотъемлемой частью интернет-стратегии, но, как правило, SMM-продвижению редко уделяется должное внимание.

Социальные медиа подобны сарафанному радио, так как информация здесь распространяется от человека к человеку. В этом потоке контента важно быть полезным и создать образ бизнеса, заслуживающего доверие.

Чтобы начать коммуникацию с целевой аудиторией, вам необходимо использовать 5 обязательных составляющих маркетинговой стратегии в социальных сетях.

Оформление сообщества в едином стиле бренда

Если у вас есть фирменный стиль (логотип, подпись, цветовая палитра, другая атрибутика корпоративной культуры), то вам необходимо ее использовать и при оформлении своего сообщества.

Такое требование связано с психологической особенностью поведения online-пользователей — соотносить графически релевантные объекты в единую группу.

Вот несколько советов по оформлению сообщества в ВК на примере нашей компании:

1. Сделайте миниатюру фотографии сообщества читаемой из поиска по группам.

SMM-маркетинг

2. Используйте готовый макет оформления сообщества.

готовый макет

готовый макет

3. Создайте внутреннее меню в группе для генерации лидов.

внутреннее меню

Генерация базы подписчиков

Создание базы подписчиков и взаимодействие с ней — это постоянный процесс в SMM. Вы не можете привлекать людей и рассчитывать на то, что они не уйдут или будут вести активность самостоятельно. Задача маркетолога здесь — создать постоянный поток подписчиков в сообщество, а также систему удержания таргет-группы.

Давайте разберем некоторые возможные каналы привлечения целевой аудитории.

SMO — оптимизация основного ресурса под социальные сети вашего сайта. Виджеты, комментарии, ссылки на сообщество.

Если у вас есть Call-центр и вы совершаете исходящие или обрабатываете входящие лиды, то вам просто необходимо написать скрипт разговора с призывом вступления в ваше сообщество. Этот небольшой инструмент может обеспечить от 1000 новых целевых подписчиков в месяц.

Таргетированная реклама вашего сообщества.

Интегрируйте ссылки на сообщество в email-маркетинг, рассылайте письма с призывами к вступлению и ссылками на ваши группы.

Если вы проводите вебинары или живые выступления, не забывайте упоминать о своем сообществе и призывайте слушателей вступить в него.

Реклама в других сообществах — либо платное размещение, либо взаиморепосты.

Разместите ссылки на всех носителях: визитки, банеры, буклеты, купоны.

Аккаунты — не забывайте делать репосты со своего личного профиля или заведите рабочий аккаунт, добавляя по 40 целевых пользователей ежедневно.

Размещайте контент, который нравится пользователям: это приведет к росту числа подписчиков сообщества за счет распространения информации (репосты).

Организуйте конкурс с ценными призами.

Формирование лояльности — диалог с аудиторией

Чтобы ваша целевая аудитория была лояльна к компании в целом и развивала вашу группу, необходимо принимать активное участие в жизни подписчиков. Взаимодействие в социальных сетях, как иногда и в жизни, строится по принципу: вы — мне, я — вам.

Давайте ценные советы, предлагайте полезный контент, отвечайте на вопросы, помогайте решить трудности, улучшайте качество своих услуг. Примером такой коммуникации может быть разбор кейсов специалистами вашей компании:

диалог с аудиторией

диалог с аудиторией

отзывы

Контент-маркетинг — создание контент-плана и автоматизация процессов

Один из важнейших элементов SMM-стратегии — контент-маркетинг. Прежде чем вы запустите свое сообщество и в целом задумаетесь о социальных сетях, тщательно проанализируйте, какие виды контента и с какой частотой стоит выкладывать в группу.

Лучше, если вы один раз составите контент-план на 6 месяцев вперед.

Что важно при формировании контент-плана:

Создайте рубрики или темы публикаций.

Обеспечьте себе максимальное количество источников контента (не менее 10), но лучше всего, если вы сможете создавать уникальные материалы.

Собирайте контент за неделю и планируйте публикации также на 7 дней вперед, чтобы у вас не было паники в последний момент.

Создайте не только монологовый, но и диалоговый контент — общайтесь со своей аудиторией. Делайте опросы, обсуждения, рубрики для дискуссий.

Подбирайте только качественные картинки, используйте уникальные фото.

Автоматизируйте процессы через сервисы автопостинга или собственную систему отложенных постов в Вконтакте.

Конвертация подписчиков

После того как вы оформили сообщество, привлекли подписчиков и выстроили с ними диалог, начните продвижение собственных товаров и услуг. Это можно сделать двумя способами:

  • Конвертировать подписчика в диалог на своем аккаунте и начать консультацию или продажу продукта/услуги прямо в сети.
  • Конвертировать подписчика в заявки через Landing Page, разместив пост у себя в сообществе с конкретным оффером.

После того как вы оказали услугу или доставили товар, не забудьте взять обратную связь у своего клиента о качестве работы компании. Разместите этот отзыв в социальной сети и предоставьте его в качестве социального доказательства целевой аудитории.

Это повысит уровень доверия в несколько раз и создать положительный образ вашего бренда или продукта. Собирайте отзывы с каждого клиента. Просите довольных покупателей делать рекомендации о вашем продукте другим пользователям, а особенно друзьям. Мотивируйте их к сарафанному маркетингу скидками и бонусами.

После того как вы внедрите эти простые и весьма эффективные технологии в свой бизнес-процесс, вы заметите рост активной аудитории в сообществе, а лояльность к бренду существенно повысится.

Используйте стратегии SMM и наслаждайтесь ростом продаж. 

Высоких вам конверсий!

Ислам Саадулаев,
Специалист по SMM маркетингу LPgenerator 

blog comments powered by Disqus
Vitamin – сервис для выгодного управления вашей рекламой
  • Все популярные рекламные сети в одном окне
  • Агентское вознаграждение до 16% на личный счет или рекламу
  • Любые дополнительные услуги под ваши потребности
  • Бесплатное обучение маркетингу
copyright © 2011–2024 Все права защищены
Запрещено любое копирование материалов ресурса без письменного согласия владельца — ООО "Феникс-Маркетинг". ИНН:7725812838, КПП:772501001, ОГРН: 513774619323915280, Москва, ул. Ленинская слобода, д. 19, стр. 1, этаж/пом 3/25

Генеральный партнёр: STRATE FZ-LLC License number 47005249 Address: B03-227 Business Center 02 RAKEZ Business Zone-FZ RAK (Ras Al Khaimah), United Arab Emirates Email: corporate@strate.ae