Vitamin – сервис для выгодного управления вашей рекламой
  • Все популярные рекламные сети в одном окне
  • Агентское вознаграждение до 16% на личный счет или рекламу
  • Любые дополнительные услуги под ваши потребности
  • Бесплатное обучение маркетингу
  1. Главная >
  2. Блог >
  3. Как появился восьмичасовой рабочий день и не пора ли от него отказаться?

Как появился восьмичасовой рабочий день и не пора ли от него отказаться?

Тот факт, что стандартная продолжительность рабочего дня составляет 8 часов, сегодня воспринимается как данность. Принято считать, что достичь успеха в своем деле и продвинуться по карьерной лестнице можно только уделяя работе определенное количество времени. Поэтому число отработанных часов выступает в качестве универсального мерила труда.

Впрочем, подобный подход разделяют не все. Основатель Crew Микаэль Чо (Mikael Cho), к примеру, при организации рабочего времени в первую очередь ориентируется на биологические часы. «Двое моих соучредителей предпочитают работать до глубокой ночи — рассказывает Микаэль, — в то время как я обычно начинаю работу ранним утром.

Поскольку наши биоритмы не совпадают, искусственная координация времени трудовой активности грозит обернуться потерей эффективности. Конечно, периодически мы находим возможность встретиться и обсудить важные вопросы, но в целом наши графики работы диктуются биологическими ритмами».

Планирование трудового дня с учетом биоритмов человека позволяет повысить продуктивность. Тем не менее, стандартная 40-часовая рабочая неделя не теряет популярности. Но многие ли помнят историю возникновения данного явления?

История рождения 40-часовой рабочей недели

Во времена промышленной революции фабрики работали круглосуточно, а люди проводили на рабочих местах по 10–16 часов в день. Однако в 20-х годах основатель Ford Motor Company Генри Форд установил 5-дневную 40-часовую рабочую неделю.

Правда, толкнула его на это не забота о работниках. Причина была гораздо прозаичнее: Форд хотел предоставить работникам время на то, чтобы приобретать необходимое — в том числе и автомобили.

История рождения 40-часовой рабочей недели

Генри Форд на и легендарная модель-T

В своем интервью, опубликованном в 1926 году в журнале World’s Work, Генри Форд объясняет, почему он отказался от 6-дневной 48-часовой рабочей недели в пользу 5-дневной 40-часовой и при этом сохранил прежние зарплаты:

«В условиях растущего рынка жизненно необходимо обеспечить работникам свободное время, которое те смогут потратить на покупку и использование потребительских товаров, к коим относятся и автомобили»

Совы vs. жаворонки

Ваш организм «следит» за ходом времени с помощью отдела мозга, носящего название супрахиазматическое ядро (лат. nucleus suprachiasmaticus) и располагающегося в передней части гипоталамуса.

 супрахиазматическое ядро

Именно супрахиазматическое ядро генерирует так называемые циркадные ритмы и обеспечивает нормальную работу биологических часов. На представленной ниже схеме представлены основные события, происходящие в организме человека под воздействием биологических процессов:

длина биологического цикла

Стоит отметить, что длина биологического цикла может отличаться от 24 часов в ту или иную сторону. Вот что говорит по этому поводу доктор философии Кэтрин Шарки (Katherine Scharkey), специализирующаяся на изучении природы сна:

«Если ваш биологический цикл длится более суток, вы — “сова”. Если же длина цикла меньше 24 часов, вас можно отнести к “жаворонкам”».

На сегодняшний день также известно, что цикл «сна-бодрствования» человека определяется длиной гена Period 3 («ген внутренних часов»).

Миром правят жаворонки?

Современный деловой мир заточен под людей, встающих с первыми лучами солнца. Трудовой день на большинстве предприятий с фиксированным рабочим временем начинается в период между 7 и 9 часами утра, когда совы еще мирно дремлют (конечно, если они не заставили себя подняться с постели). А между тем, 44% женщин и 37% мужчин демонстрируют максимальную продуктивность поздно вечером или ночью.

Совы зачастую имеют репутацию ленивых людей, потому что они спят, пока весь остальной мир работает. Однако недавнее исследование, проведенное в университете Брюсселя, свидетельствует о том, что в некоторых случаях совы имеют значительное преимущество над жаворонками.

Сотрудники университета провели исследование, участниками которого стали две группы людей. Первая группа состояла из типичных жаворонков, пробуждавшихся в 5–6 часов утра. В состав второй группы входили люди, предпочитавшие вставать в полдень.

Участники эксперимента провели две ночи в лаборатории сна, где исследователи наблюдали за их мозговой активностью и общим состоянием. После десяти часов бодрствования у жаворонков резко упала концентрация внимания. Совы же по прошествии аналогичного периода времени сохранили концентрацию на достаточно высоком уровне.

Результаты данного исследования доказывают, что совы не уступают жаворонкам по эффективности работы. Вопрос лишь в том, что эти два типа людей демонстрируют максимальную продуктивность в разное время суток.

Хороший отдых — залог эффективной работы

Человеческий организм не предназначен для непрерывной работы, а потому вовремя сделать передышку крайне важно. Научные исследования показывают, что концентрация внимания на одном виде деятельности в течение 4–5 часов значительно снижает продуктивность работника и негативно сказывается на его способности к творчеству. Именно по этой причине многие компании уменьшают количество рабочих дней в году.

На одной из TED-конференций известный графический дизайнер Стефан Загмайстер (Stefan Sagmeister) рассказал, почему периодически прекращает работу своей студии. По его словам, подобные паузы дают ему и его сотрудникам возможность морально перезагрузиться и набраться новых эмоций, что позитивно сказывается на эффективности работы компании.

CEO интернет-компании Quirky Бен Кауфман (Ben Kaufman) также уверен в том, что вовремя взятая передышка является залогом успешной работы. Именно поэтому Бен решил провести эксперимент, объявив 4 недели в году нерабочими для всех сотрудников Quirky. По замыслу Бена, этот шаг позволит улучшить эмоциональный фон в коллективе и тем самым повысить продуктивность.

Впрочем, отдых положительно влияет не только на креативность, но и на состояние здоровья человека. Пишущий для National Geographic Дэн Бюттнер (Dan Buettner) собрал команду исследователей, чтобы понаблюдать за тремя сообществами, члены которых отличаются долголетием.

Одно из таких сообществ — Церковь адвентистов седьмого дня (Seventh Day Adventists, SDA). Последователи SDA обязаны отдыхать как минимум один день в неделю, независимо от того, насколько они заняты. Дэн Бюттнер убежден, что именно наличием этого положения объясняется тот факт, что члены Церкви адвентистов доживают до ста лет в пять раз чаще, чем остальные жители страны.

4 шага к максимальной продуктивности

Эффективность труда зависит от огромного числа самых разных факторов, и вывести универсальную формулу человеческой продуктивности не представляется возможным. Однако несколько советов от Микаэля Чо наверняка будут полезны тем, кто хочет повысить собственный КПД.

1. Составьте реалистичный список задач

У вас постоянно возникают проблемы с организацией рабочего времени? Составьте список, включающий в себя 3–4 задачи, ожидающие выполнения.

«Естественно, в течение дня у вас вполне могут появиться новые дела, поэтому план должен быть рассчитан на 4–5 часов работы», — замечает Давид Хейнемейер Ханссон из 37signals. Также не стоит перегружать список чрезмерным количеством задач — это будет морально подавлять вас.

2. Попробуйте работать циклично

Если в течение дня вам нужно выполнить множество разноплановых задач, воспользуйтесь этим. Вы можете разбить работу на несколько частей.

Начните трудовой день с самой творческой из стоящих перед вами задач. Это позволит «завести» ваш мозг.

После этого устройте себе перерыв. Вы можете перекусить, вздремнуть или просто расслабиться. Не устанавливайте точное время отдыха заранее: возвращайтесь к работе, когда будете готовы.

Переведя дух, займитесь рутинной работой: проверьте электронную почту, запланируйте встречи.

Сделайте еще одну паузу.

Постарайтесь повторить данный цикл 3–4 раза в течение рабочего дня.

3. Освободите один день в неделю

«Крестный отец Кремниевой долины» Стив Бланк (Steve Blank) полностью отстраняется от работы на один день каждую неделю. Попробуйте делать то же самое. Возвратившись к работе после отдыха, вы сможете лучше сконцентрироваться на стоящих перед вами задачах.

4. Определите реальные показатели эффективности вашей работы

Подсчет общего количества времени, затраченного на ту или иную работу, не дает представления о ее продуктивности. Представьте, что вы являетесь главой риелторского агентства. Какой вывод вы сможете сделать, узнав, что за предыдущий месяц ваши сотрудники отработали в общей сложности 8000 часов? Очевидно, вас куда больше заинтересовала бы статистика продаж за данный период.

Определите, какие показатели действительно характеризуют вашу продуктивность и работайте над их улучшением. Это позволит в сжатые сроки повысить отдачу от работы.

Заключение

Количество отработанных часов, очевидно, является не лучшим показателем эффективности труда. Однако это вовсе не значит, что вам нужно срочно уходить из компании, в которой установлен фиксированный график работы. Достаточно помнить, что цель вашей деятельности заключается в создании того или иного продукта или ценности, а не в часах, проведенных на рабочем месте.

Высоких вам конверсий!

По материалам: pickcrew.com 

blog comments powered by Disqus
Vitamin – сервис для выгодного управления вашей рекламой
  • Все популярные рекламные сети в одном окне
  • Агентское вознаграждение до 16% на личный счет или рекламу
  • Любые дополнительные услуги под ваши потребности
  • Бесплатное обучение маркетингу
copyright © 2011–2024 Все права защищены
Запрещено любое копирование материалов ресурса без письменного согласия владельца — ООО "Феникс-Маркетинг". ИНН:7725812838, КПП:772501001, ОГРН: 513774619323915280, Москва, ул. Ленинская слобода, д. 19, стр. 1, этаж/пом 3/25

Генеральный партнёр: STRATE FZ-LLC License number 47005249 Address: B03-227 Business Center 02 RAKEZ Business Zone-FZ RAK (Ras Al Khaimah), United Arab Emirates Email: corporate@strate.ae