Vitamin – сервис для выгодного управления вашей рекламой
  • Все популярные рекламные сети в одном окне
  • Агентское вознаграждение до 16% на личный счет или рекламу
  • Любые дополнительные услуги под ваши потребности
  • Бесплатное обучение маркетингу
  1. Главная >
  2. Блог >
  3. Маркетинг >
  4. CTR и Open Rate рассылки, которыми можно гордиться

CTR и Open Rate рассылки, которыми можно гордиться

CTR и Open Rate рассылки, которыми можно гордиться

Для людей вполне естественно сравнивать результаты своих трудов с достижениями других — так мы понимаем, насколько хорошо свою работу выполнили мы и в каких областях нам следует поднажать.

В сфере маркетинга специалисты тоже постоянно отслеживают успехи конкурентов и сравнивают со своими результатами. В каких-то областях оценить эффективность работы просто, в каких-то — не очень. К примеру, чтобы замерить успех работы в социальных медиа, ничего не стоит зайти на социальный профайл компании и посмотреть на число подписчиков, социальную активность участников сообщества, прочитать их комментарии и ознакомиться с контентом.

Но есть и такие стороны маркетинга, сравнить которые крайне проблематично. Возьмите, к примеру, такую практику, как email-маркетинг — большинство компаний не афишируют свои CTR и коэффициент открытия писем (open rate). Возникает существенное препятствие для тех, кто только начинает инвестировать средства и усилия в email-направление: как понять, что вы достаточно хорошо выполняете свою работу и получаете адекватные результаты, соизмеримые затраченным средствам?

Если вы столкнулись с подобной проблемой, то просто обязаны ознакомиться с этой статьей. Ниже — результаты исследования маркетингового агентства HubSpot (база активных клиентов которого насчитывает более 11,000 человек), схемы и графики, иллюстрирующие, какие показатели CTR и коэффициента открытия писем считаются нормальными для той или иной ниши, размера компании, общего числа проведенных email-кампаний за месяц.

Как много писем следует отправлять за месяц?

Пожалуй, это один из самых распространенных вопросов, которым озадачиваются все без исключения интернет-маркетологи. И это вполне объяснимо. Если вы отправите слишком много писем своим клиентам, то рискуете стать надоедливыми. Отправите мало — о вас забудут. Баланс найти крайне тяжело, но очень важно.

Обратите внимание на следующую статистику: те компании, которые за месяц отправляли около 30 писем, в итоге отмечали ухудшение коэффициента открываемости и CTR. При этом рассылка этих компаний была не массовой, а таргетированной, целенаправленной, и это еще сильнее убеждает нас в том, что 30 писем — та граница, переступать которую не стоит даже в отношении своих самых лояльных клиентов.

Какова же золотая середина?

От 16 до 30 писем. Компании, которые укладывались в эти рамки, отмечали повышение кликабельности писем почти вдвое.

Графики ниже демонстрируют средние коэффициенты Open Rate и CTR в зависимости от числа запущенных рассылок. Максимума эти показатели достигают как раз при указанной выше частоте проведения рассылок.

Open Rate и CTR

Open Rate и CTR

Корреляция частоты проведения рассылок и размера компании

От 16 до 30 рассылок в месяц — это, как мы уже выразились, та самая золотая середина, которой должна придерживаться среднестатистическая компания. Организации, которые укладываются в этом промежутке, имеют самые высокие показатели открываемости писем и CTR. Но если посмотреть на показатель частоты рассылок в разрезе размера самих компаний, то можно получить еще более интересные и полезные данные.

Компании со штатом 1-10 человек и 26-200: рекомендованное для них число email-кампаний вы можете наблюдать на графиках выше. Самые высокие показатели открываемости писем и CTR достигаются при 16-30 отправленных email-кампаниях в месяц. При этом у первых средний процент открываемости писем составляет 35,3%, а CTR — 6,9%; у более крупных фирм процент открываемости — 32,3%, CTR — 6,3%, то есть чуть ниже.

Фирмы со штатом в 11-25 человек достигают наивысшей открываемости при 30+ email-кампаний в месяц (32,4%). Но больше «кликов» зарабатывают при частоте в 16-30 в месяц. CTR составляет 6,7%.

Организации с персоналом более 200 человек. Оптимальная частота рассылок, которая способствует наиболее высокой результативности у компаний таких размеров, существенно ниже, чем у других. Наиболее высокий показатель открываемости писем (32,2%) достигается при частоте в 3-5 email-кампаний в месяц, а CTR (7%) — 6-15 кампаний.

Мораль всей истории: чтобы не прогадать с оптимальной частотой проведения рассылок, ориентируйтесь на размер вашей компании.

процент открываемости писем

процент открываемости писем

Коэффициент открываемости и CTR в секторах B2B и B2C

Коэффициент открываемости писем для B2B отличается определенной устойчивостью — показатель колеблется в районе 30%. В секторе B2C этот показатель варьируется от 30.5% до 34.9%. Высочайшая результативность по кликам достигается при частоте рассылок в 16-30 запусков в месяц.

Коэффициент открываемости и CTR в секторах B2B и B2C

Имеется также следующая закономерность: несмотря на то, что коэффициент открываемости писем выше в B2С-секторе, B2B-компании обычно могут похвастаться более высокой кликабельностью писем.

Среднее число кликов в B2B повышается по мере увеличения числа email-рассылок. Если вы имеете бизнес в B2B-секторе, придерживайтесь частоты в 16-30 рассылок в месяц. В этом случае вам удастся достичь наиболее высокой отметки CTR для этого типа рынка — 6%. В B2C-секторе ситуация идентичная, но средний максимум по кликам — 5,6%.

Коэффициент открываемости и CTR в секторах B2B и B2C

Заключение

Зависимость таких жизненно важных показателей, как кликабельность и открываемость писем от частоты проведения самих рассылок очевидна. Быть может приведя в порядок этот параметр, вам удастся улучшить свои результаты. А пока сравните то, что имеете на данный момент, с приведенными выше цифрами и решайте, что делать дальше.

Высоких вам конверсий!

По материалам blog.hubspot.comImage source: Christian Weidinger 

blog comments powered by Disqus
Vitamin – сервис для выгодного управления вашей рекламой
  • Все популярные рекламные сети в одном окне
  • Агентское вознаграждение до 16% на личный счет или рекламу
  • Любые дополнительные услуги под ваши потребности
  • Бесплатное обучение маркетингу
copyright © 2011–2024 Все права защищены
Запрещено любое копирование материалов ресурса без письменного согласия владельца — ООО "Феникс-Маркетинг". ИНН:7725812838, КПП:772501001, ОГРН: 513774619323915280, Москва, ул. Ленинская слобода, д. 19, стр. 1, этаж/пом 3/25

Генеральный партнёр: STRATE FZ-LLC License number 47005249 Address: B03-227 Business Center 02 RAKEZ Business Zone-FZ RAK (Ras Al Khaimah), United Arab Emirates Email: corporate@strate.ae