Vitamin – сервис для выгодного управления вашей рекламой
  • Все популярные рекламные сети в одном окне
  • Агентское вознаграждение до 16% на личный счет или рекламу
  • Любые дополнительные услуги под ваши потребности
  • Бесплатное обучение маркетингу
  1. Главная >
  2. Блог >
  3. Печальная правда о скоростном чтении: оно не работает

Печальная правда о скоростном чтении: оно не работает

Печальная правда о скоростном чтении: оно не работает

В 2007 году, спустя небольшое время после релиза последнего тома серии «Гарри Поттер», женщина по имени Анн Джонс (Anne Jones) прочла все 784 страницы ровно за 47 минут. Дабы доказать, что она действительно прочитала всю книгу за столь короткое время, Джонс, которая шесть раз выигрывала Мировой чемпионат по скоростному чтению, пересказала основные пункты сюжета группе репортеров. Они были удовлетворены ее импровизированным пересказом, означавшим, что Джонс успешно прочитала книгу со скоростью 4200 слов в минуту.

Для сравнения, даже взрослые люди, которых можно назвать «хорошими чтецами», могут читать только со скоростью 200-400 слов в минуту. Перспектива скоростного чтения очень привлекательна: без сомнения, это являлось причиной того, что еще в 1950-х годах Эвилин Вуд (Evelyn Wood) предложила свою обучающую программу Reading Dynamics. Как говорится в статье New York Times: «Задачей курса было научить людей, как делать меньше движений глазами вперед-назад по странице, получая больше информации с каждым взглядом». И на этом, в сущности, основаны современные техники по охвату максимального количества слов — включая приложения, использующие быстрое последовательное визуальное представление.

Скоростное чтение — это не чтение

В майском выпуске журнала «Psychological Science in the Public Interest» был представлен обзор скоростного чтения, и этот обзор был скорее отрицательным:

«Исследование показывает определенный компромисс между скоростью и пониманием. Маловероятно, что читатели могут удвоить или утроить свою скорость чтения (например, с 250 до 500-750 слов в минуту), сохраняя способность понимать текст так же хорошо, как если бы они читали с нормальной скоростью».

По сути, скоростное чтение — это один из видов скимминга, или «пробегания глазами». Вы можете просмотреть так много слов, сколько захотите, но даже если вы поймете все слова по-отдельности, они ничего не будут значить как единое целое. Процесс лингвистического распознавания просто не работает так. В своей статье в Times исследователи Трейман и Закс (Treiman and Zacks) объясняют причину этого:

«Есть лишь небольшая область на сетчатке (называемая фовеа), в которой острота нашего зрения действительно велика. Наши глаза очень ограничены в своей точности вне этой области. Это означает, что мы можем воспринимать только одно слово, или около того, с каждым взглядом, а также часть слов по обе стороны от него. В действительности, эксперименты, проводимые с 1960-х годов, не один раз доказали, что когда люди используют «скоростное чтение», они просто не могут воспринимать части текста, который пробегают глазами».

quote
Скоростное чтение — это чтение «по диагонали», своеобразный компромисс между скоростью и пониманием
 

Почему же одни люди читают быстрее других?

Конечно же, несмотря на это есть люди, которые действительно читают быстрее, чем другие. Их секрет не так интересен, и вряд ли вы сможете применить его в приложениях для скоростного чтения. «Фактор, который наиболее сильно влияет на скорость чтения — это способность распознавать слова», — пишут Трейман и ее соавторы в Psychological Science. Это означает, что скорость чтения отдельных индивидов больше зависит от их языковых навыков, чем от того, в каком направлении и как они совершают движения своих глаз.

И, кстати, утверждение, будто люди, слышащие «внутренний голос», пока их глаза перемещаются по тексту, читают медленнее — оказалось неверным, согласно Трейман и другие исследователям.

В итоге, единственный надежный способ научиться читать быстрее — расширить свой лексикон, а лучший способ сделать это — читать больше. Другими словами, нет более простого пути справится со стопкой накопившихся книг или статей, кроме как начать их читать.

Высоких вам конверсий!

По материалам: nymag.comimage source zeeyolqpictures 

blog comments powered by Disqus
Vitamin – сервис для выгодного управления вашей рекламой
  • Все популярные рекламные сети в одном окне
  • Агентское вознаграждение до 16% на личный счет или рекламу
  • Любые дополнительные услуги под ваши потребности
  • Бесплатное обучение маркетингу
copyright © 2011–2024 Все права защищены
Запрещено любое копирование материалов ресурса без письменного согласия владельца — ООО "Феникс-Маркетинг". ИНН:7725812838, КПП:772501001, ОГРН: 513774619323915280, Москва, ул. Ленинская слобода, д. 19, стр. 1, этаж/пом 3/25

Генеральный партнёр: STRATE FZ-LLC License number 47005249 Address: B03-227 Business Center 02 RAKEZ Business Zone-FZ RAK (Ras Al Khaimah), United Arab Emirates Email: corporate@strate.ae