Vitamin – сервис для выгодного управления вашей рекламой
  • Все популярные рекламные сети в одном окне
  • Агентское вознаграждение до 16% на личный счет или рекламу
  • Любые дополнительные услуги под ваши потребности
  • Бесплатное обучение маркетингу
  1. Главная >
  2. Блог >
  3. Техника скорочтения: как прочитывать больше 30 книг в год?

Техника скорочтения: как прочитывать больше 30 книг в год?

Техника скорочтения: как прочитывать больше 30 книг в год

Однажды Уорен Баффет (Warren Buffett), которого часто называют величайшим инвестором ХХ века, читал лекцию перед студентами Колумбийского университета. Один из студентов поинтересовался, как лучше подготовиться к инвестиционной карьере.

Подумав пару секунд, Баффет достал из портфеля пачку отчетов, и сказал: «Читайте по 500 страниц подобного каждый день. Только так можно научиться — чтение работает, как сложные проценты. Да, каждый из вас теоретически может это, но я гарантирую — немногие сделают это в реальности».

Баффет утверждает, что 80% своего рабочего времени он посвящает чтению и анализу данных. Данного факта достаточно, чтобы спросить себя: «Не слишком ли мало я читаю?»

Для тех, кого не порадовал честный ответ на этот вопрос, существует простая система, позволяющая прочитывать не менее 30 книг в год.

Как читать больше книг?

Недостаточное чтение книг является проблемой только в одном случае — когда вы вообще не умеете читать. Если же вы владеете этим навыком, то задача упрощается — вам всего лишь нужно выделить время для чтения. Конечно, это легко сказать, но трудно сделать — у большинства современных горожан нет ни минуты свободного времени. Но это можно исправить.

Если вы не читаете книг, это не значит, что вы не читаете вообще. Каждый из нас потребляет огромное количество текстового контента ежедневно — из лент новостей, тематических блогов и профессиональных сообществ.

Просто у большинства выработана привычка к реактивному чтению вместо активного. То есть — мы видим в ленте новостей интересную ссылку, и тут же переходим по ней. Но при этом не можем выделить время на ежедневное чтение книг — в результате большую часть текста мы читаем онлайн.

Конечно, в современном интернете есть огромное количество интересных и важных статей, но, честно говоря, книги все равно выигрывают — по плотности подачи важной информации и по глубине исследований (в книгах лучше проверены факты и больше различных мнений собрано в одном месте).

Соответственно, для повышения кругозора и качества образования гораздо выгоднее читать книги, нежели статьи. Но как читать больше книг, учитывая многозадачность и постоянную занятость современного человека?

20 страниц в день

Простой и действенный метод, позволяющий расширить кругозор за короткий срок: прочитывать 20 страниц в начале каждого дня. Если твердо следовать этому правилу, то вы будете прочитывать примерно 7 книг среднего объема за 10 недель, и около 36 книг в год — очень неплохой результат. Но почему работает эта схема?

20 страниц — небольшой объем, поэтому задача не пугает своим масштабом, и быстро выполняется. Это прекрасная средняя скорость, а если позволяет время и есть желание, вы можете читать интересующие вас книги и в остальное свободное время.

Первый трудовой час

Скажите, как вы проводите первый час своего обычного дня?

Большинство людей в это время мучительно пытаются проснуться, завтракают, второпях одеваются и выскакивают из дома, опаздывая на работу. Но что, если вложить это время в свое образование? Инвестировать час в будущее?

Просто проснитесь чуть раньше обычного, и потратьте время на себя — насколько лучше станете вы как человек и профессионал, если будете выполнять это правило хотя бы несколько месяцев подряд?

Этот простой совет и составляет оптимальную технику скорочтения без какой либо подготовки. Перед тем как погрузиться в суету дня, потратьте время на себя, и прочтите книгу, которая сделает вас лучше. Как и большинство привычек, влияющих на жизнь, чтение не кажется срочной задачей — но в реальности она очень важна.

20 страниц в день — это все, что вам нужно.

Высоких вам конверсий!

По материалам: jamesclear.com, image source nos.twnsnd.co 

blog comments powered by Disqus
Vitamin – сервис для выгодного управления вашей рекламой
  • Все популярные рекламные сети в одном окне
  • Агентское вознаграждение до 16% на личный счет или рекламу
  • Любые дополнительные услуги под ваши потребности
  • Бесплатное обучение маркетингу
copyright © 2011–2024 Все права защищены
Запрещено любое копирование материалов ресурса без письменного согласия владельца — ООО "Феникс-Маркетинг". ИНН:7725812838, КПП:772501001, ОГРН: 513774619323915280, Москва, ул. Ленинская слобода, д. 19, стр. 1, этаж/пом 3/25

Генеральный партнёр: STRATE FZ-LLC License number 47005249 Address: B03-227 Business Center 02 RAKEZ Business Zone-FZ RAK (Ras Al Khaimah), United Arab Emirates Email: corporate@strate.ae