Vitamin – сервис для выгодного управления вашей рекламой
  • Все популярные рекламные сети в одном окне
  • Агентское вознаграждение до 16% на личный счет или рекламу
  • Любые дополнительные услуги под ваши потребности
  • Бесплатное обучение маркетингу
  1. Главная >
  2. Блог >
  3. Маркетинг >
  4. Почему, когда и какому бизнесу стоит начать вести свой подкаст?

Почему, когда и какому бизнесу стоит начать вести свой подкаст?

Почему, когда и какому бизнесу стоит начать вести свой подкаст?

Если вы давно хотели начать вести свой подкаст, то сегодня — лучшее время. Число слушателей подкастов постоянно увеличивается — люди самых разных возрастов слушают их в машине по дороге на работу, на ходу, во время уборки, готовки и в путешествии. Но несмотря на растущую аудиторию, конкуренция в этой нише все еще остается относительно низкой по сравнению с другими формами контент-маркетинга. И это отличная новость для бизнеса.

Однако подкасты подходят далеко не всем.

Запуск подкаста требует значительных ресурсов, тщательного планирования и много времени. Тем не менее, в отличие от постов в блоге или даже видео, подкасты уникальны своей способностью привлекать и вовлекать заинтересованную в вашем контенте аудиторию.

Хотите узнать, подходит ли подкаст для вашего бизнеса? Нужна помощь в принятии решения о запуске?

В этой статье мы рассмотрим преимущества и потенциальные недостатки подкастинга для вашего бизнеса, а также способы начать свой подкаст.

Содержание статьи

Подходит ли подкаст для вашего бизнеса?

1. Лояльность слушателей
2. Голос бренда
3. Авторитет
4. Доверие
5. Инвестиции
6. Рост точек соприкосновения
7. Партнерство
8. Воздействие
9. Прибыль
10. Легко и весело

Когда не стоит запускать подкаст?

1. Если у вас нет времени
2. Если вам нечем поделиться
3. Если вы не любите говорить

С чего начать?

Определите свою нишу
Знайте свои цели
Выберите название подкаста
Выберите платформу для размещения подкаста
Купите оборудование
Определитесь с форматом и стратегией
Выберите ведущего
Сосредоточьтесь на деталях

Что делать, если ваш подкаст не слушают?

Лендинг для подкаста позволит сохранить лояльных слушателей

Подходит ли подкаст для вашего бизнеса?

Стоит ли начинать подкаст? Поможет ли он развитию вашего бизнеса? Каковы преимущества хостинга подкаста?

Поговорим о 10 главных причинах, почему подкаст может быть хорошим решением для вашего бизнеса.

1. Лояльность слушателей

Слушатели подкастов, как правильно, исключительно лояльны. Есть данные, что 80% аудитории будет слушать все или почти все, что вы выпускаете, ожидая выход нового подкаста каждую неделю.

В целом подкасты, как правило, привлекают обеспеченную, образованную и амбициозную аудиторию, заинтересованную в непрерывном самообразовании. Мечта маркетолога!

Ведение подкаста — отличный способ привлечь людей, обладающих качествами, необходимыми для создания заинтересованной аудитории.

2. Голос бренда

Подкаст создает индивидуальность вашего бренда. Его ведущий буквально становится голосом компании. Слушатели будут воспринимать увлеченность темой в его голосе. Увлеченность будет передаваться им.

Если вы будете проводить интервью или отвечать на звонки во время проведения подкаста, у клиентов появится возможность напрямую взаимодействовать с брендом, усиливая вовлеченность и укрепляя доверие. Создание сильного голоса бренда с помощью подкаста — отличный способ поддержать лояльность и превратить слушателей в покупателей. 

Голос бренда

3. Авторитет

Подкасты позволяют заявить о себе как о лидере мнений в своей сфере. Если вы каждую неделю или месяц находите время, чтобы поговорить о делах отрасли, вы показываете своей аудитории, что вы в теме и заслуживаете доверия. С хорошо продуманными и качественно сделанными подкастами авторитет вашего бизнеса мгновенно возрастет.

4. Доверие

Подкасты воспринимаются, как более естественный материал, чем видео, что подчеркивает прозрачность бренда. Прозрачность в совокупности с авторитетностью укрепляет доверие слушателя к вам. Доверие также необходимо для формирования лояльности к бренду. Взаимодействие бренда и потребителя похоже на хорошие отношения, в основе которых всегда доверие. И подкаст позволит вам его добиться.

5. Инвестиции

Если кто-то слушает ваш подкаст, он вкладывает часть своего времени в ваш бизнес. Он не может просто пробежать его глазами, как в случае блога (только если вы не используете расшифровки подкаста). Даже если слушатель ведет машину или занят другим делом, он выбирает вас, хотя мог бы послушать что-то другое.

Успешные люди хотят быть уверены, что тратят свое время с умом. Если они проводят время, слушая вас, значит, вы уже их чем-то зацепили. Такие временные инвестиции очень полезны. Это показатель того, что людям интересен ваш бизнес. Подобное взаимодействие создает более тесную связь с вашим брендом, поэтому есть большая вероятность, что слушатели станут покупателями.

6. Рост точек соприкосновения

Маркетологи находятся в постоянном поиске способов взаимодействия с аудиторией, тем более что для совершения покупки потенциальному клиенту требуется семь точек соприкосновения с брендом.

Подкасты — хороший способ многократно взаимодействовать со слушателем (что редко встречается в современном цифровом мире). Вы уже знаете, что лояльная аудитория слушает подкаст каждую неделю, поэтому вы автоматически получаете многократные показы, не прилагая особых усилий. Менее чем через два месяца можете ожидать покупку!

Вот почему ссылки на лендинги в подкастах так хорошо работают. Если вы направляете пользователей на лендинг, пока они слушают подкаст, вы, скорее всего, получите конверсию, поскольку уже привлекли их внимание. Не бойтесь продавать на своем подкасте!

7. Партнерство

Вы можете использовать свой подкаст, чтобы поддержать партнеров. Это отличный способ укрепить профессиональные отношения. Вы можете пригласить партнеров в качестве гостей или упомянуть их бренд или услуги. Это пойдет на пользу их маркетингу. В свою очередь они могут рассказать о вашем подкасте своим клиентам, что повысит информированность и доверие аудитории к вам.

Партнерство

8. Воздействие

Если говорить о воздействии, то подкасты помогают повысить узнаваемость бренда. Ими легко можно делиться в различных социальных сетях и блогах. Вы также получите доступ к аудитории платформ для создания подкастов, например,Spotify от Apple, которая постоянно находится в поисках нового контента. Вы можете начать привлекать своих слушателей, просто поговорив на интересующие их темы.

Чем больше вы делитесь своим подкастом, тем больше новых и уникальных потенциальных слушателей вы охватите.

9. Прибыль

Вы также можете использовать свой подкаст в качестве дополнительного источника дохода. Существует множество способов монетизации ваших усилий, включая рекламу, спонсорские продукты или партнерство.

Вы также можете легко направлять слушателей на посадочные страницы, поощряя переходы и стимулируя продажи. Это отличный способ захватить внимание аудитории и сделать подкаст прибыльным для достижения бизнес-целей.

10. Легко и весело

Подкасты легко настроить, они, как правило, не требуют серьезных финансовых инвестиций. Вам просто нужен качественный микрофон, музыка на заставку и хорошая платформа. Создание подкаста потребует времени и усилий, но вы будете увлечены этим процессом. Подкасты — это возможность погрузиться в свою отрасль, общаться с аудиторией на интересные вам темы и получать массу удовольствия!

Когда не стоит запускать подкаст?

1. Если у вас нет времени

Подкасты подходят не каждому бизнесу. Создание подкастов может потребовать много времени, поэтому вы должны убедиться, что у вас есть ресурсы на производство качественного контента для подкаста. Вам нужно будет провести исследование, найти ведущих и рекламировать свой подкаст (даже если он бесплатный). Вы не можете запустить подкаст и просто надеяться, что он будет сам по себе привлекать аудиторию.

Имейте в виду, что вам нужно соответствовать своему подкасту. Постоянно. Вам придется вкладывать в него время и ресурсы на регулярной основе.

2. Если вам нечем поделиться

Если вам нечего сказать, лучше не говорите ничего. Подкасты — это место, где люди ищут новую, полезную, интересную информацию. Если вы повторяете то, что они и так могут найти в вашем блоге или в других источниках, они не будут лояльны к вашему бренду. В конце концов вы просто впустую потратите время — свое и их.

Не всегда есть новые темы в вашей отрасли, о которых можно поговорить. Если вы не проводите много исследований, чтобы оставаться в курсе событий, то скорее всего вам нечего будет рассказать аудитории. И это нормально! Это означает, что вам следует выбрать другую маркетинговую стратегию и воронку продаж.

3. Если вы не любите говорить

Страх выступать на радио обычно не является причиной не запускать подкаст. Вы можете найти ведущего, который будет вести подкаст и станет голосом вашего бренда, если вы действительно не хотите делать это самостоятельно. Не позволяйте своему страху мешать вам общаться с аудиторией.

Но если вы ненавидите выступать публично и вам некого сделать голосом бренда, то лучше отказаться от идеи создания подкаста. Выход из зоны комфорта важен для успеха в бизнесе, но не в том случае, если он приведет к созданию безжизненного подкаста. Если вы думаете, что получите больше преимуществ от других маркетинговых стратегий, то подкаст вам не подходит.

С чего начать?

Если вы все же решили начать подкаст, отлично! Вы непременно увидите много положительных результатов.

И хотя первоначальные инвестиции в создание подкаста минимальны, он требует много времени и ресурсов. Итак, как же лучше использовать эти ресурсы для получения хорошей отдачи от инвестиций?

Вот список действий, которые помогут запустить успешный подкаст.

Определите свою нишу

Что делает ваш подкаст уникальным среди конкурентов? Специфичные темы подкастов обычно привлекают больше лояльных слушателей, чем общие, незапланированные.

Знайте свои цели

Зачем вы ведете подкаст? Причины должны быть ясными и конкретными. Вы должны понимать, для достижения какой цели вы инвестируете ресурсы. Как будет выглядеть идеальная рентабельность инвестиций? Вы должны определять четкие цели каждый раз, когда добавляете контент в свой план маркетинга.

Выберите название подкаста

Имя подкаста очень важно. Название должно быть наглядным и сразу вызывать интерес у слушателя. Думайте об этом как о заголовке лендинга, который привлекает внимание и вовлекает аудиторию.

Выберите платформу для размещения подкаста

SoundCloud — недорогая и популярная платформа, дающая пользователям возможность оставлять комментарии и делиться подкастом. Также эта платформа отлично подходит для получения качественной обратной связи о вашем подкасте и бренде. iTunes и Spotify от Apple — также популярные платформы, а для андроид, веб и Amazon есть CastBox.

CastBox

Купите оборудование

Если вы хотите вести подкаст профессионально, вам придется инвестировать в покупку микрофона, подставки для микрофона, компрессора, наушников и микшера. Вы можете приобрести два микрофона, если планируете задействовать двух ведущих или приглашать гостей. Вам также стоит изучить программное обеспечение для создания аудио, например, Adobe Audition.

Определитесь с форматом и стратегией

Сколько ведущих у вас будет? Вы сосредоточитесь на интервью или приглашенных ораторах? Будете ли принимать звонки? Продуманный формат подкаста поможет вам определиться со стратегией и планировать свои действия.

Выберите ведущего

Вы хотите, чтобы ведущий представлял ваш бренд и стал его голосом. Выберите ведущего, оценив его индивидуальность, а также умение общаться и привлекать аудиторию. Он также должен быть доступным и иметь гибкое расписание, чтобы полностью посвятить себя подкасту. Имейте в виду, что ведущий вашего подкаста может стать гостем других подкастов (это отличная маркетинговая стратегия).

Сосредоточьтесь на деталях

Есть несколько деталей, которые нужно продумать. Постарайтесь сделать это с удовольствием. Необходимо создать аватарку, записать профессиональное музыкальное вступление (джингл), провести исследования и создать заметки для подкаста.

Сделать так, чтобы ваш подкаст слушали, — самое сложное в ведение подкаста. Как это этого добиться, читайте ниже.

Что делать, если ваш подкаст не слушают?

Люди будут слушать ваш подкаст, если вы знаете, как его выгодно преподнести. Вам необходимо направить аудиторию на подкаст, но в то же время не растерять ее на SoundCloud, iTunes или другой платформе, где размещен ваш подкаст.

Цель — сделать слушателей вашими клиентами. У вас могут быть лояльные слушатели подкаста, но вы не сделаете их своими клиентами, пока они не оставили информацию о себе. Слушатели подкаста не станут лидами, пока вы не знаете, кто они и как с ними связаться.

Лендинг для подкаста позволит сохранить лояльных слушателей

Чтобы захватить лиды, необходимо направить людей на лендинг, посвященный вашему подкасту. Цель лендинга двояка: получить адрес электронной почты вашего потенциального клиента, поощряя его слушать подкаст.

На лендинге только одна кнопка призыва к действию, поэтому это идеальное место, чтобы подчеркнуть преимущества вашего подкаста и заставить слушателей нажать кнопку. Лендинг создает прямую воронку продаж, поэтому вы можете привлекать заинтересованную часть аудитории и сохранять их в списке потенциальных клиентов на будущее.

Пример лендинга для подкаста
Пример лендинга для подкаста

Воспринимайте подкаст как любой другой лид-магнит, который вы можете использовать в обмен на контактную информацию.

Лендинг также позволяет вам использовать типичные источники трафика. Нет необходимости менять маркетинговую кампанию, чтобы привлечь внимание людей к вашему подкасту. Вы усердно работали над созданием воронки продаж, которая работает, так используйте это для своего подкаста.

Так как же создать лендинг подкаста?

Начните с любого готового и хорошо конвертирующего шаблона, соответствующего вашей нише. На платформе LPgenerator представлен большой выбор как бесплатных макетов, так и готовых лендингов почти на любую тему. Обязательно включите контент, который, во-первых, будет знакомить людей с вашим подкастом, во-вторых, будет побуждать их предпринять значимые действия, такие как:

  • Подписка на подкаст (позволит им оставаться в курсе новостей вашего подкаста, а вы в свою очередь получите список подписчиков / потенциальных клиентов)
  • Возможность поделиться подкастом в социальных сетях (привлечет трафик на ваш подкаст и лендинг)
  • Загрузка бонусного материала (предоставление чего-то ценного в обмен на адрес электронной почты)

Высоких вам конверсий! 

По материалам: leadpages.net

blog comments powered by Disqus
Vitamin – сервис для выгодного управления вашей рекламой
  • Все популярные рекламные сети в одном окне
  • Агентское вознаграждение до 16% на личный счет или рекламу
  • Любые дополнительные услуги под ваши потребности
  • Бесплатное обучение маркетингу
copyright © 2011–2024 Все права защищены
Запрещено любое копирование материалов ресурса без письменного согласия владельца — ООО "Феникс-Маркетинг". ИНН:7725812838, КПП:772501001, ОГРН: 513774619323915280, Москва, ул. Ленинская слобода, д. 19, стр. 1, этаж/пом 3/25

Генеральный партнёр: STRATE FZ-LLC License number 47005249 Address: B03-227 Business Center 02 RAKEZ Business Zone-FZ RAK (Ras Al Khaimah), United Arab Emirates Email: corporate@strate.ae