Vitamin – сервис для выгодного управления вашей рекламой
  • Все популярные рекламные сети в одном окне
  • Агентское вознаграждение до 16% на личный счет или рекламу
  • Любые дополнительные услуги под ваши потребности
  • Бесплатное обучение маркетингу
  1. Главная >
  2. Блог >
  3. Психология >
  4. Как совмещать работу на фрилансе с семьей и личной жизнью

Как совмещать работу на фрилансе с семьей и личной жизнью

Как совмещать работу на фрилансе с семьей и личной жизнью

Многие мечтают работать на фрилансе, вдохновляясь идеей быть начальником своему времени. Особенно это актуально для тех, у кого есть маленькие дети. Но работать на себя просто только на первый взгляд, ведь вам придется научиться совмещать работу с семьей, а это довольно трудно.

Предлагаем вашему вниманию некоторые советы, которые помогут вам найти баланс между профессиональными и семейными обязанностями. Да, баланс возможен!

Содержание статьи

1. Составьте расписание и придерживайтесь его
2. Знайте, когда остановиться
3. Будьте организованы
4. Общайтесь с клиентами профессионально и эффективно
5. Используйте свои интересы как вдохновение для работы
6. Делегируйте домашние дела
7. Станьте грамотным маркетологом
8. Бросайте вызов себе
9. Делайте перерывы

1. Составьте расписание и придерживайтесь его

Работая на фрилансе, важно составить график работы и придерживаться его. Когда ты сам себе начальник, рабочий день не закончится, пока ты не скажешь «стоп».

Чтобы сохранить баланс между работой и личной жизнью, неплохо было бы спланировать свой рабочий день, решив, сколько часов вы будете работать и когда. Обязательно учитывайте домашние обязанности (когда дети возвращаются домой из школы/сада? нужно ли вам готовить обед/ужин? будет ли вам кто-то помогать?), уход за собой (вам нужно будет заниматься спортом, чтобы иметь силы и энергию на все ваши обязанности) и наиболее продуктивное для работы время (вы лучше работаете утром или поздно вечером?). Тем, у кого есть дети, зачастую удобно работать, пока они в детском саду или школе, и проводить с ними время вечером. Также можно выделить пару дополнительных часов на работу, когда дети ложатся спать.

Важно работать в течение нескольких часов подряд. Даже если у вас мало проектов, сохраняйте профессиональную энергию, то есть старайтесь избегать отвлекающих факторов, таких как просмотр ленты в Instagram или домашних дел. Используйте свободное от проектов время на поиск полезных контактов или рекламу для развития вашего бизнеса.

Общение с друзьями или семьей в течение рабочего времени также важный момент. Когда вы работаете на себя, вашим близким может казаться, что вы всегда готовы к общению. Они могут позвать на вас обед или кофе или устроить долгий телефонный разговор. Дайте им понять, что рабочее время есть рабочее время. Не бойтесь устанавливать границы и говорить «нет».

2. Знайте, когда остановиться

Научиться ограничивать объем работы и время на общение с клиентами непросто, но крайне необходимо. Когда вы работаете на себя, рабочий день технически не заканчивается никогда. Но согласитесь, привычка проверять электронную почту ночью ни к чему хорошему не приведет. Важно уметь остановиться.

Не перерабатывайте. Часто фрилансерам приходится выполнять сразу несколько проектов. Постарайтесь планировать работу над ними с умом. Не бойтесь сказать заказчику, что не можете взять его проект, если у вас нет времени. Стремитесь к качеству, а не к количеству. В долгосрочной перспективе такой подход повысит вашу значимость как профессионала.

Работая на фрилансе, легко можно оказаться в изоляции, поэтому не забудьте выделить время для своих друзей и семьи.

3. Будьте организованы

Умение распоряжаться своим временем — важная часть работы на себя, а правильная организация — главная составляющая разумного использования вашего времени. Когда вы разбираете папки на рабочем столе компьютера, создавайте папки по темам, а затем присваивайте имена каждому архиву и файлу. Это поможет создать базу данных, которая пригодится, если клиент запросит файл или если вы захотите использовать что-то, что создали ранее, для новых проектов.

4. Общайтесь с клиентами профессионально и эффективно

При работе с клиентами учитесь общаться четко. Если вы не совсем понимаете, чего хочет клиент, обязательно уточните у него все детали до начала работы. Это сэкономит вам время в долгосрочной перспективе!

Проявляйте интерес к проекту и бизнесу заказчика, задавайте уточняющие вопросы, такие как «Есть ли у вас примеры, которые помогут мне понять ваше видение?» и «Есть ли в моем портфолио что-то, что вам действительно нравится?».

Если вы чувствуете, что клиент не знает, чего хочет, или что вы не подходите для проекта, не беритесь за него. Есть много отличных проектов для вас!

Прежде чем начать совместную работу, обязательно четко определите, сколько изменений может внести клиент в ходе проекта. Если вам кажется, что он просит слишком много, сообщите ему об этом.

Если вы не можете работать в выходные дни или ваш ребенок болен и вы не успеваете завершить работу вовремя, сообщите об этом. Скорее всего, у заказчика тоже есть дети и домашние обязанности, поэтому он войдет в ваше положение.

Что бы вы не делали, никогда не игнорируйте клиента. Даже если вам предстоит сложный разговор, лучше обсудить проблему прямо, а не делать вид, что ее нет. Отсутствие контакта может привести к плохим отзывам и негативной репутации.

5. Используйте свои интересы как вдохновение для работы

Вы можете браться за проекты, связанные с вещами, которые вас вдохновляют (например, кофе, детская тематика и пр.). Если вы работаете на фриланс-платформе, вы можете поставить уведомления для ваших любимых тем, и каждый раз, когда будет объявлен конкурс, отвечающий вашим интересам, вы будете получать электронное письмо. Даже если у вас нет времени участвовать в конкурсе, вы можете рассматривать работы других людей и вдохновляться. Вы можете многому научиться, отслеживая конкурсы.

6. Делегируйте домашние дела

Когда вы работаете на себя, пытаясь сохранить счастливую семейную жизнь, поговорка «время — деньги» актуальна как никогда. Заказав еженедельную (или раз в две недели) уборку дома в клининговой компании, вы сможете освободить время, чтобы сосредоточиться на чем-то важном. Вы также можете воспользоваться сервисом по доставке готовой еды или пойти на ужин в кафе пару раз в неделю (особенно удобно, если у вас маленькие дети), чтобы провести больше времени со своей семьей.

7. Станьте грамотным маркетологом

Сегодня нельзя обойтись без социальных сетей. Чем больше ваших работ представлено в Instagram и на других ресурсах, тем больше у вас шансов найти новых клиентов. Важно постоянно обновлять свой сайт или портфолио и делиться своими любимыми работами в социальных сетях, которыми вы пользуетесь.

8. Бросайте вызов себе

Единственный способ развивать уверенность — постоянно выходить из своей зоны комфорта. Старайтесь брать проекты, которые дают возможность практиковать новые навыки. Да, вам потребуется больше времени, чем обычно, и возможно придется чему-то научиться в процессе, но в итоге вы получите еще один навык, который сможете предложить новым клиентам и который улучшит ваше портфолио. Как говорится, если ты ничего не делаешь, потому что боишься потерпеть неудачу, ты уже потерпел неудачу.

Также важно научиться принимать отказ. Неудача не означает, что вы менее способный, чем другой фрилансер. Иногда вкус клиента отличается от того, что предлагаете вы, или вам понятно, что вам нужно больше практики.

Не опускайте себя в таких ситуациях. Немного расслабьтесь и подумайте, что вы могли бы сделать по-другому, и примените это в следующий раз.

9. Делайте перерывы

Делать перерывы может быть страшно. Вы можете беспокоиться, что потеряете работу или расстроите клиента. Но перерывы необходимы, особенно для творческих людей. Они заряжают энергией и вдохновением на работу. По сути, регулярные перерывы делают вас лучше.

Любой может построить карьеру фрилансера на своих условиях, тщательно продумав и спланировав свои действия. Следуйте своему плану шаг за шагом и получайте удовольствие от процесса.

Если вы веб-дизайнер и хотите попробовать себя в создании лендингов на заказ, но не хотите углубляться в верстку и нюансы веб-программирования, то можете попробовать свои силы в конструкторе LPgenerator. Кроме того, на биржах фриланса можно часто встретить предложения как по доработке лендингов на нашей платформе, так и по их оптимизации.

Надеемся, что изложенные советы помогут вам лучше организовать свою работу и вписать ее в семейную и личную жизнь без лишнего стресса!

Высоких вам конверсий! 

По материалам: 99designs.com

blog comments powered by Disqus
Vitamin – сервис для выгодного управления вашей рекламой
  • Все популярные рекламные сети в одном окне
  • Агентское вознаграждение до 16% на личный счет или рекламу
  • Любые дополнительные услуги под ваши потребности
  • Бесплатное обучение маркетингу
copyright © 2011–2024 Все права защищены
Запрещено любое копирование материалов ресурса без письменного согласия владельца — ООО "Феникс-Маркетинг". ИНН:7725812838, КПП:772501001, ОГРН: 513774619323915280, Москва, ул. Ленинская слобода, д. 19, стр. 1, этаж/пом 3/25

Генеральный партнёр: STRATE FZ-LLC License number 47005249 Address: B03-227 Business Center 02 RAKEZ Business Zone-FZ RAK (Ras Al Khaimah), United Arab Emirates Email: corporate@strate.ae