Vitamin – сервис для выгодного управления вашей рекламой
  • Все популярные рекламные сети в одном окне
  • Агентское вознаграждение до 16% на личный счет или рекламу
  • Любые дополнительные услуги под ваши потребности
  • Бесплатное обучение маркетингу
  1. Главная >
  2. Блог >
  3. Психология >
  4. Как поставить автоматизм на паузу?

Как поставить автоматизм на паузу?

Как поставить автоматизм на паузу?

Если вы когда-либо ездили в машине с тем, кто только учится водить, вы знаете, что это не очень плавная езда. Человек постоянно думает о том, что он делает — крутит руль, меняет передачу, тормозит.

Как только он приобретает опыт вождения, он делает все это автоматически. Поездка становится более плавной, потому что ему больше не нужно будет думать о каждом шаге. То же самое происходит и со многими другими вещами в жизни.

Наша жизнь может протекать более гладко, если выполнять некоторые задачи на автомате. Мы можем научиться делать их на автомате, чтобы не думать о них. Как научится автоматизму не в ущерб своему креативному мышлению, рассказывает Фил МакКинни.

Нет времени читать статью? Найдите ее в нашем телеграм-канале и сохраните себе в «Избранном» на будущее.

Содержание статьи

Что такое автоматизм?

Автоматизм и обучение

Автоматизм и инновации

Поставить автоматизм на паузу?

Вырваться из ловушки мышления

Что такое автоматизм?

Автоматизм — это способность делать что-либо без сознательных усилий и размышлений. Это значит делать что-то на автомате, не думая об этом и не планируя заранее.

Автоматизм может пригодиться во многих ситуациях. Он помогает делать вещи быстрее и эффективнее, когда вам не нужно тратить время на обдумывание того, что вы делаете. Вы можете сфокусироваться на других вещах, поскольку вам не нужно беспокоиться о задаче, которую вы выполняете на автомате.

Однако автоматизм — это не всегда хорошее явление. Если у вас развились вредные привычки, такие как курение или переедание, от них будет трудно избавиться, если они станут автоматическими.

Автоматизм и обучение

Автоматизм — неотъемлемая часть обучения. Чтобы чему-то научиться, мы должны развить способность делать это на автомате. Вот почему тренировки и практика так важны в обучении.

Без автоматизма нам пришлось бы обдумывать каждый шаг задачи, что очень затрудняло бы обучение. Например, когда мы только приступали к изучению математики, нам приходилось обдумывать каждое действие при решении задачи. Но с практикой у нас выработался автоматизм.

То же самое касается многих учебных задач. Мы должны изучить отдельные шаги, связанные с чтением и письмом, чтобы иметь возможность сфокусироваться на понимании материала. В противном случае мы будем постоянно путаться.

Сначала мы доводим до автоматизма написание букв, а уже потом пишем не задумываясь
Сначала мы доводим до автоматизма написание букв, а уже потом пишем не задумываясь

Автоматизм и инновации

Автоматизм может стать существенным препятствием для инноваций. Все потому, что наш мозг устроен так, чтобы сохранять энергию с помощью автоматических реакций.

Особенно это касается привычек. Как только мы выработали привычку, наш мозг с большей вероятностью автоматически выберет эту реакцию, даже если это не лучший вариант. Сложно изменить или улучшить то, что мы делаем на автомате.

Поставить автоматизм на паузу?

Ключ к инновациям — приостановить автоматические ответы и подумать о том, что мы делаем. Это необходимо для того, чтобы посмотреть на вещи свежим взглядом и выдвинуть новые идеи.

Чтобы остановить ловушку автоматического мышления, нужно активировать триггер, который заставит вас остановиться и подумать о том, что вы делаете.

Например, можно воспользоваться таймером. Когда он зазвенит, спросите себя, что вы делаете и почему вы это делаете. Или вы можете наклеить на компьютер записку: «Остановись и задумайся на мгновение о том, что ты делаешь».

Еще один способ приостановить автоматизм — улучшить понимание того, что вы делаете. Для этого обращайте внимание на все, что вас окружает, и замечайте, когда делаете что-то на автомате.

Например, обратите внимание на маршрут, которым вы добираетесь на работу, и на то, что вы делаете автоматически, например, включаете радио или поправляете зеркала. А если вы заметили, что стали отвлекаться от дороги, вы можете выключить радио или отложить телефон.

Важно помнить, что автоматизм становится неотъемлемой частью того, как мы думаем, видим и делаем что-то.

Важно помнить, что автоматизм становится неотъемлемой частью того, как мы думаем, видим и делаем что-то. Чтобы это преодолеть, требуется много усилий и практики. Однако награда — как с точки зрения личного роста, так и с точки зрения инноваций — оправдывает вложения.

Вырваться из ловушки мышления

Ключ к преодолению автоматизма — уподобиться Микеланджело, увидевшему статую в камне. Мы должны постепенно сократить автоматическое поведение, чтобы увидеть возможности и потенциал для изменений.

Подобно тому, как Микеланджело высвободил красоту статуи, постепенно откалывая кусочки от поверхности камня, мы можем высвободить свой потенциал и творческие способности, постепенно убирая автоматизм из своей повседневной жизни.

Благодаря практике и усилиям мы способны преодолеть препятствия, которые создает для нас автоматизм, и сформировать новые привычки и реакции, которые обеспечат нам процветание в постоянно меняющемся мире.

Высоких вам конверсий!

По материалам: philmckinney.com. Автор: Phil McKinney

blog comments powered by Disqus
Vitamin – сервис для выгодного управления вашей рекламой
  • Все популярные рекламные сети в одном окне
  • Агентское вознаграждение до 16% на личный счет или рекламу
  • Любые дополнительные услуги под ваши потребности
  • Бесплатное обучение маркетингу
copyright © 2011–2024 Все права защищены
Запрещено любое копирование материалов ресурса без письменного согласия владельца — ООО "Феникс-Маркетинг". ИНН:7725812838, КПП:772501001, ОГРН: 513774619323915280, Москва, ул. Ленинская слобода, д. 19, стр. 1, этаж/пом 3/25

Генеральный партнёр: STRATE FZ-LLC License number 47005249 Address: B03-227 Business Center 02 RAKEZ Business Zone-FZ RAK (Ras Al Khaimah), United Arab Emirates Email: corporate@strate.ae