Vitamin – сервис для выгодного управления вашей рекламой
  • Все популярные рекламные сети в одном окне
  • Агентское вознаграждение до 16% на личный счет или рекламу
  • Любые дополнительные услуги под ваши потребности
  • Бесплатное обучение маркетингу
  1. Главная >
  2. Блог >
  3. Аналитика и управление компанией >
  4. Цифровая грамотность: почему она нужна и 3 шага как развить

Цифровая грамотность: почему она нужна и 3 шага как развить

Цифровая грамотность: почему она нужна и 3 шага как развить

Цифровая грамотность — это способность человека разбираться в цифровых технологиях и гаджетах. Почему люди считают, что цифровая грамотность упрощает жизнь и приносит пользу, какие навыки говорят о том, что вы владеете цифровой грамотностью, и как эту грамотность повысить — об этом в нашей статье.

Нет времени читать статью? Найдите ее в нашем телеграм-канале и сохраните себе в «Избранном» на будущее.

Содержание статьи

Что такое цифровая грамотность?

Почему важна цифровая грамотность?

7 навыков цифровой грамотности, которые могут улучшить вашу жизнь

Сбор и обработка информации
Повышение производительности
Покупка вещей
Использование соцсетей
Кибербезопасность и защита от мошенников
Защита интеллектуальной собственности в интернете
Адаптация к новым технологиям

Как повысить свою цифровую грамотность?

Шаг 1. Начните с прохождения бесплатных онлайн-курсов и уроков
Шаг 2. Постараться закрепить знания на практике
Шаг 3. Прокачивайте навыки

Что такое цифровая грамотность?

Цифровая грамотность — это способность находить, оценивать, использовать, создавать контент и делиться им с помощью онлайн-ресурсов, таких как сайты, соцсети, видео и электронные книги.

Цифровая грамотность — это обширный термин, который охватывает всё, что связано с цифровыми данными: технологии, ресурсы, программы, приложения и результаты от их использования.

Если вы нашли эту статью через поисковик, вбив запрос в поисковую строку, вы использовали сразу несколько навыков цифровой грамотности:

  • умение пользоваться поисковой системой,
  • умение выбирать среди множества контента полезный материал,
  • умение пользоваться ссылками,
  • умение перерабатывать информацию из онлайна и выделять главное.

Когда вы ищите информацию в интернете, создаете страничку во ВКонтакте, читаете электронную книгу, отмечаете дату рождения друга в онлайн-календаре или используете приложение для вызова такси, вы демонстрируете цифровую грамотность.

Почему важна цифровая грамотность?

Сегодня развитие цифровой грамотности жизненно необходимо. Если человек не умеет пользоваться цифровыми технологиями, он упускает много возможностей.

Навыки цифровой грамотности позволяют:

  • повысить продуктивность специалиста;
  • облегчают доступ к продуктам;
  • повышают уровень удовлетворенности жизнью;
  • позволяют более рационально использовать своё время, автоматизировав некоторые процессы;
  • в некоторых случаях даже помогают сэкономить деньги.

Но самое главное, обладая цифровой грамотностью, человек чувствует себя защищенным в сети — он понимает, как распознать мошенника, защитить себя от фишинговой атаки или сохранить свои персональные данные в тайне.

Ещё цифровая грамотность помогает не нарушить закон в интернете и отличить реальную новость от фейка. И это далеко не полный список причин. Но чтобы всё это уметь, пользователю нужно освоить определенные навыки.

7 навыков цифровой грамотности, которые могут улучшить вашу жизнь

Цифровая грамотность уже прочно вошла в нашу жизнь. Осведомленность об информационных технологиях стала обязательным требованием не только для работников, но и для студентов и даже школьников.

Так, Минкомсвязь России с 2013 года внедряет курсы основ цифровой грамотности в учебные программы ведущих российских вузов. А к 2024 году министерство планирует обучить цифровой грамотности 75% населения.

Владеть цифровой грамотностью значит владеть определенными навыками. Ниже мы собрали список из 8 навыков, обладание которыми говорит о цифровой грамотности человека.

Сбор и обработка информации

Умение искать, собирать и анализировать информацию в интернете — первоочередной навык. Если человек знает, как использовать поисковые системы для поиска информации, он получает доступ к многочисленным онлайн-ресурсам — библиотекам, книгам, контенту и новостям со всего мира.

Повышение производительности

Умение использовать технологии для повышения своей производительности — еще один важный навык цифровой грамотности. Работа с текстовыми редакторами (Microsoft Word или Google Docs) и электронными блокнотами (например, Evernote и Todoist) облегчает хранение и структурирование информации. 

Компьютерные программы помогают собирать, упорядочивать и хранить данные, доступ к которым можно получить с любого устройства.
Компьютерные программы помогают собирать, упорядочивать и хранить данные, доступ к которым можно получить с любого устройства. Изображение: Scott Graham для Unsplash

Покупка вещей

Возможность делать покупки онлайн существенно облегчает жизнь. Это экономит не только время, но ещё и деньги. Навык проявляется в умении искать товары на специализированных сайтах и маркетплейсах, сравнивать цены и находить более выгодные предложения.

Использование соцсетей

Помимо умения постить картинки и оставлять комментарии, навык охватывает то, как человек разбирается в специфике соцсетей и использует их для достижения своих целей.

Например:

  • в Twitter можно читать новости, проводить опросы, искать экспертов;
  • LinkedIn — создать и поддерживать профессиональный профиль, искать работу;
  • Pinterest — перенимать идеи, искать вдохновение, сохранять интересный визуальный контент;
  • Telegram — создавать чаты для общения и совместной работы с коллегами и единомышленниками.
В любой соцсети навык цифровой грамотности проявляется в умении продвигать свой бренд или компанию, искать клиентов, повышать лояльность, генерировать лидов и др.
В любой соцсети навык цифровой грамотности проявляется в умении продвигать свой бренд или компанию, искать клиентов, повышать лояльность, генерировать лидов и др. Изображение: Adem AY для Unsplash

Кибербезопасность и защита от мошенников

Навык помогает не стать жертвой мошенников и не слить свои персональные данные. Для этого нужно понимать правила безопасности в интернете и знать, как можно защитить свои пароли и личную информацию: уметь придумывать надёжные пароли, использовать VPN, соблюдать правила работы сайтов.

Защита интеллектуальной собственности в интернете

Любой желающий может легко получить доступ к текстам, картинкам и другим материалам в цифровой среде. Но пользователи, владеющие этим навыком цифровой грамотности, умеют использовать чужие объекты без нарушений авторского права и знают, как защитить свою интеллектуальную собственность.

Адаптация к новым технологиям

Еще один навык цифровой грамотности — это способность быстро адаптироваться к новым технологиям. Важно развивать гибкость мышления и следить за новинками.

Как повысить свою цифровую грамотность?

Мы сделали для вас инструкцию из 6 простых шагов, которые помогут вам прокачать свои навыки.

Шаг 1. Начните с прохождения бесплатных онлайн-курсов и уроков

Если вы только начинаете осваивать цифровые навыки, лучше всего начать с онлайн-курсов, уроков или модулей. Они бесплатные и помогут получить общее представление об изучаемом предмете.

Если вы захотите более углублённо изучить какую-то тему, просто найдите специализированный бесплатный курс или видео на Youtube.

Вот ресурсы на русском языке, которые вам могут подойти:

  • Онлайн-игра от Авито Avito SafeRunner (@avitosafe_bot в Telegram) — максимально упрощённый вариант для тех, кто не понимает как работают мошенники на Авито и других подобных сайтах.
  • Курс на Дистанте для педагогов — если нет диплома преподавателя доступ не откроют.
  • Курс «Цифровая грамотность» НИУ ВШЭ — состоит из мини-видео и текстовых лекций.
  • «Цифровой гражданин» — международная программа, доступ к которой открывают после онлайн-тестирования. В программе разбирают вопросы из разных тем: от выбора ноутбука до антифишинговых действий.
  • Готов к цифре — проект Минцифры России о безопасном и эффективном использовании цифровых технологий. На ресурсе собраны различные курсы, есть тесты для оценки цифровой грамотности и советы, как эту грамотность повысить.

Шаг 2. Постараться закрепить знания на практике

Идеальная ситуация, если вы сможете интегрировать новые навыки в работу и повседневную жизнь. Начните с чего-то простого, например, создайте новый профиль в социальной сети. Затем перейдите к чему-то вроде хранения всех ваших заметок, задач и важных документов в онлайн-редакторе.

Чем больше вы будете прилагать усилий для внедрения цифровых технологий и интернета в свою жизнь, тем быстрее будут улучшаться ваши навыки.

Шаг 3. Прокачивайте навыки

Пройдите тест на сайте «Цифровой гражданин» ещё раз, оцените уровень своих знаний. Если что-то забыли, восполняйте пробелы.

Освоение базовых знаний — это здорово, но на этом останавливаться не стоит. Подумайте, что вам интересно, и углубитесь в это направление. Поищите подходящие курсы и образовательный контент на сайте Университет 20.35 — это проект, направленный на развитие общих и специализированных навыков цифровой грамотности у общества.

Высоких вам конверсий! 

blog comments powered by Disqus
Vitamin – сервис для выгодного управления вашей рекламой
  • Все популярные рекламные сети в одном окне
  • Агентское вознаграждение до 16% на личный счет или рекламу
  • Любые дополнительные услуги под ваши потребности
  • Бесплатное обучение маркетингу
copyright © 2011–2024 Все права защищены
Запрещено любое копирование материалов ресурса без письменного согласия владельца — ООО "Феникс-Маркетинг". ИНН:7725812838, КПП:772501001, ОГРН: 513774619323915280, Москва, ул. Ленинская слобода, д. 19, стр. 1, этаж/пом 3/25

Генеральный партнёр: STRATE FZ-LLC License number 47005249 Address: B03-227 Business Center 02 RAKEZ Business Zone-FZ RAK (Ras Al Khaimah), United Arab Emirates Email: corporate@strate.ae