Vitamin – сервис для выгодного управления вашей рекламой
  • Все популярные рекламные сети в одном окне
  • Агентское вознаграждение до 16% на личный счет или рекламу
  • Любые дополнительные услуги под ваши потребности
  • Бесплатное обучение маркетингу
  1. Главная >
  2. Блог >
  3. Аналитика и управление компанией >
  4. Что такое утечка данных и чем она опасна?

Что такое утечка данных и чем она опасна?

Что такое утечка данных и чем она опасна?

Утечка данных (data leak) — это случайное раскрытие конфиденциальных данных физически, в Интернете и в любой другой форме, включая утерянные жесткие диски и ноутбуки. Как правило, утечка связана с плохой защитой персональных данных или случайным действием/бездействием человека.

В результате утечки данных к ним могут получить доступ третьи лица. Это означает, что ваши конфиденциальные данные, коммерческая тайна, исходный код, данные клиентов, личные данные и все остальное, хранящееся в информационных системах, может быть раскрыто или использовано в рамках корпоративного шпионажа.

Распространенной считается утечка из облачных хранилищ (cloud leak), при которой раскрываются конфиденциальные данные пользователя. Облачные сервисы хранения данных предлагают большие преимущества по сравнению с локальными, но вместе с тем несут новые риски, способные привести к раскрытию данных.

UpGuard и LifeLock делятся с нами своими знаниями: в статье о том, какие данные привлекают киберпреступников, что они с этой информацией делают и как именно и почему происходит утечка. Авторы: Стив Симанович и Аби Тиас Тунггал.

Нет времени читать статью? Найдите ее в нашем телеграм-канале и сохраните себе в «Избранном» на будущее.

Содержание статьи

Какие данные ищут киберпреступники?

Информация о клиенте
Информация о компании
Коммерческие тайны
Аналитика

Почему происходит утечка данных?

Безопасность приложений и цепочка передачи данных

Как можно использовать утечку данных?

Социальная инженерия
Доксинг
Слежка и разведка
Дестабилизация

Как происходит утечка данных?

Каковы последствия утечки данных?

Какие данные ищут киберпреступники?

Основное, что ищут киберпреступники, — это информация, позволяющая установить личность (персональные данные). К личной информации относятся адрес, номер кредитной карты и любые другие данные, способные привести к «краже личности».

Простые данные, такие как имя или девичья фамилия матери, также являются целью киберпреступников, как и персональные данные медицинского характера.

Преступники охотятся не только за отдельными личностями, но и за целыми компаниями: «спросом» пользуется внутренняя информация — о клиентах, о самой компании, коммерческие тайны и аналитика.

Информация о клиенте

Эти данные отличаются от компании к компании, но есть и кое-что общее:

  • Идентификационная информация: имя, адрес, номер телефона, адрес электронной почты, имя пользователя, пароль.
  • Информация о действиях: история заказов и платежей, привычки во время браузинга, сведения об использовании.
  • Данные банковской карты: номера карт, коды CVV, даты истечения срока действия.

Информация, относящаяся к компании, также может быть раскрыта. Это могут быть финансовые документы для банков и инвестиционных групп, медицинские записи для больниц и страховых компаний или секретные документы и формы для государственных учреждений.

Информация о компании

Помимо информации о клиенте, может произойти утечка корпоративной информации:

  • Внутренние коммуникации: заметки, электронные письма и документы с подробным описанием операций компании.
  • Метрики: статистика эффективности, прогнозы и другие собранные данные о компании.
  • Стратегия: детали рекламных сообщений, дорожные карты, адресные картотеки и другая важная бизнес-информация.

Разоблачение такого рода информации способно затормозить проекты компании, дать конкурентам представление о бизнес-операциях и раскрыть внутреннюю культуру и персоналии. Чем крупнее компания, тем больше интерес к этому типу данных.

Коммерческие тайны

Коммерческая тайна (trade secret) — самое опасное, что может быть раскрыто в результате утечки данных. Эта информация имеет крайне важное значение для бизнеса и его конкурентоспособности. К коммерческой тайне относятся:

  • Планы, формулы, проекты: информация о существующих или будущих продуктах и ​​услугах.
  • Код и программное обеспечение: запатентованная технология, которую компания продает или использует.
  • Коммерческие методы: рыночные стратегии и связи.

Разоблачение такого типа данных может обесценить ваши продукты и услуги и свести на нет годы исследований.

Аналитика

Аналитика опирается на большие массивы данных из нескольких источников информации и раскрывает общую картину тенденций, закономерностей и путей развития. Аналитические данные включают в себя:

  • Психографические данные: предпочтения, личностные качества, демография.
  • Поведенческие данные: например, подробная информация о том, как кто-то использует сайт.
  • Смоделированные данные: предсказанные атрибуты на основе другой собранной информации.

Аналитика дает возможность понимать людей как набор точек данных и предсказывать их следующие действия с высокой степенью точности.

Почему происходит утечка данных?

Чтобы понять причины утечки данных, нужно сделать шаг назад и понять, как информация генерируется, обрабатывается и используется. Сегодня существуют огромные системы конфиденциальных данных, и компании используют их.

Организовать устойчивый процесс управления информационной безопасностью довольно сложно. Операционные пробелы, ошибки процессов и плохая осведомленность о кибербезопасности могут привести к уязвимости информационных активов и, как следствие, к утечке данных.

Чем больше копий данных существует, тем выше вероятность того, что кто-то может случайно раскрыть их.
Чем больше копий данных существует, тем выше вероятность того, что кто-то может случайно раскрыть их. Изображение: Israel Andrade для Unsplash

Преимущества и риски цифровых данных одинаковы. Воспроизводить цифровые данные можно дешево и без ухудшения качества. Организации имеют множество копий производственных данных, включая данные о клиентах, коммерческую тайну и другую конфиденциальную информацию.

Инструменты предотвращения потери данных (data loss prevention, DLP), хранилища, аварийное восстановление, среды разработки и тестирования, аналитические услуги и ноутбуки, которые ваши сотрудники берут домой, — все это может содержать копии ваших конфиденциальных данных и данных ваших клиентов.

Безопасность приложений и цепочка передачи данных

Когда вы обрабатываете данные, они эффективно проходят через цепочку ответственного хранения (chain of custody). Например, они могут проходить через несколько облачных сервисов в разных странах.

Плохие меры кибербезопасности в любой из частей цепочки ответственного хранения могут привести к утечке данных. Вот почему управление рисками третьих сторон и поставщиков имеет основополагающее значение для любого бизнеса. О безопасности данных должны заботиться не только соответствующие подрядчики и финансовые компании. Это ответственность каждого.

Цифровизация коренным образом меняет бизнес, и ее последствия затрагивают как малые предприятия, так и крупные транснациональные корпорации. Даже не занимаясь данными, вы все равно генерируете их в большом количестве.

Продавая физические товары, такие как автомобили, или предоставляя услуги, например в области здравоохранения, вы с большой вероятностью где-то генерируете, обрабатываете данные и даже передаете их на аутсорсинг.

Цифровизация коренным образом меняет бизнес, и ее последствия затрагивают как малые предприятия, так и крупные транснациональные корпорации.
Изображение: imgix для Unsplash

Если вы позаботились о средствах обеспечения безопасности и защите от вредоносных программ (malware), а третьи лица, обрабатывающие ваши данные, не сделали этого, данные все равно могут быть раскрыты.

Как можно использовать утечку данных?

Есть четыре распространенных способа использования утечки данных: социальная инженерия, доксинг, слежка и дестабилизация.

Социальная инженерия

Самые эффективные операции социальной инженерии (social engineering) известны как фишинговые атаки (phishing attacks).

Фишинговая атака — это когда киберпреступники рассылают поддельные электронные письма, выдавая себя за авторитетного человека или руководителя.

Информация, раскрываемая при утечке данных, особенно психографические и поведенческие данные, — именно тот тип данных, который необходим для оттачивания атак социальной инженерии и который дает киберпреступникам возможность использовать информацию против человека, которого они, как правило, не знают.

Доксинг

‍Информацию, позволяющую установить личность, можно использовать не только для мошенничества с кредитными картами. Доксинг (doxxing) — это практика получения и публикации информации о человеке против его воли.

Доксинг проводится по разным причинам. В случаях политического экстремизма, вендетты, домогательств и преследований раскрытие личной информации может причинить реальный вред людям.

Слежка и разведка

‍Психографические данные имеют множество применений. Основное их назначение — предсказывать и формировать мнения. Политические кампании используют их для получения голосов, а предприятия — для привлечения клиентов.

Слежка и разведка
Изображение: Element5 Digital для Unsplash

Дестабилизация

‍Утечки данных могут использоваться для замедления или остановки бизнес-операций, а также для раскрытия конфиденциальной информации. Информация, раскрытая в результате утечки данных, может нанести серьезный вред правительству, бизнесу и отдельным лицам.

Как происходит утечка данных?

В отчете Verizon о расследовании утечки данных за 2019 год указаны девять «шаблонов», используемых преступниками. В основном они остаются неизменными из года в год, и на их долю приходится 88% случаев утечки данных. Вот как это происходит:

1. Злоупотребление инсайдерской информацией и привилегиями. Инсайдеры знают цену информации и иногда крадут ее. Они могут продать ее или использовать для создания новой компании.

2. Потеря или кража устройства. Ноутбук, оставленный в холле отеля, может быть использован для взлома закрытой информации. Однако речь может идти также и о бумажных документах. Потеря материальных активов может быть преднамеренной или случайной.

3. «Отказ в обслуживании». Распределенные атаки типа «отказ в обслуживании» часто нацелены на крупные организации. Их цель — перегрузить системы и нарушить работу сервиса.

4. Криминальное ПО. Сюда входят различные типы вредоносных программ и атаки социальной инженерии. В частности, это может быть:

  • Программа-вымогатель (ransomware). Этот тип вредоносного ПО удерживает компьютерные файлы в заложниках до тех пор, пока жертва не заплатит за их разблокировку. При этом файлы могут и не разблокироваться.
  • Внедрение SQL. При атаке этого типа хакер вставляет произвольный код в пользовательскую веб-форму. Неправильное обращение с формой при передаче через внутреннюю базу данных способно привести к повреждению сайта.
  • Попытки фишинга. Фишинг — это тип атаки с использованием социальной инженерии, при которой кибервор выдает себя за надежный источник и связывается с жертвой через электронную почту, телефон, чат или смс-сообщение.

Цель состоит в том, чтобы обманом заставить жертву установить вредоносное ПО или поделиться личной информацией, такой как информация о банковском счете или пароли.

5. Атаки на веб-приложения. Регистрируясь в веб-приложении, вы часто делитесь личными данными, такими как имена, адреса и т. д. Хакеры крадут их и используют в другом месте.

6. Скимминг банковских карт. Преступники могут установить на банкомат специальное считывающее устройство (скиммер) и завладеть данными вашей карты.

7. Кибершпионаж. Речь идет о рассылке вредоносных электронных писем от якобы государственных организаций. Цель — проникнуть в систему и со временем украсть информацию.

8. «Взлом» точек продаж. Удаленные атаки нацелены на терминалы в точках продаж. В последнее время участились атаки на рестораны и малый бизнес.

9. Разнообразные ошибки. Нарушения безопасности могут скомпрометировать данные. Это включает в себя непреднамеренное раскрытие конфиденциальных данных или потерю чего-то, что их содержит.

10. Все остальное. К этому пункту можно отнести, к примеру, взлом электронной почты. Выдавая себя за генерального директора компании, кибервор может поручить сотруднику осуществить перевод средств на свой счет.

Каковы последствия утечки данных?

Рассмотрим такой сценарий: вашему отделу маркетинга необходимо перенести список адресов из одного почтового сервиса в другой. Пока выбирается инструмент, данные сохраняются в облачном хранилище.

После выбора инструмента контакты загружаются туда, и все вроде бы в порядке… за исключением того, что сотрудники забыли удалить данные из облака, и к ним был настроен общий доступ.

Проблема не в том, что кто-то совершил ошибку, а в том, что не было ничего, что могло бы предотвратить ее или, по крайней мере, своевременно выявить.

А что если бы это были не просто письма, а список клиентов или, что еще хуже, личная информация вашего клиента? Даже раскрытие email-адресов может привести к серьезному репутационному ущербу.

Получив доступ к информации, киберпреступники не просто хранят ее. Они находят способы использовать ее для личной выгоды. Вот пять распространенных способов использования утечки данных:

1. Мошенничество с использованием банковских карт. Киберпреступники могут использовать данные банковских картах в мошеннических целях.

2. Использование преимуществ. В зависимости от имеющейся информации кибервор может:

  • Подать налоговую декларацию от вашего имени и получить налоговый вычет.

  • Получить медицинскую помощь, используя вашу медицинскую страховку.

  • Подать заявление на получение государственных пособий.

  • Открыть лицевой счет ЖКХ или телефонной связи.

3. Продажи на черном рынке. Раскрытые данные могут быть проданы с аукциона в даркнете. Многие киберпреступники специализируются на поиске незащищенных экземпляров облачных систем и уязвимых баз данных.

Номера кредитных карт и другая информация, позволяющая установить личность, могут быть проданы и использованы в целях мошенничества с использованием персональных данных, спама или фишинговых операций.

Номера кредитных карт и другая информация, позволяющая установить личность, могут быть проданы и использованы в целях мошенничества с использованием персональных данных, спама или фишинговых операций.

4. Вымогательство. Иногда при помощи информации манипулируют собственником компании с целью получения выкупа или подрыва репутации.

5. Ослабление конкурентных преимуществ. Конкуренты могут воспользоваться утечкой данных. Все, начиная от списка клиентов до коммерческой тайны, дает конкурентам доступ к вашим ресурсам и стратегии.

Помните, что своевременное обнаружение и устранение утечки значительно снижает эти риски.

Высоких вам конверсий!

По материалам: upguard.com, lifelock.com. Авторы: Abi Tyas Tunggal, Steve Symanovich.

blog comments powered by Disqus
Vitamin – сервис для выгодного управления вашей рекламой
  • Все популярные рекламные сети в одном окне
  • Агентское вознаграждение до 16% на личный счет или рекламу
  • Любые дополнительные услуги под ваши потребности
  • Бесплатное обучение маркетингу
copyright © 2011–2024 Все права защищены
Запрещено любое копирование материалов ресурса без письменного согласия владельца — ООО "Феникс-Маркетинг". ИНН:7725812838, КПП:772501001, ОГРН: 513774619323915280, Москва, ул. Ленинская слобода, д. 19, стр. 1, этаж/пом 3/25

Генеральный партнёр: STRATE FZ-LLC License number 47005249 Address: B03-227 Business Center 02 RAKEZ Business Zone-FZ RAK (Ras Al Khaimah), United Arab Emirates Email: corporate@strate.ae