Vitamin – сервис для выгодного управления вашей рекламой
  • Все популярные рекламные сети в одном окне
  • Агентское вознаграждение до 16% на личный счет или рекламу
  • Любые дополнительные услуги под ваши потребности
  • Бесплатное обучение маркетингу
  1. Главная >
  2. Блог >
  3. Аналитика и управление компанией >
  4. Цифровая смерть: кому переходят права на цифровое наследство в России

Цифровая смерть: кому переходят права на цифровое наследство в России

Цифровая смерть: кому переходят права на цифровое наследство в России

Цифровая смерть — это все то, что происходит с персональными данными человека в интернете после его смерти.

После смерти физические имущество, активы и собственность переходят родственникам, либо тем, кто указан в завещании. В интернете сложнее: гаджеты, сайты и соцсети не понимают, что человека больше нет, и продолжают хранить гигабайты данных: фото, видео, посты.

По логике, это тоже имущество, только цифровое, но процесс наследования в этом случае другой. Рассказываем в статье, как происходит цифровая смерть в интернете и какова дальнейшая судьба цифрового наследства пользователя.

Нет времени читать статью? Найдите её в нашем телеграм-канале и сохраните себе в «Избранном» на будущее.

Содержание статьи

Что такое цифровая смерть?

Как в России по закону регулируются цифровые смерть и наследство?

Аккаунты социальных сетей
Переписки
Почтовые ящики
Криптовалюта
Бонусы
Виртуальная собственность
Домен
Интеллектуальная собственность

Кому переходят цифровые активы человека после смерти, если не претендуют родственники?

Как IT-компании действуют в случае смерти человека?

Apple
Google
Facebook
Вконтакте
Одноклассники

Вкратце

Что такое цифровая смерть?

Цифровая смерть — это различные действия по передаче прав на владение и управление цифровыми данными — аккаунтами, почтой, игровыми профилями, контентом, бонусами, паролями, личными кабинетами и криптовалютой — после смерти человека.

Социальные сети, почтовые сервисы, интернет-магазины и платформы не умеют определять, жив конкретный пользователь или нет. Поэтому когда человек умирает, гигабайты его личных данных, файлов, аккаунтов (это и есть цифровое наследство) не исчезают мгновенно, а продолжают храниться в облаке.

Логично, что родственники покойного хотят как-то распорядиться этим наследством. Причины разные:

  • Аккаунты могут взломать, а личные данные использовать в мошеннических целях, например, чтобы вымогать деньги или порочить репутацию умершего.
  • Цифровые данные являются интеллектуальной собственностью. Если умерший рисовал иллюстрации, снимал видео, писал стихи и постил в интернете, такой контент может иметь коммерческую ценность. Логично, что за распространением надо приглядывать;
  • Цифровое наследство имеет прямую финансовую ценность. Так, домен сайта можно продать, а криптовалюту обменять на рубли.
  • Родственники хотят превратить личную страницу умершего в соцсетях в страницу памяти.
Пример мемориальной страницы в Фейс-соцсети.
Пример мемориальной страницы в Фейс-соцсети. Изображение: Фейс-соцсеть

Цифровое наследство — разнообразно. Если родственники хотят распоряжаться им, прежде надо вникнуть, что сказано про тот или иной тип данных в законе.

Как в России по закону регулируются цифровые смерть и наследство?

Если кратко, никак. В наследственном праве, как и в праве интеллектуальной собственности Российской Федерации, не существует понятий «цифровое наследство», «цифровая смерть», «аккаунт».

В статье 1112 ГК РФ сказано, что в состав наследства не входят личные неимущественные права и другие нематериальные блага. Вывод такой: электронная почта, аккаунты, профили, переписки в мессенджерах, любой приобретенный цифровой контент — это те самые нематериальные блага, а значит Гражданский кодекс цифровое наследование не регулирует. И хотя специалисты призывают разработать правовую базу, пока что ее нет.

В законе про цифровое наследство ни слова
В законе про цифровое наследство ни слова

Это не значит, что цифровым наследством совсем уж никак нельзя распорядиться. Кое-что сделать можно. Об этом ниже.

Аккаунты социальных сетей

Как уже сказали, в законодательстве термин «аккаунт» не определен. Если родственники хотят удалить, закрыть или как-то иначе распорядиться профилем умершего человека в соцсети, надо писать в техническую поддержку.

Дальше администрация предложит варианты по управлению аккаунтом. У каждой социальной сети они разные. Одни могут передать часть прав по управлению, а другие только добавят надпись, мол, это страница умершего человека.

Переписки

Переписки умершего человека — табу. Соцсети не разрешат читать, даже если дадут доступ к аккаунту умершего. Запрашивать доступ у популярных мессенджеров в принципе бессмысленно. Откажут, поскольку это противоречит политике конфиденциальности и конституционному праву на тайну переписки.

Переписку нельзя наследовать — это нарушение Конституции Российской Федерации
Переписку нельзя наследовать — это нарушение Конституции Российской Федерации

Получить доступ к переписке умершего можно через мобильный номер, если он привязан к мессенджеру. Если получиться авторизоваться в приложении-мессенджере через сим-карту, то доступ появится.

Формально это тоже нарушение закона. Можно нарваться на штраф, исправительные или обязательные работы. Один плюс: шансов, что кто-то пожалуется, мало, но советуем помнить о последствиях.

За нарушение закона о тайне переписки можно получить штраф, либо отправиться на обязательные или исправительные работы
За нарушение закона о тайне переписки можно получить штраф, либо отправиться на обязательные или исправительные работы

Почтовые ящики

Не наследуются опять-таки из-за статьи 23 Конституции Российской Федерации, которая гарантирует право на тайну переписки. Можно написать в техническую поддержку, предоставить документы о смерти и родстве, чтобы почтовый провайдер ящик удалил, но результат непредсказуем — могут как пойти на встречу, так и отказать.

С почтовыми ящиками есть нюанс. Провайдеры автоматически удаляют почту юзеров, которые не пользуются ею долгое время.

Криптовалюта

С криптовалютой интересно. В 2021 году в России начал действовать закон «О цифровых финансовых активах», в котором сказано и о криптовалюте. Согласно закону цифровая валюта является имуществом. Казалось бы: раз имущество, можно передать по наследству, но нет. Все непросто ввиду самого механизма получения и использования крипты.

Дело в том, что нотариус оформляет наследственные права, если может идентифицировать и проверить факт того, что имущество принадлежало умершему. Однако анонимные виртуальные кошельки делают такую проверку невозможной.

Не существует документа, который бы официально подтвердил, что тот или иной криптокошелек — собственность покойного.
Не существует документа, который бы официально подтвердил, что тот или иной криптокошелек — собственность покойного. Изображение: Unsplash

Другое дело, если владелец кошелька позаботился о наследовании заранее: зафиксировал учетные данные в отдельном документе, запечатал в конверт и передал на хранение нотариусу так, чтобы никто — в том числе и сам нотариус — не имели к нему доступа. Когда придет время, наследник получит конверт вместе с учетными данными, зайдет в кошелек и распорядится криптой.

Бонусы

Если умерший накопил мили, бонусы, виртуальные рубли, премиальные билеты в системах лояльности, по наследству их не передать. Об этом прямым текстом написано в правилах любой подобной системы.

Все, что умерший накопил в программах лояльности, нельзя передать по наследству
Все, что умерший накопил в программах лояльности, нельзя передать по наследству

Виртуальная собственность

Наследовать игровые профили, музыку в iTunes, купленные электронные книги, фильмы и другой цифровой контент нельзя. Причина в пользовательском соглашении сервисов, которые подобный контент продают. В нем сказано, что человек покупает не имущество, а только персональную лицензию на использование, а права остаются у сервиса.

Бывает, сервисы по продаже цифрового контента запрещают делиться доступом к своей учетной записи с другими людьми. Это значит, что даже если после смерти человека остались логин и пароль от учетной записи, заходить под ними нелегально.

Если администрация сервиса выяснит, что владелец учетки — другой человек, может заблокировать доступ. Это прописано в пользовательском соглашении. 

В пользовательских соглашениях платформ по продаже цифрового контента, как правило, запрещено передавать данные учётной записи третьим лицам
В пользовательских соглашениях платформ по продаже цифрового контента, как правило, запрещено передавать данные учётной записи третьим лицам

Домен

Нет единой процедуры. Иногда регистраторы в связи со смертью клиента аннулируют договор. Другие не против передать домен и все права на него наследникам, но надо писать в техподдержку и предоставлять документы: заявление на имя генерального директора, свидетельство о смерти, свидетельство о праве на наследство и другие.

Наследовать домен не запрещено, но придется пройти бумажную волокиту
Наследовать домен не запрещено, но придется пройти бумажную волокиту

Интеллектуальная собственность

Если аккаунт умершего имеет признаки интеллектуальной деятельности, по закону он может отвечать признакам составного произведения. Тогда наследникам надо доказать, что материалы в аккаунте умершего — это результат творческого труда, а не просто набор фото, видеороликов, постов.

Если на странице умершего есть объекты интеллектуальной собственности, можно попытаться получить аккаунт по наследству
Если на странице умершего есть объекты интеллектуальной собственности, можно попытаться получить аккаунт по наследству

А если материалы на странице умершего — самостоятельные объекты авторских прав, например фото, иллюстрации, музыка, с точки зрения закона, аккаунт можно рассматривать в качестве сложного объекта: то есть мультимедийного продукта или базы данных — смотря что за контент постил умершей.

Это еще одна причина наследовать профиль, но отстаивать права наследникам, скорее всего, придется в судебном порядке.

Кому переходят цифровые активы человека после смерти, если не претендуют родственники?

Если кратко, никому. С большей вероятностью цифровые данные — аккаунты, почтовые ящики, профили, сайты, блоги — будут удалены спустя некоторое время.

Как IT-компании действуют в случае смерти человека?

Apple

С iOS 15.2, iPadOS 15.2 и macOS 12.1 компания использует настройку «Цифровой наследник» начиная с того же iCloud. Цифровой наследник — это выбранное лицо, который может получить доступ к учетке Apple после смерти владельца. Доступ не вечный, всего на три года, чтобы успеть выгрузить данные.

Как это работает: чтобы получить доступ к данным, наследник должен предоставить цифровой ключ — QR-код или набор символов, плюс свидетельство о смерти. После чего он получает доступ к данным: фотографиям, сообщениям, заметкам, файлам, загруженным приложениям, резервным копиям устройств. Однако фильмы, музыка, книги, подписки, купленные через Apple ID, сведения о платежах, пароли и ключи входа доступны не будут.

Но что важнее: эти настройки по наследованию должны быть выполнить заранее. То есть пользователь еще при жизни должен выбрать наследников и передать им ключ доступа.

Получить доступ к iCloud можно, только если человек при жизни назначил цифровых наследников.
Получить доступ к iCloud можно, только если человек при жизни назначил цифровых наследников. Изображение: support.apple

Google

У Google цифрового наследования нет, зато есть сервис «На всякий случай» (Inactive Account Manager). Он позволяет выбрать доверенного человека и открыть ему доступ к аккаунту, если сам пользователь перестанет в него заходить.

Настраивается так: сначала юзер указывает, какой период времени — месяц, три, полгода — будет считаться периодом его бездействия. Когда время пройдет, Google попытается связаться с юзером по смс и электронной почте и, если не получит ответа, уведомит доверенного представителя. Мол, аккаунт такого-то юзера неактивен.

Доверенный представитель сможет получить доступ к некоторым данным аккаунта — тем, которые заранее настроил юзер. 

Если пользователь при жизни выберет доверенное лицо и даст ему права на просмотр своих аккаунтов Google, после его смерти наследник сможет просматривать Диск, Группы, Задачи и прочее по выбору пользователя
Если пользователь при жизни выберет доверенное лицо и даст ему права на просмотр своих аккаунтов Google, после его смерти наследник сможет просматривать Диск, Группы, Задачи и прочее по выбору пользователя

Facebook

Facebook дает родственникам умершего выбор: либо навсегда удалить аккаунт, либо установить ему памятный статус. С удалением все ясно. Необходимо написать в техподдержку, предоставить сканы свидетельства о смерти и документа родства. Далее администрация удалит аккаунт.

Памятный статус — это когда аккаунт умершего остаётся в соцсети, а родственник или близкий становится его хранителем. Может, например, менять фото в аккаунте, отвечать на запросы о дружбе, добавлять прикрепленные публикации.

Однако полноценно входить в аккаунт и просматривать личные переписки и файлы хранитель не сможет. Памятный статус также запрашивается через техническую поддержку. 

Facebook доступ в аккаунту не дает, но предлагает установить на аккаунте памятный статус
Facebook доступ в аккаунту не дает, но предлагает установить на аккаунте памятный статус

Вконтакте

Вконтакте доступ к аккаунту умершего также не дает, но предлагает следующее:

  • удалить аккаунт;
  • оставить на платформе как память, но ограничить доступ.

Если профиль останется на платформе как память, рядом появится метка:«Страница умершего человека». Чтобы распорядиться аккаунтом умершего, надо связаться с саппортом и предоставить скан свидетельства о смерти.

Одноклассники

ОК не дает доступ к аккаунту и не высылает логин и пароль. Все, что предлагает платформа — удалить страницу умершего человека или установить на аватарку траурную рамку. В последнем случае профиль будет закрыт ото всех пользователей кроме друзей. 

Как и все соцсети, Одноклассники доступ к аккаунту умершего не выдают даже родственникам
Как и все соцсети, Одноклассники доступ к аккаунту умершего не выдают даже родственникам

Чтобы распорядиться аккаунтом умершего, необходимо писать в техподдержку, а к сообщению прикрепить ссылку на страницу и свидетельство о смерти.

Вкратце

  1. Цифровая смерть — это все, что происходит с цифровым наследством человека в интернете после его смерти.
  2. Цифровое наследство — это аккаунты, игровые профили, переписки, купленный лицензированный контент, фото, посты, баллы в системах лояльности, личные блоги и другой онлайн-контент, созданный пользователем.
  3. В российском законодательстве цифровое наследство и цифровая смерть не определены. Если родственники захотят получить доступ к данным умершего, проще обращаться к каждой платформе и решать вопрос напрямую.
  4. Однако есть закономерности. Например, аккаунты в социальных сетях наследовать нельзя в принципе, а сами платформы ни при каких обстоятельствах доступ не дадут, иначе они нарушат конституционное право на тайну переписки.
  5. Криптовалюту вроде бы наследовать можно, так как по закону это имущество, но порядок ее наследования не прописан.
  6. А купленные музыкальные треки, электронные книги, фильмы не наследуются, так как человек покупал не права обладания, а только лицензии с правом пользования.

 Высоких вам конверсий!

blog comments powered by Disqus
Vitamin – сервис для выгодного управления вашей рекламой
  • Все популярные рекламные сети в одном окне
  • Агентское вознаграждение до 16% на личный счет или рекламу
  • Любые дополнительные услуги под ваши потребности
  • Бесплатное обучение маркетингу
copyright © 2011–2024 Все права защищены
Запрещено любое копирование материалов ресурса без письменного согласия владельца — ООО "Феникс-Маркетинг". ИНН:7725812838, КПП:772501001, ОГРН: 513774619323915280, Москва, ул. Ленинская слобода, д. 19, стр. 1, этаж/пом 3/25

Генеральный партнёр: STRATE FZ-LLC License number 47005249 Address: B03-227 Business Center 02 RAKEZ Business Zone-FZ RAK (Ras Al Khaimah), United Arab Emirates Email: corporate@strate.ae