Vitamin – сервис для выгодного управления вашей рекламой
  • Все популярные рекламные сети в одном окне
  • Агентское вознаграждение до 16% на личный счет или рекламу
  • Любые дополнительные услуги под ваши потребности
  • Бесплатное обучение маркетингу
  1. Главная >
  2. Блог >
  3. Аналитика и управление компанией >
  4. Что такое prompt инженерия и кто ею занимается

Что такое prompt инженерия и кто ею занимается

Что такое prompt инженерия и кто ею занимается

Prompt engineering — это умение так составить запрос для нейронной сети, чтобы та отвечала с минимум ошибок, а еще лучше совсем без них. Сегодня такое умение — не просто талант или призвание, а профессиональный навык.

Рассказываем про новую специальность на рынке труда prompt инженерию и специалистов промпт-инженеров. Расскажем как ими стать, где выучиться, на какие деньги рассчитывать.

Нет времени читать статью? Найдите ее в нашем телеграм-канале и сохраните себе в «Избранном» на будущее.

Содержание статьи

Что такое prompt engineering?

Кратко: как работают нейронные сети с генеративным ИИ
А причем тут prompt engineering?
Prompt engineering: главный вывод

Кто занимается prompt инженерией?

Суть работы промпт-инженера

Можно ли обойтись без prompt-инженеров?

Как стать prompt-инженером?

Карьерные перспективы инженеров быстрой разработки

Что запомнить

Что такое prompt engineering?

Prompt engineering, быстрая разработка или промпт-инженерия — это новая область, где специалисты придумывают, какие текстовые запросы отправить чат-боту с искусственным интеллектом, чтобы получить от него наилучшие результаты.

Эти запросы становятся подсказками, которыми потом могут пользовать остальные люди.

В руководстве от Open AI, например, есть подсказка, как написать запрос для чат-бота так, чтобы получить лучший результат
В руководстве от Open AI, например, есть подсказка, как написать запрос для чат-бота так, чтобы получить лучший результат

Занимаются быстрой разработкой промпт-инженеры. В их обязанности входит составление промптов. То есть запросов, на которые нейросеть выдает логичный результат: нейросеть учитывает контекст и предыдущие ответы и ее ответ выглядит так, словно его написал не алгоритм, а живой человек.

Прежде чем продолжить, сделаем небольшое отступление — краткий экскурс, как работают нейронные сети с генеративным искусственным интеллектом. Это важно для понимания prompt engineering.

Кратко: как работают нейронные сети с генеративным ИИ

Генеративный искусственный интеллект — это технология для создания нового контента. Она может, к примеру, написать рассказ, в котором все слова, предложения, абзацы и сюжетная линия будут логически, стилистически и синтаксически связаны.

Генеративный ИИ используют нейросети, например, чат-бот ChatGPT от OpenAI и генерирующая картинки нейросеть Midjourney.

Чтобы получать от нейронок контент — текст или изображения — надо ввести текстовый запрос. Например, написать чат-боту: «Привет, как тебя зовут?» И чат-бот ответит: «Привет! Меня зовут ChatGPT. Чем я могу вам помочь сегодня?».

Когда нейронная сеть получает запрос, то неким образом обрабатывает его и выдает результат. Например, пишет: «Привет! Меня зовут ChatGPT»
Когда нейронная сеть получает запрос, то неким образом обрабатывает его и выдает результат. Например, пишет: «Привет! Меня зовут ChatGPT»

Как так вышло, что алгоритм понял вопрос и ответил вполне разумно? А все благодаря языковым моделям, которые лежат в основе генеративного ИИ.

Модель — это алгоритмы, которые угадывают, что пишет пользователь и о чем пойдет речь дальше. Хорошо работающая языковая модель отвечает связанными фразами, не теряет нить разговора и не выдает ерунду. Но чтобы так работало, алгоритм приходится долго обучать.

А причем тут prompt engineering?

Если нейросети выдают странные некорректные результаты, людям неинтересно ее использовать. Поэтому и предусмотрены подсказки.

Но перебирать подсказки самостоятельно — долго. Можно потратить час, чтобы найти нужные слова. Тут-то и пригодится быстрая разработка.

Промпт-инженеры перебирают разные слова, пока не найдут те, которые лучше описывают запрос. Впоследствии эти слова становятся шаблоном. Далее по шаблону инженер обучает нейронную сеть: мол, смотри, что надо выдавать на вот такой-то запрос. Еще инженер добавляет шаблон в руководство для других юзеров.

Но это — лишь одна из сфер применения быстрой разработки. По факту их больше. Подробно об этом поговорим далее.

Prompt engineering: главный вывод

Промпт инженерия нужна, чтобы пользователи могли получать от чат-ботов с генеративным ИИ максимально правильные ответы на свои вопросы. Для этого инженеры разрабатывают подсказки. По ним они обучают сеть и составляют пользовательские руководства.

Кто занимается prompt инженерией?

Промпт-инженер. Это человек, который создает или обучает искусственный интеллект генерировать текст, изображения или другой контент по текстовым запросам. Запросы выглядят как текст, фрагменты кода или операторы, а называются промптами. Или проще — подсказками.

Как правило, у инженера две задачи:

  • Создавать промпты, которые генерируют желаемые ответы.
  • Улучшать языковые модели, чтобы те отвечали точно и осмысленно.

Сейчас мы снова вынуждены остановиться и схематично объяснить, как работает ИИ с языковой моделью. Вкратце, на входных и выходных данных. То есть человек отправляет искусственному интеллекту запрос, а тот — ответ. Вроде просто, но нет.

ИИ может быть предвзятым, выдавать ложные сведения, не понимать контекст, создавать бессмысленные ответы, оскорблять и давать вредные советы

Чат-бот с ИИ работает на базе языковой модели. Она принимает текстовый запрос от пользователя, обрабатывает и генерирует ответ
Чат-бот с ИИ работает на базе языковой модели. Она принимает текстовый запрос от пользователя, обрабатывает и генерирует ответ

Чтобы не было путаницы, инженеры быстрого проектирования разрабатывают входные данные, чтобы в ответ на них получать от языковой модели ИИ максимально точные, корректные и связанные выходные данные.

Входные данные — это, по сути, инструкции, примеры, подсказки, а если обобщить — промпты.

Вот пример. Пользователь делает запрос, как снизить вес. Ответ может быть очень общим, поверхностным и даже вредным, например, не ешьте неделю.

Но у юзера цель — получить профессиональные инструкции. Тогда он берет и добавляет подсказку, чтобы задать контекст. Например, пишет: «Действуй как диетолог».

Языковая модель понимает, что поверхностные ответы не подойдут, и генерирует ответ, как если бы его построил живой диетолог со стажем работы.

Используя соответствующие подсказки, контекст и инструкции, инженеры создают модели, которые генерируют точные и актуальные ответы.

Суть работы промпт-инженера

Вкратце: сначала выяснить, как заставить модель выводить то, что ищет человек, потом собрать подсказки в руководство. А теперь в деталях.

✅Избегать генерации опасного контента

Предубеждения и неэтичные запросы должны обрабатываться моделью особенно осторожно, иначе ответы нанесут людям вред. Однако злоумышленники хитры и могут вынудить чат-бота генерировать вредный контент. Для этого перебирают запросы, пока не найдут такой, который запутает языковую модель.

Быстрая разработка закрывает лазейки и минимизирует риск. Инженер заранее учит сеть обходить острые темы и давать нейтральные ответы.

✅Определить недостатки ИИ

Бывает, чат-бот выдает странные ответы — например, говорит, что ненавидит, любит, либо раскрывает секретные данные по разработке. Задача инженера заранее через запросы обнаружить такое поведение и сообщить разработчикам, чтобы те докрутили ИИ.

✅Обучение ИИ

Промпт-инженеры обучают искусственный интеллект генерировать выходные данные. Обучение происходит на примерах, которые использует инженер.

Например, инженер может задавать нейросети цепочку наводящих вопросов, а в конце попросить сделать вывод. Так ИИ обучится решать большую сложную проблему.

✅Разработка библиотек подсказок

Библиотека — это набор подсказок, протестированных и оптимизированных для различных моделей ИИ. Создают их инженеры быстрой разработки. Потом они пользуются библиотекой сами, дают к ней доступ другим юзерам, облегчают совместную работу и обмен знаниями с коллегами.

Можно ли обойтись без prompt-инженеров?

И да, и нет. Если с искусственным индиктом пользователь болтает ради шутки, возможно, быстрая разработка не пригодится. Ну ответит нейросеть не совсем точно, ну выдаст логически несвязанный ответ, катастрофы-то не случится.

Другое дело, если чат-бот используют в профессиональных целях. Например, чтобы писать куски кода для мобильных игр или консультировать пациентов. Тогда ошибки в ответах могут стоить компании репутации и денег.

Так, например, отечественный чат-бот SistemmaGPT давал россиянам устаревшие советы, как и куда инвестировать деньги. Если бы чат-бот официально использовал некий финансовый бизнес, скандала было бы не избежать.

При работе с ИИ нужно четко структурировать и формулировать свои запросы. Чтобы не тратить время на перебор запросов, можно взять руководство от промпт-инженеров и по нему быстренько сгенерировать что нужно.

Как стать prompt-инженером?

Чтобы стать инженером быстрой разработки, надо разобраться, как создавать промпты, которые помогают языковым моделям, таким как GPT-3 и GPT-4, генерировать осмысленные ответы.

В университетах такому не учат, да и онлайн-курсов особо нет — разве что на англоязычных ресурсах, например у Udemy и Codecademy. Причина: генеративный ИИ — новый тренд, а сама профессия тестовая и формируется на практике. 

Пройти курсы по prompt engineering можно в интернете, но только на английском языке. Ждем, когда отечественные учебные платформы запилят свои авторские курсы
Пройти курсы по prompt engineering можно в интернете, но только на английском языке. Ждем, когда отечественные учебные платформы запилят свои авторские курсы

Сейчас можно напроситься на бета-тестирование в разные компании и стать промт-инженером без всяких корочек и дипломов.

Например, у Яндекса есть такие вакансии. Откликаетесь, проходите тест и, если результаты высокие, могут взять на работу. Будете обучать нейросеть работать с запросами.

Яндекс — первая отечественная компания, которая публично начала поиск инженеров быстрой разработки
Яндекс — первая отечественная компания, которая публично начала поиск инженеров быстрой разработки

Требуют от кандидатов следующее:

  • уметь разбираться в сложных незнакомых темах;
  • делать фактчекинг, отсеивать сомнительные источники;
  • писать и редактировать тексты;
  • проверять, оценивать и исправлять тексты.

Если все хорошо с английским, можно попасть в иностранные компании, например, можно поискать проекты и вакансии на бирже Prompt talent. Там предложений больше, чем в России.

Но не стоит наперед разочаровываться в отечественном рынке. В России бизнес плодит своих чат-ботов с ИИ.

Например, Сбер разработал аналог ChatGPT — нейросеть GigaChat. А Яндекс выпустил Шедеврум — нейросеть, которая генерирует изображения по текстовым запросам.

Логично, что для развития навыков и способностей отечественных языковых моделей со временем тоже понадобятся инженеры быстрой разработки.

Релиз чат-бота Сбера может всколыхнуть рынок. Если технология окажется на уровне ChatGPT, подтянутся другие компании с разработками языковых моделей и вырастет потребность в промпт-инженерах
Релиз чат-бота Сбера может всколыхнуть рынок. Если технология окажется на уровне ChatGPT, подтянутся другие компании с разработками языковых моделей и вырастет потребность в промпт-инженерах

А пока можно прокачать свои скиллы, например:

  • изучить, как устроены языковые модели, разобраться в принципах их работы;
  • прокачать навык точно формулировать мысли — например, читать больше книг, тренировать память — хорошо помогает изучение нового языка, начать вести блог;
  • пообщаться с чат-ботами, чтобы понять, как они работают на практике;
  • разобраться в основах программирования — иногда приходиться в качестве подсказок использовать куски кода.

Карьерные перспективы инженеров быстрой разработки

Так как генеративный ИИ на базе языковых моделей — сфера новая, у специальности промпт-инженеров четкого описания нет, как нет и устоявшихся зарплат..

Например, в США ищут промпт-инженера и готовы платить до $212 000 в год. Другая фирма дает и того больше — аж $375 000 в год.

В России с зарплатами пока все туманно. Например, Яндекс готов платить от 75 000 в месяц AI-тренеру — читайте, тот же промпт-инженер. 

Пока что работа промпт-инженера в России оценивается тысяч на семьдесят
Пока что работа промпт-инженера в России оценивается тысяч на семьдесят

В остальном предложений так мало, что сделать некие выводы по отечественному рынку сложно. Все зависит, как активно российские IT-компании будут инвестировать деньги в разработку и использование языковых моделей. Если будут, не одному только Яндексу понадобятся инженеры быстрой разработки. Что ж, поживем — увидим.

Что запомнить

  1. Prompt engineering, или быстрая разработка — новая профессия. Люди, который ею владеют, составляют запросы — промпты — для чат-ботов с искусственным интеллектом, по которым те генерируют наилучшие ответы.
  2. Занимаются быстрой разработкой промпт инженеры. Как правило, у них две задачи: создавать промпты, которые генерируют желаемые ответы, и улучшать языковые моделей, чтобы те отвечали точно и осмысленно.
  3. Еще промпт-инженеры следят, чтобы нейронки не создавали оскорбительный, неэтичный контент, находят недостатки в работе ИИ, создают библиотеки подсказок для коллег и обычных пользователей, обучают искусственный интеллект.
  4. Чтобы стать промпт-инженером, можно попасть в крупную компанию на бета-тестирование чат-бота и на практике освоить навыки. Другой вариант — пройти курсы в интернете.

Высоких вам конверсий! 

blog comments powered by Disqus
Vitamin – сервис для выгодного управления вашей рекламой
  • Все популярные рекламные сети в одном окне
  • Агентское вознаграждение до 16% на личный счет или рекламу
  • Любые дополнительные услуги под ваши потребности
  • Бесплатное обучение маркетингу
copyright © 2011–2024 Все права защищены
Запрещено любое копирование материалов ресурса без письменного согласия владельца — ООО "Феникс-Маркетинг". ИНН:7725812838, КПП:772501001, ОГРН: 513774619323915280, Москва, ул. Ленинская слобода, д. 19, стр. 1, этаж/пом 3/25

Генеральный партнёр: STRATE FZ-LLC License number 47005249 Address: B03-227 Business Center 02 RAKEZ Business Zone-FZ RAK (Ras Al Khaimah), United Arab Emirates Email: corporate@strate.ae