Vitamin – сервис для выгодного управления вашей рекламой
  • Все популярные рекламные сети в одном окне
  • Агентское вознаграждение до 16% на личный счет или рекламу
  • Любые дополнительные услуги под ваши потребности
  • Бесплатное обучение маркетингу
  1. Главная >
  2. Блог >
  3. Аналитика и управление компанией >
  4. Что такое менеджмент и для чего он нужен

Что такое менеджмент и для чего он нужен

Что такое менеджмент и для чего он нужен

Менеджмент — это административная деятельность, которая включает в себя организацию, а также полную координацию сотрудников и их задач для достижения целей компании и за счет использования ее ресурсов. Чем меньше усилий и ресурсов было потрачено, тем лучше работает менеджмент в компании.

Чтобы стать менеджером даже низшего звена, необходимо развивать навыки планирования, коммуникации, организации работы и лидерства. Потребуется также полное понимание целей компании и всего процесса в целом: куда и как направлять ресурсы для осуществления этих целей.

Содержание статьи

Уровни менеджмента

Низшее звено
Среднее звено
Высшее звено

Основные функции менеджмента

Планирование
Организация
Кадры
Координирование
Контроль

Виды менеджмента

Цели менеджмента

Минимум усилий — максимум результата
Предотвращение всего, что может помешать компании
Процветание руководителей и сотрудников

Советы для менеджера вместо заключения

Уровни менеджмента

Крупные предприятия и корпорации, как правило, имеют три уровня управления, организованных в иерархическую структуру. Скорее всего, вы не раз слышали термины, которые напрямую относятся к уровням менеджмента — «менеджер среднего звена» или «менеджер низшего звена» и т. д.

Низшее звено

Это первый уровень управления. Отвечает за контроль повседневной работы сотрудников: обратную связь, всевозможную поддержку и указания. К менеджерам низшего звена относятся начальники участков, бригадиры на заводах, старшие менеджеры по продажам и другие.

В обязанности руководства этого уровня входит обеспечение качества работы сотрудников и решение всевозможных проблем, связанных с ними. Они контролируют работу сотрудников, а также обязаны отчитываться о качестве проделанной работы перед вышестоящим руководством.

Среднее звено

Это следующий уровень в иерархии управления, который находится под прямым надзором высшего руководства. Среднее звено — это руководитель отдела, региональный менеджер и руководитель филиала. Они несут ответственность за выполнение стратегических целей, разработанных высшим руководством.
В отличие от высшего руководства менеджеры среднего звена тратят больше времени на руководящие и организационные функции: определяют и обсуждают планы и задачи для руководства нижнего уровня, предоставляют рекомендации по достижению лучших результатов и выполняют организационные планы, и все это под контролем высшего руководства.

Высшее звено

Высшее руководство включает в себя главного исполнительного директора, президента, вице-президента и членов совета директоров. Именно эти должности находится на самой верхушке управления.

Высшее звено устанавливает общие цели и направление деятельности компании, разрабатывает стратегические планы и принимает решения о направлении развития компании. Руководители этого уровня играют важную роль в мобилизации внешних ресурсов и несут ответственность перед акционерами и инвесторами.

Основные функции менеджмента

Менеджмент необходим для определения, понимания и постановки целей, а также для достижения их при помощи людей и других ресурсов. Если функции менеджмента выполняются, компания приходит к запланированному результату.

Планирование

Планирование — стратегическое мышление, которое помогает разобраться в возможных путях и средствах достижения заранее определенных целей. Оно необходимо для того, чтобы уметь правильно использовать человеческие и другие ресурсы. Планирование также помогает избежать путаницы, неопределенностей, рисков и потерь.

Организация

Менеджеры оценивают тип работы, разделяют ее на выполнимые задачи и делегируют их остальным сотрудникам. Организация состоит из ряда отношений между отдельными сотрудниками, а также целыми отделами или подразделениями внутри компании. Ответственность за то, чтобы эти люди и организации работали вместе как единый механизм, несет руководитель. Хороший менеджер умеет строить межличностные отношения между членами команды и устранять любые недопонимания и конфликты.

Компании необходимо, чтобы менеджер установил авторитетные отношения между членами своей команды. Максимальное совершенствование организационных механизмов может помочь предприятиям повысить эффективность на рынке, снизить затраты на ведение бизнеса и увеличить производительность.

Кадры

Сотрудники компании — движущая сила любого бизнеса. Менеджеры должны убедиться, что у них есть подходящие сотрудники для выполнения ежедневных задач, а также создать для них комфортную среду для продуктивной работы. Компании необходимо удерживать лучших специалистов, предоставляя такие стимулы как: премия, оплачиваемый отпуск, обучение и прочее. В больших компаниях за этим следит HR-отдел, в обязанности которого входит:

  • распределение рабочей силы,
  • отбор сотрудников,
  • обучение и развитие,
  • вознаграждение,
  • оценка эффективности.

Координирование

Координирование приводит в движение людей внутри компании, так как планирование, организация и укомплектованный штат — это часть подготовительной работы. Благодаря этой функции начинается работа по достижению целей: запускаются процессы, сотрудники начинают действовать.

Координирование включает следующие элементы:

  • Надзор: постоянное наблюдение и контролирование рабочих процессов.
  • Мотивация: всевозможные поощрения сотрудников. Для этой цели можно использовать любые способы мотивации.
  • Лидерство: процесс, посредством которого менеджер направляет и влияет на работу подчиненных в желаемом направлении.
  • Коммуникации: передача любой информации, опыта и мнений среди всех сотрудников компании.

Контроль

Сотрудники организации должны понимать цели, к которым они стремятся, а также методы измерения, которые будут использоваться для определения того, достигли ли они успеха. Менеджер должен контролировать, что делают сотрудники, как они это делают и как измеряют свой прогресс. Контроль над этими факторами помогает менеджеру добиться успеха.

Цель контроля — убедиться, что все происходит в соответствии со стандартами. Эффективная система контроля помогает прогнозировать отклонения до того, как они действительно произойдут. 

функции менеджмента

Виды менеджмента

Под видами менеджмента подразумевают области управления, связанные с решением определенных задач.

  • Производственный менеджмент — это менеджмент, основные черты которого определяются особенностями объекта управления, то есть производства.
  • Финансовый менеджмент — процесс управления всеми доходами и расходами компании.
  • Инновационный менеджмент — процесс улучшения работы компании с помощью нововведений в виде: процессов, инструментов и технологий. Как пример, создание телеграм-канала компании или разработка посадочной страницы для определенного продукта.
  • Инвестиционный менеджмент — это процесс управления долгосрочными вложениями для получения дополнительных средств, которые помогут улучшить работу компании.
  • Антикризисный менеджмент — процесс адаптации работы всей компании в период спада экономики.
  • Международный менеджмент — процесс управления многонациональными компаниями, международными стратегическими альянсами, финансово-промышленными группами и другими международными организациями.
  • Стратегический менеджмент — включает в себя дальновидность, целеустремленность, перспективность и работу по стратегической программе. Это необходимо для того, чтобы компания чувствовала себя комфортно в постоянно меняющемся рынке и при высокой конкуренции.

Цели менеджмента

Естественно, цели у каждой компании могут быть свои, но есть то, к чему должны стремиться все руководители компаний.

Минимум усилий — максимум результата

Менеджмент должен обеспечить максимальную отдачу с минимальными усилиями и вложенными ресурсами. Управление в основном связано с мышлением, которое направлено на использование человеческих, материальных и финансовых ресурсов таким образом, чтобы обеспечить наилучшее сочетание. Такое сочетание приводит к значительному снижению затрат.

Предотвращение всего, что может помешать компании

За счет правильного использования различных факторов компании их эффективность может быть значительно повышена. На показатели эффективности влияют случаи порчи и поломок всех видов, усталость сотрудника и все остальное, что может хоть как-то замедлить работу организации. Если за всем этим следить, то компания сможет на постоянной основе экономить время, усилия и деньги.

Процветание руководителей и сотрудников

Руководству необходимо обеспечивать бесперебойное и скоординированное функционирование предприятия. Это помогает получить максимальные преимущества для работника в виде хороших условий труда, с одной стороны, и более высокой прибыли для работодателя, с другой.

Советы для менеджера вместо заключения

Есть несколько способов улучшить свои управленческие навыки:

  • Научитесь общаться с командой, чтобы понимать потребности, оценить прогресс и помочь сотрудникам в достижении поставленных целей.
  • Руководитель любого звена должен быть тем, кто подает пример команде. Хорошо быть расположенным и дружелюбным к любым сотрудникам, чтобы они чувствовали себя максимально комфортно на рабочем месте.
  • Обучайтесь сами и обучайте других, когда это необходимо. Оцените свои навыки и навыки команды и посмотрите, что можно улучшить.
  • Менеджер должен чувствовать себя комфортно, делегируя задачи, но он также должен уметь работать над какими-то задачами вместе со своей командой. Такое сотрудничество позволит достичь общих целей и увидеть, в чем нуждаются отдельные сотрудники или команда в целом.
  • Возможно, лучший способ приобрести новые навыки — постоянно практиковать их в реальных условиях управления. Получение этих навыков на рабочем месте поможет продвинуться по карьерной лестнице. Руководителю стоит делать все возможное для команды: выступать в роли лидера, справедливо и с уважением относиться к сотрудникам, а также слышать и слушать их.

Высоких вам конверсий! 

blog comments powered by Disqus
Vitamin – сервис для выгодного управления вашей рекламой
  • Все популярные рекламные сети в одном окне
  • Агентское вознаграждение до 16% на личный счет или рекламу
  • Любые дополнительные услуги под ваши потребности
  • Бесплатное обучение маркетингу
copyright © 2011–2024 Все права защищены
Запрещено любое копирование материалов ресурса без письменного согласия владельца — ООО "Феникс-Маркетинг". ИНН:7725812838, КПП:772501001, ОГРН: 513774619323915280, Москва, ул. Ленинская слобода, д. 19, стр. 1, этаж/пом 3/25

Генеральный партнёр: STRATE FZ-LLC License number 47005249 Address: B03-227 Business Center 02 RAKEZ Business Zone-FZ RAK (Ras Al Khaimah), United Arab Emirates Email: corporate@strate.ae