Vitamin – сервис для выгодного управления вашей рекламой
  • Все популярные рекламные сети в одном окне
  • Агентское вознаграждение до 16% на личный счет или рекламу
  • Любые дополнительные услуги под ваши потребности
  • Бесплатное обучение маркетингу
  1. Главная >
  2. Блог >
  3. Digital-реклама >
  4. Как самостоятельно создать сайт с помощью конструктора

Как самостоятельно создать сайт с помощью конструктора

Как самостоятельно создать сайт с помощью конструктора

Огромным компаниям, маленьким стартапам и даже фрилансерам — всем в какой-то момент может понадобиться сайт. Существуют простые и сложные способы создания сайта, и в статье мы вкратце пробежимся по каждому из них. А в самом конце более подробно разберем способ, позволяющий создать сайт пользователю без какого-либо опыта с помощью конструктора и готовых шаблонов.

Содержание статьи

Виды сайтов

Лендинг
Портфолио
Корпоративный сайт
Новостной портал
Интернет-магазин или маркетплейс

Способы создания сайта

Самостоятельный
На CMS-системе
С помощью специалиста
В конструкторе сайтов

Популярные конструкторы для создания сайта

LPgenerator
Тильда

WIX
Nethouse

Инструкция для самостоятельного создания сайта по шаблону на примере конструктора LPgenerator

Вывод

Виды сайтов

Разные цели и задачи бизнеса требуют от сайта разных функций. Чтобы помочь вам определиться с выбором, ниже мы собрали популярные типы сайтов и описываем, для чего они нужны.

Лендинг

Это небольшой одностраничный сайт, который делают для того, чтобы потенциальный клиент выполнил определенное целевое действие. Сайт состоит из одной страницы, на которой размещают всю необходимую информацию о товаре или услуге.

Основная цель лендинга — привлечь внимание клиента, мотивировать его сделать заказ, зарегистрироваться на сервисе, скачать приложение или что угодно еще. Все зависит от того, какое целевое действие нужно компании.

Портфолио

Многостраничный или одностраничный сайт с личной информацией, опытом и примерами работ его владельца. С помощью портфолио специалисты собирают все свои работы в одном месте, чтобы отправлять новым заказчикам или работодателям.

Корпоративный сайт

Полноценная презентация компании в Интернете, основная цель которой — привлечь новых клиентов или партнеров, развить бизнес путем раскрытия преимуществ компании, подробного описания ее деятельности, услуг или товаров.

Новостной портал

Сайт с разными новостями. Как правило, здесь много текстовых статей, направленных на обширную или конкретную тему.

Интернет-магазин или маркетплейс

Сайт, торгующий собственными товарами или товарами поставщиков с помощью интернета. Пользователи с помощью браузера или через мобильное приложение формируют заказ на покупку, выбирают способ оплаты и доставки заказа, а затем оплачивают его.

Способы создания сайта

В зависимости от наличия у вас свободного времени, денег и опыта вы можете выбрать один из четырех способов создания сайта.

Самостоятельный

Если вы технически подкованы, то сможете создать сайт с нуля, используя HTML и CSS. Это основные инструменты, которые необходимы для создания большинства сайтов.

Самостоятельная разработка обеспечивает безопасность, так как не все конструкторы и CMS гарантируют защиту данных компании. К тому же, когда вы сами создаете сайт, вы освобождаете себя от всех стандартов и ограничений: можно на свое усмотрение добавлять нужные функции, интеграции и прочее.

Разработка сайта с нуля обеспечивает максимальную гибкость. В то же время нужно иметь много свободного времени и глубокие знания веб-дизайна, чтобы справиться с этим.

На CMS-системе

СMS (Content management system, или система управления содержимым) могут путать с конструкторами сайтов, однако это полноценная платформа для создания и публикации цифрового контента. Такая система намного сложнее, но при этом гибче, чем конструкторы, так как ее можно использовать не только для создания сайтов.

По сути, CMS представляет собой программное обеспечение, которое включает в себя движок и базовые функции; в ней придется самому работать со структурой и наполнением. Самой популярной CMS является WordPress, и многие сайты сделаны именно с ее помощью.

Помимо WordPress, на рынке есть и другие варианты CMS:

  • Joomla. Это бесплатная CMS с открытым исходным кодом. Хотя в этом отношении она похожа на WordPress, Joomla не так удобна для пользователя и требует более крутого обучения.
  • Drupal. Еще один вариант с открытым исходным кодом, который еще сложнее, чем Joomla. Эта платформа больше ориентирована на опытных веб-разработчиков.
  • Magento. Это продукт Adobe, специально предназначенный для веб-сайтов электронной коммерции и их потребностей. Существует также версия Magento с открытым исходным кодом.

С помощью специалиста

Другим решением будет нанять специалиста для создания идеального сайта. Веб-разработчиков много, хотя поиск надежного и высококвалифицированного специалиста может потребовать определенных усилий. Вот несколько советов, как найти качественного веб-разработчика и установить с ним продуктивные отношения:

  • Решите, будете ли вы использовать агентство или фрилансера. Если вы заинтересованы в найме фрилансера, вам могут помочь популярные биржи.
  • Убедитесь, что у вас есть четко определенные цели для своего веб-сайта.
  • Заранее определите, сколько страниц нужно вашему сайту, чтобы вы могли установить разумный объем работы.

Стоит учесть, что поиск специалиста — самое дорогое решение.

В конструкторе сайтов

Конструктор — это инструмент, который позволяет создать сайт очень быстро и не очень дорого. Конструктор имеет шаблоны для дизайна и не требует от человека каких-либо знаний в области программирования. Большинство конструкторов бесплатные и часто предоставляют услуги хостинга, онлайн-кассы и так далее.

Основные преимущества использования конструкторов — удобный интерфейс и простота настройки. Масса готовых шаблонов и бесплатный хостинг позволяют быстро запустить проект в сеть, чтобы протестировать какую-нибудь гипотезу. Более того, за подписку большинство конструкторов предлагают дополнительные опции и функции для улучшения и расширения сайта.

Из недостатков конструкторов следует выделить ограниченность настроек: большинство бесплатных решений предлагают весьма типовые опции или встроенную рекламу. Но все же если у вас нет опыта, то это одно из лучших решений для быстрого создания сайта.

Популярные конструкторы для создания сайта

Давайте разберем самые популярные конструкторы, с помощью который без проблем можно создать необходимый сайт.

LPgenerator

Начнем, разумеется, именно с этого решения, созданного в 2011 году. Платформа имеет полную функциональность для создания лендингов и дальнейшего управления ими. Предлагает интеграцию с партнерами, CRM, технологии оптимизации конверсии и аналитику. Есть также возможность установки SSL-сертификатов.

Функционал:

  • Бесплатный 7-дневный тестовый период.
  • Более 250 готовых шаблонов landing pages.
  • Стоимость тарифа начинается от 671 рубля в месяц, если вы оплатите сразу на год; либо от 959 до 4399 рублей, если оплачивать каждый месяц.
  • Существует еще один тариф — «Корпоративный» для штата от 10 человек или веб-студии.
  • Считается довольно простым в освоении.

Тильда

Особенностью конструктора является создание сайта с помощью блоков. Просто добавляя их один за другим, можно без проблем создать сайт своими руками. Функционал:

  • Есть бесплатный тариф с рекламой, ограничением по количеству сайтов, серверному пространству и количеству страниц.
  • Платный тариф стоит от 500 до 1000 рублей в месяц (при оплате за год).
  • Более 210+ шаблонов и 550+ отдельных блоков.
  • Сложность освоения — средняя.

WIX

Популярный конструктор сайтов, у которого есть большая коллекция шаблонов и возможности интеграции со сторонними сервисами. Есть функция быстрого создания веб-ресурса с помощью искусственного интеллекта и встраиваемые приложения для расширения функций.

Функционал:

  • Есть бесплатный тариф, что подразумевает рекламу и ограничения по количеству сайтов, пространству и объему передаваемого трафика.
  • Более 500 готовых шаблонов.
  • Базовый тариф стоит 150 рублей в месяц, безлимит — 250 рублей, а VIP — 500 рублей.
  • Считается очень легким в освоении.

Nethouse

Конструктор сайтов, создатели которого сделали упор на простоте функционала. В бесплатном тарифном плане сервис предоставляет SSL-сертификат и домен третьего уровня для размещения сайта, а также несколько десятков шаблонов с адаптивным дизайном.

Функционал:

  • В бесплатном тарифе есть ограничения: 5 товаров и 20 изображений в фотогалерее.
  • Платный тариф начинается от 400 и до 850 рублей при оплате за месяц.
  • Есть 30 готовых шаблонов.
  • Прост в освоении.

Инструкция для самостоятельного создания сайта по шаблону на примере конструктора LPgenerator

Давайте разберем самый простой путь создания лендинга с помощью готовых шаблонов в конструкторе LPgenerator.

1. Выбираем тип будущей страницы и понравившийся шаблон: 

Выбор шаблона в конструкторе LPgenerator

2. После того как вы выберите подходящий шаблон, у вас появится кнопка «Выбрать этот макет и начать редактировать» — нажмите ее.
3. Вы попадете в редактор с довольно большим функционалом:

функционал редактора в конструкторе LPgenerator

Все элементы, блоки, текстовые модули и изображения можно двигать и изменять, благодаря чему любой шаблон без проблем меняется под ваши нужды. С помощью встроенного текстового редактора есть возможность выбрать любой шрифт, размер и цвет для каждого отдельного блока.

4. После того как вы закончили создавать свою страницу, наведите курсор на иконку «Опубликовать» в правом верхнем углу. При наведении появится выпадающий список — в нем выберите пункт «Центр оптимизации».

Центр оптимизации конверсии — это система контроля визитов и операций посетителей. Здесь можно получить информацию о том, сколько человек за день пришло на сайт и какова была конверсия откликов. Можно также совершить дополнительные операции: привязать мобильную версию продающего сайта, добавить страницу благодарности и т. д.

Здесь же находится центр интеграции с различными сервисами маркетинга, в том числе и CRM. Данные сервисы позволяют связывать landing page с полезными и выгодными рекламными возможностями, настраивать рассылки и много чего еще.

Домен можно купить прямо в панели управления. Например домен .ru стоит 360 рублей. После прикрепления домена можно добавить к нему 3 файла: подтверждение прав на домен, robots.txt и sitemap.xml. Вдобавок есть возможность задавать правила перенаправления для страниц — в общем, полный набор операций.

Покупка домена в конструкторе LPgenerator

Вывод

Научиться создавать сайт — это маленький подвиг, даже с подробным руководством и с помощью конструктора. Используйте новые знания и наши инструкции, и в скором времени вы сможете создавать не только с помощью шаблонов, но и что-то более сложное и интересное.

Высоких вам конверсий!

blog comments powered by Disqus
Vitamin – сервис для выгодного управления вашей рекламой
  • Все популярные рекламные сети в одном окне
  • Агентское вознаграждение до 16% на личный счет или рекламу
  • Любые дополнительные услуги под ваши потребности
  • Бесплатное обучение маркетингу
copyright © 2011–2024 Все права защищены
Запрещено любое копирование материалов ресурса без письменного согласия владельца — ООО "Феникс-Маркетинг". ИНН:7725812838, КПП:772501001, ОГРН: 513774619323915280, Москва, ул. Ленинская слобода, д. 19, стр. 1, этаж/пом 3/25

Генеральный партнёр: STRATE FZ-LLC License number 47005249 Address: B03-227 Business Center 02 RAKEZ Business Zone-FZ RAK (Ras Al Khaimah), United Arab Emirates Email: corporate@strate.ae