Vitamin – сервис для выгодного управления вашей рекламой
  • Все популярные рекламные сети в одном окне
  • Агентское вознаграждение до 16% на личный счет или рекламу
  • Любые дополнительные услуги под ваши потребности
  • Бесплатное обучение маркетингу
  1. Главная >
  2. Блог >
  3. Писательство: психологическая польза ведения записей

Писательство: психологическая польза ведения записей

Писательство: психологическая польза ведения записей

При слове «писатель» многие из нас привыкли представлять убогую хибару, беспорядок, хаотично разбросанные по полу скомканные листы бумаги, склонившегося над столом странного отшельника, самоотверженно работающего над очередным великим романом.

В действительности понятие «писатель» и «писательство» имеет более широкий смысл. Писать значит излагать мысли на бумаге, а это делает из всех нас писателей, даже если мы не обладаем даром сочинительства.

Блоггеры не преувеличивают, когда говорят о преимуществах умения материализовывать свои мысли на бумаге. Это подтверждают и многие успешные люди, которые лишний раз подчеркивают огромное значение ведения личных записей.

Например, Уоррен Баффет (Warren Edward Buffett — американский предприниматель, крупнейший в мире, и один из наиболее известных инвесторов) говорит о том, что письменная форма — это основной способ совершенствования его мыслей.

А Ричард Бренсон (Richard Charles Nicholas Branson — британский предприниматель, основатель корпорации Virgin Group), однажды сказал: «Моей важнейшей собственностью является школьная тетрадь стандартного размера». Ее он использует в качестве дневника.

Во всех этих случаях умение писать является способом размышления, самовыражения и поддержания творческих способностей в тонусе; ничего общего с «убогим жилищем романиста» оно не имеет.

Возникает вопрос: должно ли писательство становится привычкой людей, не являющихся профессиональными копирайтерами?

На самом деле, ведение записей может оказаться полезным для многих. Как именно? Обратим свое внимание на ряд интересных исследований.

Писательство делает нас счастливее

Существует достаточно много литературы, описывающей то, какую пользу вы получаете, когда выражаете свои мысли и чувства на бумаге (или в текстовом редакторе). Например, как показывают исследования, для эффективной самомотивации очень полезно записывать свои жизненные цели.

Ведение блога как форма самовыражения также обладает определенным терапевтическим эффектом. Изложение мыслей в письменной форме помогает улучшить настроение, самочувствие и повысить стрессоустойчивость, если заниматься этим регулярно.

Исследования также свидетельствуют о том, что описывая свои мечты и планы на будущее, люди могут стать счастливее и улучшить здоровье. Есть много доказательств и того факта, что ведение журнала благодарности помогает нам замечать больше положительных сторон в жизни.

Несмотря на это, многие люди все же не практикуют ведение личного дневника. Почему? Скорее всего потому, что не понимают в полной мере всей значимости этого процесса. Поэтому далее мы рассмотрим и другие положительные стороны писательства, каким образом оно может повлиять на вашу жизнь и с чего следует начинать.

Писательство развивает умение четко выражать свои мысли

Недостаточный словарный запас приводит к тому, что у человека возникают затруднения с выражением чувств и мыслей, общением с другими людьми в целом и выстраиванием убедительной речи в частности.

Иногда возникает чувство, что мысли, находящиеся у вас в голове, вертятся на кончике языка, но когда вы начинаете говорить, то не хватает слов, чтобы четко их выразить. Это создает нелестное мнение о вас у окружающих. Избежать такой ситуации помогают регулярные занятия письмом.

Грамотное выражение мыслей в письменной форме имеет большое значение
как для гуманитарных, так и для точных наук, потому что способствует эффективному объяснению достаточно сложных терминов и определений.

Запись своих мыслей на бумаге позволяет проанализировать правильность изложения, подобрать наиболее подходящие слова и выстроить из них самые удачные варианты предложений. Другими словами, письмо упорядочивает мысли и учит четко их выражать.

Помогает ли писательство справляться со стрессом?

Установить, как воздействует описание проблемных ситуаций на их решение, — непростая задача. С одной стороны, результаты некоторых экспериментов показывают, что на людей с устойчивой психикой описание трудностей не оказывает большого влияния, а значит, и говорить о его пользе в этом ракурсе не имеет смысла.

С другой стороны, существует ряд исследований, подтверждающих важность описания стрессовых ситуаций для их осмысления и поиска выхода из сложившихся обстоятельств.

В одном интересном исследовании, в котором принимала участие группа инженеров, недавно потерявших работу, было установлено, что участники, регулярно ведущие записи в дневнике по поводу случившегося, смогли найти другую работу быстрее остальных членов группы.

К примеру, инженеры, описывающие свои мысли и чувства по поводу увольнения, испытывали меньше враждебности в отношении своих бывших работодателей. Они также меньше пытались решить свои проблемы с помощью спиртных напитков. Через 8 месяцев после проведения исследования, около 19% инженеров в контрольных группах были восстановлены в должности, что составляет более 52% участников «пишущей» группы.

В начальной стадии исследования изложение своей проблемы на бумаге приводило участников к еще большей депрессии. Так продолжалось на протяжении первых шести месяцев, до тех пор, пока эмоции не начинали утихать.

Таким образом, для положительного воздействия писательства на проблемные ситуации, решающим фактором является время. Процесс должен быть добровольным.

Писательство помогает поддерживать умственные способности в тонусе

Письмо — это гимнастика для ума, а значит, как и физические нагрузки, оно поможет вам держать себя в тонусе в любом возрасте.

Несмотря на то, что исследования в этом направлении касаются только рукописной формы, подобным эффектом обладает и печатная форма.

Точно так же, как дружба делает вас счастливыми и здоровыми за счет социального взаимодействия и общения, так и письмо имеет свое воздействие, вынуждая человека постоянно размышлять и поддерживать в порядке свои умственные способности.

Писательство формирует позитивные взгляды

Концентрация на положительных событиях приводит к формированию позитивных установок.

По этому поводу также проводилось исследование, в результате которого было установлено, что участники, записывавшие один раз в неделю происходящие с ними приятные моменты, начинали более позитивно относиться к настоящему и имели лучшую мотивацию на будущее.

В то же время, если такие записи велись ежедневно, эффект снижался. Это связано с тем, что слишком много и часто думая о происходящих положительных событиях и пытаясь их отыскать в каждом уходящем дне, вы можете стать неискренними, а события — выдуманными.

Но все же описывать приятные моменты жизни полезно, так как это помогает понять, что именно делает вас счастливыми.

Писательство «разгружает» головной мозг

Представьте, что работая в браузере, вы открыли слишком много вкладок. Это отвлекает внимание, мешает сосредоточиться. Нечто подобное происходит и в вашем головном мозге, когда вы пытаетесь одновременно удерживать слишком много мыслей.

С помощью письма мысли материализуются, вы освобождаете мозг от той информации, которую необходимо помнить.

Вы можете не волноваться, что забудете о чем-нибудь важном, если ваши мысли и идеи записаны. Чтобы продолжить работу с ними, достаточно все восстановить в памяти с помощью сделанных ранее заметок.

Писательство развивает аналитические способности

Есть мудрая пословица: «Изучайте так, чтобы потом могли этому обучить». Рассмотрим ее на примере ведения блога.

Чтобы создавать интересные статьи, нужно постоянно пребывать в поиске новой информации и вдохновения. Во время чтения книг, прослушивания подкастов и просмотра видео необходимо запоминать и систематизировать информацию так, чтобы позже иметь возможность рассказать о прочитанном, услышанном и увиденном.

Процесс поиска и развития хороших идей стимулирует более глубокое осмысление того, что вы в итоге находите.

Когда вы начинаете писать на какую-то определенную тему, то через некоторое время записанная ранее информация дополнится новыми мыслями и идеями и будет представлена более масштабно. Это непрерывный процесс: идеи находят отражение в заметках, заметки приводят к написанию серии статей, а статьи — к книге. Так происходит потому, что поиск новой информации рождает новые идеи, новое видение уже известных вещей.

Таким образом, письмо способствует личностному развитию: начиная работать над темой, вы углубляетесь в ее изучение для лучшего представления и описания.

Используйте критику для саморазвития

Развитие новых информационных технологий позволяет с легкостью донести вашу публикацию до тысяч читателей в считанные секунды. А влияние ваших слов на широкие массы само по себе является удивительной возможностью самореализации.

Важная особенность публикации статей в интернете — обратная связь с читателями и получение отзывов и критики. А критика, даже необоснованная, имеет большое значение для автора.

Заключение

На основании всего изложенного выше, можно смело утверждать, что писательство имеет важное значение для умственного развития и психоэмоционального состояния человека. Поэтому, если вы для себя уже решили начать писательскую деятельность, позвольте дать несколько советов.

  • Найдите информацию по выбранной вами теме; изучите ее, стараясь потратить на чтение как можно меньше времени и концентрируя внимание на наиболее важных моментах; кратко изложите суть, тщательно подбирайте слова.
  • Ваши первые статьи-изложения могут быть не очень длинными: достаточно начинать с 500 слов. Постепенно увеличивая размер статей, вы дойдете до 2000 слов и более.

Результатом работы по схеме «получение сведений и дальнейшее их изложение», станет ваш собственный стиль письма, как у профессионального автора. Со временем, выработается особенный вид восприятия информации, при котором память будет фиксировать моменты, необходимые для последующей работы над текстом.

Высоких вам конверсий!

По материалам sparringmind.comimage source www.flickr.com 

blog comments powered by Disqus
Vitamin – сервис для выгодного управления вашей рекламой
  • Все популярные рекламные сети в одном окне
  • Агентское вознаграждение до 16% на личный счет или рекламу
  • Любые дополнительные услуги под ваши потребности
  • Бесплатное обучение маркетингу
copyright © 2011–2024 Все права защищены
Запрещено любое копирование материалов ресурса без письменного согласия владельца — ООО "Феникс-Маркетинг". ИНН:7725812838, КПП:772501001, ОГРН: 513774619323915280, Москва, ул. Ленинская слобода, д. 19, стр. 1, этаж/пом 3/25

Генеральный партнёр: STRATE FZ-LLC License number 47005249 Address: B03-227 Business Center 02 RAKEZ Business Zone-FZ RAK (Ras Al Khaimah), United Arab Emirates Email: corporate@strate.ae