Vitamin – сервис для выгодного управления вашей рекламой
  • Все популярные рекламные сети в одном окне
  • Агентское вознаграждение до 16% на личный счет или рекламу
  • Любые дополнительные услуги под ваши потребности
  • Бесплатное обучение маркетингу
  1. Главная >
  2. Блог >
  3. Счастья недостаточно, или Почему жизнь без смысла вредит вашему здоровью?

Счастья недостаточно, или Почему жизнь без смысла вредит вашему здоровью?

Почему жизнь без смысла вредит вашему здоровью

Источник изображения

Как правило, все мы воспринимаем счастье как что-то, чего непременно необходимо достичь. Многие психологи отмечают, что возникновение повального стремления к построению так называемой «счастливой жизни» вызвано рядом внешних факторов, к числу которых относятся изобилие книг по самосовершенствованию, всевозможные маркетинговые кампании и различные тренинги с такими многообещающими названиями, как «Формула счастья», «Секреты успеха» и т. д.

Учитывая хотя бы то, что каждые три месяца на Amazon появляется более 1000 книг о том как стать счастливым, можно смело утверждать, что одной из самых актуальных проблем современного общества является поиск синей птицы.

Впрочем, согласно результатам нескольких исследований, проведенных американскими учеными, 4 из 10 граждан сверхдемократичных Штатов «либо не имеют четкого представления о своих жизненных целях, либо относятся к ним совершенно нейтрально».

Известный австрийский психиатр, создатель логотерапии Виктор Франкл (Viktor Frankl) пишет, что «счастье не может быть объектом стремления или погони — оно должно наступить само собой. Все, что необходимо — это иметь основание быть счастливым. Другими словами, постоянное стремление к счастью мешает его возникновению».

Результаты исследований, проведенных учеными Денверского университета, только подтверждают правдивость слов ученого:

«Люди, зацикленные на достижении счастья, на 50% реже переживают положительные эмоции, на 35% меньше довольны своей жизнью и на 75% чаще впадают в глубокие депрессии».

Каждый из нас — просто поскольку он имеет свое собственное представление о счастье — очень часто злоупотребляет этим словом, даже не подозревая, какое влияние оно оказывает на нашу жизнь.

Счастье или смысл — что важнее?

«Быть счастливым — это то же самое, что чувствовать себя хорошо. Смысл же является производной от участия в жизни других людей».

Опросив почти 400 американцев в возрасте от 18 до 78 лет, эксперты в области позитивной психологии сделали несколько весьма занятных выводов. Изучив отношение респондентов к смыслу, счастью и многим другим факторам — таким как уровень стресса, финансовые расходы, проблемы в отношениях с детьми и т. д. — ученые обнаружили, что осмысленная и счастливая жизнь имеют совсем мало общего. Согласно мнению психологов, счастливые люди привыкли «брать», а живущие в поисках смысла — «отдавать».

В сущности, мы счастливы, когда получаем то, чего хотим. Неудивительно, что большинство участников эксперимента, ответившие утвердительно на вопрос о том, считают ли они свою жизнь счастливой, без лишних угрызений совести позволяют себе приобретать все, что пожелают, чаще испытывают положительные эмоции и лучше выглядят.

К сожалению, подобное отношение к жизни может превратится в реальную проблему, если смысл отходит на второй план:

«Счастье без смысла характеризует весьма поверхностную и эгоцентричную жизнь. При этом дела всегда идут хорошо, а все потребности и желания мгновенно удовлетворяются».

смысл

По мнению Роя Баумейстера (Roy Baumeister), суть осмысленной жизни человека заключается в следующем:

«Наше существование наполняется определенным значением только тогда, когда мы проявляем заботу об окружающих нас людях. Впрочем, это не всегда делает нас счастливее».

Необходимо также отметить, что человек осознает смысл жизни, рассуждая о прошлом или будущем, тогда как счастье имеет отношение только к настоящему:

«Счастье — это всего лишь момент, который, к огромному сожалению, нельзя “поставить на повтор”. Оно рассеивается так же быстро, как и возникает».

Влияет ли счастье на состояние здоровья?

Ни для кого не секрет, что эмоциональный фон человека отражается на его здоровье. Впервые к таким выводам пришли врачи, проживавшие еще в эпоху античности. Но несмотря на это, психонейроиммуннология как одна из областей медицины начала развиваться только в 1975 году, когда Уолтер Кеннон экспериментально подтвердил наличие связи между эмоциональным здоровьем и самочувствием человека.

Каждый день наш организм вступает в борьбу со всевозможными болезнетворными микроорганизмами, инородными телами и ядовитыми веществами. Но интересно то, что наше эмоциональное состояние оказывает решающее влияние на выбор иммунной системой конкретной защитной реакции.

К примеру, различные виды хронических невзгод, таких как стресс, длительная депрессия или одиночество, способствуют тому, что наш организм на уровне иммунной системы перестраивается в так называемый «режим угрозы», характерными признаками какового являются повышенная активность противовоспалительных генов и повышение уровня антибактериальной защиты.

Результаты недавнего эксперимента Барбары Фредриксон (Barbara Fredrickson) и Стива Коула (Steve Cole), опубликованного в ведущем американском журнале оригинальных научных исследований Proccedings of the National Academy of Sciences (PNAS), показали, что иммунная система счастливых людей настроена точно так же, как и у тех, кто длительное время пребывает в «режиме угрозы». Таким образом, у счастливого человека, чей организм находится в состоянии хронического воспалительного процесса, шансы возникновения серьезных заболеваний гораздо выше.

Фредериксон говорит, что причина потенциальных негативных последствий для здоровья человека кроется не в том, насколько счастливым он себя чувствует, а в том, насколько желание быть счастливым подавляет смысл. К сожалению, это довольно распространенная ситуация. За доказательствами далеко ходить не нужно: 75% участников данного эксперимента сочли свою жизнь «скорее счастливой, нежели исполненной какого-либо значения».

Как найти смысл жизни?

Чтобы стать счастливым, достаточно просто удовлетворить все свои желания и потребности. Понятно, что у всех они разные: кому-то достаточно просто понаблюдать за рассветом, а для кого-то мало оказаться в первой десятке самых влиятельных людей по версии журнала Forbes, но факт остается фактом. К сожалению, со смыслом дело обстоит гораздо сложнее.

Экспертом в вопросах поиска смысла жизни можно по праву считать уже упомянутого нами ранее Виктора Франкла. Мало кто в истории человечества заплатил такую высокую цену за свои убеждения, и чьи идеи подверглись столь жестокой проверке. Впрочем, вполне возможно, что именно поэтому теория Франкла до сих пор не потеряла свою актуальность.

Франкл

Еще накануне Второй мировой войны ученый завершил разработку теории стремления к смыслу как главной движущей силы поведения и развития личности. Годы пребывания в концентрационном лагере (1942‒1945) стали для Франкла не только испытанием собственного характера, но и возможностью проверить правдивость сделанных ранее выводов. По наблюдениям ученого, «болезни колючей проволоки» не поддавались вовсе не те, кто имел крепкое здоровье, а те, кто знал, в чем заключается смысл его жизни.

В своем фундаментальном труде «Человек в поисках смысла», опубликованном в 1959 году под названием «Из лагеря смерти к экзистенциализму», Франкл пишет о трех способах обрести смысл жизни:

  • создать и выполнить работу;
  • жить в ожидании чего-то;
  • изменить свое отношение к неизбежным страданиям.

1. Создать и выполнить работу

Все свое время пребывания в концлагере Франкл посвятил врачебной деятельности: он помогал заключенным понять, в чем состоит смысл их жизни, и не сломаться под тяжестью предназначенных судьбой испытаний. В одном из примеров, описанных в книге, речь идет о двух людях, находящихся на грани самоубийства и потерявших всякий смысл существования. Франкл пишет, что он просто напросто помог им понять, что «жизнь все еще ждет от них чего-то». Как выяснилось, одного из них дожидался предмет творчества — серия незаконченных научных трудов.

2. Жить в ожидании чего-то

Для другого мужчины смыслом жизни стал его маленький ребенок, которого тот не видел вот уже несколько лет.

«Человек, осознавший свою ответственность перед другим человеческим существом или перед незавершенной работой, уже не сможет бросаться своей жизнью. Он знает, зачем ему жить, и найдет в себе силы вытерпеть любое “как”».

3. Изменить свое отношение к неизбежным страданиям

Фраза одного польского сатирика «Если не можешь изменить ситуацию — измени свое отношение к ней» как нельзя лучше отражает суть данного предположения.

Виктор Франкл рассказывает об одном очень интересном случае, произошедшим с ним за долгие годы практики:

«Однажды ко мне обратился за советом пожилой врач-терапевт. Он не мог смириться со смертью своей жены и вот уже долгое время пребывал в состоянии глубокой депрессии. Как я мог ему помочь, что должен был сказать? Воздержавшись от банальных утешений, я задал старику вопрос: “Доктор, а что было бы, если бы вы умерли раньше жены?”. Недолго думая, терапевт сказал: “Она бы очень страдала”. На что я ответил: ‘Вот видите, доктор, какое мучение ее миновало, и это вы помогли ей избавиться от него ценой того, что прожили дольше’. Он не сказал ни слова, только пожал мне руку и молча вышел из кабинета».

Конечно, ни одно их этих предположений нельзя назвать простым, а с некоторыми даже можно поспорить. Но учитывая то, что тема смысла жизни была, есть и будет одной из самых сложных и запутанных философских проблем, отбрасывать какую-то из существующих точек зрения не стоит.

Высоких вам конверсий!

По материалам blog.bufferapp

blog comments powered by Disqus
Vitamin – сервис для выгодного управления вашей рекламой
  • Все популярные рекламные сети в одном окне
  • Агентское вознаграждение до 16% на личный счет или рекламу
  • Любые дополнительные услуги под ваши потребности
  • Бесплатное обучение маркетингу
copyright © 2011–2024 Все права защищены
Запрещено любое копирование материалов ресурса без письменного согласия владельца — ООО "Феникс-Маркетинг". ИНН:7725812838, КПП:772501001, ОГРН: 513774619323915280, Москва, ул. Ленинская слобода, д. 19, стр. 1, этаж/пом 3/25

Генеральный партнёр: STRATE FZ-LLC License number 47005249 Address: B03-227 Business Center 02 RAKEZ Business Zone-FZ RAK (Ras Al Khaimah), United Arab Emirates Email: corporate@strate.ae