Vitamin – сервис для выгодного управления вашей рекламой
  • Все популярные рекламные сети в одном окне
  • Агентское вознаграждение до 16% на личный счет или рекламу
  • Любые дополнительные услуги под ваши потребности
  • Бесплатное обучение маркетингу
  1. Главная >
  2. Блог >
  3. Выбор подходящей CMS для интернет-ресурса: обзор движков и рейтинг Рунета

Выбор подходящей CMS для интернет-ресурса: обзор движков и рейтинг Рунета

Выбор подходящей CMS для интернет-ресурса

Выбор правильного движка для веб-ресурса обеспечивает успешность его работы, эффективность выполнения поставленных перед сайтом целей. Сегодня существуют сотни различных движков: популярных и не очень, коммерческих и так называемых open-source.

Далее мы разберем несколько популярных движков, чтобы решить, какая cms лучше. Читайте до конца!

Содержание

Рейтинг
Характеристики
1С-Bitrix
Joomla!
Drupal
MODX
UMI.CMS
WordPress
NetCat
HostCMS
CS-Cart
Amiro.CMS
Система от LPgenerator

Рейтинг

Обычно в рамках статей о движках мы представляем общий рейтинг из топ-10 систем управления веб-сайтами. Здесь немного расширим информацию, ниже вы увидите несколько рейтингов разных по типу CMS.

Итак, первый топ представляет коммерческие системы. Они создавались именно с целью получить прибыль с продаж лицензии и дополнений. Тем не менее, такие варианты движков лидируют по качеству и популярности. Недаром говорят, что за все надо платить:)

Рейтинг

Источник изображения

Open-source — так называемые свободные системы, которые проявляются в свободном доступе к копированию программы и ее распространению. Внимание! Не обязательно являются бесплатными.

Open-source

И общий рейтинг, созданный на основе успешности порталов, работающих на предложенных ниже движках. Далее мы опишем каждую из этих систем управления сайтом и решить, какую cms выбрать.

Open-source

Характеристики

1С-Bitrix

Данное программное обеспечение стоит на первом месте в рейтинге коробочных движков и в общем топе. Чем она заслужила такое признание? Очень многие разработчики выбирают такой движок, если необходимо создавать крупный портал, интернет-магазин, информационный ресурс или сайт любой другой направленности. Целесообразно использовать эту систему именно для крупных проектов, так как Bitrix требует таких же крупных вложений.

Ее часто выбирают для создания интернет-магазинов по причине интеграции с широкой базой 1С. Плюс в этом случае состоит также в том, что можно настроить различные акционные программы для покупателей, а также разделить на разные ставки для нескольких юридических лиц.

В целом веб-ресурсы, сделанные на этом движке отличаются качеством работы, возможностью добавлять множество модулей, отличной защитой от сторонних атак, разделением прав нескольких администраторов, интеграцией сайта с Яндекс. Маркетом и другими сервисами.

Назад к содержанию

Joomla!

Она занимает второе место в общем рейтинге. Ее место оправдано качеством исполнения продукта, поэтому, если вы ищете ответ на вопрос, какой движок выбрать для сайта, обратите внимание на Joomla. Перечислим достоинства данного сервиса:

  • обширный инструментарий, который можно увеличивать еще больше путем установки различных расширений (дополнительные модули, плагины);
  • высокая безопасность, в том числе есть многоуровневая авторизация администраторов, а также разделение прав модераторов;
  • возможность выбрать из обширного каталога шаблонов — можно изменять внешний вид сайта, кроме того, есть специальная опция создания индивидуального макета, в целом Joomla многим нравится именно тем, что много моментов позволяется подстроить под себя;
  • постоянно выходят обновления.

Сайты на Joomla получаются с достаточно гибкой структурой благодаря всем перечисленным преимуществам. Изначально этот движок создавался под корпоративные сайты, блоги, сайты-визитки, но в целом он отлично работает с порталами электронной коммерции и социальными площадками.

Drupal

В вопросе, какая cms лучше, можно обязательно обратить внимание на Drupal. Это мощный движок, ориентированный прежде всего на сложные веб-порталы и профессиональных администраторов. Работа с этой программой требует определенной подготовки и предыдущего опыта.

Перечислим преимущества этой системы:

  • синхронизация с сайтами-партнерами;
  • короткие удобные адреса;
  • возможность менять «темы» сайта, выбирать из предложенных вариантов;
  • доступна опция перевода на разные языки;
  • функция создания веб-порталов со схожими элементами (единая база пользователей, например);
  • механическое ограждение нагрузки на веб-портал (например, при слишком высокой загруженности).

Drupal подходит для продвинутых сайтов: онлайн-магазинов, больших сообществ. В других случаях вряд ли временные, физические и материальные затраты будут оправданы.

MODX

Если вы задаетесь вопросом, какую cms выбрать на доступной в финансовом плане основе, то рекомендуем обратить внимание именно на MODX — программном обеспечении профессионального уровня, которая подходит для обеспечения разнообразных сайтов.

Распространяется по лицензии, относится ко второй группе нашего рейтинга open-source, но по популярности занимает почетное четвертое место в десятке.
Логично предположить, что такая востребованность связана именно с возможностью каждого использовать эту систему для электронной коммерции и других целей.

Однозначный плюс в том, что MODX может работать на почти всех веб-серверах и эффективно взаимодействует с разными браузерами.

UMI.CMS

UMI.CMS — заключительная позиция в первой пятерке движков. Почти все разработчики отмечают функциональность этой content management system:

  • возможность работать на нескольких языках;
  • большой выбор разнообразных шаблонов;
  • адаптивный дизайн;
  • для интернет-магазинов можно отслеживать различные статистические данные типа информации по сумме среднего чека.

При этом UMI.CMS отличается еще и экономичностью.

Назад к содержанию

WordPress

WordPress — вот ответ на вопрос тех, кто ищет, как выбрать cms простую, понятную, но одновременно функциональную. Действительно, технические знания в работе с этим движком совсем не обязательны, разработчики постарались сделать интерфейс как можно более простым. При этом такая простота является преимуществом даже для профессионалов.

Создавая веб-портал на базе этого движка, веб-мастер может не заботиться о том, как будет наполняться он без его участия, потому что в распоряжении администратора большое количество инструкций и простота управления.

С помощью WordPress легко создавать блоги, новостные ресурсы, любые порталы, где необходимо быстро добавлять контент. Самое приятное, что функционал можно увеличивать, устанавливая разнообразные плагины по доступной цене.

NetCat

NetCat — один из вариантов для тех, кто ищет, на какой cms лучше делать сайт электронных средств массовой информации, магазина, создать корпоративный ресурс и другие сложные проекты.

NetCat позволяет разрабатывать порталы в мобильной версии, а также поддерживает адаптивный дизайн. Для качественной системы управления обязательно наличие хорошего функционала для поискового продвижения, интеграции с платежными программами, базой 1С и другими полезными сервисами. NetCat соответствует этим требованиям.

Многие считают NetCat интуитивно понятным движком. Полезно то, что интерфейс можно делить на два: для пользователя и разработчика, а для использования нет необходимости применять сложные технологические решения.

HostCMS

Что можно сказать о HostCMS? Если она оказалась в нашем топе, значит однозначно заслуживает внимания. И вот по каким причинам.

  • Нет особых требованиях к хостингам и серверам.
  • Эффективная SEO-оптимизация сайтов на базе этого движка (можно указывать мета-теги, создавать простые адреса страниц и т.д.)
  • Отлично работает с сайтами с высокой посещаемостью.
  • Возможность обмениваться данными с системой 1С.
  • Стоимость версии для малого бизнеса составляет около 6 000 рублей, но при этом пользователь получает достаточно функциональный движок с возможностью расширить панель инструментов.

Назад к содержанию

CS-Cart

Многие выбирают CS-Cart для работы с интернет-магазинами, так как разработчикам сайтов на базе этой системы предоставляют обширный инструментарий:

  • удобная организация интернет-маркетинга;
  • хорошая форма работы с заказами;
  • возможность простого добавления контента;
  • хорошая SEO-оптимизация ресурсов на основе этого движка;
  • создание адаптивного дизайна сайта;
  • интеграция с различными сервисами типа 1С или Яндекс. Маркет.

Amiro.CMS

Заключительная позиция в рейтинга «Какой cms выбрать для сайта» — система Amiro.CMS, которую называют универсальной. С ее помощью можно без труда создавать профессиональные ресурсы разного уровня сложности.

Всего набор этой content management system составляет около 60-ти модулей, которых хватает для запуска качественного веб-ресурса практически любой тематики.

Итак, обзор десятки ведущих программ управления контентом мы закончили, теперь время обратиться к возможностям движка онлайн-генератора.

Назад к содержанию

Система от LPgenerator

Конечно, когда мы говорим о том, как выбрать cms для сайта, нельзя забыть о преимуществах и возможностях онлайн-генераторов одностраничников. Это отличное решение как для новичков, так и для профессионалов своего дела.

На базе LPgenerator можно создать лендинг пейдж разной направленности. Это может быть сайт-визитка, например.

LPgenerator

Или мини интернет-магазин.

LPgenerator

Или портал, посредством которого происходит просто презентация услуги/товара.

LPgenerator

В распоряжении пользователей удобный редактор, а также сотни шаблонов в LPStore, которые можно переделывать под нишевый бизнес, затем легко присваивать собственный домен, синхронизировать его с нужными сервисами и оптимизировать.

Выбирайте то, что вы считаете лучшим вариантом для себя, но не пренебрегайте действительно выгодными предложениями.

Высоких вам конверсий!

Назад к содержанию

Image Source: Kevin Meredith 

blog comments powered by Disqus
Vitamin – сервис для выгодного управления вашей рекламой
  • Все популярные рекламные сети в одном окне
  • Агентское вознаграждение до 16% на личный счет или рекламу
  • Любые дополнительные услуги под ваши потребности
  • Бесплатное обучение маркетингу
copyright © 2011–2024 Все права защищены
Запрещено любое копирование материалов ресурса без письменного согласия владельца — ООО "Феникс-Маркетинг". ИНН:7725812838, КПП:772501001, ОГРН: 513774619323915280, Москва, ул. Ленинская слобода, д. 19, стр. 1, этаж/пом 3/25

Генеральный партнёр: STRATE FZ-LLC License number 47005249 Address: B03-227 Business Center 02 RAKEZ Business Zone-FZ RAK (Ras Al Khaimah), United Arab Emirates Email: corporate@strate.ae