Vitamin – сервис для выгодного управления вашей рекламой
  • Все популярные рекламные сети в одном окне
  • Агентское вознаграждение до 16% на личный счет или рекламу
  • Любые дополнительные услуги под ваши потребности
  • Бесплатное обучение маркетингу
  1. Главная >
  2. Блог >
  3. SMM >
  4. Открой своему бизнесу второе дыхание с помощью «сторис» в Instagram

Открой своему бизнесу второе дыхание с помощью «сторис» в Instagram

Сегодня трудно найти человека, который не согласился бы с утверждением, что Instagram открывает для бизнеса множество возможностей для развития. При этом и сама платформа активно развивается: она относительно быстро достигла показателя в 800 миллионов ежемесячно активных пользователей и даже не думает о том, чтобы сбавлять обороты. Основная причина подобного успеха заключается в добавлении «сторис» — функции, которая была запущена в августе 2016 года как прямой конкурент аналогичной функции сервиса Snapchat.

Два года спустя ежедневными пользователями instagram stories являются 300 миллионов пользователей Instagram — вдвое больше, чем у Snapchat. Как итог, эта функция помогла сети увеличить среднее ежедневное время использования сервисом до интервала 24-32 минут (в зависимости от возраста пользователя).

Так что же все это значит для вас и вашего бизнеса? А это означает, что функция историй в Инстаграм является чрезвычайно важным инструментом, который вам надлежит использовать. В этой статье будет описан механизм работы «сторис» и то, как вы можете интегрировать их в свою социальную стратегию. Затем будут озвучены несколько конкретных тактик их использования, которые позволят вашему бизнесу выйти на новый уровень. Готовы начать?

Содержание статьи

Что такое «сторис» Instagram?

Как сделать сторис в Инстаграм

Обычный режим
Прямой эфир
Бумеранг
Обратная съемка
Суперзум
Свободные руки
Текст
Stop-motion
Другие опции

Функции редактирования

Стикеры
Хэштеги, локации, GIF-анимации и опросы
Текстовые наложения и рисунки
Дополнительные опции редактирования

Метрики для анализа

Развивайте свой бизнес с помощью Instagram Stories

Частота публикаций
Время публикации
Что публиковать
Highlights
Instagram Live
Ссылки в «сторис»
Теги других аккаунтов
Story Takeover
Стикеры

Дополнительные инструменты

Adobe Spark Post
HypeType
InShot
PicPlayPost
CutStory

Заключение

Что такое «сторис» Instagram?

«Сторис» — это публикуемые пользователями Instagram последовательности изображений и/или видео, которые существуют только 24 часа, а потом автоматически удаляются. Как только пост опубликован, начинается обратный отсчет. Эфемерная природа этого формата публикаций позволяет «расшевелить» аудиторию и способствует большей вовлеченности, в силу чего истории способны стать мощным дополнением к SMM-стратегии бизнеса.

В отличие от стандартных постов в Instagram, «сторис» нельзя поставить «лайк» или прокомментировать. Они даже не появляются в той ленте, в которой размещаются опубликованные пользователями новые фотографии и видео. Как только вы опубликуете «сторис», он встанет в ряд со «сторис» других аккаунтов, на которые подписана ваша аудитория, и будет доступен в верхней части экрана, над основной лентой. Чтобы найти «сторис», достаточно просто кликнуть по изображению вашего профиля:

«Сторис»-публикация имеет вид круглой иконки, которая расположена в строке над основной лентой Instagram
«Сторис»-публикация имеет вид круглой иконки, которая расположена в строке над основной лентой Instagram

Как сделать сторис в Инстаграм

Чтобы создать свою историю, откройте Instagram и коснитесь значка камеры в левом верхнем углу экрана (или просто сделайте свайп вправо). Откроется камера, и вы сможете делать новые фотографии и видео. Если же свайпните вверх, то получите доступ к архиву фотографий телефона и сможете их разместить как истории.

Снимать истории можно в разных режимах.

Обычный режим

Название говорит само за себя. Нажимаете кнопку, чтобы сделать фото, или удерживаете ее, чтобы снять видео. Надо отметить, что продолжительность видео не может превышать 15 секунд. Однако и это ограничение можно обойти. В конце статьи об этом будет сказана пара слов.

Прямой эфир

Опять же все достаточно понятно. Перейдя в режим прямого эфира и нажав на кнопку записи, вы начнете прямую трансляцию в Instagram. Ваши подписчики смогут оставлять комментарии, а когда вы завершите эфир, у вас будет возможность удалить запись, поделиться ею или перевести ее в «сторис»: через 24 часа она будет удалена.

Бумеранг

Это формат коротких и зацикленных видео (похожи на анимированные GIF-изображения), продолжительность которых не больше 3 секунд.

Обратная съемка

Этот режим позволяет вам записывать видео и воспроизводить его задом наперед.

Суперзум

Включите функцию «суперзум»: заиграет музыка и зум камеры придет в движение, то приближая, то удаляя объект съемки.

Свободные руки

Этот режим позволит вам записывать видео без необходимости удерживать нажатой кнопку записи. Это идеально для записи видео, демонстрирующих продукт. Перед записью следует удостовериться, что ваш аппарат хорошо зафиксирован и видео будет ровным.

Текст

Текст — это самый новый формат (представлен в феврале 2018 года), который позволяет публиковать в «сторис» только текст — фото и видео не обязательны.

Stop-motion

Вам когда-нибудь попадалось видео с клеймацией или чем-то подобным, и вы хотели сделать что-то подобное? Теперь вы можете создавать и добавлять подобные ролики в «сторис».

Другие опции

Thunderbolt: включает вспышку.
Arrows: позволяет переключаться между передней и задней камерами.
Happy Face: используйте такие забавные фильтры для лица, как уши щенка или кролика, корону и многое другое. Instagram постоянно пополняется новыми фильтрами.

Функции редактирования

Как только вы сделаете снимок или снимите видео, вы сможете дополнить его стикерами, текстом, хэштегами, опросом, координатами локаций и многим другим.

Стикеры

Стикеры — это интересный способ оживить ваши истории; их можно добавить, нажав кнопку квадратного смайлика в правом верхнем углу экрана после того, как вы сделали фото или видео. Подходящий стикер найдется для каждой ситуации, к тому же их набор постоянно пополняется. В публикации можно разместить от 1 до 5 стикеров, а их размер легко изменить.

Хэштеги, локации, GIF-анимации и опросы

Технически это тоже стикеры, но они заслуживают особого упоминания. Добавив стикер с хэштегом и введя нужное ключевое слово, ваша история станет доступной для поиска. Это прекрасная возможность сделать «сторис» доступным для своей целевой аудитории, которая еще, возможно, не слышала о вашей компании.

Хэштеги, локации, GIF-анимации и опросы

Стикер местоположения (локации) позволяет прикрепить к вашей истории географическое положение. Когда пользователи ищут конкретное место в Instagram, ваш «сторис» со стикером локации может попасть в список результатов. Посты с такими стикерами вовлекают во взаимодействие на 79% лучше.

Мы все любим хорошие GIF-ки, и Instagram только что объявил, что эта функция теперь доступна в «сторис». Чтобы добавить GIF-файл, выберите GIF-стикер и прокрутите список доступных параметров. Вы также можете использовать панель поиска, чтобы найти что-то конкретное. После того, как вы выберите наиболее подходящий вариант, вы можете легко настроить его размер и местоположение пальцами.

Стикер опроса — удобный инструмент для повышения качества и объема взаимодействия. Добавьте один в «сторис» и задайте вопрос. Эта функция в настоящее время ограничена только двумя вариантами ответов (например, только «да» или «нет»), но вы можете настроить его соответствии с образом бренда. Например, «да» и «нет» могут стать «черт возьми, да!» и «ни в коем случае!». Только участвующие пользователи смогут увидеть результаты опроса.

Текстовые наложения и рисунки

Instagram также дает пользователю возможность добавить в свои «сторис» рисунки и текст. Чтобы добавить текст, кликните на «Aa»-иконку в левом верхнем углу экрана. У вас будет возможность выбрать расположение текста, а также его цвет и шрифт.

Чтобы добавить рисунок, просто нажмите на иконку пера и выберите один из четырех доступных вариантов кисти. Затем с помощью пальца вы вы сможете создать рисунок или написать слово.

Текстовые наложения и рисунки

Дополнительные опции редактирования

Хотите еще? Вам доступен ряд дополнительных возможностей:

  • фильтры: аналогичны тому, что доступно при создании обычных фотопостов; фильтры применяются при свайпе влево или вправо при записи «сторис»;
  • цвета фона: сделайте снимок, кликните по иконке пера в верхней части экрана и выберите один из представленных цветов. Если вы не найдете нужный вам цвет, совершите тап по наиболее близкому варианту и удерживайте его: перед вами откроется полный спектр цветов. После того, как вы подберете идеальный оттенок, переместите палец на изображение и удерживайте его в течение нескольких секунд: все изображение окажется залитым выбранным вами цветом.

Когда ваш шедевр будет закончен, нажмите «Далее» или «Ваша история», чтобы поделиться им с остальными. После публикации истории иконка вашего профиля окажется заключенной в цветастое кольцо: это проинформирует ваших подписчиков, что у вас есть новая история, доступная для просмотра.

Метрики для анализа

Бизнес-профилям Instagram предлагает отслеживать эффективность проводимой работы с помощью следующих показателей:

  1. Охват (reach): этот метрика отражает количество людей, которые посмотрели хотя бы часть вашей истории. Анализируя этот показатель, вы можете следить за общим ростом вашего аккаунта и изменением уровня вовлеченности.
  2. Просмотры: аналогичный охвату параметр, который, однако, отражает не количество аккаунтов, просмотревших «сторис», а просто число просмотров. Например, если вы разместите «сторис», а его три раза просмотрит ваш друг, то охват будет равен единице, а вот просмотров будет 3.
  3. Тапы: эта метрика показывает, как много пользователи совершили тапов вперед, чтобы посмотреть ваш следующий «сторис», либо тапов назад, чтобы пересмотреть предыдущие. В ваших интересах, чтобы тапов вперед было как можно меньше. Это свидетельство того, что вашу историю люди находят интересной и увлекательной. Если же тапов назад будет много, то это означает, что людям понравился размещенный вами контент, и они не прочь посмотреть его еще раз.
  4. Отклики: этот показатель отражает количество нажатий пользователями на кнопку «Отправить сообщение», находящуюся под «сторис». Это единственный показатель, который можно отключить.
  5. «Выходы» из сторис: эта метрика подскажет вам, была ли ваша история просмотрена полностью или нет. Пользователи могут выйти из вашей истории несколькими способами. Они могут провести пальцем влево, чтобы посмотреть историю другого человека; свайпнуть вниз, чтобы вернуться к основной ленте Instagram; просто закрыть вашу историю, нажав на X; или просто закрыть сам Instagram. Чем меньше «выходов», тем лучше.

Отслеживая эти 5 параметров, вы можете многое узнать о своей аудитории и эффективности вашей SMM-стратегии касательно «сторис» Instagram.

Развивайте свой бизнес с помощью Instagram Stories

Теперь, когда вы имеете представление о том, как работают «сторис» Инстаграм, можно чуть углубиться в изучение этой темы и рассмотреть несколько стратегий и тактик с их использованием, которые помогут вам увеличить показатели вашего бизнеса. Начнем со стратегий!

Успешный маркетинг начинается с эффективной стратегии. И поскольку «сторис» — это несколько обособленная функция приложения, для нее рекомендуется разрабатывать отдельную стратегию, которая будет реализовываться параллельно основной маркетинговой стратегии в Instagram.

Частота публикаций

Это зависит от особенностей вашей аудитории. Сколько сообщений в день или в неделю от вашей компании они не против видеть в своих обновлениях? Если вы не знаете точно, то попробуйте выкладывать посты с разной периодичностью, каждый раз отмеряя изменение показателя вовлеченности. Но имейте в виду, что публиковать «сторис» нужно чаще, чем посты в обычной ленте. Поскольку истории «живут» только 24 часа, шансы, что вас заметят, будут выше, если вы будете публиковать их хотя бы раз в день.

Время публикации

Опять же, наиболее эффективное время для публикации «сторис» вам подскажет ваша аудитория. Публикуя «сторис» в то время, когда большая часть аудитории на платформе имеет активный статус, вы добьетесь того, что ваши истории появятся в начале ленты и обратят на себя внимание. Как правило, пользователи Instagram наиболее активны в обеденное время (с 11 до 13 часов) и вечером (с 17 до 19), так что если вы пока не знаете, какое время для вас будет наиболее удачным, можете придерживаться этих рамок.

Что публиковать

Если вы используете Instagram Stories для продвижения бизнеса, важно, чтобы ваши публикации выглядели профессионально. Но это не значит, что вам нельзя время от времени постить что-то смешное и забавное. В конце концов, это социальная сеть. Люди сидят там и общаются с теми пользователями и компаниями, с которыми интересно и весело. Вот несколько идей для ваших будущих публикаций:

  • публикуйте то, что осталось «за кадром». Позвольте людям заглянуть за кулисы работы вашей компании. Можете, например, показать то, как выглядит ваш офис в обычный день, как ваши работники проводят свой ланч, над чем ваша команда работает в данный момент;
  • специальные объявления. Вашим подписчикам было бы интересно быть в курсе проводимых в компании мероприятий. Почему бы не использовать это в своих интересах? Объявите о своем новом партнерстве или продукте с помощью «сторис». Вашим фолловерам это придется по душе;
  • предложения, ограниченные по времени. «сторис» — идеальный формат для публикации таких предложений, ведь они тоже ограничены по времени. Поощряйте своих подписчиков за активность купонами на скидку или бесплатными образцами продуктов.

В качестве финальной ремарки к теме стратегий стоит добавить, что «сторис» — это среда реального времени. Так что нет ничего страшного в том, если ваши истории выглядят не так идеально, как посты в основной ленте Instagram. Да, небрежная работа нежелательна, но ваши поклонники оценят возможность увидеть подлинный характер бренда, его аутентичность: нежелание полировать каждый аспект размещаемой истории вызывает доверие.

Стратегию нельзя привести в движение без реализации конкретных тактик. Рассмотрим некоторые из них.

Highlights

Хайлайты — это способ сохранения историй в специальный архив профиля, чтобы они не исчезли через 24 часа. При создании такого архива под описанием вашего профиля и над основными публикациями аккаунта появится ряд сохраненных историй. Это фантастическая функция, которая действительно может помочь укрепить ваш бренд в Instagram.

Instagram Live

Трансляции сами по себе являются мощным инструментом. Но теперь их можно добавлять в свои истории. Трансляции можно использовать, чтобы оперативно поделиться какой-либо ценной информацией, полученной непосредственно с какого-либо события, из первых рук, или чтобы подогреть интерес аудитории к будущим апдейтам на канале.

Ссылки в «сторис»

Ссылки, возможно, самая важная функция «сторис» для бизнеса. К сожалению, к ней имеют доступ только бизнес-аккаунты, на которые подписаны более 10 000 пользователей. С помощью этой функции вы можете добавлять в свои «сторис» прямые ссылки на сайт или посадочную страницу. Чтобы пройти по ней, достаточно сделать свайп вверх. Не стоит объяснять, что данная возможность является невероятно ценной в мире постоянного отвлечения и сокращения концентрации внимания. Если у вас уже есть учетная запись с 10K+ подписчиков, немедленно начните использовать эту функцию. Если нет, то вам есть к чему стремиться. 

Ссылки в «сторис»

Теги других аккаунтов

Разместите в «сторис» тег инфлюенсера или других бизнес-аккаунтов и сможете расширить свой охват. Эту функцию также можно использовать, чтобы отметить определенных участников аудитории для повышения вовлеченности. Тем не менее важно, чтобы все это не было похоже на спам. Упоминайте влиятельных лиц отрасли и компании, только если у вас уже есть сложившиеся отношения с ними или ваша история очень актуальна для их бренда.

Story Takeover

Что такое поглощение? Если просто, то это ситуация, когда один бренд заимствует аккаунт другого бренда на определенный период времени. Позволив какому-либо авторитетному лицу разместить «сторис» на своем аккаунте, у вас появится шанс сильно увеличить воздействие вашей компании. И наоборот, арендовав чужой аккаунт, вы можете добиться того же.

Стикеры

О стикерах в данной статье уже было сказано немало, но этот элемент стоит повторного упоминания, поскольку хештеги и стикеры локации, которые вы размещаете в «сторис», доступны для поиска. Они невероятно полезны для представления вашего контента новой аудитории. Опросы также будут эффективны для улучшения качества взаимодействия с аудиторией.

Дополнительные инструменты

Instagram предоставляет своим пользователям множество возможностей кастомизации. Но этого может быть недостаточно для создания настоящего шедевра. Бесплатные приложения, о которых пойдет речь ниже, дадут вам больше свободы и помогут создать потрясающий во всех отношений контент.

Adobe Spark Post

Этот инструмент доступен на iOS и позволит вам применить к своим фотографиям анимированные эффекты. Они адаптированы под формат «сторис», и как только вы выберете один, приложение превратит фотографию в 4-секундный видеоклип. Это делает весь процесс создания невероятно удобным.

HypeType

Еще одно приложение для iOS, которое позволяет добавлять в фотографии интересные и необычные текстовые наложения. С HypeType истории создаются на одном дыхании!

InShot

Если вы пользователь Android-устройства, то приложение InShot вполне может стать вашим любимым. Создать красивую историю с ним проще некуда. Очень просто редактировать видео, настроить его размер, добавить специальные эффекты, текст и многое другое.

PicPlayPost

Этот вариант доступен как на iOS, так и на Android, и предназначен для создания красивых фото- и видео-коллажей. Выберите нужный макет и просто расположите выбранные изображения и видео внутри сетки.

CutStory

Это удобное маленькое приложение берет на себя всю тяжелую работу по нарезке видео. В формате «сторис» Instagram допускает к публикации только видео не дольше 15 секунд. Но если вы хотите опубликовать что-то более длительное, то используйте CutStory. Импортируйте видео в приложение, и оно автоматически разделит ваше видео на 15-секундные сегменты и сохранит клипы.

Внимание: CutStory доступен только iOS, но Story Cutter для Android позволит вам получить те же результаты.

Заключение

Instagram Stories становится все более популярной средой. Правильное использование «сторис» позволит вам наладить лучший контакт с аудиторией, построить более сильный бренд и увеличить его охват. Потратьте некоторое время на изучение функций этого инструмента, используя этот пост в качестве руководства, и начните создавать потрясающий интерактивный контент. А платформа LPgenerator позаботится о ваших лидах!

Высоких вам конверсий! 

По материалам: roblysupport.com

blog comments powered by Disqus
Vitamin – сервис для выгодного управления вашей рекламой
  • Все популярные рекламные сети в одном окне
  • Агентское вознаграждение до 16% на личный счет или рекламу
  • Любые дополнительные услуги под ваши потребности
  • Бесплатное обучение маркетингу
copyright © 2011–2024 Все права защищены
Запрещено любое копирование материалов ресурса без письменного согласия владельца — ООО "Феникс-Маркетинг". ИНН:7725812838, КПП:772501001, ОГРН: 513774619323915280, Москва, ул. Ленинская слобода, д. 19, стр. 1, этаж/пом 3/25

Генеральный партнёр: STRATE FZ-LLC License number 47005249 Address: B03-227 Business Center 02 RAKEZ Business Zone-FZ RAK (Ras Al Khaimah), United Arab Emirates Email: corporate@strate.ae