Vitamin – сервис для выгодного управления вашей рекламой
  • Все популярные рекламные сети в одном окне
  • Агентское вознаграждение до 16% на личный счет или рекламу
  • Любые дополнительные услуги под ваши потребности
  • Бесплатное обучение маркетингу
  1. Главная >
  2. Блог >
  3. Сон как средство улучшения творческих способностей и еще 9 небанальных методов генерации креативных идей

Сон как средство улучшения творческих способностей и еще 9 небанальных методов генерации креативных идей

Сон как средство улучшения творческих способностей

На страницах нашего блога мы уже неоднократно публиковали материалы, посвященные как способам повышения личной эффективности на рабочем месте, так и методам оптимизации окружающей обстановки для улучшения творческих способностей.

Разумеется, в нескольких статьях, пусть и даже больших по объему, полностью раскрыть эту тему сложно и даже невозможно: ученые постоянно совершают открытия в этой области, предоставляя нам возможность работать и творить еще лучше.

Ну что ж дорогие друзья, готовьте свои записные книжки и карандаши: мы начинаем.

1. Усталость — ваш шанс на творческий прорыв

Каким бы странным вам не показалось это утверждение, но именно в те часы, когда мы чувствуем усталость (например, после завершения рабочего дня), наш мозг способен продемонстрировать недюжинную ловкость при решении каких-либо творческих задач.

Парадоксально, но факт. Но в чем причина? Созидательный процесс в нейронах головного мозга протекает иным образом, нежели аналитические процессы. В момент творчества сознание переключается с одной темы на другую в поисках решения проблемы и затрагивает совершенно несвязанные друг с другом области.

То же самое происходит с вами, когда вы утомлены: мозг старательно пытается исключить случайные мысли и прочие выпадения из реальности. Но они происходят, и все это способствует гениальным творческим находкам.

Чтобы правильно подгадать творческое время, обратите внимание на популярное разделение всех людей на жаворонков и сов. Если вы жаворонок и любите вставать рано по утрам, занимайтесь творчеством в ночные часы, а если вы сова — то в утренние. В это время сознание рассредоточено, и вы обязательно получите массу приятных и весьма полезных инсайтов.

2. Физические упражнения залог не только здоровья, но и великих творческих свершений

Все мы знаем, что физические упражнения полезны для организма по многим причинам, но вот вам еще одна. Исследования доказывают, что упражнения улучшают творческие способности.

Одну половину испытуемых разместили в комнате и попросили повторить упражнения, записанные на видео, вторая половина была в другой комнате и просто просмотрела ролик. В итоге, первая группа превзошла вторую по числу возможных способов решения поставленной задачи.

Физические упражнения

График, отображающий результаты исследования. По вертикали: уровень креативности. Креативность мышления оценивалась по трем параметрам: гибкость мышления (flexibility), плавность мышления (fluency), оригинальность.
График 1: испытуемые, не делавшие упражнения. График 2: испытуемые, делавшие упражнения. Разница очевидна.

Вот расшифровка этой особенности функционирования головного мозга в журнале «Психология сегодня»:

«Пот словно аэрозольное средство WD-40 для вашей нервной системы. Он счищает с него ржавчину и делает более гибким и эластичным для генерации новых или извлечения наружу зарытых в подсознании идей».

3. Окружающий шум полезен для ваших творческих способностей

Можно предположить, что тишина — лучшее подспорье для творчества, однако именно окружающий шум оказывает наиболее благоприятное воздействие на креативные способности. Другими словами, тишина помогает сосредоточиться, сконцентрировать все внимание на решение конкретной логической задачи, требующей максимум внимания.

Творческий процесс — это всегда поиск, и немного шума, который вы можете получить в кафе или библиотеке, совсем не помешает, а, напротив, придаст некий стимул вашим действиям.

Нет времени ходить по кафе и библиотекам? Нет проблем. Установите себе одно из этих приложений (Coffitivity) и получите максимум эффекта, не выходя из дома.

coffitivity.com

4. Все новое — это хорошо забытое старое. Креатив — это всего лишь интеллект в движении

опыт

Широко распространено мнение, что творчество — это всегда создание чего-то нового, прежде не существовавшего. Но на самом деле все новое — это лишь разная комбинация старых идей. В такой интерпретации заниматься творчеством не так уж и страшно: все что необходимо — это наладить связи между уже существующими идеями и попытаться получить значимый результат.

Даже Стив Джобс (Steve Jobs) соглашается с этой теорией:

«Творчество — это просто создание связей и отношений между предметами. Если спросить у творческих личностей, как они придумывают все эти вещи, они придут в смятение, ведь они ничего особого не делают, а просто видят эти связи».

Вот что говорит по этому поводу известный художник Остин Клеон (Austin Kleon):

«Каждому художнику задают вопрос, откуда он берет идеи для своих картин? Самые честные обычно отвечают, что крадут их».

Исследования свидетельствуют о том, что интеллект — это нечто, что создается физическими соединениями нейронов. «Несколько областей мозга и связь между ними — это и есть интеллект».

Области мозга

Области мозга, важные для интеллекта, располагаются в определенных местах (вы можете видеть их на картинке слева). На правой картинке вы можете видеть связи, которые возникают между этими областями. Это и есть ваш интеллект. Не удивляйтесь.

5. Путешествия расширяют не только ваш кругозор, но и творческие способности

Путешествия

Исследований, подтверждающих данный факт, проведено не столь много, однако одно из них показало, что те студенты, которые путешествовали, показывают лучшие результаты при решении творческих задач, чем те, кто все время оставался в кампусе.

При этом необязательно выезжать за пределы страны: во многих странах проживают разные народы, чей быт сильно отличается друг от друга. Обогащение таким опытом неизменно приводит к улучшению в сфере творчества.

6. Слабое освещение делает нас более раскрепощенными и, как следствие, более креативными

Для многих из нас гораздо привычнее работать при ярким освещении, это нормально. Однако — отметьте в своих блокнотах — слабое освещение добавляет несколько баллов в пользу креативности. И этот факт подтвержден целым рядом исследований.

В попытке объяснить причины этого феномена ученые обратились к 6 разным исследованиям, доказывающим тот факт, что при тусклом освещении наблюдается повышение творческих способностей. Они также отметили, что даже если визуально разницу в освещении заметить не удается, то мозг это регистрирует безошибочно, откликаясь более оригинальным творчеством.

«Темнота освобождает нас от многих комплексов, делает свободными и более склонными к риску».

Как это можно реализовать без вреда для зрения? Выключите свет в комнате, оставив лишь настольную лампу. Вы поразитесь тому, что почувствуете.

В тех случаях, когда вы не можете повлиять на освещение, просто представьте себя в темноте. Это внушение даст такой же эффект:

«Эксперименты подтвердили факт, что даже обычное мысленное представление темноты — например, словесное описание темноты и работа с воспоминаниями и повторным переживанием тех же эмоций — способствует улучшению креативных способностей».

7. Голубой и зеленый — самые творческие цвета

Голубой и зеленый

Опытным путем было установлено, что восприятие зеленого или красного цвета по-разному влияет на протекание когнитивных процессов: красный мобилизует нас и делает более сосредоточенными, что полезно при решении аналитических задач. Зеленый и голубой, напротив, расслабляют и делают более креативными.

Однако это вовсе не означает, что вы сию минуту должны кинуться красить потолки и стены в вашем офисе в зеленый и голубой цвета. Просто держите этот совет в голове, когда занимаетесь разработкой какого-либо творческого проекта.

8. Ограничьте число вариантов — и вы прибавите в креативе

Ограничьте число вариант

Еще одно заблуждение, которое имеет место быть в вопросе улучшения креативности — это то, что свобода ведет к гениальным идеям. Парадоксально, но некоторые ограничения могут реально помочь нам. Это положение работает в тех ситуациях, когда перед нами слишком много вариантов, из которых можно выбрать только один. Мы попадаем в своеобразный тупик: выходов много, но какой из них выбрать — это вопрос.

Актер и писатель Джон Клиз (John Cleese) описывает творчество, как нечто настолько неуловимое, что его просто необходимо ограничить.

«Ограничьте себя в пространстве и во времени».

Лучший пример, который мы можем привести, чтобы проиллюстрировать данное положение — это анекдот о конкурсе короткого рассказа, проводимом англичанами, и главным условием которого было упоминание королевы, Бога, секса и тайны. Выиграл такой вот рассказ: «О, Боже! — воскликнула королева, — я беременна и не знаю от кого!»

9. Беспорядок на столе — ваш союзник

Разумеется, многих из вас воротит от мысли, что можно жить с захламленными рабочим столом (хотя некоторые никакого дискомфорта и не испытывают), но добавьте немного беспорядка — и ваши дела пойдут в гору. Все дело в том, что беспорядок обращает наше подсознание в сторону изучения чего-то нового. А что-то новое всегда обязательно в творчестве.

Как вариант, можно организовать сразу 2 рабочих места.

Беспорядок на столе

10. Не спите больше! Спите чаще

Многим из нас довольно трудно включиться в работу сразу после пробуждения. Этот период ученые называют гипнопомпическим состоянием. Это тот момент, когда обрывки снов еще зрительно присутствуют в нашем сознании, и эти образы могут стать прекрасным материалом для творчества и генерации новых идей.

Поэтому многие художники не пропускают ни один из таких моментов, пытаясь запечатлеть что-то удивительное.

Спите чаще

Одним из первопроходцев, использующих гипнопомпические образы в своем творчестве, был известный художник-сюрреалист Сальвадор Дали. Он часто дремал в своем кресле, но засыпал с металлической ложкой в руках. Под кресло он клал металлическую пластинку. Зачем? Когда он засыпал, то ронял ложку на эту пластину, и шум будил его. В те времена не было привычных нам будильников, но именно так Дали ловил свои фантазии и увековечивал их в своих бессмертных работах.

Заключение

После всего, то мы изложили выше, остается добавить только одно: творчество требует силы духа и упорства. Только благодаря воле к победе и стремлении к совершенству вы сможете достичь любых целей. Наши советы помогут вам только тогда, когда вы сами будете готовы их внедрять, пробовать, падать, вставать и добиваться своего.

Успехов и высоких вам конверсий!

По материалам blog.bufferapp.com, image source Alessandro Melandri 

blog comments powered by Disqus
Vitamin – сервис для выгодного управления вашей рекламой
  • Все популярные рекламные сети в одном окне
  • Агентское вознаграждение до 16% на личный счет или рекламу
  • Любые дополнительные услуги под ваши потребности
  • Бесплатное обучение маркетингу
copyright © 2011–2024 Все права защищены
Запрещено любое копирование материалов ресурса без письменного согласия владельца — ООО "Феникс-Маркетинг". ИНН:7725812838, КПП:772501001, ОГРН: 513774619323915280, Москва, ул. Ленинская слобода, д. 19, стр. 1, этаж/пом 3/25

Генеральный партнёр: STRATE FZ-LLC License number 47005249 Address: B03-227 Business Center 02 RAKEZ Business Zone-FZ RAK (Ras Al Khaimah), United Arab Emirates Email: corporate@strate.ae