Vitamin – сервис для выгодного управления вашей рекламой
  • Все популярные рекламные сети в одном окне
  • Агентское вознаграждение до 16% на личный счет или рекламу
  • Любые дополнительные услуги под ваши потребности
  • Бесплатное обучение маркетингу
  1. Главная >
  2. Блог >
  3. Стартапы и гроуз хакинг >
  4. Стартап Cocoon: защита дома с помощью инфракрасных волн

Стартап Cocoon: защита дома с помощью инфракрасных волн

Сегодня в рамках рубрики «Стартапы» мы поговорим о компании Cocoon. В следующем году бренд запускает любопытную технологию — маленькую smart-камеру с инфракрасным излучением, которая, по заверениям инженеров, в одиночку обеспечит безопасность средних размеров жилища.

Стартап cocoon

Что это?

На современном рынке «smart home» представлено множество разнообразных «умных» устройств для дома. Число их постоянно растет благодаря технологии краудфандинга. Как правило, все подобные устройства включают в себя камеру, датчик движения, поддержку облачных сервисов и интеграцию с приложениями на смартфоне — это позволяет оперативно уведомлять хозяев о проблемах в доме.

Однако, Cocoon привнесли в «джентльменский набор» гаджетов smart home новый ингредиент — инфразвуковые волны. Создатели утверждают, что устройство способно контролировать весь дом путем отслеживания волн с частотой ниже 20 Гц — это дает возможность замечать движения сквозь стены и возле дома, даже если злоумышленники не попадают в прицел камеры.

Если технология оправдает себя, она может решить главную проблему «умных домов», а именно ограниченность обзора камер и необходимость выстраивать систему наблюдения из нескольких устройств.

«Мы считаем, что традиционная система безопасности не работает. Большинство жителей США и Великобритании не устанавливают сигнализацию в своих домах, потому что это дорого и сложно. Мы также считаем, что есть гораздо более рациональные и удобные системы обеспечения безопасности. Наша технология SUBSOUND позволит пользователям обеспечить защиту стандартного дома с помощью одного маленького устройства. Электронные алгоритмы просчитывают показатели жилища (средний уровень шума, домашние животные и т. д), чтобы минимизировать ложные тревоги. Клиенты будут получать на свой смартфон мгновенные оповещения, что позволит предпринимать осмысленные действия и чувствовать себя в безопасности», утверждает соучредитель Cocoon Дэн Конлон (Dan Conlon).

В дополнение к инфразвуковой технологии SUBSOUND, продукт Cocoon содержит стандартный датчик движения, микрофон и HD-камеру ночного видения с широкоугольным объективом.

Описание продукта

Как это работает?

Заверения в том, что Cocoon сможет прослушать и защитить весь дом, следует воспринимать со скепсисом — проект собрал только предварительное финансирование и даже еще не запущен. Но тем не менее, идея весьма интересна, и состоит она в следующем: как только устройство регистрирует необычную для вашего дома активность, вы получаете мгновенное оповещение на смартфон. После чего вы можете просмотреть видеотрансляцию из дома, чтобы оценить ситуацию. Звуки из вашего жилища тоже транслируются в это время.

Планируется, что приложение Cocoon для смартфона будет определять местоположение членов вашей семьи, дабы исключить ложное срабатывание. Создатели также утверждают, что предусмотрели фактор домашних животных — устройство не должно срабатывать на питомцев.

По поводу технической стороны вопроса можно сказать следующее. Когда волна проходит сквозь зазор, она немного увеличивается. Чем больше длина волны, тем сильнее будет это увеличение и расширение. Вокруг помещения образуется низкочастотная инфракрасная «рябь», которую и отслеживает Cocoon. Такой метод позволяет смоделировать происходящее за стенами и в соседних помещениях с точностью до мельчайших деталей.

Cocoon наполнен датчиками, позволяющими считывать эту инфракрасную «рябь» и преобразовывать ее в цифровые сигналы. Каждое мельчайшее событие вокруг получает свою цифровую «подпись», подобную отпечаткам пальцев — Cocoon же, основываясь на алгоритмах, анализирует события и решает, все ли в норме.

Простая установка

Когда ждать и ждать ли вообще?

Разработчики утверждают, что у них уже есть готовые прототипы и вовсю идут бета-тестирования в условиях дикой природы. Тем не менее, устройства не появятся в открытом доступе ранее четвертого квартала 2015 года. Да, инвесторы краудфандинговых платформ будут ждать целый год, пока не получать на руки гаджет, чья надежность ничем не подтверждена.

У такого долгого процесса разработки есть два аспекта: во-первых, возможно, краудфандинг не совсем подходит для сложных технологических разработок. Но во-вторых, Cocoon может отличаться от более наивных стартаперов, и разработчики просто не хотят спешить с выпуском «сырого» продукта. Хотя ситуация на рынке smart home и предложения конкурентов могут сильно измениться за год.

Но с другой стороны, фаундеры компании имеют внушительный послужной список успешных проектов. Дэн Конлон анонсировал облачный сервис Humyo, который был куплен Trend Micro в 2010 году за $18 миллионов. До этого, еще в средней школе, он запустил веб-хостинг Donhost, и продал его за $11 миллионов в 2005 году. Другой партнер, Санжай Парек (Sanjay Parekh), был генеральным директором сервиса Webexpenses, проданного в 2012 году.

Другими словами, команда обладает большим опытом запуска стартапов и нет никаких оснований пророчить им неудачу.

Высоких вам конверсий!

По материалам: techcrunch.com

blog comments powered by Disqus
Vitamin – сервис для выгодного управления вашей рекламой
  • Все популярные рекламные сети в одном окне
  • Агентское вознаграждение до 16% на личный счет или рекламу
  • Любые дополнительные услуги под ваши потребности
  • Бесплатное обучение маркетингу
copyright © 2011–2024 Все права защищены
Запрещено любое копирование материалов ресурса без письменного согласия владельца — ООО "Феникс-Маркетинг". ИНН:7725812838, КПП:772501001, ОГРН: 513774619323915280, Москва, ул. Ленинская слобода, д. 19, стр. 1, этаж/пом 3/25

Генеральный партнёр: STRATE FZ-LLC License number 47005249 Address: B03-227 Business Center 02 RAKEZ Business Zone-FZ RAK (Ras Al Khaimah), United Arab Emirates Email: corporate@strate.ae