Vitamin – сервис для выгодного управления вашей рекламой
  • Все популярные рекламные сети в одном окне
  • Агентское вознаграждение до 16% на личный счет или рекламу
  • Любые дополнительные услуги под ваши потребности
  • Бесплатное обучение маркетингу
  1. Главная >
  2. Блог >
  3. Психология >
  4. 5 языков любви на работе: как выбрать свой идеальный карьерный путь

5 языков любви на работе: как выбрать свой идеальный карьерный путь

5 языков любви на работе: как выбрать свой идеальный карьерный путь

Американский психолог и консультант по взаимоотношениям Гэри Чепмен в своей книге «Пять языков любви» описал несколько способов выражения и получения любви. Чего он не сказал — знание своего языка любви помогает не только в личной жизни, но и в построении успешной карьеры.

В статье вы узнаете, как определить свой язык любви и как использовать это знание, чтобы выбрать дело своей жизни и получать удовольствие от работы. Рассказывает команда университета Maryville.

Нет времени читать статью? Найдите ее в нашем телеграм-канале и сохраните себе в «Избранном» на будущее.

Содержание статьи

Какие есть 5 языков любви?

Выбор карьеры в зависимости от языка любви

Выбор карьеры в зависимости от предпочитаемого способа выражения любви

Слова поощрения
Время

Прикосновения

Помощь

Подарки

5 языков любви

Если вы хотите показать вашему партнеру, другу или родственнику, что вы его цените, важно знать его язык любви. Чепмен выделил пять языков любви:

  1. Слова поощрения. Люди, говорящие на этом языке любви, нуждаются в словах поддержки, похвале и комплиментах.
  2. Время. Те, кто отождествляет себя с этим языком любви, чувствуют себя любимыми, когда получают безраздельное внимание партнера и возможность провести время вместе.
  3. Прикосновения. Еще один способ выразить любовь — это прикосновения. Это могут быть легкие прикосновения, объятия или массаж. Для человека с таким языком любви важно физически ощущать, что его партнер рядом.
  4. Помощь. Язык любви людей, для которых действия красноречивее любых слов. Им нравится, когда партнеры помогают им выполнить срочные поручения или участвуют в работе по дому.
  5. Подарки. Для некоторых людей важны зримые символы любви — подарки. Подарки необязательно должны быть дорогими. Важнее то, что о человеке думали в момент выбора подарка.

Выбор карьеры в зависимости от языка любви

Если вы знаете свой язык любви, вы можете выбрать наиболее подходящие вам должностную позицию или роль. Или найти работу в организации, чья культура отражает ваш язык любви.

Слова поощрения

Если ваш язык любви — это слова поощрения, вы можете предпочесть позиции, ориентированные на работу в команде, где приоритет отдается похвале, наставничеству и обратной связи.

Работа в компании с хорошим руководством, которое часто предоставляет обратную связь или предлагает сильную программу наставничества, хорошо согласуется с этим языком любви.

Время

Тех, чей язык любви — совместное времяпрепровождение, могут привлекать организации, практикующие различные мероприятия по сплочению. Примерами таких мероприятий являются совместные обеды, поездки за город и корпоративы. 

Компании, не только поощряющие совместные обеды, но и организовывающие их, привлекут людей, у которых язык любви — время.
Компании, не только поощряющие совместные обеды, но и организовывающие их, привлекут людей, у которых язык любви — время. Изображение: Spencer on Unsplash

Прикосновения

Люди, чей язык любви — прикосновения, могут иметь склонность к командной работе, ориентированной на достижение целей, где приветственные рукопожатия являются привычным делом. Их также могут привлекать организации, в которых сотрудники с пониманием относятся к обстоятельствам и потребностям своих коллег.

Помощь

Те, чей язык любви — помощь, вероятнее всего, предпочтут работу в организациях со сплоченной командой и руководством, всегда готовым прийти на помощь. Их также привлекут компании, способные обеспечить равномерно распределенную рабочую нагрузку.

Таким людям подойдут компании, уделяющие особое внимание балансу работы и жизни.
Таким людям подойдут компании, уделяющие особое внимание балансу работы и жизни. Изображение: jeshoots для Unsplash

Подарки

Люди, чей язык любви — подарки, будут рады работать в организациях, поощряющих своих сотрудников подарочными сертификатами или денежными бонусами. Это могут быть также какие-то конкретные льготы, такие как членство в тренажерном зале или компенсация затрат на обучение.

Выбор карьеры в зависимости от предпочитаемого способа выражения любви

Понимание своего языка любви поможет выбрать профессию, которая будет приносить вам моральное удовлетворение. Ниже приведены возможные карьерные пути в зависимости от вашего языка любви:

Слова поощрения

Тех, кто предпочитает выражать любовь с помощью слов поощрения, часто привлекают руководящие и управленческие должности, на которых они могут формировать и укреплять команды.

Возможные карьерные пути:

  • Коммуникации. Специалисты по коммуникациям выступают в качестве представителей и ярых сторонников своих организаций.
  • Управление персоналом. Специалисты по кадрам (HR) проводят оценку персонала и наблюдают за его развитием.
  • Бизнес. Бизнес-специалисты, особенно на руководящих должностях, работают в тесном контакте с сотрудниками из разных отделов.

Время

Люди, чей язык любви — время, могут предпочесть профессии, позволяющие работать в тесном контакте с небольшой группой коллег или клиентов.

Возможные карьерные пути:

  • Управление персоналом. Специалисты по кадрам часто организуют корпоративные мероприятия, чтобы наладить качественные связи между коллегами. Они также организуют онбординг новых сотрудников и помогают им адаптироваться к новому окружению.
  • Психология. Психологи работают с клиентами один на один и проводят групповые консультации.
  • Технологии. Специалисты по информационным технологиям (ИТ), такие как системные аналитики, сетевые инженеры и инженеры-программисты, часто тесно сотрудничают по различным проектам. Они также могут работать один на один с клиентами, предлагая техническую поддержку.

Прикосновения

Люди, говорящие на этом языке любви, могут выбирать профессии, в которых прикосновения помогают людям преодолевать физические барьеры или достигать физических целей.

Возможные карьерные пути:

  • Физическая культура. Специалисты в сфере физической культуры помогают клиентам улучшить свое здоровье и физическую форму.
  • Уход за больными. Медсестры оказывают помощь пациентам, нуждающимся в оказании различной медицинской помощи.
  • Физиотерапия и массаж. Специалисты в области физиотерапии и массажа помогают людям восстановиться после различных травм.

Помощь

Те, кто показывает любовь через помощь, скорее всего, будут заинтересованы в профессиях, способных изменить жизнь людей к лучшему.

Возможные карьерные пути:

  • Образование. Учителя помогают учащимся поддерживать и развивать свой интерес к знаниям.
  • Уголовное право. Специалисты в области уголовного правосудия консультируют клиентов по различным юридическим вопросам, помогая им принимать обоснованные решения.
  • Социальная работа. Социальные работники оказывают помощь и поддержку уязвимым категориям лиц и семьям.

Подарки

Такие люди, скорее всего, заинтересуются профессиями, которые позволяют вознаграждать людей за их усилия.

Возможные карьерные пути:

  • Координация деятельности некоммерческих организаций. Лица, координирующие некоммерческие программы, специализируются на организации мероприятий по сбору средств и планировании распределения благотворительных средств.
  • Финансовые услуги. Те, кто работает в сфере финансовых услуг, например консультанты по инвестициям или бухгалтеры, помогают компаниям и частным лицам максимально эффективно использовать свои активы и получать финансовое вознаграждение.
  • Управление. Лица на руководящих должностях имеют уникальную возможность обеспечивать продвижение сотрудников по службе, выдавать им премии и другие льготы.

Высоких вам конверсий!

По материалам: online.maryville.edu. Автор: Maryville university

blog comments powered by Disqus
Vitamin – сервис для выгодного управления вашей рекламой
  • Все популярные рекламные сети в одном окне
  • Агентское вознаграждение до 16% на личный счет или рекламу
  • Любые дополнительные услуги под ваши потребности
  • Бесплатное обучение маркетингу
copyright © 2011–2024 Все права защищены
Запрещено любое копирование материалов ресурса без письменного согласия владельца — ООО "Феникс-Маркетинг". ИНН:7725812838, КПП:772501001, ОГРН: 513774619323915280, Москва, ул. Ленинская слобода, д. 19, стр. 1, этаж/пом 3/25

Генеральный партнёр: STRATE FZ-LLC License number 47005249 Address: B03-227 Business Center 02 RAKEZ Business Zone-FZ RAK (Ras Al Khaimah), United Arab Emirates Email: corporate@strate.ae