Vitamin – сервис для выгодного управления вашей рекламой
  • Все популярные рекламные сети в одном окне
  • Агентское вознаграждение до 16% на личный счет или рекламу
  • Любые дополнительные услуги под ваши потребности
  • Бесплатное обучение маркетингу
  1. Главная >
  2. Блог >
  3. Аналитика и управление компанией >
  4. Как сменить профессию: пошаговая инструкция + примеры

Как сменить профессию: пошаговая инструкция + примеры

Как сменить профессию: пошаговая инструкция + примеры

По результатам опроса карьерного портала HeadHunter, 57% трудоустроенного населения планирует сменить сферу профессиональной деятельности. Но суждено ли этим намерениям сбыться…

Несмотря на желание попробовать себя в другой роли, многие боятся перемен. Причины разные: финансовая нестабильность, неуверенность в себе, сложная экономическая ситуация в стране. Специально для тех, кто сомневается, карьерный консультант и эксперт карьерного блога MyResume Марина Галенкова рассказывает: как понять, что пришло время менять профессию, и что конкретно нужно для этого сделать.

Нет времени читать статью? Найдите ее в нашем телеграм-канале и сохраните себе в «Избранном» на будущее.

Содержание статьи

Как понять, что пора менять карьеру?

Главные шаги на пути к новой профессии

1. Определитесь с новой сферой деятельности
2. Прокачайте свои знания и профессиональные навыки
3. Составьте «продающее» резюме для устройства на работу
4. Ищите подходящие вакансии и откликайтесь
5. Подготовьтесь к тестированию
6. Подготовьтесь к собеседованию при приеме на работу

Подведем итоги

Как понять, что пора менять карьеру?

Как понять, что пора менять карьеру?

Смена профессии — сложный и ответственный шаг. К нему нужно подходить с «холодной головой». Прежде чем увольняться и приступать к освоению другой специальности, подумайте, зачем вам это нужно.

Возможно, вы приняли такое решение под влиянием эмоций или вам захотелось новых ощущений. В таком случае предлагаю не спешить. Не исключено, что через неделю ваше настроение изменится, и вы пожалеете об уходе с прошлого места работы.

Однако при некоторых обстоятельствах попробовать свои силы в другой сфере деятельности не только можно, но и нужно. Веские причины для смены карьеры:

  1. Достигнут потолок в профессии, вам некуда расти и нечему больше учиться. Выполнение ежедневных обязанностей доведено до автоматизма и превратилось в рутину.
  2. Ощущение дисбаланса между работой и личной жизнью. Жесткий график и адские нагрузки отнимают у вас много энергии. Вы не успеваете восстанавливать силы, а решение семейных проблем отложено до лучших времен.
  3. Желание открыть свое дело. Не просто фантазии, а наличие грамотного бизнес-плана и начального капитала на его реализацию.
  4. Неудовлетворенность уровнем дохода. Для каждой профессии есть потолок зарплат. Так, любой электрик объективно понимает, что даже при очень хорошем раскладе (например, устройство в крупную московскую корпорацию) вряд ли он сможет получать больше 120 000 ₽.
  5. Психологический дискомфорт. Например, интроверту, предпочитающему тишину и спокойную атмосферу, не придется по душе позиция аниматора, а зоозащитник будет испытывать негатив, работая в убойном цехе мясокомбината.

Вне зависимости от причины смена карьеры — это всегда стресс. Чтобы уберечь свои нервы, нужно четко понимать, почему вы решили уйти в другую сферу и как изменится ваша жизнь, когда вы это сделаете.

Главные шаги на пути к новой профессии

За простыми, на первый взгляд, словами «сменить карьеру» стоит огромная работа. Чтобы не запутаться и не остановиться на полпути, вам нужен четкий план с конкретными шагами и сроками их реализации. Давайте остановимся подробнее на каждом этапе.

1. Определитесь с новой сферой деятельности

Глупо бросать текущую работу, не зная, чем хочешь заниматься в дальнейшем. Поэтому первым делом потребуется понять, в какую профессию вам лучше перейти.
Если у вас нет каких-то определенных идей, сделать правильный выбор помогут следующие действия:

  • Определите наиболее важные для себя критерии. Подумайте, что стоит у вас на первом месте в работе: уровень дохода, удобный график, формат.
  • Проанализируйте рынок труда. Если хотите получить востребованную профессию и достойную зарплату, обратитесь к статистике. Выбирайте специальность, которая будет популярна не только сегодня, но и в течение ближайших 8–10 лет.
  • Пройдите тест на профориентацию. Например, «Дифференциально-диагностический опросник» Климова. Конечно, такие методики помогут определить не конкретную специальность, а приоритетную для вас сферу деятельности. Но, согласитесь, это уже немало.

Примеры вопросов из теста на профориентацию:

Примеры вопросов из теста на профориентацию

Если возникли проблемы или остались сомнения, вы чувствуете, что не можете самостоятельно определиться, обратитесь к карьерному консультанту. Специалист поможет посмотреть на ситуацию со стороны и найти правильное решение. Приведу пример из своей практики.

Дано: женщина 31 год (назовем ее Ирина), живет в Ростове-на-Дону. Работает в администрации одного из районов города. Занимает должность специалиста по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Ирина считает, что находится не на своем месте. Испытывает неприятные чувства при обследовании условий проживания детей из неблагополучных семей. Сталкивается с негативом со стороны родителей, вызываемых на еженедельные заседания комиссии по делам несовершеннолетних. Хочет сменить профессию.

Главные предпочтения Ирины:

  • организация детских праздников,
  • программирование,
  • дизайн интерьеров.

Поставленная задача — определение подходящей профессии. Что было сделано:

  1. Сначала я попыталась выяснить, чего же хочет Ирина от новой работы. Для этого я задала ей несколько наводящих вопросов. В итоге выяснилось, что женщина замужем за обеспеченным человеком, поэтому на первый план для нее выходит именно душевное равновесие.
  2. Несмотря на то, что Ирина высказала несколько пожеланий по поводу нового направления деятельности, я всё-таки решила провести тест на профориентацию. Ведь при отсутствии релевантного опыта представления о профессии и реальность могут заметно отличаться. Для прозрачности результата я предложила ей пройти сразу 3 методики (в разные дни). Все они показали, что Ирине стоит обратить внимание на профессии, связанные с творчеством. Таким образом, из нашего списка мы сразу исключили программирование. Тем более для работы на любой ИТ-позиции нужны очень сложные технические навыки.
  3. Я подготовила краткий обзор каждого из оставшихся двух направлений (организация детских праздников и дизайн интерьеров), включая реальные отзывы людей, которые работали в данных сферах. Ирину напрягли слова организаторов детских праздников и аниматоров. Многие признавались, что в процессе работы периодически возникают разногласия с родителями, да и капризные дети часто преподносят «сюрпризы». Она сразу провела параллель со своим неудачным опытом, полученным в администрации.

Результат: остановились на профессии дизайнера. Правда, для старта в новой карьере Ирине пришлось пройти дополнительное обучение. Но это не составило для нее особого труда.

2. Прокачайте свои знания и профессиональные навыки

Если вы выбрали профессию в смежной области, возможно, вам не потребуется развивать новые компетенции. Например, вы работали учителем английского в школе, а потом решили уйти в репетиторство. Или занимали должность участкового, после чего захотели перейти в частное охранное предприятие.

В противном случае потребуется дополнительное обучение. Некоторые профессии можно освоить с нуля в течение нескольких месяцев. В то время как на получение сложных специальностей уйдет минимум 3-4 года (веб-разработчик, архитектор, психолог).

Проанализируйте, насколько ваши технические навыки соответствуют функционалу выбранной профессии. Посмотрите вакансии на интересующую должность. Если понимаете, что явно не дотягиваете до требуемого уровня, пройдите дополнительное обучение.

Для получения новой специальности сегодня необязательно поступать в вуз. Освоить большинство направлений можно, записавшись на профильные онлайн-курсы. Удаленное обучение хорошо тем, что вы будете заниматься по удобному графику, совмещая учебу с работой.

3. Составьте «продающее» резюме для устройства на работу

Каких-то 10 лет назад составление резюме считалось формальностью. Соискатели наспех заполняли стандартные CV как под копирку. Сегодня при таком подходе вряд ли вы дойдете до этапа собеседования.

Чтобы обратить внимание рекрутера на свою кандидатуру, ориентируйтесь при создании резюме на следующие правила:

  • Пишите кратко. Включайте в резюме только действительно важную информацию. В идеале документ должен умещаться на одной странице.
  • Напишите о достижениях. Наличие конкретных результатов с количественными показателями подтвердит вашу эффективность.
  • Включите 5–6 ключевых скиллов из вакансии. Так вы продемонстрируете, что соответствуете основным требованиям работодателя.
  • Загрузите фотографию. Этот ход сделает ваше резюме более целостным. Чтобы не испортить первое впечатление о себе, не добавляйте снимок, сделанный на телефон. Используйте профессиональное фото.
  • Структурируйте текст. Он не должен сливаться и «плыть» перед глазами. Для придания документу наглядности разбейте внесенную информацию на блоки, используя списки и подзаголовки.

Пример структурированного резюме:

Пример структурированного резюме

При кардинальном отличии новой профессии от предыдущей у нанимающего специалиста могут возникнуть вопросы, особенно если вам далеко за 30. Чтобы их предупредить, советую обозначить причину смены сферы деятельности в резюме.

Используйте для объяснений раздел «О себе». Ни в коем случае не «лейте» негатив. Фразы в духе «Осточертел начальник», «Терпеть не могу коллег-душнил», «За такую зарплату не собираюсь больше горбатиться!» сыграют против вас. Постарайтесь объяснить реальную причину в нейтральном ключе.

Для наглядности приведу пример из резюме:

пример из резюме

4. Ищите подходящие вакансии и откликайтесь

Не затягивайте с поиском работы. Чем раньше приступите к мониторингу вакансий, тем скорее сможете устроиться на желаемую позицию. Хочу отметить, что самые интересные предложения для соискателей публикуются не на привычных нам джоб-бордах, а в социальных сетях. И на первое место сегодня выходит Телеграм.

Несколько Telegram-каналов, где я сама периодически размещаю вакансии, и которые советую своим клиентам:

Оставляйте отклики сразу на все подходящие предложения, иначе поиск работы может затянуться на несколько месяцев. Не забудьте адаптировать свое резюме под требования каждого конкретного работодателя. Если ваша анкета устроит HR по ключевым критериям, вам предложат пройти несколько дополнительных испытаний.

5. Подготовьтесь к тестированию

Сегодня большинство крупных компаний для оценки соискателей используют тестирование. Этот этап проходят все кандидаты вне зависимости от открытой позиции. На пути к желаемой должности соискателей ждут следующие виды тестов:

  • Техническое тестирование. На данном испытании предлагают решить несколько специфических вопросов, направленных на проверку необходимых профессиональных навыков. Для каждой позиции HR-подразделение формирует отдельный перечень заданий.
  • Тесты способностей. Универсальные методики, которые помогают оценить общий уровень интеллектуальных способностей респондентов. Включают числовые, логические и вербальные тесты.
  • Психологические тесты. Направлены на оценку ведущих черт характера человека. Личные качества на рабочем месте важны не меньше профессиональных навыков. Если выяснится, что взгляды кандидата идут вразрез с ценностями компании, с высокой долей вероятности он получит отказ.

Ко всем перечисленным испытаниям нужно тщательно готовиться. Чтобы не завалить технический тест, повторите теорию. Посмотрите отзывы соискателей, которые уже проходили испытания на эту позицию. Постарайтесь узнать, какие вопросы им попадались на тестировании.

Для подготовки к тестам способностей советую использовать специализированные сервисы, например TestOnJob. Здесь есть множество заданий, аналогичных тем, которые попадаются на реальных испытаниях. Чтобы «набить» руку, понадобится около двух недель, при условии что будете заниматься 1–1,5 часа в день.

Пример вопроса из тренировочного логического теста:

Пример вопроса из тренировочного логического теста

К психологическому тестированию подготовиться сложнее всего. Ведь невозможно предугадать, на какие конкретно качества вас будут проверять. Даже непосредственно во время тестирования это не всегда понятно.

Единственная зацепка — вакансия. Большинство работодателей указывают в объявлении приоритетные для него soft skills. Пример из вакансии продавца-кассира:

Пример из вакансии продавца-кассира

Прокачать нужные личные качества за короткий промежуток времени вряд ли получится. Но можно найти в интернете и пройти несколько соответствующих тестов, чтобы хотя бы понять логику вопросов.

6. Подготовьтесь к собеседованию при приеме на работу

Собеседование — это последний шаг на пути к новой карьере. К этому испытанию также нужно готовиться. Если во время технического тестирования вы показали хороший результат, скорее всего, в ходе интервью дополнительных заданий на проверку ваших профессиональных навыков не будет.

Но, чтобы чувствовать себя уверенно, всё равно продумайте возможные вопросы относительно ключевых для желаемой должности скилов. К примеру, если вы устраиваетесь на позицию визажиста, вам могут задать следующие вопросы:

  • Какими техниками макияжа вы владеете наиболее уверенно?
  • Назовите несколько приемов, которые помогут скорректировать нависающее веко.
  • Как подготовить жирную кожу к нанесению тона?
  • Сможете ли вы скорректировать неудачный татуаж бровей с помощью макияжа?
  • Чем отличается дневной вариант smokey eyes от вечернего?

Пример вопросов на проверку необходимых личностных характеристик:

  • Сможете ли вы самостоятельно «потушить» нарастающий конфликт?
  • Что бы вы сделали, если бы клиенту не понравилась ваша работа?
  • Как вы предпочитаете проводить выходные?
  • Опишите свой идеальный рабочий день.
  • Какие шаги вы прошли, чтобы получить новую профессию.

Будьте готовы ответить и на ряд организационных вопросов. Например:

  • Далеко ли вы живете от нашего офиса?
  • Когда готовы приступить к работе?
  • Назовите желаемый уровень зарплаты.
  • Понравилась ли вам обстановка в нашем офисе?

Если вам всё-таки их задали, значит, вы в шаге от заветного оффера. Чтобы показать, что вам действительно интересна компания, в которую вы устраиваетесь, задайте 2–3 встречных вопроса. Например, спросите о тимбилдингах или системе премирования.

Подведем итоги

На самом деле смена карьеры не так страшна, как кажется. Чтобы минимизировать риски и снизить нагрузку на нервную систему, подготовьтесь к этому шагу заранее, продумайте возможные последствия.

Если у вас нет хорошей финансовой подушки, выполняйте все рассмотренные действия параллельно с основной работой. Не увольняйтесь, пока не будете твердо стоять на ногах. При наличии любых затруднений обратитесь за помощью к карьерному консультанту.

Высоких вам конверсий!

blog comments powered by Disqus
Vitamin – сервис для выгодного управления вашей рекламой
  • Все популярные рекламные сети в одном окне
  • Агентское вознаграждение до 16% на личный счет или рекламу
  • Любые дополнительные услуги под ваши потребности
  • Бесплатное обучение маркетингу
copyright © 2011–2024 Все права защищены
Запрещено любое копирование материалов ресурса без письменного согласия владельца — ООО "Феникс-Маркетинг". ИНН:7725812838, КПП:772501001, ОГРН: 513774619323915280, Москва, ул. Ленинская слобода, д. 19, стр. 1, этаж/пом 3/25

Генеральный партнёр: STRATE FZ-LLC License number 47005249 Address: B03-227 Business Center 02 RAKEZ Business Zone-FZ RAK (Ras Al Khaimah), United Arab Emirates Email: corporate@strate.ae