Vitamin – сервис для выгодного управления вашей рекламой
  • Все популярные рекламные сети в одном окне
  • Агентское вознаграждение до 16% на личный счет или рекламу
  • Любые дополнительные услуги под ваши потребности
  • Бесплатное обучение маркетингу
  1. Главная >
  2. Блог >
  3. Маркетинг >
  4. Бесплатные онлайн-курсы и лекции: топ лучших площадок

Бесплатные онлайн-курсы и лекции: топ лучших площадок

Бесплатные онлайн-курсы и лекции: топ лучших площадок

Одно из преимуществ Интернета — доступ к информации. Благодаря Интернету у нас есть онлайн-лекции и курсы, помогающие освоить новые профессии и получить дополнительные знания, и сайты, где можно получить информацию из лучших университетов мира абсолютно бесплатно.

В статье мы рассказываем о лучших русских и зарубежных онлайн-площадках для бесплатного обучения.

Содержание статьи

Академические курсы и лекции разных вузов мира

Санкт-Петербургский государственный университет
Универсариум
Открытое образование
edX
Coursera
University of the People
Canvas Network
Academic Earth
The Mixxer
Лекторий
УниверTV
Open Yale Courses

Площадки для бесплатного обучения

Stepik
Duolingo
Смартия
Нетология
Элементы
CyberMarketing
Яндекс.Практикум
Arzamas
Khan Academy
Eduson
GeekBrains
Crash Course
Babbel
BBC Learning English
Codecademy
MusicTheory
Skillshare
Alison
Блог LPgenerator

Заключение

Академические курсы и лекции разных вузов мира

Многие университеты, институты и колледжи стараются сделать образование доступным для всех слоев населения. Сегодня специалисты из разных учебных заведений предоставляют огромное количество сайтов для обучения, с бесплатными материалами и возможностью получения сертификата о пройденных курсах.

Санкт-Петербургский государственный университет

СПбГУ создал онлайн-площадку для подготовки и переподготовки по общественным, точным, естественным и гуманитарным наукам. У университета есть и курс по искусству и культуре, включая digital art (цифровое искусство).

Онлайн-курсы от Санкт-Петербургского государственного университета
Онлайн-курсы от Санкт-Петербургского государственного университета

Большинство программ состоят из 4 ступеней. Каждая из них усложняется по мере освоения материала. Кроме того, к каждому курсу прилагается описание программы, ее цели и слушателей, для которых она предназначена.

Материалы собраны и написаны научными сотрудниками СПбГУ: кандидатами наук, доцентами, деканами, старшими преподавателями и профессорами. Университет также предлагает авторские программы приглашенных спикеров: старших аналитиков, программистов, дизайнеров, кандидатов наук и др.

Еще университет предлагает коллекцию аудиолекций по искусству, культуре, литературе, журналистике, лингвистике и истории, которые можно прослушать бесплатно.

Универсариум

Универсариум — это площадка электронного образования. Интересная платформа для бесплатного обучения с ведущими преподавателями российских вузов. Выбор дисциплин широкий: литература, культуроведение, дизайн, программирование, даже курс по технике работы с пластилином, игре в шахматы и другие.

Цель проекта «Универсариум» — дать российским гражданам доступ к лучшим российским преподавателям и ведущим университетам
Цель проекта «Универсариум» — дать российским гражданам доступ к лучшим российским преподавателям и ведущим университетам

Как указывает сам Универсариум, общая длительность одного курса составляет от 7 до 10 недель в зависимости от сложности и насыщенности программы.

Открытое образование

«Национальная платформа открытого образования» — образовательная платформа с более чем 700 курсами по разным направлениям подготовки. Все научные труды предоставляют ведущие вузы России.

Открытое образование

Платформа предлагает все необходимые материалы для обучения специалистов разного уровня подготовки. На сайте можно найти курсы по:

  • рекламе и связям с общественностью,
  • коммерции,
  • ядерной медицине,
  • морской археологии,
  • теории вероятности,
  • программы по изучению языков программирования,
  • психологии,
  • языкознанию,
  • биологии,
  • почвоведению, и др.

«Открытое образование» предоставляет возможность получения сертификата после прохождения курса.

edX

edX — платформа для онлайн-образования на разных языках. Программы для обучения предоставляют разные учебных заведений, например Оксфорд, Массачусетский технологический институт, Бостонский университет, Станфорд, Гарвард и другие — всего более 160 ВУЗов.

Сам сайт на английском и испанском языках, но платформа предлагает курсы на русском языке
Сам сайт на английском и испанском языках, но платформа предлагает курсы на русском языке

Здесь можно найти более 3000 курсов и программ по маркетингу, дизайну, коммуникации, социальным наукам, психологии, искусству, музыке и по другим дисциплинам.

Coursera

Площадка предоставляет онлайн-обучение по программам разных вузов. Обучение проходит на английском, русском и других языках. Здесь можно выбрать из более чем 4000 курсов.

Coursera

Все курсы бесплатные: Coursera предлагает доступ к большинству материалов, но чтобы получить сертификат о прохождении курса, нужно будет заплатить. Цена в каждом случае различная: чтобы ее узнать, нужно зарегистрироваться на платформе, выбрать курс и кликнуть «Записаться бесплатно» (Enroll for free).

Сервис предоставит вам два варианта: прослушать курс бесплатно без сертификата или оплатить прохождение с сертификатом. Там же отобразится цена в долларах США.

Сервис предоставит вам два варианта: прослушать курс бесплатно без сертификата или оплатить прохождение с сертификатом.

Выбор сертификата в некоторых случаях делает доступными дополнительные материалы. Впрочем, в ряде курсов опции с сертификатами нет совсем.

University of the People

Американский онлайн-университет с бесплатными программами по двум специальностям: управление бизнесом и медицинские науки. Университет аккредитован и признан Министерством образования США.

University of the People

Обучение и все материалы бесплатные, однако при регистрации нужно будет заплатить $60 за заявку о поступлении, а также необходимо оплачивать сдачу каждого экзамена — $120.

Canvas Network

На платформе есть как бесплатные материалы, так и платные лекции от Гарвардского университета, Дартмутского колледжа, Университета Алькалы, студенческой программы Erasmus и других вузов и ассоциаций.

Canvas Network

Canvas Network предлагает пройти обучение для людей с разным уровнем знаний. Здесь есть программы для начинающих и для тех, кто желает улучшить уже имеющиеся навыки. На сайте представлены труды на английском, португальском и испанском языках.

Academic Earth

Academic Earth — проект со множеством видеолекций из 24 образовательных учреждений США, например Калифорнийского, Станфордского, Гарвардского, Йельского университетов, и английского Оксфорда.

Academic Earth

Здесь можно найти лекции по маркетингу, бизнесу, экономике, английской литературе, праву, философии и другим дисциплинам. Чтобы найти видеолекции, зайдите в раздел Видео по выбору» (Video Electives) или выберите конкретную дисциплину в разделе «Курсы» (Courses).

После успешного прохождения курса есть шанс попасть в одно из учебных заведений и окончить его.

The Mixxer

Бесплатный сервис для изучения иностранных языков. Он создан американским колледжем Дикинсон. Основная цель сервиса — помочь найти языкового партнера для изучения и практики языков по Whatsapp, Skype и Zoom.

На Mixxer можно практиковать разговорную речь с носителем английского языка в обмен на уроки вашего родного языка
На Mixxer можно практиковать разговорную речь с носителем английского языка в обмен на уроки вашего родного языка

Площадка также предоставляет материалы для самостоятельного изучения английского, испанского, французского, немецкого и китайского языков.

Лекторий

Площадка со всеми лекциями Московского физико-технического института. 

Лекторий

Педагогами и научными сотрудниками МФТИ снято уже 90 курсов, то есть более 1400 академических лекций. Все материалы находятся в свободном доступе.

УниверTV

Русскоязычный образовательный портал с видеоматериалами для обучения.

УниверTV

Здесь можно посмотреть лекции по географии, биологии, медицине, информатике, менеджменту, социологии, филологии и философии и другим дисциплинам.

Open Yale Courses

Проект, созданный Йельским университетом. Платформа дает возможность любому получить знания и навыки одного из главных образовательных учреждений мира.

Open Yale Courses

Здесь есть возможность бесплатно читать, слушать и смотреть лекции и видеоматериалы по астрономии, химии, экономике, английскому, испанскому и португальскому языкам, музыке, психологии и другим направлениям.

Площадки для бесплатного обучения

Помимо сайтов с обучающими курсами и лекциями разных вузов, академий и колледжей, есть еще платформы, где все материалы составлены научными сотрудниками и высококвалифицированными специалистами из различных сфер.

Сначала мы рассмотрим платформы на русском языке, а затем перейдем к английским площадкам.

Stepik

Площадка с платным и бесплатным обучением по разным дисциплинам. Сайт предлагает различные курсы на русском и английском языках. 

Stepik

В основном здесь изучают статистику, математику, естественные науки, информатику, гуманитарные и общественные науки, а также языки. Но есть и курсы по маркетингу. По окончании обучения сайт предоставляет сертификат о прохождении курса.

Duolingo

Платформа для онлайн-изучения иностранных языков. Все обучение проходит в игровом формате.

Duolingo

Здесь можно выбрать подходящий уровень сложности для обучения, учить на сайте грамматику и пополнять словарный запас. Для более комфортного обучения стоит использовать приложение.

Смартия

Русскоязычный проект для обучения разным профессиям, а также для развития уже имеющихся навыков: аналитических, технических, управленческих, медийных и других. 

Смартия

На сайте есть образовательные статьи, упражнения и тесты по профориентации.

Нетология

Сайт для удаленного обучения. На площадке представлены курсы, записи семинаров и лекций. Кроме того, на сервисе можно найти полезные статьи на различные темы. 

Нетология

Здесь можно обучиться маркетингу, управлению, дизайну, программированию, копирайтингу, творческим профессиям и многим другим навыкам. Все программы делятся на два уровня: для начинающих и для профессионалов. После окончания курса каждый получает удостоверение о повышении квалификации.

На сайте есть свое медиа. Туда можно присылать свои научные работы или рассказывать о собственном опыте обучения.

Элементы

Русскоязычный сайт, собравший множество лекций и видеоматериалов по разным наукам: космология, микробиология, физика и т. д. Сами лекции составляют профессора, доктора наук и разные научные сотрудники.

Элементы

На сайте нет курсов, однако лекции представлены в открытом доступе и написаны понятным языком.

Кроме того, на платформе можно:

  • почитать интервью разных просветителей науки;
  • посетить книжный клуб и узнать об увлекательных книгах о научных исследованиях;
  • запланировать посещение научных выставок или бесед при помощи «календаря событий»;
  • почитать про Большой адронный коллайдер;
  • найти перечень законодательных актов, регулирующих трудовые отношения, деятельность ВУЗов, выдачу грантов и множество других вопросов.

CyberMarketing

Площадка для удаленного обучения по интернет-маркетингу. Проект предлагает несколько вариантов обучения: интенсивные курсы, вебинары, видеокурсы и конференции.

CyberMarketing

Площадка выдает именные сертификаты после прохождения курса.

Яндекс.Практикум

Платформа для обучения по самым популярным специальностям. Здесь можно изучить основы программирования, иностранные языки, маркетинг, дизайн и многое другое.

Яндекс.Практикум

На сайте представлены как платные, так и бесплатные курсы. Все занятия проходят с квалифицированными преподавателями, а после их прохождения каждый получает сертификат.

Arzamas

Просветительский проект, который посвящен истории, литературе, философии, экономике и искусству. На сайте представлено множество бесплатных аудиокурсов.

Arzamas

Кроме того, здесь можно слушать подкасты на разные темы, которые ведут кандидаты наук, журналисты, именитые переводчики и искусствоведы.

Khan Academy

Платформа международного обучения с русской локализацией. Здесь представлены бесплатные обучающие материалы по математике, естественным наукам, искусству и другим предметам.

Khan Academy

Сам проект был создан в 2005 году выпускником Массачусетского технологического института Салманом Ханом, имеющим также степень MBA в Гарварде.

Eduson

Интересный русскоязычный сервис онлайн-обучения для сотрудников. Площадка дает доступ к материалам по веб-дизайну, менеджменту, бизнес-английскому, IT, личной эффективности и другим направлениям.

Eduson

Помимо прохождения курсов, здесь также можно найти интересные интервью, инструкции по использованию приложений, краткое изложение книг, а также пройти тесты на знание русского языка.

GeekBrains

Платформа для изучения маркетинга, дизайна, аналитики, управления и программирования. На сайте есть как бесплатные, так и платные курсы.

GeekBrains

После прохождения полного обучения GeekBrains выдает диплом о профессиональной переподготовке и государственную образовательную лицензию. Площадка также обещает помочь с трудоустройством.

Crash Course

Первый в нашем списке англоязычный образовательный проект, который дает возможность любому учиться онлайн. На сайте представлено 32 направления — в каждом из них доступно по несколько десятков видеоуроков.

Crash Course

Ускоренные курсы предназначены для студентов и преподавателей. Изначально проект развивался на YouTube и до сих пор сайт популярен не только за счет своих интересных предложений по обучению, но и за счет качественных видеоматериалов.

Babbel

Портал для изучения иностранных языков, подойдет тем, кто хорошо владеет английским. Все уроки подбираются индивидуально, в зависимости от уровня знаний изучающего. Первый урок — бесплатный, затем нужно будет выбрать один из тарифных планов. 

Babbel

Здесь можно изучать испанский, немецкий, итальянский, французский, русский и еще 9 языков. На сайте заявлено, что для прохождения курса понадобится только ноутбук, телефон или планшет.

BBC Learning English

Англоязычная платформа для изучения английского языка от известного телеканала BBC. На сайте находится большое количество различных материалов, которые помогают улучшить произношение, изучить грамматику и пополнить словарный запас. 

BBC Learning English

На сервисе также можно читать англоязычные новости. В каждом разделе указан уровень английского, который нужен, чтобы прочитать и понять текст с первого раза.

Codecademy

Американская интерактивная платформа по изучению языков программирования. Здесь есть возможность получить знания по 12 языкам, а также по работе с библиотекой jQuery, языкам разметки и по оформлению веб-страницы HTML и CSS.

Codecademy

На платформе можно пройти обучение по освоению разных профессий из сферы IT: веб-дизайн, машинное обучение, кибербезопасность, разработка приложений и т. д. По окончании курсов любой учащийся получает именной сертификат.

MusicTheory

Площадка для тех, кто хочет освоить музыку. Проект предлагает множество уроков по теории и упражнения для тренировки слуха, обучает нотной грамоте и дает возможность поиграть на различных музыкальных инструментах.

MusicTheory

Skillshare

Англоязычное сообщество для прокачки разных навыков по видео. Здесь представлены десятки тысяч видеоматериалов по фотографии, UI/UX-дизайну, маркетингу, SEO и другим направлениям.

Skillshare

Для работы с сайтом нужно пройти регистрацию, выбрать дисциплину и получить обучающие материалы. Сайт предоставляет 7-дневное бесплатное пользование, затем стоимость курса составляет €11,99 в месяц.

Alison

Ирландская платформа для удаленного обучения разным дисциплинам: IT, языковедение, маркетинг, менеджмент, педагогика и прочее.

Alison

После прохождения обучения каждый получает сертификат или диплом.

Блог LPgenerator

Мы, конечно, шутим, но, с другой стороны, почему бы и нет. В блоге представлены экспертные статьи, связанные не только с преимуществами посадочных страниц, но и с digital-маркетингом в целом, а также полезные советы по развитию бизнеса и интересные истории о секретах успеха брендов. Читайте на здоровье.

Заключение

Чтобы отточить уже имеющиеся навыки или получить новые знания, нужно прибегать к любым возможностям: изучать материалы через бесплатные и платные курсы, посещать лекции, просматривать видеоматериалы, слушать интересные и познавательные подкасты, читать научные статьи.

Все это помогает личному и профессиональному развитию. Не стоит забывать, что каждый диплом и сертификат — это плюс в вашей личной копилке навыков и резюме, и, как следствие, — плюс к стоимости ваших услуг.

Высоких вам конверсий!

blog comments powered by Disqus
Vitamin – сервис для выгодного управления вашей рекламой
  • Все популярные рекламные сети в одном окне
  • Агентское вознаграждение до 16% на личный счет или рекламу
  • Любые дополнительные услуги под ваши потребности
  • Бесплатное обучение маркетингу
copyright © 2011–2024 Все права защищены
Запрещено любое копирование материалов ресурса без письменного согласия владельца — ООО "Феникс-Маркетинг". ИНН:7725812838, КПП:772501001, ОГРН: 513774619323915280, Москва, ул. Ленинская слобода, д. 19, стр. 1, этаж/пом 3/25

Генеральный партнёр: STRATE FZ-LLC License number 47005249 Address: B03-227 Business Center 02 RAKEZ Business Zone-FZ RAK (Ras Al Khaimah), United Arab Emirates Email: corporate@strate.ae