Vitamin – сервис для выгодного управления вашей рекламой
  • Все популярные рекламные сети в одном окне
  • Агентское вознаграждение до 16% на личный счет или рекламу
  • Любые дополнительные услуги под ваши потребности
  • Бесплатное обучение маркетингу
  1. Главная >
  2. Блог >
  3. Маркетинг >
  4. Как заставить мир говорить о вашем бренде с помощью брендированного контента

Как заставить мир говорить о вашем бренде с помощью брендированного контента

Как заставить мир говорить о вашем бренде с помощью брендированного контента

Брендированный контент — это стратегия, которая помогает бизнесу взаимодействовать с клиентами и укреплять их доверие. В зависимости от задачи контент может развлекать, учить, объяснять или формировать новые ценности.

В статье расскажем, как привлекать людей с помощью брендированного контента и превращать обычных покупателей в адвокатов бренда.

Нет времени читать статью? Найдите ее в нашем телеграм-канале и сохраните себе в «Избранном» на будущее.

Содержание статьи

Как работает брендированный контент?

Чем брендированный контент отличается от традиционной рекламы?

Что не является брендированным контентом?

Форматы брендированного контента

Подкасты
Соцсети и блоги
Видео

Инструкция по оформлению брендированного контента

Шаг 1. Предварительный анализ
Шаг 2. Тематика контента
Шаг 3. Tone-of-voice
Шаг 4. История
Шаг 5. Сценарий и визуал
Шаг 6. Формат и каналы распространения
Шаг 7. Способ коммуникации

Как работает брендированный контент?

Брендированный контент привлекает внимание в 22 раза чаще, чем любой другой тип рекламы.

Причина в том, что такой контент создаёт эмоцию и кажется более искренним, настоящим. Он демонстрирует ценности компании и ориентирован на интересы клиента, а не быструю прибыль.

Пример 1. Lego Фильм — полнометражка от одноимённой корпорации в двух частях.

Мультфильмы созданы по классической схеме. Есть обычный работяга, довольный своей жизнью, оказавшийся тем самым избранным; красотка, которая переворачивает мир и рассказывает страшную правду; суперзлодей, который вот-вот уничтожит мир. И, конечно, главный саундтрек, который надолго застревает в голове. 

Отличительная особенность «Лего фильма» — в нём нет людей. Все роли играют лего-человечки. Кадр из мультфильма «Лего Фильм»
Отличительная особенность «Лего фильма» — в нём нет людей. Все роли играют лего-человечки. Кадр из мультфильма «Лего Фильм»

Спецэффектов в мультфильме тоже нет: дома, транспорт, оружие и даже пули — детальки из lego. При этом фильм не плоский. Персонажи яркие, они умеют говорить, чувствовать и даже выражать эмоции.

Собственно за эмоции зрители его и полюбили. При бюджете в $60 000 000 фильм собрал $470 000 000. Но самое главное — он собрал семьи для просмотра фильма.

Пример 2. Red Bull Supersonic Freefall — австрийский парашютист Феликс Баумгартнер совершил рекордный прыжок с парашютом с высоты 39 000 метров в экипировке Red Bull. Своим примером он как бы подчеркнул слоган компании «Red Bull, действительно, окрыляет». 

Red Bull Supersonic Freefall

Зрители никак не взаимодействуют с продуктом, но могут посмотреть на мир с космической высоты вместе с Феликсом Баумгартнером. И испытать эмоции: восторг, трепет.

Пример 3. Real Beauty Sketches от Dove. В одном из исследований бренд выяснил, что только 4% женщин считают себя красивыми. Остальные искажают представление о себе.

Чтобы изменить ситуацию, Dove выпустил серию роликов «Красота для всех». В каждом из них художник сначала рисует женщину по её описанию, а затем по описанию, составленному другим человеком. Разница вызывает удивление.

Real Beauty Sketches от Dove

Вывод: во всех этих примерах есть все отличительные особенности брендированного контента:

  • Нет элемента продажи и ассоциации с рекламой.
  • Есть эмоции: Lego — смех, Red Bull — восторг и трепет, Dove — удивление и радость.
  • Есть интерес для клиентов: Lego — дети и взрослые, Red Bull — активная молодежь, Dove — женщины.
  • Есть демонстрация ценностей: Lego — семья и совместный досуг, Red Bull — всё возможно, Dove — каждая женщина красива.

При всём при этом, контент всё-таки продаёт: после просмотра фильма дети попросят купить новый конструктор; чтобы почувствовать те же ощущения, что и парашютист, молодежь покупает энергетический напиток; а чтобы ощутить свою красоту, женщины выбирают Dove.

Это брендированный контент в действии. Он ничего не навязывает, но помогает делать продажи.

Чем брендированный контент отличается от традиционной рекламы?

Зачем создают?

Брендированный контент создают не для того, чтобы что-то продать, а чтобы установить связь со своей аудиторией. Бизнес придумывает историю, с помощью которой транслирует нужное сообщение. И этот подход разительно отличается от традиционной рекламы.

Медийные объявления — это стандартные квадратные или прямоугольные баннеры, состоящие из картинки и призыва к действию. Они расположены на определённых местах, чаще всего в зонах баннерной слепоты.

Медийную рекламу используют для привлечения трафика и стимулирования людей совершить действие: кликнуть, позвонить и т. д. Объявления нужны, чтобы продавать «в лоб».

Брендированный же контент вовлекает. Бренд создаёт что-то полезное для аудитории — фильм, ролик, книгу или любой другой продукт, интересный сам по себе. Без элементов продажи. 

Брендированный же контент вовлекает.

На кого рассчитаны?

Традиционная реклама нацелена на конкретную аудиторию, брендированный контент — охватывает более широкую публику. Даже тех людей, которые не пользуются продуктами компании.

Чаще всего при создании брендированного контента бизнес учитывает желания и потребности сразу нескольких аудиторий. LEGO, например, создавал фильм для детей и взрослых.

Конечная цель

Кроме того, брендированный контент и реклама преследуют разные цели:

  • Цель брендированного контента — увеличить охват бренда, информируя о компании больше людей и тем самым увеличить её доходы. Пользователи будут сами распространять контент, если он им понравится.
  • Цель традиционной рекламы — продать товар здесь и сейчас.

Например, производитель дезодорантов Old Spice создал компьютерную игру с бывшим игроком НБА Дикембе Мутомбо — мужественным и сильным, таким же как мужчины, пользующиеся Old Spice. Геймеры могли стать Диком и спасти мир от древней цивилизации.

Бренд не предлагал купить продукт, но создал условия, чтобы Old Spice вызывал у людей ассоциацию с чем-то приятным — временем, проведённым за игрой.

Геймеры и поклонники Old Spice записывали стримы и выкладывали видео на Youtube, показывая как они управляются с Дикембе Мутомбо. Брендированная реклама стала ещё и вирусной.
Геймеры и поклонники Old Spice записывали стримы и выкладывали видео на Youtube, показывая как они управляются с Дикембе Мутомбо. Брендированная реклама стала ещё и вирусной. Источник: Youtube

Что не является брендированным контентом?

1. Контент, с помощью которого продвигают конкретный продукт или торговую марку, — это не брендированный контент.

В ролике Red Bull мелькает логотип компании, вышитый на костюме парашютиста, но фокуса на продукте нет. Логотип нужен, чтобы вызвать ассоциацию с Red Bull. Совсем другое дело, если бы во время полёта парашютист пил энергетик. Это уже была бы реклама.

2. Навязчивый контент, который борется за внимание зрителя и продаёт.

В отличие от медийных баннеров, которые навязчиво мелькают на экране, брендированный контент никому не навязывают. Пользователи его потребляют, потому что хотят получить выгоду: положительные эмоции, новую информацию или ощущения.

Отличный пример того, как можно завоевать внимание зрителя, но не навязываться — опыт Victoria’s Secret. Каждый год тысячи людей и сотни СМИ с нетерпением ждут показа мод Victoria’s Secret. Обсуждают, каких моделей пригласят и что придумают дизайнеры. И всё это без какого-либо участия со стороны бренда.

3. Продакт-плейсмент.

Упоминание или показ товара в фильме тоже не считается брендированным контентом по трём причинам: товар приковывает внимание зрителя; бизнес не может повлиять на то, как продюсер преподнесёт продукт; нет никакой истории, которая бы что-то рассказывала. Продукт показывают в лоб и как бы говорят: «Хочешь быть таким же? Тогда купи».

Например, если производитель велосипедов в своём блоге выложит полезный пост о том, как езда на велосипеде влияет на здоровье человека, такая публикация будет считаться брендированным контентом. Если же он опубликует пост, что польза будет, если ездить именно на их великах, — нет.

Форматы брендированного контента

Преимущество брендированного контента в том, что у него нет ограничений по форматам. Он может быть представлен в виде иллюстрации, чек-листов, постов в соцсетях, видео, подкастов и даже фильмов.

Подкасты

Бренд создаёт серию подкастов на тему, связанную с его продуктом или услугой. Цель — привлечь внимание, рассказать что-то, развлечь, повысить узнаваемость или лояльность.

Например, производитель матрасов может рассказывать, что делать, чтобы высыпаться по ночам. Он также может позвать сомнолога, бизнесмена, топ-менеджера и блогера, чтобы узнать об их фирменных ритуалах, помогающих быстрее заснуть.

Такой подкаст будет полезен всем (сон важен для всех), интересен (можно узнать мнения и фишки разных людей), будет развлекать. Информацию можно подать в лёгкой форме и разбавить шутками. 

подкаст «Это провал» от tolktolk.me
Пример: подкаст «Это провал» от tolktolk.me

Соцсети и блоги

Посты можно оформлять по-разному: в виде текста, иллюстраций, видео. Для их создания можно привлекать других людей, организовывать коллаборации с блогерами и лидерами мнений. Главное, чтобы эксперт разделял ценности компании и привлекал ту же аудиторию, что и бренд.

Примеры:

  • новости о продлении беспошлинного ввода у поставщика китайских товаров;
  • кейс о выполненном проекте;
  • чек-лист по оформлению ребёнка в школу от производителя школьных портфелей.

Видео

Компания может создать одно видео, серию или целый фильм.

Один из примеров правильно сделанного брендированного контента — «Утреннее шоу» Apple TV+. Шоу развлекает и выгодно подчёркивает разнообразные продукты Apple, которые используют в разных сериях. Кроме того, оно просто заставляет смеяться. 

«Утреннее шоу» Apple TV+
Источник: Youtube. Автор: Movie Coverage

Инструкция по оформлению брендированного контента

Работа над созданием брендированного контента похожа на процесс разработки маркетинговой стратегии. Прежде чем что-то делать, нужно определить целевую аудиторию, цели компании и результат, которого нужно достичь в долгосрочной перспективе.

Ваш план должен включать следующие пункты.

Шаг 1. Предварительный анализ

Анализ целевой аудитории, цели и результат, которого хотите достичь.

Шаг 2. Тематика контента

Она должна быть интересна аудитории и связана с вашим продуктом или нишей. Посмотреть, что нравится пользователям, можно через специальные сервисы. Они анализируют пользовательские запросы и их реакции на посты, находят вирусные истории и тенденции в отрасли.

Примеры таких сервисов: Brand Analytics, Медиалогия, BuzzSumo, Крибрум.

Шаг 3. Tone-of-voice

Чтобы брендированный контент вызывал эмоции у зрителя, старайтесь избегать прямых продаж, призывов и намёков, ассоциирующихся с формулировкой «купить сейчас». Говорите просто — так, как разговаривают ваши клиенты в повседневной жизни. Старайтесь избегать клише и слишком сложных оборотов.

Посмотрите, как общается ваша аудитория в соцсетях, интернете и жизни. Над какими шутками смеётся, а что считает неприемлемым? Какие обсуждает темы, как реагирует на ситуации и разные инфоповоды?

Ещё можно настроить уведомления через Google Alerts и отслеживать упоминания о бренде в интернете. Так можно понять, что аудитория думает о вас и ваших продуктах.

Шаг 4. История

Чтобы контент был интересен аудитории, он должен захватывать внимание и нести какую-то ценность. Проще всего выстроить прочные связи с клиентом через историю. Важно, чтобы ценности у бренда и клиентов совпадали.

Шаг 5. Сценарий и визуал

Как только вы поймёте, что вас объединяет, попробуйте написать сценарий истории и продумать визуальный образ — картинку, которую вы будете показывать на экране.

Классический сценарий включает несколько этапов:

  • завязка — вступление, где рассказывают о проблеме;
  • основная часть — сама история и объяснение проблемы;
  • кульминация — проблема доходит до пика;
  • развязка — проблема решена;
  • вывод.

Более подробно о каждом этапе вы можете прочесть в нашей другой статье: Как написать сценарий для маркетингового видео.

Шаг 6. Формат и каналы распространения

Выбирать форматы нужно после того, как определитесь с идеей и тематикой контента.

Используйте правило: всё, что можно показать — показывайте, всё о чём можно говорить — расскажите. Картинка окажет более сильный эффект, чем слова. А звук лучше передаёт эмоции, чем текст.

Чтобы контент стал вирусным, нужно продумать, где его найдут пользователи: на вашем сайте, в соцсетях, в почте, в блогах партнеров, на сторонних сайтах и т. д.

Важно, чтобы пользователи могли изучать контент наиболее удобным для себя способом без потери качества.

Шаг 7. Способ коммуникации

Подумайте, как зрители будут взаимодействовать с брендом после того, как увидят ваш контент. Важно дать зрителям понять, что их мнение ценно, и быстро обрабатывать любые реакции.

Высоких вам конверсий! 

blog comments powered by Disqus
Vitamin – сервис для выгодного управления вашей рекламой
  • Все популярные рекламные сети в одном окне
  • Агентское вознаграждение до 16% на личный счет или рекламу
  • Любые дополнительные услуги под ваши потребности
  • Бесплатное обучение маркетингу
copyright © 2011–2024 Все права защищены
Запрещено любое копирование материалов ресурса без письменного согласия владельца — ООО "Феникс-Маркетинг". ИНН:7725812838, КПП:772501001, ОГРН: 513774619323915280, Москва, ул. Ленинская слобода, д. 19, стр. 1, этаж/пом 3/25

Генеральный партнёр: STRATE FZ-LLC License number 47005249 Address: B03-227 Business Center 02 RAKEZ Business Zone-FZ RAK (Ras Al Khaimah), United Arab Emirates Email: corporate@strate.ae