Vitamin – сервис для выгодного управления вашей рекламой
  • Все популярные рекламные сети в одном окне
  • Агентское вознаграждение до 16% на личный счет или рекламу
  • Любые дополнительные услуги под ваши потребности
  • Бесплатное обучение маркетингу
  1. Главная >
  2. Блог >
  3. Копирайтинг >
  4. Блогинг: руководство для начинающих в 2023

Блогинг: руководство для начинающих в 2023

Блогинг: руководство для начинающих в 2023

Ведение блога — один из самых увлекательных и универсальных навыков, которым вы можете овладеть. Один из плюсов блогинга — практически полное отсутствие финансового потолка. Однако ведение блога — это не краткосрочное предприятие. Вам не удастся разбогатеть за одну ночь.

Если у вас есть идея, которая вас искренне интересует, проверенная стратегия, а также терпение и дисциплина для ежедневных занятий блогом, со временем вы сможете создать ценный актив, который будет приносить вам доход в течение многих последующих лет.

Из этой статьи вы узнаете, как начать вести блог с помощью пошагового плана. Рассказывает Ребекка Маттер из Copyblogger.

Нет времени читать статью? Найдите ее в нашем телеграм-канале и сохраните себе в «Избранном» на будущее.

Содержание статьи

Все о блогинге для начинающих

Руководство по блогингу для начинающих: 6 простых шагов

Шаг 1. Определитесь с идеей
Шаг 2. Выберите название и платформу для блога
Шаг 3. Создайте редакционный календарь
Шаг 4. Начните писать
Шаг 5. Создайте свою аудиторию
Шаг 6. Создайте свои стратегии монетизации и продвижения (даже если вы начинающий блогер)

Заключение

Все о блогинге для начинающих

Первое, с чем вам стоит определиться, — это цель вашего блога. Какой тип блога вы хотите вести и для кого он будет предназначен? Будет ли это личный блог на конкретную тему или же вы хотите предлагать ведение блога как услугу?

Услуга ведения блога пользуется высоким спросом. В конце концов блоги — это огромная составляющая контент-маркетинга.

Но если вы хотите запустить свой собственный блог, то для начала решите, каким образом вы будете его монетизировать:

  • Лидогенерация для вашего бизнеса в сфере написания текстов. Чтобы зарабатывать как внештатный автор, вы можете использовать блог для привлечения потенциальных клиентов.

Когда вы пишите на темы, интересующие ваших идеальных потенциальных клиентов, вы демонстрируете свой опыт и экспертность, которые помогут им с их потребностями.

  • Пассивный доход. Вы также можете вести блог отдельно от своего писательского бизнеса. На самом деле, вам даже не обязательно быть внештатным автором.

Любой может начать вести блог на интересующую его тему. Это даст вам возможность привлечь аудиторию. И как только вы это сделаете, у вас будет множество способов монетизировать свой блог (к которым мы еще вернемся).

Руководство по блогингу для начинающих: 6 простых шагов

Чтобы быстро запустить свой блог и начать зарабатывать деньги как можно раньше, можно сократить процесс до нескольких простых шагов.

Шаг 1. Определитесь с идеей

Первое, что вам нужно решить, — это то, о чем вы будете писать. Просто подумайте о своих увлечениях и интересах. Найдите то, что вам нравится, во что вам интересно погрузиться и о чем вы хотели бы писать каждый день. В противном случае вам будет трудно поддерживать мотивацию и дисциплину.

Начинающему блогеру следует также учесть следующее:

  • Убедитесь, что есть те, кто разделяет ваше увлечение. Если вы планируете зарабатывать на своем блоге, вам нужно создать аудиторию и вырастить лояльных читателей.
  • Не выбирайте слишком широкую тему. Узкая тема не только сделает ваш блог более сфокусированным и придаст вам большей экспертности, но и с большей вероятностью привлечет увлеченных читателей.

Так, блог о фильмах — слишком широкая тема. Поскольку у ваших читателей разные вкусы, вы будете публиковать слишком много неинтересного для них контента. Блог о фильмах ужасов немного сужает круг и привлечет больше хардкорных фанатов, но все же это широкая тема.

Совсем другое дело — блог о фильмах студии Universal о монстрах. Именно здесь вы начнете развивать страстную фан-базу, которая будет читать все, что вы пишете.

блог о фильмах студии Universal о монстрах

Вам не нужно быть экспертом. Достаточно иметь занятие, которому вы хотели бы научиться — например, варить пиво или инвестировать в NFT, или тема, в которую вы хотите погрузиться — например, коллекционирование монет или «Звездные войны».

Вместо того, чтобы вести блог с точки зрения эксперта, ваш блог может вести хронику вашего путешествия и вовлекать в него ваших читателей.

Шаг 2. Выберите название и платформу для блога

Чтобы ваш блог запоминался и выделялся, выберите для него уникальное и интересное название. Из названия должно быть сразу понятно, о чем ваш блог. Убедитесь, что домен «.ru» доступен. Это то, что люди ищут и ожидают увидеть.

Что касается платформы для публикации, то начинающим блогерам доступно множество платных и бесплатных опций.

Шаг 3. Создайте редакционный календарь

После того, как вы определились с темой, зарегистрировали домен и настроили свой блог, пришло время для одного из самых интересных этапов процесса. Здесь вы начинаете накапливать идеи для публикаций блога и создаете свой редакционный календарь.

Планирование контента на первые несколько недель или месяцев поможет вам настроиться на успех. У вас не возникнет проблемы, о чем писать, в самый неподходящий момент.

И вот небольшой совет: во время мозгового штурма изучите другие блоги в своей нише. Писать на одинаковые или похожие темы можно. Вы ведь не собираетесь воровать их контент.

Но что делает ваш блог уникальным, так это вы — ваш голос и точка зрения. Это отличный способ найти популярные идеи, к которым вы можете подойти с совершенно другой точки зрения.

Шаг 4. Начните писать

Наконец-то пришло время для создания контента. Вот несколько вещей, о которых должен помнить каждый начинающий блогер:

  • Выбирайте цепляющие заголовки. Ваши заголовки должны привлекать внимание читателей. Лучший в мире пост не принесет вам никакой пользы, если люди его проигнорируют.
  • Будьте актуальными, полезными или интересными. Это зависит от вашей темы и от того, помогаете вы своим читателям решить проблему, обучаете их чему-то или просто пишете об общей страсти. Сейчас, когда у всех дефицит времени, важно уметь удерживать интерес пользователей и давать им повод продолжить чтение.
  • Используйте проверенные формулы (иногда). Людям нравятся публикации в виде списков, инструкции, обзоры и личные истории. Попробуйте сочетать их между собой. И будьте изобретательны, когда дело доходит до ваших собственных идей, формул и форматов. Помните: в своем блоге вы вольны делать все, что вам заблагорассудится.

Шаг 5. Создайте свою аудиторию

Одним из основных способов создания аудитории является поисковая оптимизация (SEO). SEO — это долгосрочная стратегия. Ваши публикации не займут первые места в Google и других поисковых системах за одну ночь. Но со временем хорошее SEO поможет вам привлечь большое количество органического трафика в ваш блог.

Вам, вероятно, потребуется инвестировать в инструмент для исследований ключевых слов, который покажет вам релевантные поисковые запросы. Вы сможете создавать посты вокруг этих ключевых слов и интегрировать их в свой контент.

Еще одна лучшая практика SEO для авторов контента — писать с мыслью о читателе. И, конечно же, убедитесь, что каждая единица контента, которую вы создаете, имеет максимально возможное качество.

Это означает, что нужно потратить время и усилия на написание нескольких черновиков и редактирование контента, а не публиковать первый написанный вариант.
Это означает, что нужно потратить время и усилия на написание нескольких черновиков и редактирование контента, а не публиковать первый написанный вариант. Изображение: Thought Catalog для Unsplash

Имейте в виду, что длинные публикации, как правило, лучше ранжируются в Google, чем короткие. Для достижения наилучших результатов в большинстве ниш стремитесь к 1000–2000 слов.

Еще один способ создать аудиторию для начинающего блогера — использовать социальные сети. Поэкспериментируйте с разными платформами и посмотрите, какие из них лучше всего подходят вам и какие из них вам нравится использовать. Если вы поделитесь своими публикациями в социальных сетях, их увидит большее количество людей.

Шаг 6. Создайте свои стратегии монетизации и продвижения (даже если вы начинающий блогер)

Когда вы начнете формировать свою аудиторию, вы также начнете монетизировать свой блог. Существует огромное количество способов сделать это. Вот лишь некоторые из них:

  • рекламные сети,
  • спонсируемый контент,
  • партнерские сделки,
  • коучинг или консультационные услуги,
  • продажа собственной продукции,
  • и многое другое.

Вам не обязательно сразу же пытаться монетизировать свой блог. Трудно зарабатывать деньги, пока вы не начали расширять свою аудиторию. При этом очень важно сразу же начать создавать базу email-адресов.

Для начала вы можете отправлять своим подписчикам уведомления о новых публикациях. Отсюда вы начнете развивать свою стратегию email-маркетинга. Имея список email-адресов, у вас есть разрешение поддерживать контакт с людьми, которые проявили интерес к тому, о чем вы пишете, и приняли меры, подписавшись.

Это ключ к монетизации. Со временем вы сможете продвигать партнерские сделки или свои продукты. И чем дольше ваши подписчики находятся с вами и читают ваш блог, тем более лояльными они будут к вам.

Заключение

Теперь, когда вы знаете о блогинге все, вы можете быстро и легко в него погрузиться.
Помните, что ведение блога — это не стратегия быстрого обогащения: это процесс, который требует времени, терпения, усилий и дисциплины. Только при этих условиях вы сможете начать получать дополнительный заработок со своего блога, даже будучи новичком.

Высоких вам конверсий! 

По материалам: copyblogger.com. Автор: Rebecca Matter

blog comments powered by Disqus
Vitamin – сервис для выгодного управления вашей рекламой
  • Все популярные рекламные сети в одном окне
  • Агентское вознаграждение до 16% на личный счет или рекламу
  • Любые дополнительные услуги под ваши потребности
  • Бесплатное обучение маркетингу
copyright © 2011–2024 Все права защищены
Запрещено любое копирование материалов ресурса без письменного согласия владельца — ООО "Феникс-Маркетинг". ИНН:7725812838, КПП:772501001, ОГРН: 513774619323915280, Москва, ул. Ленинская слобода, д. 19, стр. 1, этаж/пом 3/25

Генеральный партнёр: STRATE FZ-LLC License number 47005249 Address: B03-227 Business Center 02 RAKEZ Business Zone-FZ RAK (Ras Al Khaimah), United Arab Emirates Email: corporate@strate.ae