Vitamin – сервис для выгодного управления вашей рекламой
  • Все популярные рекламные сети в одном окне
  • Агентское вознаграждение до 16% на личный счет или рекламу
  • Любые дополнительные услуги под ваши потребности
  • Бесплатное обучение маркетингу
  1. Главная >
  2. Блог >
  3. SEO и таргетинг >
  4. CMS: 5 популярных систем управления контентом, их плюсы и минусы

CMS: 5 популярных систем управления контентом, их плюсы и минусы

CMS: 5 популярных систем управления контентом, их плюсы и минусы

Быстро создать сайт для интернет-магазина, запустить блог компании или даже собрать портфолио, чтобы откликнуться на вакансию, может каждый. Или почти каждый — системы универсальны, но некоторые не осилят загрузку масштабных проектов, а для работы с другими нужны высокие технические знания. Разбираем в нашем материале, что такое CMS, как и где новичку создать лендинг для стартапа, а специалисту — крупный новостной портал.

Содержание статьи

Что такое CMS?

Зачем нужна CMS?

Популярные CMS и их особенности

WordPress
1C-Bitrix
Joomla
OpenCart
Tilda

Заключение

Что такое CMS?

CMS, или Content Management System — система управления контентом, которую также называют платформой, движком или конструктором сайта.

Простыми словами CMS — это веб-приложение, которое позволяет управлять наполнением сайта: создавать сайты, изменять их интерфейс, переставлять блоки, добавлять функции, текстовые материалы, фото- и видеоконтент.

Именно конструктор формирует страницы по заранее подобранным и составленным шаблонам и блокам с различными элементами, которые создатель наполняет контентом.

Основной положительной чертой конструкторов является управление созданным сайтом людьми, у которых нет технических знаний — можно вносить изменения без влезания в код.

Получается, что в любой момент с помощью CMS можно создать себе блог или сайт-визитку, наполнить их информацией, опубликовать или отправить ссылку работодателю, коллегам и друзьям.

Люди смогут зайти на сайт и, в зависимости от его функционала, оставить заявки, совершить покупку, прочитать статьи или посмотреть картинки.

Зачем нужна CMS?

CMS — это помощник контент-менеджера, блогера, специалиста по SEO, разработчика и любого пользователя ПК, который хочет создать личный сайт или сайт компании.

Основные функции системы управления контентом:

  • Позволяет создать сайта или блог с нуля с использованием готовых блоков, элементов и шаблонов, то есть не нужно писать код, чтобы появился сайт.
  • Можно добавить контент на страницы и в разделы, обновлять его по мере надобности или по желанию.
  • Оперативно и легко вносить изменения в интерфейс. Когда надо передвинуть блоки, чтобы стало удобнее, перетащить баннер или изменить цвет кнопки, чтобы пользователи их замечали и совершали целевые действия.
  • Быстро и дешево создать сайт, если сравнивать его с заказом у команды программистов. Речь, конечно, идет не о паре минут, но сверстать страницу под блог или портфолио можно за пару часов.
  • Настроить сайт под запросы поисковой выдачи для вывода страницы в топ. То есть внутри движка в его интерфейсе можно настраивать, например, метатеги или карту сайта.

Конструктор сайтов — это простое решение для компании, которое позволяет сэкономить время на поиск команды программистов, на формулирование технического задания и тестирование разработок, на настройку безопасности и разработку дизайна сайта.

Популярные CMS и их особенности

Ниже мы разобрали основные CMS, но для удобства сначала перечислим основные требования к каждой системе. 

CMS

Нужны технические знания

Минимальный тариф

Есть готовые шаблоны

Подходит для интернет-магазина

Подходит для лендинга

Подходит для блога

WordPress

Нет

Бесплатно

Да

Да

Да

Да

1C-Bitrix

Да

4 320 рублей

Да

Да

Да

Да

Joomla

Нет

Бесплатно

Да

Да

Да

Да

OpenCart

Да

Бесплатно

Да

Да

Нет

Нет

Tilda

Нет

Бесплатно

Да

Да

Да

Да

Теперь рассмотрим подробнее популярные движки, их функционал, преимущества и недостатки для каждого проекта, стоимость работы с ними и нужные уровни программистских знаний.

WordPress

Одна из самых популярных систем для создания сайтов и управления контентом на них.
На WordPress легко можно создавать блоги, сайт с каталогами, интернет-магазины, корпоративные сайты, кабинеты B2B, промо-сайты, портфолио и различные порталы.

WordPress

Движок функционирует для пользователей уже почти 30 лет. Начать работу с ним можно в любой момент и бесплатно, за плату можно подключить более специфичные модули и элементы.

Система разработана на 18 языках. 43% сайтов и приблизительно 25% всех новостных порталов в мире работают на WordPress. Система установлена на 50 000 000 доменов.

Преимущества:

  • WordPress имеет открытый исходный код. Это значит, что можно настраивать абсолютно каждую деталь сайта под личные и корпоративные потребности.
  • Доступный интерфейс. Можно интуитивно и в зависимости от желаний и дизайна настраивать вид будущего сайта, выбирать шаблоны.
  • С системой легко коннектится большое количество хостингов, поэтому проблем с установкой не будет.
  • Можно установить дополнительно плагины, чтобы оптимизировать контент под выдачу поисковых систем. Это поднимет страницу в ТОПах.

Недостатки:

  • WordPress имеет открытый исходный код, что, помимо преимущества, делает систему легкодоступной для вирусов и атак: именно на WordPress приходится около 87% взломов.
  • Бесплатных вариантов и деталей интерфейса может не хватить, придется покупать и устанавливать дополнительные модули. Зависит от потребностей компании.

1C-Bitrix

Полностью платная и универсальная система для корпоративных сайтов, каталогов, порталов, интернет-магазинов, промо-сайтов и кабинетов B2B.

1C-Bitrix

Варианты лицензии варьируются от 5400 рублей до 1 499 900 рублей. Функционал и будущее наполнение сайта зависит от выбранного вами тарифа.

Движок прекрасно будет работать как для малого бизнеса, так и для крупного интернет-магазина. Система включает более 10 языков интерфейса.

Преимущества:

  • Соединяется с базой 1C, без которой сложно представить ритейл и крупные предприятия, что облегчает работу с каталогом и управление им.
  • Высокая скорость загрузки сайтов.
  • Функция A/B-тестирования заголовков.
  • Наличие шаблонов и готовых дизайнов интерфейса будущих страниц вашей компании.
  • Дополнительные расширенные возможности дизайна, функционала и интерфейса к имеющимся шаблонам. Можете установить дополнительно при необходимости.
  • Высокая защита от атак и вирусов.

Недостатки:

  • Сложный интерфейс, лучше прибегнуть к помощи специалиста, чтобы не запутаться и случайно не создать проблем. Или можно пройти обучающий курс от разработчиков системы.
  • Работает не со всеми хостингами. Система требует от хостинга высокую мощность и устойчивость к нагрузкам. Нужно узнать у хостера о возможности перехода на более высокий, отвечающий требованиям Битрикса тариф.

Joomla

Отличается простотой и при этом большими возможностями создания сайтов. Подходит для корпоративных сайтов и сайтов с каталогами, для порталов и блогов, портфолио и промо-сайтов.

Joomla

Joomla — изначально бесплатный движок, к которому по мере надобности можно докупить нужные скрипты. Интерфейс создан на английском языке.

Преимущества:

  • Не нужны глубокие познания в программировании, чтобы работать с системой, полностью ею управлять, быстро заходить в личный кабинет и вносить изменения.
  • Система сама дает администратору знать об ошибках — отправляет сообщения.
  • Движок использует кэш, что позволяет быстро загружать сайты и страницы.
  • В систему уже встроена почта для личного общения с пользователями.
  • Есть функция использования SEO-параметров даже в бесплатной версии, чтобы выводить сайт в топ в поисковой выдаче.
  • Если у вас высокие скиллы в сфере программирования, то вы можете сами вносить изменения в код — конструктор написан на открытом коде.

Недостатки:

  • Система с открытым кодом, что делает ее легко доступной для атак и вирусов.

OpenCart

Бесплатная платформа, на которой можно создать интернет-магазин, сайт с каталогом или корпоративный сайт. Система поддерживает и русский, и английский языки.

OpenCart

Преимущества:

  • В свободном доступе в системе лежат полезные функции для создания интернет-магазина, например регистрация пользователей, личный кабинет, упаковка, сопутствующие товары, недавно просмотренные товары, варианты доставки, скидки, отзывы и формы и многое другое.
  • Движок быстрый и не требует специальных характеристик к серверу.
  • В конструкторе много шаблонов для дизайна сайта.
  • В редакторе можно добавлять ключевые фразы, title и description, что эффективно работает для поисковой выдачи.
  • Быстрее всего работает с ассортиментом до 30 000 позиций.

Недостатки:

  • Система с открытым кодом, что делает ее легко доступной для атак и вирусов.
  • Технические сложности. Можно самостоятельно создать и быстро запустить сайт, но для его поддержания и развития, скорее всего, придется прибегнуть к помощи специалистов.

Tilda

Конструктор для сайтов с каталогами, промо-сайтов и визиток, портфолио. Система разработана на английском и русском языках.

Tilda

В основном система ориентирована для создания лендингов, портфолио и для публикации лонгридов. Блоги на Тильде тоже можно создавать, но с неудобством вы все же столкнетесь: нет панели администрирования постов.

Без подключения домена можно использовать сайт бесплатно, спокойно верстать, публиковать сайт и отправлять рабочую ссылку.

Платных тарифов два: 500 рублей за месяц использования одного сайта и 1000 рублей за месяц работы пяти сайтов.

Преимущества:

  • Простая настройка сайта. Система не требует специальных технических знаний.
  • Есть возможность вставки своего кода в систему и функций других сервисов, но за отдельную плату.
  • В системе есть конструктор, который отображает внесенные изменения онлайн. То есть вы увидите после настройки новых параметров другое отображение теней, например, или шрифтов и анимации. Вам не нужно в новой вкладке открывать сайт и проверять дизайн или обновлять страницу после каждого клика редактирования.
  • Верстка автоматически адаптируется под формат экранов мобильных устройств.
  • Более 500 вариантов готовых конструкторов сайтов на выбор.
  • Постоянные обновления и улучшения работы системы.
  • Встроенный модуль для SEO с заполнением тегов, картой сайта, панелью веб-мастера.

Недостатки:

  • Шаблоны в системе одностраничные: новый раздел надо создавать как отдельную страницу и на главной вставлять ссылку.
  • Отлично работает с сайтами не более 10 страниц. Если проект масштабнее, система начнет тормозить.

Заключение

Проанализируйте нужные для компании элементы системы, которые должны решать задачи и приводить пользователей к целевым действиям. А после вернитесь к списку в таблице и посмотрите, какие CMS подходят под ваши требования.

Рекомендуем протестировать бесплатные движки, чтобы на деле понять работу систему и удобство устройства.

Высоких вам конверсий!

blog comments powered by Disqus
Vitamin – сервис для выгодного управления вашей рекламой
  • Все популярные рекламные сети в одном окне
  • Агентское вознаграждение до 16% на личный счет или рекламу
  • Любые дополнительные услуги под ваши потребности
  • Бесплатное обучение маркетингу
copyright © 2011–2024 Все права защищены
Запрещено любое копирование материалов ресурса без письменного согласия владельца — ООО "Феникс-Маркетинг". ИНН:7725812838, КПП:772501001, ОГРН: 513774619323915280, Москва, ул. Ленинская слобода, д. 19, стр. 1, этаж/пом 3/25

Генеральный партнёр: STRATE FZ-LLC License number 47005249 Address: B03-227 Business Center 02 RAKEZ Business Zone-FZ RAK (Ras Al Khaimah), United Arab Emirates Email: corporate@strate.ae