Vitamin – сервис для выгодного управления вашей рекламой
  • Все популярные рекламные сети в одном окне
  • Агентское вознаграждение до 16% на личный счет или рекламу
  • Любые дополнительные услуги под ваши потребности
  • Бесплатное обучение маркетингу
  1. Главная >
  2. Блог >
  3. Аналитика и управление компанией >
  4. Что такое и кому нужна коммерциализация космоса?

Что такое и кому нужна коммерциализация космоса?

Что такое и кому нужна коммерциализация космоса?

Если вам в голову пришла идея стать первопроходцем и начать делать деньги на космосе, то вы опоздали! Коммерциализацией космоса занимаются уже многие компании и причем давно.

Мы решили раскрыть тему подробно: кто, как и зачем делает деньги на космосе. Еще расскажем, как обстоят дела с космической экономикой в мире и в России в частности.

Нет времени читать статью? Найдите ее в нашем телеграм-канале и сохраните себе в «Избранном» на будущее.

Содержание статьи

Что такое коммерциализация космоса?

А надо ли делать деньги на космосе?

На чем бизнес зарабатывает в космосе?

Спутники и оборудование
Подписки на спутниковые услуги
Спутниковые снимки
Спутниковая связь
Спутниковая навигация
Космический туризм
Космические полеты
Добыча космических ресурсов
Космические конференции
Роботехника

Кто занимается коммерциализацией космоса?

Как ускорить коммерческое освоение космоса?

1. Позволить частным лицам идти на риск
2. Разработать правовую базу
3. Выйти из геополитического соперничества

Что запомнить

Что такое коммерциализация космоса?

Коммерциализация космоса — это деятельность частных и государственных организаций по заработку денег из всего, что связано с космосом и космическими технологиями.

Способов для этого немало: можно собирать данные о поверхности Земли и затем продавать их, можно подключать спутниковый интернет юрлицам или предлагать спутниковую навигацию логистическим компаниям.

В космос для этого лететь не нужно: компании просто инвестируют в производство, науку, стартапы и технологии, которые так или иначе связанные с космосом. А дальше предлагают сопутствующие услуги либо продают конечные продукты, вроде космического оборудования.

К коммерческому использованию космоса относят:

  • Запуски спутников, зондов и ракетных носителей, которые необходимы для научных исследований в космическом пространстве.
  • Зондирование земной поверхности из космоса, сбор данных, а потом использование их в разных целях, например для перепродажи другим организациям.
  • Создание глобальной навигации через искусственные спутники Земли.
  • Создание спутниковой связи для продажи интернет-услуг и мобильной связи.
  • Производство космического оборудования для продажи частному бизнесу и госпредприятиям.
  • Проектирование и создание космических роботов.
  • Проведение космических конференций и симпозиумов.

Особенность космической коммерциализации — чтобы она работала, необходимо переходить от государственной формы к частной. То есть не только государство должно развивать и получать выгоду из космоса, но и частный бизнес.

Про Россию судить рано — у нас всем заправляет «Роскосмос», а вот в США частных компаний много. Пример — американский производитель космической техники SpaceX, который развернул глобальную спутниковую систему Starlink.

SpaceX получает от государства США заказы — в частности NASA, но параллельно занимается собственными проектами. Например, планирует создать на Марсе колонию
SpaceX получает от государства США заказы — в частности NASA, но параллельно занимается собственными проектами. Например, планирует создать на Марсе колонию

Другой важный момент: чтобы космос развивался как отдельная отрасль экономики необходимо, чтобы инвестиции учитывали потребности людей. Иначе продукты не найдут потребителя и идея космоса как объекта для инвестиций провалится.

А надо ли делать деньги на космосе?

Обратимся к статистике. За 15 лет коммерческая деятельность в космосе выросла в 3 раза, принеся к тому же больше денег: в 2005 году — $110 000 000 000, а в 2020 году — уже $357 000 000 000.

Есть прогнозы, что к 2040 году космическая экономика достигнет $1 000 000 000 000 (это триллион), и этот рост обеспечит именно коммерческий сектор.

Экономический рост в отрасли привлекает бизнес. Например, в 2021 американская компания SpaceX запустила две миссии на космическую станцию: Crew-2 и Crew-3, а еще Inspiration4 — первую полностью гражданскую миссию на орбиту Земли. 

В гражданской миссии Inspiration4 приняли участие непрофессионалы космической индустрии. Миссия длилась три дня
В гражданской миссии Inspiration4 приняли участие непрофессионалы космической индустрии. Миссия длилась три дня

Другая американская компания Virgin Galactic запустила суборбитальный пилотируемый космический полет с собственного частного космодрома «Америка». А Blue Origin запустил аж два туристических полета. Сначала в космос слетал основатель Amazon и американский миллиардер Джефф Безос с братом и двумя пассажирами. Потом с двумя астронавтами и вице-президентом Blue Origin к границе с космосом полетел 90-летний (!) актер Уильям Шетнер.

В России подобного масштаба пока нет. Из последних новостей: появилась Ассоциация частных космических компаний. Задача: вместе координировать работу, вводить стандарты и правила.

Успешных частных космических компаний в России немного. Среди таких «Спутникс». Сейчас она входит в концерн Sitronics, основной акционер которого АФК «Система». В 2021 году игрок управлял тремя собственными спутниками на орбите.

«Спутникс» — одна из частных компаний России, которая зарабатывает на космосе
«Спутникс» — одна из частных компаний России, которая зарабатывает на космосе

Еще один пример — компания SR Space. В 2021 году она провела два пробных запуска суборбитальной ракеты с полигона «Капустин Яр». Такого раньше не удавалось ни одному частному игроку из России.

SR Space — отечественная компания, которая первая запустила суборбитальную ракету без государственного финансирования
SR Space — отечественная компания, которая первая запустила суборбитальную ракету без государственного финансирования

Частные компании вынашивают планы, как отправить туристов на Луну и первых поселенцев на Марс; как спроектировать среду обитания человека в космосе; как создать лунную космическую станцию; как запустить космический отель и даже построить космический лифт.

Вывод: статистика говорит, что вкладывать деньги в коммерциализацию космоса многим кажется выгодной идеей. Люди продолжают осваивать космическое пространство и развивать сопутствующее технологии. Даже если космос не дает возможности заработать сейчас, похоже, что возможность отбить инвестиции может появиться в будущем.

На чем бизнес зарабатывает в космосе?

Спутники и оборудование

Здесь три ключевых направления:

  • Производство спутников. Бизнес может производить спутники для гражданского, государственного и некоммерческого использования.
  • Производство наземного оборудования. Спутники в космосе «общаются» с операторами на Земле через наземные приемники и передатчики. Поэтому производство терминалов спутниковой связи наземных станций, мобильных спутниковых телефонов и домашних телевизионных приемников — одно из направлений частного бизнеса.
  • Лизинг транспондеров — специальных устройств, которые посылают сигнал из космоса со спутника в ответ на принятый сигнал с Земли.

Компании запускают спутники и затем продают к ним доступ или сдают его в аренду третьим лицам, а те, в свою очередь, продают гражданам услуги телекоммуникации. Услугу по доступу к спутникам называют лизингом транспондеров. Это еще один способ заработать на космосе.

Подписки на спутниковые услуги

Частный бизнес продает подписки на спутниковые услуги — спутниковое ТВ, интернет и радио — физлицам и юрлицам. При этом сам бизнес спутников в небе может и не иметь: он арендует их у сторонних компаний, то есть оформляет тот самый лизинг транспондеров.

Спутниковые снимки

Спутниковые изображения — это изображения поверхности Земли из космоса. Такие снимки используют IT-компании при создании онлайн-карт — например, Яндекс Карты, Google Maps и другие организации.

Изображение со спутника в Яндекс Картах
Изображение со спутника в Яндекс Картах

Спутниковая связь

Спутники используют для передачи интернет-сигнала из космоса в любую точку Земли. Такая связь незаменима там, куда невыгодно тянуть провода и где невыгодно строить наземные станции. Либо наземные станции есть, но сигнал от них не проходит в некоторые районы из-за особенностей рельефа.

Спутниковая навигация

Система спутниковой навигации основана на спутниках. Через нее электронные приемники на Земле рассчитывают свое местоположение — то есть определяют долготу, широту и высоту с высокой точностью.

Если такой приемник прикрутить на нос корабля и под капот машины, можно отслеживать локацию техники. По факту областей использования у системы больше: от частной навигации до геодезии и картографии.

Космический туризм

Частный бизнес готов возить туристов в космос и возвращать на Землю не ради масштабной государственной выгоды, а чтобы удовлетворить человеческое любопытство и позволить пережить новые эмоции.

Такую услуг планирует внедрить американская компания SpaceX. Уже сейчас она занимает 60% мирового рынка по коммерческому запуску ракет и не жалеет ресурсов на создание крупных космических кораблей, которые способны отвезти людей на МКС и даже Марс.

SpaceX
Изображение: SpaceX

Космические полеты

Один из способов заработать на космосе — это организовывать запуск спутников на орбиту. В дальнейшем их используют для разных нужд — например, для космической связи.

Спутники запускают компании во всем мире: в США, России, Франции, Китае. Чтобы их запустить, используют ракеты-носители. Так как запускают спутники регулярно, то и ракеты нужны помощнее, посовременнее. Инвесторы не скупятся на улучшения таких ракет — а это, на минуточку, еще одна статья дохода в коммерческой космонавтике.

Добыча космических ресурсов

Добыча полезных ископаемых в космосе еще не перешла от слов к действиям, но некоторые инициативы по финансированию подобных проектов есть. Например, НАСА заключило контракты с четырьмя компаниями на извлечение небольшого количества реголита с поверхности Луны к 2024 году.

Реголит на поверхности Луны — одно из ископаемых, в добыче которого заинтересовано НАСА.
Реголит на поверхности Луны — одно из ископаемых, в добыче которого заинтересовано НАСА. Изображение: NASA

Инвестиции должны начать эру коммерческой космической добычи, задать новый темп в разработке технологий и создании инфраструктуры. Среди американских частных предприятий, которые занимаются подобной работой, Planetary Resources и Deep Space Industries.

Другой пример — частная компания Gilmour Space Technologies в Австралии. Добывать полезные ископаемые компания не собирается, зато намерена разработать специальные ракеты-носители. Они смогут доставить автономное горнодобывающее оборудование на поверхность Луны, Марса или астероидов в следующие 5–8 лет.

Космические конференции

На космосе умудряется зарабатывать даже бизнес из сферы ивент, например, организуя конференции и симпозиумы. Так, Space Symposium от американской компании Space Foundation — это мероприятие для всех, кто связан с космической индустрией. Но чтобы на него попасть, надо пройти платную регистрацию. Стандартная стоит $3110, а онлайн — $750.

Масштабные выставки, форумы и встречи — еще один способ заработать на космосе
Масштабные выставки, форумы и встречи — еще один способ заработать на космосе

Мораль: частный бизнес вполне способен зарабатывать на космических симпозиумах, конференциях, образовательных проектах и развлечениях, связанных с космосом.

Роботехника

Некоторые компании занимаются созданием роботов для космического использования. В космосе для человека много опасностей: пусть лучше роботы трудятся в опасных для человека условиях.

Так, частная японская компания GITAI как раз специализируется на космической робототехнике. Недавно она завершила демонстрацию доказательной базы для своего роботизированного манипулятора IN1. 

А две американские компании Lockheed Martin и General Motors планируют совместными усилиями разработать луноход Lunar Terrain Vehicle для НАСА. Он будет не только перевозить космонавтов по лунной поверхности, но и работать автономно.

Кто занимается коммерциализацией космоса?

Космические агентства

Космические агентства — это агентства, созданные местным правительством в разных странах. Из задача:

  • популяризировать космос;
  • привлекать компании для участия в деятельности, связанной с космическим пространством, эксплуатацией космических систем и исследованием космоса.

В глобальных целях космические агентства создаются, чтобы поддерживать национальный престиж, налаживать сотрудничество с другими странами в космической отрасли, регулировать и создавать космическую законодательную базу.

Как правило, агентства носят гражданский, а не военный характер. К известным международным агентствам относятся Роскосмос, американское НАСА, японское JAXA, индийское ISRO, китайское CNSA.

Коммерческие предприятия

Это различные организации, предприятия и компании, которые занимаются коммерческой космонавтикой. У них может быть разное направление деятельности: от прикладных исследований и разработок до прямого производства космических аппаратов. Но на самом деле неважно, чем занимается компания, главное — она инвестирует частный, а не государственный капитал.

Государственные предприятия

Это различные организации, которые финансирует государство, а затем государство использует результаты их труда в своих различных целях: для военных разработок, поддержания национальной безопасности или для продажи конечных продуктов гражданам.

Например, отечественная глобальная навигационная спутниковая система ГЛОНАСС принадлежит компании АО «Российские космические системы», которая, в свою очередь, принадлежит Роскосмосу. Однако системой ГЛОНАСС пользуются и строители, и перевозчики, и логисты, и даже наземный транспорт. 

Хотя система ГЛОНАСС существует на деньги госбюджета, пользуются ей и гражданские лица.
Хотя система ГЛОНАСС существует на деньги госбюджета, пользуются ей и гражданские лица. Изображение: glonass-iac

Как ускорить коммерческое освоение космоса?

1. Позволить частным лицам идти на риск

Государство не должно мешать частным лицам брать на себя больше рисков. Специалисты считают, что в будущем высокая безопасность при освоении космоса станет на первое место — иначе кто захочет путешествовать или жить в космическом пространстве? Но сегодня сдерживание рисков может тормозить прогресс в изучении и освоении космоса.

У НАСА есть пример. Раньше агенство полностью брало на себя экономические риски, связанные с инвестициями в космос, а подрядчики оставались в стороне. В середине 2000-х годов все поменялось. НАСА стало распределять риски между собою и подрядчиками. Как оказалось, частный бизнес это не отпугнуло: в последующие годы космическая экономика только росла.

2. Разработать правовую базу

Необходимо создать нормативно-правовую базу, которая будет регулировать космическую деятельность в космосе. Например, правительство обязано продумать, как будут регулироваться права собственности на ограниченные ресурсы, такие как вода на Марсе, лед на Луне или орбитальные слоты — по-другому, места для парковки в космосе.

Некоторые подвижки есть. Двадцать стран — США, Австралия, Великобритания, Италия, Канада, Люксембург, ОАЭ, Япония, Бахрейн, Бразилия, Израиль, Колумбия, Мексика, Новая Зеландия, Польша, Румыния, Сингапур, Украина, Южная Корея и Франция — подписали Соглашение Артемиды. Это соглашение, в котором описаны международные принципы сотрудничества по освоению Луны, Марса и астероидов. Россия это соглашение пока не подписала.

3. Выйти из геополитического соперничества

Развитию космической экономики может повредить геополитическое соперничество между странами. Конфликты на Земле распространяются и на космос. Но если такое соперничество не контролировать, оно не только отнимет ресурсы у коммерческой деятельности, но и создаст барьеры и риски, препятствующие частным инвестициям.

Что запомнить

  1. Коммерциализация космоса — это деятельность частных и государственных организаций, направленная на получение денег на космосе, космических исследованиях и разработках.
  2. На космосе зарабатывают по-разному: выпускают спутники и сопутствующее оборудование, продают подписки на спутниковые услуги, продают спутниковые снимки, реализуют спутниковую навигацию, предлагают полеты в космос туристам, производят космических роботов, добывают космические ресурсы, проводят тематические конференции.
  3. Коммерциализацией космоса занимаются космические агентства, коммерческие и государственные предприятия.
  4. Чтобы коммерческое освоение космоса шло быстрее, необходимо позволить частным лицам принимать сопутствующий риски в изучении и освоении космоса, разрабатывать правовую базу и избегать геополитического соперничества.

Высоких вам конверсий! 

blog comments powered by Disqus
Vitamin – сервис для выгодного управления вашей рекламой
  • Все популярные рекламные сети в одном окне
  • Агентское вознаграждение до 16% на личный счет или рекламу
  • Любые дополнительные услуги под ваши потребности
  • Бесплатное обучение маркетингу
copyright © 2011–2024 Все права защищены
Запрещено любое копирование материалов ресурса без письменного согласия владельца — ООО "Феникс-Маркетинг". ИНН:7725812838, КПП:772501001, ОГРН: 513774619323915280, Москва, ул. Ленинская слобода, д. 19, стр. 1, этаж/пом 3/25

Генеральный партнёр: STRATE FZ-LLC License number 47005249 Address: B03-227 Business Center 02 RAKEZ Business Zone-FZ RAK (Ras Al Khaimah), United Arab Emirates Email: corporate@strate.ae