Vitamin – сервис для выгодного управления вашей рекламой
  • Все популярные рекламные сети в одном окне
  • Агентское вознаграждение до 16% на личный счет или рекламу
  • Любые дополнительные услуги под ваши потребности
  • Бесплатное обучение маркетингу
  1. Главная >
  2. Блог >
  3. Аналитика и управление компанией >
  4. Как думать, как Илон Маск, используя метод первых принципов

Как думать, как Илон Маск, используя метод первых принципов

Как думать, как Илон Маск, используя метод первых принципов

Метод первых принципов — одна из лучших стратегий для поиска оригинальных решений путем разбивки сложных проблем на простые элементы, или первые принципы.

Этот метод использовали многие успешные люди, такие как военный стратег Джон Бойд, изобретатель Иоганн Гутенберг и древнегреческий философ Аристотель. Однако никто не продемонстрировал преимущества метода первых принципов лучше, чем Илон Маск.

В 46 лет Илон Маск основал три многомиллиардные компании, которые произвели революцию в нашем мире: Tesla Motors (автомобилестроение), PayPal (финансовые услуги) и SpaceX (аэрокосмическая промышленность). К такому успеху его привели способность решать сложные проблемы и невероятное трудолюбие.

Хотя трудолюбие, бесспорно, играет важную роль в достижении успеха, есть еще кое-что. Успех зависит не столько от того, сколько времени вы уделяете чему-то, сколько от того, как вы думаете.

Из этой статьи вы узнаете, как мышление из первых принципов помогает решать сложные проблемы, повышать производительность и достигать больших целей. Рассказывает Леон Хо из Lifehack.

Нет времени читать статью? Найдите ее в нашем телеграм-канале и сохраните себе в «Избранном» на будущее.

Содержание статьи

Что такое метод первых принципов?

Пример мышления из первых принципов: Илон Маск и SpaceX

Сила метода первых принципов

Где применяют метод первых принципов?

Как применять метод первых принципов?

1. Сформулируйте предположение
2. Разбейте проблему
3. Создайте новые решения

Заключение

Основные идеи

Что такое метод первых принципов?

Первый принцип — это базовое логическое предположение, которое нельзя вывести из любого другого предположения.

Почти две тысячи лет назад древний философ Аристотель определил Первый Принцип как основу любой вещи. Этот способ мышления ученые используют на протяжении многих лет. Они стараются устранить любые предвзятости в своих исследованиях.

Вот некоторые вопросы, которые они задают себе:

  • Что было доказано?
  • В чем мы уверены?

Французский философ Рене Декарт использовал этот метод мышления в своем подходе, называемом «картезианским сомнением». Он систематически сомневался во всем, в чем мог сомневаться, пока не оставался с тем, что считал неоспоримыми истинами.

Мышление из первых принципов заставляет нас копать глубже в поисках истины
Мышление из первых принципов заставляет нас копать глубже в поисках истины

В реальности вам не нужно докапываться до атомного уровня, чтобы решить ту или иную задачу. Достаточно спуститься на один-два уровня глубже, чем большинство людей. На каждом уровне вы получите разные решения.

Известный военный стратег Джон Бойд провел эксперимент, который показывает, как использовать мышление из первых принципов в повседневной жизни:

Представьте, что у вас есть две вещи:

  • танк,
  • велосипед.

Вы можете разбить эти элементы на составные части:

  • Танк — стальные броневые листы, металлические гусеницы и пушка.
  • Велосипед — колеса, сиденье, шестерни и руль.

Из этих отдельных частей вы можете создать нечто совершенно новое. Именно так работает метод первых принципов. Вы разбираете ситуацию на основные части, а затем объединяете их лучшим способом. Вначале деконструкция, а затем реконструкция.

Пример мышления из первых принципов: Илон Маск и SpaceX

Самое интересное в Илоне Маске — это не то, о чем он думает, а то, как он думает. Вот что он однажды сказал:

«Мыслительный процесс людей слишком связан условностями или аналогиями с предыдущим опытом… Нужно строить рассуждения с нуля — «из первых принципов» — как нас учит физика. Вы смотрите на первые принципы и на основе них строите свои рассуждения. Затем вы смотрите, работает или нет ваше умозаключение, и отличается ли оно от того, что люди делали в прошлом».

Чтобы понять реальность, он начинает с голых фактов, а не с интуиции. Правда в том, что мы знаем не так много, как думаем. Исследования показали, что процесс принятия решений работает лучше всего, когда мы используем стратегии. Полагаться на свою интуицию при решении сложных задач — не лучшая идея.

Образ мышления Маска полностью отличается от мыслительного процесса среднестатистического человека. Для начала он фокусируется на том, чего хочет достичь — скажем, на постройке ракеты. Затем он погружается в первые принципы задачи.

Ракеты стоят очень дорого. Это одна из проблем, с которыми он столкнулся, когда задумал отправить людей на Марс. Поскольку у него не было средств на покупку ракеты, он спросил себя: «Из чего делают ракеты?» Он нашел ответ — из углеродного волокна, меди, алюминиевых сплавов аэрокосмического класса и титана.

Затем он спросил себя: «Какова стоимость этих материалов на рынке?» Оказалось, что их стоимость составляет 2% от стоимости ракеты.

Так почему же отправить ракету на Марс стоит так дорого? Поскольку Маск проводит большую часть своего времени за учебой, он начал изучать ракетостроение. Он обнаружил, что приобретение ракеты обходится дорого, поскольку люди не руководствуются первыми принципами мышления. Он решил выяснить, сможет ли он создавать ракеты с нуля. Так он основал SpaceX.

SpaceX
Изображение: SpaceX

Во время одного интервью он так резюмировал свой подход:

«Я думаю, важно рассуждать исходя из первых принципов, а не по аналогии… Первый принцип — это своего рода физический взгляд на мир. Вы сводите все к фундаментальным истинам и спрашиваете себя: «То, в чем мы уверены, это правда?» … а затем строите свои дальнейшие рассуждения».

Сила метода первых принципов

Большинство людей используют традиционное мышление для решения сложных проблем — интуицию плюс аналогии. Но дело в том, что мы не знаем очень многого. Следовательно, нам может быть трудно решить проблемы, полагаясь на свою интуицию.

Аналогии никогда не заменят понимания. Несмотря на то, что рассуждать по аналогии легко, гораздо проще найти лучшие ответы, используя метод первых принципов. Когда вы поймете основные принципы, все начнет обретать смысл.

Мышление из первых принципов позволят вам отойти от общепринятого мнения и открыть для себя новые возможности.
Мышление из первых принципов позволят вам отойти от общепринятого мнения и открыть для себя новые возможности. Изображение: B.Accounting для Unsplash

Метод первых принципов полезен, когда вы:

  • пытаетесь решить сложную проблему;
  • делаете что-то впервые;
  • пытаетесь разобраться в сложном вопросе.

Ваше мышление улучшится в этих областях, если вы не будете делать предположений или позволять другим формулировать и решать проблемы за вас.

Большинство людей считают, что креативность — это черта, с которой рождаются лишь небольшое количество людей. Она у вас либо есть, либо нет. Научные исследования показали, что это не так.

Каждый человек рождается творческой личностью. Но родители и учителя могут выбить это из нас на первых этапах жизни. Когда мы становимся взрослыми, мы начинаем мыслить условно, потому что это проще, чем мыслить из первых принципов. Когда вы начинаете использовать метод первых принципов, все становится возможным.

Где применяют метод первых принципов?

Метод первых принципов применим не только при решении ракетостроительных задач и сложных научных уравнений. Вы можете использовать его для решения проблем в повседневной жизни.

Вот два примера:

Предположение: мне потребуется много денег, чтобы развить свой бизнес.

Метод первых принципов:

  • Что вам нужно для развития вашего бизнеса? Вам нужно будет продавать товары или услуги большему количеству клиентов.
  • Вам нужно вкладывать много денег, чтобы продавать товары или услуги новым клиентам? Нет, но вам понадобится доступ к этим клиентам с использованием недорогих методов.
  • Кто может помочь вам получить доступ к этим клиентам? И как вы можете придумать выгодную для обеих сторон сделку? Вы можете найти партнеров среди компаний, обслуживающих этих клиентов, и разделить прибыль.

Предположение: мне нужно потратить много времени и энергии, чтобы стать успешным писателем.

Метод первых принципов:

  • Что вам нужно, чтобы создавать хороший контент и зарабатывать этим на жизнь? Вам понадобится большое количество щедрых клиентов и аудитория, которая ценит вашу работу и готова покупать ваши статьи.
  • Что нужно, чтобы иметь большую аудиторию? Вам нужно узнать о наиболее эффективных методах маркетинга. Сфокусируйтесь на том, чтобы улучшить жизнь вашей аудитории. Это поможет вам достичь своей цели.

Как применять метод первых принципов?

Метод первых принципов поможет вам развить иной взгляд на мир и решать сложные проблемы нестандартными способами. Вот три простых шага, которые рекомендует Илон Маск.

1. Сформулируйте предположение

Мы все делаем предположения в разных областях нашей жизни. Вот некоторые из распространенных предположений:

«Мне нужно будет инвестировать в дорогое оборудование, чтобы повысить уровень моей производительности. У меня нет времени заниматься сложными проектами…»

В следующий раз, когда вы столкнетесь со сложной проблемой, запишите каждое предположение, которое придет вам на ум. Вы будете в восторге от этого упражнения.

2. Разбейте проблему

Как мы уже говорили ранее, фундаментальные принципы — это основные элементы истины чего-либо. Чтобы узнать эти истины, нужно задать себе правильные вопросы.

Вот отличный пример, который Илон Маск использовал во время одного интервью.

Кто-то может сказать: «Аккумуляторы стоят очень дорого, и так будет всегда. Исторически сложилось так, что их цена $600 за кВт-час. Вряд ли стоимость снизится в будущем».

Используя метод первых принципов, я спрашиваю себя: «Из чего делают батареи? Какова рыночная стоимость материальных составляющих?» Батареи состоят из кобальта, никеля, алюминия, углерода, нескольких полимеров для разделения и герметичной банки.

Разбейте это на материальную основу и ответьте на вопрос: «Если бы мы купили это на Лондонской бирже металлов, сколько стоила бы каждая из этих вещей?» Цена была бы около $80 за кВт-час.

Вывод? Вам нужно найти способ объединить эти материалы в форму аккумуляторной батареи, и вы получите батарею, которая будет стоить намного дешевле.

Разбейте проблему. Вам не нужно следовать традиционным способам мышления, чтобы достичь своих целей. Ваш путь — думать иначе.
Разбейте проблему. Вам не нужно следовать традиционным способам мышления, чтобы достичь своих целей. Ваш путь — думать иначе. Изображение: R.Glauser для Unsplash

3. Создайте новые решения

После определения и разбивки ваших предположений на основные истины, вам нужно найти интересные решения. Вот пример:

Предположение: у меня нет времени заниматься спортом и достигать целей в области здоровья.

Метод первых принципов:

  • Что вам нужно для достижения ваших целей в области здоровья? Вам нужно заниматься пять часов в неделю (по часу каждый день).
  • Могу ли я достичь своих целей, тренируясь реже? Да! Вы можете заниматься по 15 минут три раза в неделю. Выполнение высокоинтенсивных тренировок поможет вам легко и быстро достичь своих целей в области здоровья.

Два действия:

  1. Сделайте предположение о том, что вы всегда хотели сделать, но не решались.
  2. Спросите себя: «Что вам действительно нужно для этого?» Возможно, для ответа на этот вопрос вам придется провести небольшое исследование.

Заключение

При достижении целей мы часто сталкиваемся с большим количеством проблем. Пытаясь решить сложную проблему, наш разум всегда делает предположения. Разбивка этих предположений на основополагающие истины помогает найти решения проблем, которые кажутся невозможными.

В долгосрочной перспективе развитие мышления из первых принципов окупится с избытком. Вы можете легко применять метод первых принципов в своей повседневной жизни.

Основные идеи

  • Первый принцип – это логический вывод из предположения.
  • Мышление из первых принципов позволяет отойти от общепринятых идей и увидеть новые возможности.
  • Метод первых принципов применим не только при решении ракетостроительных задач и сложных научных уравнений. Вы можете использовать его для решения проблем в повседневной жизни.
  • Три простых шага, чтобы овладеть мышлением из первых принципов: 1) выскажите предположения; 2) разбейте проблему на составляющие; 3) создайте новые решения.

Высоких вам конверсий!

По материалам: lifehack.org. Автор: Leon Ho

blog comments powered by Disqus
Vitamin – сервис для выгодного управления вашей рекламой
  • Все популярные рекламные сети в одном окне
  • Агентское вознаграждение до 16% на личный счет или рекламу
  • Любые дополнительные услуги под ваши потребности
  • Бесплатное обучение маркетингу
copyright © 2011–2024 Все права защищены
Запрещено любое копирование материалов ресурса без письменного согласия владельца — ООО "Феникс-Маркетинг". ИНН:7725812838, КПП:772501001, ОГРН: 513774619323915280, Москва, ул. Ленинская слобода, д. 19, стр. 1, этаж/пом 3/25

Генеральный партнёр: STRATE FZ-LLC License number 47005249 Address: B03-227 Business Center 02 RAKEZ Business Zone-FZ RAK (Ras Al Khaimah), United Arab Emirates Email: corporate@strate.ae