Vitamin – сервис для выгодного управления вашей рекламой
  • Все популярные рекламные сети в одном окне
  • Агентское вознаграждение до 16% на личный счет или рекламу
  • Любые дополнительные услуги под ваши потребности
  • Бесплатное обучение маркетингу
  1. Главная >
  2. Блог >
  3. Психология >
  4. Что такое мягкие навыки и в чем их твердая сила

Что такое мягкие навыки и в чем их твердая сила

Что такое мягкие навыки и в чем их твердая сила

Что такое мягкие навыки и почему они важны для современного предпринимателя — разбираемся с популярным понятием soft skills. Объясняет Елена Грибачева, ментор по личному бренду и эксперт-практик.

Нет времени читать статью? Найдите ее в нашем телеграм-канале и сохраните себе в «Избранном» на будущее.

Содержание статьи

Почему стоит обратить внимание на феномен soft skills?

Что такое soft skills?

Волевые
Интеллектуальные
Социальные
Эмоциональные

Заключение

Почему стоит обратить внимание на феномен soft skills?

В 21 веке человечество столкнулось с возрастающей скоростью изменений. Мир, в котором мы живем, слишком нестабилен и турбулентен – последние 2 года особенно доказали это российским бизнесменам.

В складывающейся ситуации постоянной динамики люди серьезно стали задаваться вопросом: как сохранять в себе внутреннюю точку опоры, поспевать за всеми преобразованиями внешней среды и не сойти с ума?

Ответ эксперты нашли в важности прокачки навыков, которые позволят индивиду оставаться стабильным в условиях любых стремительных трансформаций. И все эти навыки объединяются в понятие soft skills.

Что такое soft skills?

Мягкие, или как их еще называют, гибкие навыки — это совокупность персональных способностей, которые помогают человеку жить и гармонично существовать в обществе других людей.

Soft skills — это симбиоз черт темперамента, которые даны людям от природы, и черт, сформированных социумом и культурой. К ним относятся адаптивность, стрессоустойчивость, креативность, ответственность, эмпатичность и др. — всего порядка сотни характеристик.

Термин soft skills — это антоним компетенций, которые носят название hard skills.

Hard skills (твердые навыки) — это узкие профильные навыки, которые требуются для решения задач, связанных непосредственно с профессиональной и деловой деятельностью человека. Их мы осваиваем в университетах, на курсах по повышению квалификации, посредством рабочего опыта. 

Hard skills (твердые навыки) — это узкие профильные навыки, которые требуются для решения задач, связанных непосредственно с профессиональной и деловой деятельностью человека.

Всех предпринимателей сегодня можно разделить на два типа:

  • Профессионалы, которые утонули в кризисных круговоротах. Они уставшие, измученные, потерянные.
  • Такие же профессионалы, которые гребут против кризисного течения изо всех сил, меняют себя, и пространство вокруг. Они постоянно раздувают огонь своей энергии посредством самообразования, общения, конкретных действий, своей силы и оптимизма.

Как думаете, кого из них ждет успех? Конечно тех, кто сумел объединить в своей натуре «жесткие» навыки и уникальные сильные «мягкие» стороны своего характера.

Какие сильные «мягкие» стороны необходимо развивать предпринимателям?

Как я упоминала выше, навыков, которые можно отнести к «гибким» великое множество. Ниже я раскрою те, которые оказались ключевыми для моей карьеры и для достижений моих учеников-предпринимателей, с которыми я работаю в рамках своей программы по развитию личного бренда.

Для удобства все soft skills, о которых я буду говорить, разделим на четыре группы: волевые, интеллектуальные, социальные, эмоциональные.

Волевые

Волевые навыки — это предпринимательский стержень, из них формируются «закаленные» характеры бизнесменов.

  • Дисциплина. Именно дисциплинированность отличает людей, которые всегда достигают своих целей. И дисциплине можно и нужно учиться.

Во-первых, тренируйте тайм-менеджмент. Есть множество техник, которые сэкономят ваши ресурсы и повысят продуктивность. Подберите оптимальные для себя.

Во-вторых, всегда планируйте свой день. Определите наиболее комфортный и эффективный график. Внедряйте в свое расписание полезные привычки и ритуалы.

В-третьих, будьте готовы решать рутинные задачи. Они есть в любой деятельности. Наберитесь терпения, выделяйте отдельные дни на погружение в скучные процессы, превращайте их в игру или старайтесь делегировать. Главное в этом деле — регулярность и настойчивость.

  • Нацеленность на результат.

Отличие предпринимателей от обычных специалистов в том, что они не вязнут в процессах, они ставят перед собой конкретные цели и достигают их. Важность имеет конкретная точка в конце пути, а не способы движения к ней.

  • Ответственность. На ответственности базируется лидерство.

Ответственный предприниматель всегда берете дело в свои руки, контролирует ситуацию, оперативно реагирует на возникающие проблемы, отвечает за принятые решения и за работу команды, которая находится под его руководством.

Лидер — это пример для своих подчиненных. И он всегда готов признавать свои ошибки и своевременно исправлять их.

  • Стрессоустойчивость и адаптивность.

Соотношение плохих и хороших новостей, которые прилетают предпринимателям, практически всегда равно пропорции 90/10.

Если ваш бизнес развивается и эволюционирует, в нем будут случаться микрокатаклизмы, и это нормально. Учитесь с этим жить.

Некоторые вещи нам неподвластны, но мы всегда можем управлять своим состоянием и отношением к окружающей действительности.

Развить стрессоустойчивость помогут методы борьбы со стрессом — найдите свои: спорт, общение с близкими, творчество и другие хобби.
Развить стрессоустойчивость помогут методы борьбы со стрессом — найдите свои: спорт, общение с близкими, творчество и другие хобби. Изображение: Sheshan R для Unsplash

Проработать адаптивность — скорость реакций на внешние изменения — поможет следующий лайфхак: проанализируйте свой алгоритм действий в непривычных ситуациях, и попробуйте решать проблемы иначе.

При проживании любого негативного опыта ищите в нем три позитивные вещи. Смотрите на происходящее с разных сторон, будьте открыты новым тактикам поведения, тренируйте внутреннее спокойствие — так вы справитесь с нестабильностью современного мира.

Интеллектуальные

Интеллектуальные навыки определяют разумность предпринимателя.

  • Системное и критическое мышление.

Для предпринимателей важно уметь выявлять проблемы своего бизнеса, раскладывать их на части, анализировать до нужной глубины, верно упаковывать выводы, а впоследствии на основании нового сформированного видения ситуации и критической оценки улучшать проект.

  • Рефлексия.

Это способность самостоятельно отслеживать, где ты находишься по отношению к цели, как себя чувствуешь, как себя чувствует твоя команда.

Благодаря рефлексии предприниматель может подвергать переоценке свои ценности, корректировать заранее спланированные способы решения задач.

  • Креативность.

Нестандартные идеи — то, что делает качественный продукт уникальным. И креативность, как и другие soft skill, поддается тренировке.

Расширяйте свой кругозор, так вам будет легче легче формировать стратегию и тактику развития бизнеса. Рьяно стремитесь узнавать что-то новое, анализируйте рынок, копайтесь в своем продукте, финансах, продажах, маркетинге.

Управляйте системой своего проекта с позиции безудержного интереса и творчества. Находите необычные детали в обычном контексте и противодействуйте своему шаблонному мышлению.

Социальные

Социальные навыки помогают предпринимателю комфортно и эффективно взаимодействовать с командой, партнерами, клиентами и т. д.

Поэтому сейте по земле зерна вашей ценности и ищите людей, которые могут быть полезны вам. В дальнейшем вы сможете круто помогать друг другу.

Посещайте мероприятия, где можете познакомиться с интересными личностями, не стесняйтесь проявлять инициативу при знакомстве, составляйте списки людей в вашей индустрии, с кем вы должны законнектиться.

Прокачка данного навыка позволит вам устанавливать контакты в том числе и с клиентами, и с партнерами.
Прокачка данного навыка позволит вам устанавливать контакты и с клиентами, и с партнерами. Изображение: Headway для Unsplash
  • Коллаборативность.

Сюда относятся навык взаимодействия с людьми, навык работы в команде, способность к сотрудничеству и построению здоровой коммуникации.

Стремитесь к тому, чтобы каждый человек в вашей команде мог свободно выражать свои идеи, мысли, чувства. Учитесь слышать и понимать.

Давайте и принимайте обратную связь, будьте искренними и чуткими. Грамотно делите зоны ответственности. Решайте рабочие вопросы согласованно. Перенимайте опыт и знания друг друга. Приходите на помощь своим коллегам, когда это необходимо.

Если вы научитесь выстраивать дружественные отношения с коллективом, то же самое вы сможете провернуть и с партнерами, и с клиентами.

Эмоциональные

От эмоциональных навыков зависит мотивация, продуктивность, состояние и настроение предпринимателя и людей, с которыми ему приходится взаимодействовать.

  • Эмоциональный интеллект.

Хорошо развитый эмоциональный интеллект подразумевает умение управлять собственными эмоциями и эмоциями других людей на благо проекта.

Перенаправляя свои эмоции в нужное русло, предприниматель будет работать эффективнее, концентрируясь на самом важном. В качестве упражнений для развития этого навыка подойдут дыхательные практики и медитации.

Научившись владеть собой, вы будете понимать эмоции других людей и сможете трансформировать эти эмоции в правильные состояния для достижения нужных результатов.

Заключение

Soft skills — это ваш личный локомотив и локомотив ваших проектов. Гибкие навыки всегда помогали мне найти выход из безвыходного положения.

Мы живем в интересное время. Стабильности больше нет, но есть больше свободы, творчества, смысла и возможностей проверять себя на прочность. Давайте пользоваться этим!

Подумайте, какие soft skills вы хотите прокачать. Не гонитесь за модой, отфильтруйте те навыки, которые будут полезны именно вам в практическом контексте, и постройте индивидуальную стратегию их внедрения.

Высоких вам конверсий!

blog comments powered by Disqus
Vitamin – сервис для выгодного управления вашей рекламой
  • Все популярные рекламные сети в одном окне
  • Агентское вознаграждение до 16% на личный счет или рекламу
  • Любые дополнительные услуги под ваши потребности
  • Бесплатное обучение маркетингу
copyright © 2011–2024 Все права защищены
Запрещено любое копирование материалов ресурса без письменного согласия владельца — ООО "Феникс-Маркетинг". ИНН:7725812838, КПП:772501001, ОГРН: 513774619323915280, Москва, ул. Ленинская слобода, д. 19, стр. 1, этаж/пом 3/25

Генеральный партнёр: STRATE FZ-LLC License number 47005249 Address: B03-227 Business Center 02 RAKEZ Business Zone-FZ RAK (Ras Al Khaimah), United Arab Emirates Email: corporate@strate.ae