Vitamin – сервис для выгодного управления вашей рекламой
  • Все популярные рекламные сети в одном окне
  • Агентское вознаграждение до 16% на личный счет или рекламу
  • Любые дополнительные услуги под ваши потребности
  • Бесплатное обучение маркетингу
  1. Главная >
  2. Блог >
  3. Психология >
  4. 6 лучших трекеров настроения: зачем отслеживать путь к здоровой жизни

6 лучших трекеров настроения: зачем отслеживать путь к здоровой жизни

6 лучших трекеров настроения: зачем отслеживать путь к здоровой жизни

Трекер настроения — это инструмент, чтобы отслеживать свои эмоции и настроение. Некоторые люди предпочитают бумажные дневники или ежедневники, а кому-то больше подходит приложение для смартфона. Конечно, есть еще фитнес-браслеты — давно известный инструмент для заботы о себе. Как видно, забота о здоровье становится более разносторонней и полноценной.

Каким бы методом отслеживания настроения вы ни пользовались, его суть — в повышении осознанности. Из этой статьи вы узнаете, стоит ли вам включить отслеживание настроения в свою повседневную рутину и какой тип трекера выбрать — список лучших приложений и фитнес-браслетов, составленный командой Healthline, будет вам в помощь.

Нет времени читать статью? Найдите ее в нашем телеграм-канале и сохраните себе в «Избранном» на будущее.

Содержание статьи

Почему отслеживать настроение — это важно?

Чем может помочь трекер настроения?

Кому подходит отслеживание настроения?

Типы трекеров настроения

Лучшие приложения для отслеживания настроения

Moodfit
Daylio
eMoods

Лучшие фитнес-трекеры и умные часы

Fitbit Sense 2
Amazfit Band 5
Apple Watch Series 8

Как выбрать трекер настроения

Часто задаваемые вопросы об отслеживании настроения

Как работают трекеры настроения?
Как лучше всего отслеживать настроение?
Полезно ли отслеживать свое настроение?

Заключение

Почему отслеживать настроение — это важно?

Сегодня состояние психики людей таково, что отслеживание настроения становится необходимостью. С помощью онлайн-опроса исследователи оценили уровень тревожности и депрессии у взрослых с апреля 2020 года по август 2022 и обнаружили, что вероятность постановки таких диагнозов выросла почти в четыре раза в сравнении с 2019 годом.

Пандемия COVID-19 уже показала важность психического здоровья и благополучия, но исследования показывают, что уровень тревожности, депрессии и аддикций рос и в годы, предшествовавшие пандемии. Этому много причин: постоянно ускоряющийся ритм жизни, переход к цифровым взаимодействиям, изменение питания, недостаток подвижности.

Чем может помочь трекер настроения?

Важно отслеживать свои эмоции и уровень стресса, потому что повышенный уровень того или другого может сильно навредить вашей жизни. А если вы обеспечиваете свои базовые потребности и следите за своим состоянием в целом, вы можете жить более сбалансированно.

Может показаться ненужным отслеживать свое настроение, чтобы его понимать, но многим людям сложно помнить, как они чувствовали себя в каждый конкретный момент, день или неделю: все сливается воедино. Трекеры настроения помогают отрефлексировать, что вы чувствовали в тот или иной момент, и собрать историю изменений.

Отслеживая изменения своего настроения в разное время дня и в зависимости от разных событий, мы можем менять свою жизнь или поддерживать себя по-новому. Например, если вы замечаете, что у вас плохое настроение по утрам, вы можете попробовать разные занятия, чтобы его улучшить. Или, если некоторые люди поднимают вам настроение, вы можете встречаться с ними чаще. 

Трекеры настроения помогают зафиксировать связь между эмоцией и определенным моментом или человеком.
Трекеры настроения помогают зафиксировать связь между эмоцией и определенным моментом или человеком. Изображение: Priscilla Du Preez для Unsplash

Кому подходит отслеживание настроения?

Одно исследование 2017 года, в котором рассматривалось 32 приложения для отслеживания настроения, показало, что такие приложения используют люди как с психическими расстройствами, так и без них. Обычные люди используют приложения, чтобы отследить закономерности своих настроений и лучше справляться со стрессом. Люди с психическим расстройствами используют приложения, чтобы отслеживать симптомы и делиться этой информацией с семьей или врачами.

Проведенное в 2020 году исследование выявило, что благодаря приложениям для отслеживания настроения обсуждение своих эмоций и настроений с профессионалами может стать удобнее и продуктивнее.

Вне зависимости от того, собираетесь ли вы делиться информацией о своих настроениях с другими или собирать ее только для себя, эта информация полезна для всех, кто хочет лучше понять свои эмоции и возможные закономерности их появления, а также отрефлексировать свой повседневный опыт и найти слова для своих чувств.

Типы трекеров настроения

Есть разные подходы к отслеживанию настроения. Вот несколько самых популярных:

  • Дневники настроения. Некоторые из них больше похожи на планировщики — для тех, кто любит быть более организованным, — а некоторые представляют собой скорее дневники с наводящими вопросами.
  • Приложения для отслеживания настроения. Они разработаны, чтобы отслеживать чувства, настроения, стресс и симптомы таких состояний, как депрессия, тревожность, посттравматическое стрессовое расстройство и биполярное расстройство. Некоторые помогают отслеживать физическую активность, сон и питание или предлагают упражнения для дыхания и медитации, а также выдают напоминания о том, что пора принять лекарство.
  • Фитнес-трекеры и умные часы с функциями отслеживания настроения и стресса. Обычно их главная задача — наблюдение за физическим здоровьем: считать шаги, отслеживать сон и стимулировать человека больше двигаться. Но в последнее время браслеты советуют людям противоположное — замедлиться. У фитнес-браслетов появляются новые функции: управление стрессом, оптимизация сна, дыхательные техники и отслеживание настроения.

Готовы ли вы больше узнать о своем эмоциональном благополучии? Обратите внимание на следующие трекеры настроения.

Лучшие приложения для отслеживания настроения

Moodfit

Moodfit

Цена: бесплатно (доступны покупки в приложении)
Рейтинг на iPhone: 4.7 звезды
Рейтинг на Android: 4.3 звезды
Язык: английский

Это приложение разработано в помощь тем, кто хочет стать более осознанным, следить за своими эмоциями и управлять стрессом и тревожностью. В число бесплатных функций приложения входят дневник настроений и благодарности с чартами для эмоций и рефлексии о том, за что вы можете быть благодарны.

Разработчик приложения говорит, что все данные зашифрованы и хранятся безопасным образом. Если вы хотите поделиться своими записями, их можно экспортировать.

Премиум-версия дает доступ к дополнительным функциям, в том числе:

  • отслеживание сна, питания и физической активности;
  • создание неограниченного числа целей для всего, чем вы хотели бы заниматься чаще;
  • инструменты для осознанности, дыхательные упражнения и упражнения для заземления;
  • персонализированные отчеты, помогающие найти закономерности;
  • защита паролем.

Хотя дневники настроения и благодарности есть в бесплатной версии приложения, вам понадобится заплатить за премиум-функции, чтобы разблокировать персонализированные отчеты, упражнения для дыхания и осознанности и т. д. Премиум-версия стоит $10 в месяц и $40 в год.

Преимущества:

  • приложение включает в себя дневники настроения и благодарности;
  • высокие оценки пользователей;
  • приложение может помочь справиться с тревожностью, стрессом и т. д.

Недостатки:

  • в бесплатную версию входят дневники и ничего больше;
  • у бесплатной версии нет защиты паролем.

Daylio

Daylio

Цена: бесплатно (доступны покупки в приложении)
Рейтинг на iPhone: 4.8 звезды
Рейтинг на Android: 4.7 звезды
Язык: есть русский

Разработанное для легкого отслеживания настроения, это приложение позволяет делать записи в два нажатия: вы выбираете иконку для настроения и активности. После этого приложение создает отчеты, основанные на ваших записях, и отображает их в виде простых для понимания чартов. Приложение популярно и для кастомизации: вы можете выбирать эмодзи, иконки и цветовые темы.

Приложение позволяет создать персональный идентификационный номер (PIN) для просмотра записей, так что они точно останутся приватными. С другой стороны, при желании вы можете поделиться статистикой с друзьями и преобразовать ее в PDF для распечатки.

Представители бренда говорят, что данные хранятся безопасно и недоступны для других приложений или процессов. Вы можете создать резервную копию на Google Drive или в облаке в зашифрованном виде.

Преимущества:

  • лучшее приложение для быстрого и легкого отслеживания настроения;
  • кастомизация;
  • возможность сохранять информацию и делиться ей;
  • данные хранятся безопасно, и можно делать резервные копии.

Недостаток: приложение может не подойти тем, кто предпочитает рефлексировать письменно.

eMoods

eMoods

Цена: бесплатно (доступны покупки в приложении)
Рейтинг на iPhone: 4.8 звезды
Рейтинг на Android: 4.4 звезды
Язык: есть русский

Это приложение может быть полезно не только людям, страдающим биполярным расстройством, как указано в названии приложения. Оно может также пригодиться при депрессии, ПТСР и тревожном расстройстве.

eMoods позволяет найти закономерности и по возможности избегать триггеров. Приложение отслеживает даже погоду и дневной свет, так что вы можете узнать, влияет ли изменение погоды на ваше настроение.

Приложение позволяет создавать, отправлять и распечатывать отчеты в формате PDF: они могут пригодиться вашему врачу. Идентификация с зашифрованным паролем позволяет безопасно хранить данные.

Отслеживание настроения, чарты, отчеты для распечатки и напоминания бесплатны, но чтобы разблокировать все функции приложения, нужно платить $1,99 ежемесячно или $9,99 ежегодно.

Преимущества:

  • приложение может быть полезно людям с биполярным расстройством;
  • высокий пользовательский рейтинг;
  • безопасная идентификация с зашифрованным паролем;
  • приложением можно пользоваться с десктопа.

Недостаток: нужно платить за полный набор функций.

Лучшие фитнес-трекеры и умные часы

Fitbit Sense 2

Fitbit Sense 2

Цена: $$
Время автономной работы: 6+ дней

Самый новый трекер от Fitbit, инноватора в сфере трекеров, может измерять частоту сердечных сокращений, кожную температуру, уровень кислорода в крови и уровень стресса. В трекер встроен сенсор кожно-гальванической реакции, который анализирует состояние вегетативной нервной системы. Исследование 2018 года показало, что такое сканирование точно предсказывает стресс в 80% случаев. В отличие от предыдущей модели, Fitbit Sense 2 может проводить такое сканирование постоянно.

Опираясь на показания сенсора, Fitbit Sense 2 выясняет, когда ваше тело испытывает стресс, так что вы можете останавливаться в такие моменты и определять, что его вызывает. Вы можете также получать уведомления и напоминания о том, чтобы больше двигаться или делать дыхательные упражнения.

Sense 2 может также отслеживать дополнительные метрики здоровья, например вариабельность сердечного ритма, которая тоже позволяет оценить то, как ваше тело отвечает на стресс.

Функция «Рефлексия» в приложении Fitbit позволяет отмечать свое настроение для рефлексии и поиска закономерностей.

Преимущества:

  • круглосуточное отслеживание стресса;
  • отслеживание сна;
  • напоминания о физической активности и дыхательных упражнениях.

Недостатки: некоторые пользователи предпочитают предыдущую версию FitBit Sense.

Amazfit Band 5

Amazfit Band 5

Цена: $
Время автономной работы: 15 дней (и до 25 дней в режиме экономии энергии)

У этого бюджетного фитнес-трекера есть немало полезных функций для отслеживания состояния здоровья, а также встроенное голосовое управление. У него более вытянутая форма, чем у остальных фитнес-трекеров в нашем списке.

Band 5 предлагает постоянное отслеживание частоты сердечных сокращений, мониторинг качества сна и менструального цикла. В число функций входит:

  • измерение уровня кислорода в крови;
  • предупреждения о слишком высокой или слишком низкой частоте сердечных сокращений;
  • 11 спортивных режимов для отслеживания данных о физических упражнениях;
  • мониторинг стресса и выполнения дыхательных упражнений;
  • рекомендации для сокращения уровня стресса.

Преимущества:

  • мониторинг стресса;
  • мониторинг качества сна;
  • долгая автономная работа.

Недостатки:

  • у этого трекера не так много функций для рефлексии и отслеживания настроения, как у других трекеров в списке;
  • некоторые пользователи сообщают о проблемах синхронизации с приложением Zepp (ранее называлось Amazfit).

Apple Watch Series 8

Apple Watch Series 8

Цена: $$$
Время автономной работы: 18 часов (и до 36 часов в режиме экономии энергии)

Последняя модель Apple Watch обладает еще большим количеством функций улучшения вашей жизни. Часы кастомизируемы: вы можете выбрать из большого набора ремешков, цветов и циферблатов.

В придачу к удобным, высокотехнологичным аспектам, таким как возможность звонить и отправлять смс прямо с часов, они начинены всевозможными функциями для отслеживания здоровья: измерение уровня кислорода в крови, температуры и частоты сердечных сокращений. Часы могут сделать электрокардиограмму, что тоже помогает оценить здоровье сердца.

В приложении для осознанности есть функция «Дыхание» для дыхательных упражнений, которые тоже могут помочь в борьбе со стрессом, и функция «Рефлексия», позволяющая сделать паузу и подумать о своих недавних занятиях, мыслях и чувствах. Для обеих функций можно настроить напоминания, а функция «Минуты осознанности» будет отслеживать, сколько времени вы тратите на эти занятия.

Преимущества:

  • долгая автономная работа;
  • приложение для осознанности выдает напоминания, чтобы остановиться и подумать;
  • измерение уровня кислорода в крови и другие индикаторы здоровья сердца.

Недостатки: высокая стоимость.

Как выбрать трекер настроения

Сначала подумайте о том, какой тип трекера больше подходит при вашем стиле жизни. Если вы подозреваете, что забудете делать записи в бумажном дневнике на своем столе, зато не пропустите напоминания от приложения на телефоне, то, вероятно, стоит выбрать приложение. Умные часы Apple Watch или Fitbit могут быть удобнее тем, кто много перемещается, а также хочет отслеживать не только настроение, но и дополнительные метрики здоровья и благополучия. Но умные часы обходятся гораздо дороже.

В отслеживании настроения очень важно постоянство. Поэтому стоит выбрать трекер, которым вы с наибольшей вероятностью будете пользоваться, а также отмечать не только негативные, но и позитивные эмоции. Нередко люди отмечают только неприятные чувства, но в таком случае невозможно отследить весь диапазон своих переживаний или найти закономерности.

Так что лучше всего выбрать трекер, которым вы не забудете пользоваться как в хорошем настроении, так и в плохом.

Часто задаваемые вопросы об отслеживании настроения

Как работают трекеры настроения?

Трекеры настроения позволяют записывать свои эмоции и чувства в тот или иной момент. Дневники, приложения и умные гаджеты, такие как часы или фитнес-трекеры, — это инструменты оздоровления, позволяющие останавливаться и делать записи о своих настроениях, чувствах и эмоциях.

Отслеживание настроения помогает некоторым людям выявить причину, по которой у них возникает то или иное чувство или настроение.

Как лучше всего отслеживать настроение?

В отслеживании настроения, прежде всего, важно постоянство. Если вы будете делать записи ежедневно и несколько раз в день, вы сможете увидеть закономерности за неделю, месяц, год или любой другой временной промежуток.

Из конкретных способов отслеживания настроения вы можете выбрать дневник или приложение и посмотреть, какой вариант сработает для вас лучше всего.

Полезно ли отслеживать свое настроение?

Это хорошая идея для каждого, кто хочет лучше понимать свои настроения или эмоции. Опираясь на собранную информацию, вы сможете изменить свою жизнь и сделать ее более благополучной.

Заключение

Для более комплексного подхода к своему физическому и душевному здоровью и благополучию полезно отслеживать свой сон, уровень стресса и уровень тревожности.

Современные фитнес-трекеры способны отслеживать сон и дыхательные упражнения и напоминать вам, что пора сделать паузу и подумать о своем состоянии. Все это полезно на пути к оздоровлению. Вы можете также отмечать свое настроение в бесплатных приложениях на смартфоне или в бумажном дневнике.

Высоких вам конверсий!

По материалам: healthline.com.

blog comments powered by Disqus
Vitamin – сервис для выгодного управления вашей рекламой
  • Все популярные рекламные сети в одном окне
  • Агентское вознаграждение до 16% на личный счет или рекламу
  • Любые дополнительные услуги под ваши потребности
  • Бесплатное обучение маркетингу
copyright © 2011–2024 Все права защищены
Запрещено любое копирование материалов ресурса без письменного согласия владельца — ООО "Феникс-Маркетинг". ИНН:7725812838, КПП:772501001, ОГРН: 513774619323915280, Москва, ул. Ленинская слобода, д. 19, стр. 1, этаж/пом 3/25

Генеральный партнёр: STRATE FZ-LLC License number 47005249 Address: B03-227 Business Center 02 RAKEZ Business Zone-FZ RAK (Ras Al Khaimah), United Arab Emirates Email: corporate@strate.ae