Vitamin – сервис для выгодного управления вашей рекламой
  • Все популярные рекламные сети в одном окне
  • Агентское вознаграждение до 16% на личный счет или рекламу
  • Любые дополнительные услуги под ваши потребности
  • Бесплатное обучение маркетингу
  1. Главная >
  2. Блог >
  3. Психология >
  4. Рост дохода: что мешает, кто поможет, как ускорить

Рост дохода: что мешает, кто поможет, как ускорить

Рост дохода: что мешает, кто поможет, как ускорить

Как показывает статистика, есть определенный процент людей, которые склонны к власти и большим финансам. Проводился эксперимент, когда 10 среднестатистических человек изолировали в отдельное сообщество. Среди них выделилось 2% тех, кто занял лидерские позиции и зарабатывал 80% всех денег, рабочий класс и «низший», дискредитированный социумом. Так естественным образом произошло расслоение.

Большие деньги для каждого могут иметь разный эквивалент. Для одного миллионный заработок будет большим достижением и ощущением полного изобилия, а для другого — это прожиточный минимум.

Однако человек ненасытен, поэтому его потребности будут расти бесконечно. Получить полное удовлетворение жизнью через финансы невозможно. Но зарабатывать достойно может каждый.

В статье о том, что мешает нам зарабатывать больше, как мотивировать себя с помощью морковки и как повысить свою финансовую грамотность. Рассказывает Александра Авдеева, персональный PR-менеджер, основатель бутикового PR-агентства «ЗНАТЬ».

Нет времени читать статью? Найдите ее в нашем телеграм-канале и сохраните себе в «Избранном» на будущее.

Содержание статьи

Что мешает зарабатывать больше?

С чего начинается рост?

На кого опереться?

Как повысить финансовую грамотность?

Заключение

Что мешает зарабатывать больше?

Существуют качества, которые помогают человеку расти в доходах. Их комбинация всегда уникальна. Каждый топовый миллиардер в чем-то силен, но имеет свои особенности.

Например, у британского бизнес-магната Ричарда Брэнсона взбалмошный и импульсивный характер. Кто-то скажет, что такие черты характера мешают системному бизнесу. Однако Брэнсон доказывает, что подобные личностные качества позволяют совершать прорывы.

Другой характер у Илона Маска, инновационного предпринимателя. Его мать Мэй одна воспитывала троих детей и сумела развить в них лидерские черты. То есть на будущие результаты влияет не только характер, но и окружающая среда. Это создает «алхимию», которая либо приводит к успеху, либо тормозит человека.

Однако есть аспекты и черты, которые в любой комбинации оказывают негативное влияние и ограничивают рост дохода:

  • Твердолобость. Если человек не гибкий и не способен адаптироваться под изменяющиеся условия и актуальные запросы клиентов, ему будет сложно зарабатывать больше и развиваться. Высокий заработок напрямую связан с личностным ростом.
  • Жадность. Стремление выбить скидку, «прогнуть» по условиям, заработать быстро и как можно больше в долгосрочной перспективе сыграет с репутацией человека злую шутку и помешает кратно вырасти в доходах. Все хотят работать с порядочными людьми.
  • Мнительность. Негативное мышление, цинизм и склонность видеть во всем подвох влияют на способность зарабатывать больше.

В основе успеха и больших достижений лежит умение видеть желаемое будущее. Поэтому важен внутренний настрой на благоприятный сценарий.

  • Отсутствие навыков планирования.Неумение выстраивать свой рабочий день и расставлять приоритеты, а также непунктуальность могут препятствовать росту дохода. Как и неумение делегировать задачи.
  • Прокрастинация. Склонность долго взвешивать и анализировать дела не только тормозит процессы, но и фрустрирует.
  • Зависимость от чужого мнения. Привычка советоваться и узнавать мнение большинства — это попытка разделить ответственность с кем-то еще. А высокий доход связан с высокой личной ответственностью.
  • Неразумное потребление. Непомерный шопинг или светские вечеринки могут не давать нужного «выхлопа», но забирают много энергии, времени и финансов. Происходит распыление.

С чего начинается рост?

Важно начать с изучения себя и своих особенностей. Есть два основных вида мотивации: «морковка спереди» и «морковка сзади».

«Морковка спереди» — красивые, вдохновляющие примеры. Это могут быть люди, на которых вы подписаны в соцсетях, или люди из вашего окружения, кто успешен, активен и вдохновляет своей жизненной позицией. И вы принимаете их образ жизни, постепенно интегрируя его в свою.

«Морковка сзади» — ситуация, когда человеком движет страх быть бедным или хуже всех, не иметь места жительства или средств к существованию. Это тоже сильная мотивация начать двигаться и достигать своей цели.

Кроме того, нужно разобраться, что движет вами и какой вы человек в целом:

  • экстраверт или интроверт;
  • гуманитарий или дружите с цифрами;
  • спринтер или марафонец в карьере: взрываетесь сразу или любите длинные проекты и у вас хватает ресурсов, чтобы распределить усилия грамотно.

На кого опереться?

Достичь желаемой цели могут помочь профессиональные психологи, коучи и менторы. Сейчас много специалистов, которые обещают повысить доход в 2–3 раза. Я советую с осторожностью относиться к таким коучам.

Кроме того, необходимо, чтобы специалист был экологичен по отношению к вам: не ломал психику для достижения высокого дохода, а плавно и спокойно через работу над внутренними установками направлял к желаемым результатам. 

При выборе коуча важно чувствовать, что это именно «ваш» человек.
При выборе коуча важно чувствовать, что это именно «ваш» человек. Изображение: X.Nguyen для Unsplash

Обращение к профессиональному коучу-психологу существенно увеличило мой доход и улучшило семейную жизнь. В 2020 году мне предложили бесплатную получасовую коуч-сессию для выявления точек роста и раскрытия потенциала. Я пообщалась со специалистом, увидела в нем проницательного, остромыслящего человека и захотела продолжить нашу работу.

Он использовал техники, связанные с психологией, эзотерикой и коучингом, и сформировал комплексный подход к решению моих семейных, карьерных и финансовых задач.

За два года мой доход вырос в три раза, у меня появилась команда, я научилась выстраивать свой рабочий день с помощью планировщика ЛидерТаск. Я предприняла конкретные шаги, которые облегчили мой путь к цели и усилили внутреннюю радость и спокойствие. Глядя на мои результаты, муж тоже решил развивать бизнес с помощью коуча.

Как повысить финансовую грамотность?

Кроме проработки психологических аспектов важно повышать финансовую грамотность. Начать можно с книг. Например, «Богатый папа, бедный папа» Роберта Т. Кийосаки и «Пес по имени Мани» Бодо Шефера.

Также рекомендую тематические видеокурсы — многие есть в открытом доступе. Например, я проходила марафон «Я — инвестор» Дмитрия Толстякова. Это бесплатная пятидневная программа, которая объясняет азы управления финансами и формирует правильные денежные привычки.

марафон «Я — инвестор» Дмитрия Толстякова
Изображение: Школа безопасных инвестиций Fin-Ra

Плюс можно выбрать несколько наставников в этой нише, подписаться на их каналы и выполнять рекомендуемые упражнения. Это обязательно приведет к росту финансов и пробиванию финансового потолка, если он существует.

Заключение

Задавая себе множество вопросов, погружаясь в психологию, читая биографии великих людей, смотря фильмы, общаясь с выдающимися людьми, можно примерять на себя новые мысли и опыт и анализировать, что из этого может улучшить вашу жизнь. Шаг за шагом эти мелкие детали приведут к желаемой цели.

Высоких вам конверсий!

blog comments powered by Disqus
Vitamin – сервис для выгодного управления вашей рекламой
  • Все популярные рекламные сети в одном окне
  • Агентское вознаграждение до 16% на личный счет или рекламу
  • Любые дополнительные услуги под ваши потребности
  • Бесплатное обучение маркетингу
copyright © 2011–2024 Все права защищены
Запрещено любое копирование материалов ресурса без письменного согласия владельца — ООО "Феникс-Маркетинг". ИНН:7725812838, КПП:772501001, ОГРН: 513774619323915280, Москва, ул. Ленинская слобода, д. 19, стр. 1, этаж/пом 3/25

Генеральный партнёр: STRATE FZ-LLC License number 47005249 Address: B03-227 Business Center 02 RAKEZ Business Zone-FZ RAK (Ras Al Khaimah), United Arab Emirates Email: corporate@strate.ae